Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Australien)

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Australien)
Die Olympischen Ringe

AUS

AUS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
14 15 17

Australien nimmt bei den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking zum 26. Mal an einem olympischen Sommerturnier teil. Insgesamt nominiert das australische olympische Komitee 433 Athleten und ist in allen Sportarten außer im Baseball, Damen-Fußball, Handball und Hallenvolleyball vertreten. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ruderer James Tomkins.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Goldmedaille – Olympiasieger Gold

Name Sportart Wettkampf
Stephanie Rice Schwimmen 400 Meter Lagen
Libby Trickett Schwimmen 100 Meter Schmetterling
Leisel Jones Schwimmen 100 Meter Brustschwimmen
Stephanie Rice Schwimmen 200 Meter Lagen
Stephanie Rice, Bronte Barratt, Kylie Palmer, Linda Mackenzie Schwimmen Frauen 4x200 Meter Freistil Staffel
Drew Ginn, Duncan Free Rudern Männer Zweier ohne
Scott Brennan, David Crawshay Rudern Männer Doppelzweier
Emily Seebohm, Leisel Jones, Jessicah Schipper, Libby Trickett Schwimmen Frauen 4x100 Meter Lagen Staffel
Emma Snowsill Triathlon Triathlon Frauen
Nathan Wilmot, Malcolm Page Segeln Männer 470er Klasse
Tessa Parkinson, Elise Rechichi Segeln Frauen 470er Klasse
Steven Hooker Leichtathletik Männer Stabhochsprung
Ken Wallace Kanu Männer K-1 500 Meter
Matthew Mitcham Wasserspringen Männer 10 Meter Turm

Silbermedaille – 2. Platz Silber

Briony Cole , Melissa Wu Wasserspringen Frauen Synchronspringen 10 Meter Turm
Clayton Fredericks, Lucinda Fredericks, Sonja Johnson, Megan Jones, Shane Rose Reiten Frauen Mannschaft
Eamon Sullivan Schwimmen Männer 100 Meter Freistil
Brenton Rickard Schwimmen Männer 200 Meter Brustschwimmen
Leisel Jones Schwimmen Frauen 200 Meter Brustschwimmen
Libby Trickett Schwimmen Frauen 100 Meter Freistil
Jacqueline Lawrence Kanu Frauen Slalom K-1
Matt Ryan, James Marburg, Cameron McKenzie-McHarg, Francis Hegerty Rudern Männer Vierer ohne Steuermann
Grant Hackett Schwimmen Männer 1500 Meter Freistil
Hayden Stoeckel, Brenton Rickard, Andrew Lauterstein, Eamon Sullivan Schwimmen Männer 4x100 Meter Lagen Staffel
Anna Meares Radsport Frauensprint
Sally McLellan Leichtathletik Frauen 100 Meter Hürden
Darren Bundock, Glenn Ashby Segeln Tornado Klasse
Jared Tallent Leichtathletik 50 km Gehen
Suzy Batkovic, Tully Bevilaqua, Rohanee Cox, Holly Grima, Lauren Jackson, Erin Phillips, Emma Randall, Jenni Screen, Belinda Snell, Laura Summerton, Penny Taylor, Kristi Harrower Basketball Frauen Mannschaft

Bronzemedaille – 3. Platz Bronze

Cate Campbell, Alice Mills, Melanie Schlanger, Libby Trickett Schwimmen Frauen 4x100 Meter Freistil Staffel
Jessicah Schipper Schwimmen Frauen 100 Metter Schmetterling
Eamon Sullivan, Andrew Lauterstein, Ashley Callus, Matt Targett Schwimmen Männer 4x100 Meter Freistil Staffel
Hayden Stoeckel Schwimmen Männer 100 Meter Rückenschwimmen
Robin Bell Kanu Männer Slalom C-1
Patrick Murphy, Grant Hackett, Grant Brits, Nic Frost Schwimmen Männer 4x200 Meter Freistil Staffel
Jessicah Schipper Schwimmen Frauen 200 Meter Schmetterling
Warren Potent Schießen Männer Kleinkaliber liegend 50 Meter
Andrew Lauterstein Schwimmen Männer 100 Meter Schmetterling
Jared Tallent Leichtathletik 20 km Gehen
Cate Campbell Schwimmen Frauen 50 Meter Freistil
Emma Moffatt Triathlon Frauen Triathlon
Jodie Bowering, Kylie Cronk, Kelly Hardie, Tanya Harding, Sandy Lewis, Simmone Morrow, Tracey Mosley, Stacey Porter, Melanie Roche, Justine Smethurst, Danielle Stewart, Natalie Titcume, Natalie Ward, Belinda Wright, Kerry Wyborn Softball Frauen Mannschaft
Gemma Beadsworth, Nikita Cuffe, Suzie Fraser, Taniele Gofers, Kate Gynther, Amy Hetzel, Bronwen Knox, Emma Knox, Alicia McCormack, Melissa Rippon, Rebecca Rippon, Mia Santoromito, Jenna Santoromito Wasserball Frauen Mannschaft
Ken Wallace Kanu Männer K-1 1000 Meter
Lisa Oldenhof, Hannah Davis, Chantal Meek, Lyndsie Fogarty Kanu Frauen K-4 500 Meter
Des Abbott, Travis Brooks, Kiel Brown, Liam De Young, Luke Doerner, Jamie Dwyer, Bevan George, David Guest, Rob Hammond, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Stephen Lambert, Eli Matheson, Eddie Ockenden, Grant Schubert, Matt Wells Feldhockey Frauen Mannschaft

Teilnehmer nach Sportart

Badminton

Frauen:

  • Erin Carroll (Einzel)
  • Tania Luiz (Doppel)
  • Eugenia Tanaka (Doppel)

Männer:

  • Stuart Gomez (Einzel)
  • Ross Smith (Doppel)
  • Glenn Warfe (Doppel)

Basketball

Frauen:

  • Suzy Batkovic
  • Tully Bevilaqua
  • Rohanee Cox
  • Hollie Grima
  • Lauren Jackson
  • Erin Phillips
  • Emma Randall
  • Jenni Screen
  • Belinda Snell
  • Laura Summerton
  • Penny Taylor
  • Kristi Harrower

Männer:

Beachvolleyball

Frauen:

Männer:

  • Andrew Schacht
  • Joshua Slack

Bogenschießen

Frauen:

Männer:

Boxen

  • Dan Beahan (Superschwergewicht)
  • Luke Boyd (Bantamgewicht)
  • Jarrod Fletcher (Mittelgewicht)
  • Todd Kidd (Halbweltergewicht)
  • Anthony Little (Leichtgewicht)
  • Gerard O’Mahony (Weltergewicht)
  • Brad Pitt (Schwergewicht)
  • Stephen Sutherland (Fliegengewicht)

Gewichtheben

Frauen:

  • Deborah Lovely (über 75 kg)

Männer:

  • Damon Kelly (über 105 kg)

Fechten

Frauen:

  • Amber Parkinson (Degen Einzel)
  • Joanna Halls (Florett Einzel)

Feldhockey

Frauen:

  • Nicole Arrold
  • Teneal Attard
  • Madonna Blyth
  • Casey Eastham
  • Emily Halliday
  • Kate Hollywood
  • Nikki Hudson
  • Rachel Imison
  • Fiona Johnson
  • Angie Lambert
  • Kobie McGurk
  • Hope Munro
  • Megan Rivers
  • Kim Walker
  • Melanie Wells
  • Sarah Young

Männer: (Bronze )

  • Des Abbott
  • Travis Brooks
  • Kiel Brown
  • Liam De Young
  • Luke Doerner
  • Jamie Dwyer
  • Bevan George
  • David Guest
  • Rob Hammond
  • Fergus Kavanagh
  • Mark Knowles
  • Stephen Lambert
  • Eli Matheson
  • Eddie Ockenden
  • Grant Schubert
  • Matt Wells

Fußball

Männer:

  • Tor
1 Adam Federici
18 Tando Velaphi
  • Abwehr
2 Jade North
3 Adrian Leijer
4 Mark Milligan
5 Matthew Spiranovic
6 Nikolai Topor-Stanley
12 Trent McClenahan
  • Mittelfeld
7 Neil Kilkenny
8 Stuart Musialik
11 David Carney
13 Ruben Zadkovich
14 James Troisi
15 Kristian Sarkies
16 Billy Celeski
  • Sturm
9 Mark Bridge
10 Archie Thompson
17 Nikita Rukavytsya
21 Matt Simon
  • Trainer
Graham Arnold

Ergebnisse

Vorrunde
Serbien Serbien: 1:1
Argentinien Argentinien: 0:1
Elfenbeinküste Elfenbeinküste: 0:1
als Gruppendritter ausgeschieden

Judo

Frauen:

  • Catherine Arlove (bis 63 kg)
  • Tiffany Day (bis 48 kg)
  • Stephanie Grant (bis 78 kg)
  • Maria Pekli (bis 57 kg)
  • Kristie-Anne Ryder (bis 52 kg)
  • Janelle Sheperd (über 78 kg)

Männer:

  • Mark Anthony (bis 81 kg)
  • Steven Brown (bis 66 kg)
  • Matt Celotti (bis 100 kg)
  • Matthew D’Aquino (bis 60 kg)
  • Dennis Iverson (bis 73 kg)
  • Daniel Kelly (bis 90 kg)
  • Semir Pepic (über 100 kg)

Kanu

Kanurennen

Frauen:

  • Hannah Davis (Zweier-Kajak, Vierer-Kajak – Bronze )
  • Lyndsie Fogarty (Zweier-Kajak, Vierer-Kajak – Bronze )
  • Chantal Meek (Einer-Kajak, Vierer-Kajak – Bronze )
  • Lisa Oldenhof (Vierer-Kajak – Bronze )

Männer:

  • Jacob Clear (Zweier-Kajak)
  • Torsten Lachmann (Einer-Kanadier)
  • Clint Robinson (Zweier-Kajak, Vierer-Kajak)
  • Tony Schumacher (Vierer-Kajak)
  • Dave Smith (Vierer-Kajak)
  • Tate Smith (Vierer-Kajak)
  • Ken Wallace (Einer-Kajak – Bronze )

Kanuslalom

Frauen:

  • Jacqueline Lawrence (Einer-Kajak)

Männer:

  • Rob Bell (Einer-Kanadier)
  • Mark Bellofiore (Zweier-Kanadier)
  • Warwick Draper (Einer-Kajak)
  • Lachlan Milne (Zweier-Kanadier)

Leichtathletik

Frauen:

  • Madeleine Pape (800 m)
  • Dani Samuels (Diskuswerfen)
  • Jane Saville (20 km Gehen)
  • Kate Smyth (Marathon)
  • Bronwyn Thompson (Weitsprung)
  • Kellie Wapshott (20 km Gehen)
  • Lisa Jane Weightman (Marathon)
  • Kylie Wheeler (Siebenkampf)
  • Claire Woods (20 km Gehen)

Männer:

  • Youcef Abdi (3000 m Hindernis)
  • Luke Adams (20 km Gehen)
  • Justin Anlezark (Kugelstoßen)
  • Jarrod Bannister (Speerwerfen)
  • Collis Birmingham (5000 m)
  • Nathan Deakes (50 km Gehen)
  • Chris Erickson (20 km Gehen)
  • Dylan Grant (4 × 400 m)
  • Benn Harradine (Diskuswerfen)
  • Clinton Hill (4 × 400 m)
  • Steve Hooker (Stabhochsprung) (Gold )
  • Mitchell Kealey (1500 m)
  • Fabrice Lapierre (Weitsprung)
  • Scott Martin (Kugelstoßen)
  • Joel Milburn (400 m, 4 × 400 m)
  • Craig Mottram (5000 m)
  • Mark Ormrod (4 × 400 m)
  • Lach Renshaw (800 m)
  • Jeffrey Riseley (1500 m)
  • Adam Rutter (50 km Gehen)
  • John Steffensen (400 m, 4 × 400 m)
  • Jared Tallent (20 und 50 km Gehen) (50 km Gehen, Silber )
  • Lee Troop (Marathon)
  • Sean Wroe (400 m, 4 × 400 m)

Moderner Fünfkampf

Frauen:

  • Angie Darby

Radsport

Bahn

Frauen:

  • Katherine Bates (Punktefahren)
  • Katie Mactier (Einzelverfolgung)
  • Anna Meares (Sprint – Silber )

Männer:

BMX

Frauen:

  • Tanya Bailey
  • Nicole Callisto

Männer:

  • Jared Graves
  • Kamakazi
  • Luke Madill

Mountainbike

Frauen:

  • Dellys Starr

Männer:

Straße

Frauen:

  • Katherine Bates (Straßenrennen)
  • Sara Carrigan (Straßenrennen)
  • Oenone Wood (Straßenrennen, Zeitfahren)

Männer:

Reiten

Dressur:

  • Hayley Beresford (Einzel, Mannschaft)
  • Kristy Oatley (Einzel, Mannschaft)
  • Heath Ryan (Einzel, Mannschaft)

Springreiten:

  • Edwina Alexander (Einzel)
  • Laurie Lever (Einzel)
  • Peter McMahon (Einzel)
  • Matt Williams (Einzel)

Vielseitigkeit:

  • Clayton Fredericks (Einzel, Mannschaft)
  • Lucinda Fredericks (Einzel, Mannschaft)
  • Sonja Johnson (Einzel, Mannschaft)
  • Megan Jones (Einzel, Mannschaft)
  • Shane Rose (Einzel, Mannschaft)

Rhythmische Sportgymnastik

  • Naazmi Johnston

Ringen

Frauen:

  • Kyla Bremner (Freistil, bis 48 kg)

Männer:

  • Ali Abdo (Freistil, bis 74 kg)
  • Sandeep Kumar (Freistil, bis 84 kg)
  • Hassan Shahsavan (Greco, bis 74 kg)

Rudern

Frauen:

  • Natalie Bale (Achter)
  • Amber Bradley (Doppelvierer)
  • Sarah Cook (Zweier ohne)
  • Kim Crow (Zweier ohne)
  • Pauline Frasca (Achter)
  • Amber Halliday (L. Doppelzweier)
  • Sarah Heard (Achter)
  • Kerry Hore (Doppelvierer)
  • Kate Hornsey (Achter)
  • Marguerite Houston (L. Doppelzweier)
  • Amy Ives (Doppelvierer)
  • Sally Kehoe (Achter)
  • Elizabeth Kell (Achter)
  • Sonia Mills (Doppelzweier)
  • Elizabeth Patrick (Achter)
  • Brooke Pratley (Achter)
  • Pippa Savage (Einzel)
  • Catriona Sens (Doppelzweier)
  • Zoe Uphill (Doppelvierer)
  • Sarah Tait (Achter)

Männer:

  • Samuel Beltz (L. Doppelzweier)
  • Scott Brennan (Doppelzweier – Gold )
  • James Chapman (Achter)
  • Rod Chisholm (Leichter Vierer)
  • Sam Conrad (Achter)
  • David Crawshay (Doppelzweier – Gold )
  • Ben Cureton (Leichter Vierer)
  • David Dennis (Achter)
  • Anthony Edwards (Leichter Vierer)
  • Duncan Free (Zweier ohne – Gold )
  • Tom Gibson (L. Doppelzweier)
  • Drew Ginn (Zweier ohne – Gold )
  • Peter Hardcastle (Einer)
  • Francis Hegerty (Vierer ohne)
  • Tom Laurich (Achter)
  • Samuel Loch (Achter)
  • Brendan Long (Doppelvierer)
  • James Marburg (Vierer ohne)
  • Cameron McKenzie (Vierer ohne)
  • James McRae (Doppelvierer)
  • Chris Morgan (Doppelvierer)
  • Daniel Noonan (Doppelvierer)
  • Marty Rabjohns (Achter)
  • Matt Ryan (Vierer ohne)
  • Todd Skipworth (Leichter Vierer)
  • Jeremy Stevenson (Achter)
  • Stephen Stewart (Achter)
  • James Tomkins (Achter)

Schießen

Frauen:

  • Dina Aspandiyarova
  • Sue McCready
  • Natalia Rahman
  • Stacy Roiall
  • Robyn Van Nus
  • Lalita Yauhleuskaya

Männer:

  • George Barton
  • Ben Burge
  • Michael Diamond
  • Craig Henwood
  • Matthew Inabinet
  • Russell Mark
  • David Moore
  • Warren Potent
  • Bruce Quick
  • Paul Rahman
  • Daniel Repacholi

Schwimmen

Frauen:

  • Angie Bainbridge (4 × 100 m Freistil, 4 × 200 m Freistil)
  • Bronte Barratt (200 und 400 m Freistil, 4 × 200 m Freistil – Gold )
  • Cate Campbell (50 m Freistil – Bronze , 100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil – Bronze )
  • Alicia Coutts (200 m Lagen)
  • Lara Davenport (4 × 200 m Freistil)
  • Sophie Edington (100 m Rücken)
  • Sally Foster (200 m Brust)
  • Felicity Galvez (4 × 200 m Freistil – Gold )
  • Melissa Gorman (800 m Freistil, 10 km)
  • Samantha Hamill (200 m Schmetterling, 400 m Lagen)
  • Belinda Hocking (200 m Brust)
  • Leisel Jones (100 m Brust Gold , 200 m Brust – Silber , 4 × 100 m Lagen – Gold )
  • Linda Mackenzie (200 und 400 m Freistil, 4 × 200 m Freistil – Gold )
  • Alice Mills (4 × 100 m Freistil – Bronze )
  • Meagen Nay (200 m Rücken)
  • Kylie Palmer (800 m Freistil, 4 × 200 m Freistil – Gold )
  • Shayne Reese (4 × 100 m Freistil – Bronze )
  • Stephanie Rice (200 m Lagen – Gold , 400 m Lagen – Gold , 4 × 200 m Freistil – Gold )
  • Emily Seebohm (100 m Rücken – Gold , 4 × 100 m Lagen – Gold )
  • Jessicah Schipper (100 m Schmetterling – Bronze , 200 m Schmetterling – Bronze , 4 × 100 m Lagen – Gold )
  • Melanie Schlanger (4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 200 m Freistil)
  • Lisbeth Trickett (50 m Freistil, 100 m Freistil – Silber , 100 m Schmetterling – Gold , 4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 100 m Lagen – Gold )
  • Tarnee White (100 m Brust)

Männer:

  • Grant Britts (4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Leith Brodie (200 m Lagen, 4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Ashley Callus (50 m Freistil, 4 × 100 m Freistil – Bronze )
  • Ashley Delaney (100 und 200 m Rücken)
  • Nicholas Ffrost (4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Grant Hackett (400 m Freistil, 1500 m Freistil – Silber , 4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Ky Hurst (10 km)
  • Andrew Lauterstein (100 m Schmetterling – Bronze , 4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 100 m Lagen – Silber )
  • Kenrick Monk (200 m Freistil, 4 × 200 m Freistil)
  • Patrick Murphy (4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Travis Nederpelt (200 m Schmetterling)
  • Kirk Palmer (4 × 200 m Freistil – Bronze )
  • Adam Pine (100 m Schmetterling)
  • Brenton Rickard (100 m Brust, 200 m Brust – Silber , 4 × 100 m Lagen – Silber )
  • Christian Sprenger (100 und 200 m Rücken)
  • Nicholas Sprenger (200 m Freistil, 4 × 200 m Freistil)
  • Craig Stevens (400 und 1500 m Freistil)
  • Hayden Stoeckel (100 m Rücken – Bronze , 200 m Rücken, 4 × 100 m Lagen – Silber )
  • Eamon Sullivan (50 m Freistil, 100 m Freistil – Silber , 4 × 100 m Freistil – Bronze , 4 × 100 m Lagen – Silber )
  • Matt Targett (100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil – Bronze )

Synchronschwimmen

  • Eloise Amberger (Team)
  • Coral Bentley (Team)
  • Sarah Bombell (Team)
  • Tamika Domrow (Team)
  • Myriam Glez (Duett)
  • Erika Leal-Ramirez (Duett, Team)
  • Tarren Otte (Team)
  • Samantha Reid (Team)
  • Bethany Walsh (Team)

Segeln

Frauen:

  • Sarah Blanck (Laser Radial)
  • Jessica Crisp (Windsurfen)
  • Angela Farrell (Yngling)
  • Karyn Gojnich (Yngling)
  • Tessa Parkinson (470er – Gold )
  • Elise Rechichi (470er – Gold )
  • Krystal Weir (Yngling)

Männer:

  • Glenn Ashby (Tornado – Silber )
  • Ben Austin (49er)
  • Darren Bundock (Tornado – Silber )
  • Iain Murray (Star)
  • Anthony Nossiter (Finn-Dinghy)
  • Nathan Outteridge (49er)
  • Malcolm Page (470er – Gold )
  • Andrew Palfrey (Star)
  • Tom Slingsby (Laser)
  • Nathan Wilmot (470er – Gold )

Softball

  • Jodie Bowering (Bronze )
  • Kylie Cronk (Bronze )
  • Kelly Hardie (Bronze ))
  • Tanya Harding (Bronze )
  • Sandy Lewis (Bronze )
  • Simmone Morrow (Bronze )
  • Tracey Mosley (Bronze )
  • Stacey Porter (Bronze )
  • Melanie Roche (Bronze )
  • Justine Smethurst (Bronze )
  • Danielle Stewart (Bronze )
  • Natalie Titcume (Bronze )
  • Natalie Ward (Bronze )
  • Belinda Wright (Bronze )
  • Kerry Wyborn (Bronze )

Taekwondo

Frauen:

  • Carmen Marton (über 67 kg)
  • Tina Morgan (bis 67 kg)

Männer:

  • Ryan Carneli (bis 58 kg)
  • Burak Hasan (bis 68 kg)

Tennis

Frauen:

Männer:

Tischtennis

Frauen:

  • Jian Fang Lay (Einzel)
  • Miao Miao (Einzel)
  • Stephanie Sang (Einzel)

Männer:

  • Kyle Davis (Einzel)
  • William Henzell (Einzel)
  • David Zalcberg (Einzel)

Trampolinturnen

Männer:

  • Ben Wilden

Triathlon

Frauen:

Männer:

  • Courtney Atkinson
  • Brad Kahlefeldt

Turnen

Frauen:

  • Georgia Bonora
  • Ashleigh Brennan
  • Daria Joura
  • Lauren Mitchell
  • Shona Morgan
  • Olivia Vivian

Männer:

  • Samuel Simpson

Wasserball

Frauen:

  • Gemma Beadsworth (Bronze )
  • Nikita Cuffe (Bronze )
  • Suzie Fraser (Bronze )
  • Taniele Gofers (Bronze )
  • Kate Gynther (Bronze )
  • Amy Hetzel (Bronze )
  • Bronwen Knox (Bronze )
  • Emma Knox (Bronze )
  • Alicia McCormack (Bronze )
  • Rebecca Rippon (Bronze )
  • Melissa Rippon (Bronze )
  • Mia Santoromito (Bronze )
  • Jenna Samtomorito (Bronze )

Männer:

  • Jamie Beadsworth
  • Richie Campbell
  • Pietro Figlioli
  • Trent Franklin
  • Rhys Howden
  • Robert Maitland
  • Anthony Martin
  • Sam McGregor
  • Tim Neesham
  • James Stanton
  • Rafael Sterk
  • Thomas Whalan
  • Gavin Woods

Wasserspringen

Frauen:

  • Briony Cole (3-Meter-Synchronspringen, 10-Meter-Synchronspringen)
  • Alexandra Croak (10-Meter-Turmspringen)
  • Chantelle Newbery (3-Meter-Kunstspringen)
  • Sharleen Stratton (3-Meter-Kunstspringen, 3-Meter-Synchronspringen, 10-Meter-Synchronspringen)
  • Melissa Wu (10-Meter-Turmspringen, 10-Meter-Synchronspringen)

Männer:

  • Mathew Helm (10-Meter-Turmspringen, 10-Meter-Synchronspringen)
  • Matthew Mitcham (3-Meter-Kunstspringen, 10-Meter-Turmspringen) (Gold )
  • Robert Newbery (3-Meter-Kunstspringen, 3-Meter-Synchronspringen, 10-Meter-Synchronspringen)
  • Scott Robertson (3-Meter-Synchronspringen)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.