Liste der Britischen Meister im Biathlon


Liste der Britischen Meister im Biathlon
Logo der British Biathlon Union

Die Liste der britischen Biathlonmeister führt die britischen Biathleten auf, die bei nationalen Meisterschaften auf den Medaillenrängen eingekommen sind. Die Meisterschaft wird von der British Biathlon Union durchgeführt.

Der britische Biathlon findet für Männer wie für Frauen nahezu ausschließlich innerhalb der nationalen Streitkräfte statt. Dementsprechend finden sich hier bei den siegreichen Mannschaften ausschließlich Teams, die bestimmten Einheiten zuzuordnen sind. Ebenso werden noch Wettbewerbe wie der Patrouillenlauf durchgeführt, der sonst kaum noch veranstaltet wird. Eine Besonderheit ist der Teamwettkampf. Hier werden die besten Einzelergebnisse der vier Starter einer Einheit hergenommen, das schlechteste Ergebnis gestrichen und die anderen drei Ergebnisse addiert um den Sieger zu ermitteln. In dieser Liste sind die Biathleten in der Reihenfolge ihrer Ergebnisse gelistet, der unterste Name repräsentiert das Streichergebnis.

Veranstaltet wurden die Wettkämpfe – immer gemeinsam mit dem Meisterschaften im Skilanglauf – zuletzt fast immer in Ruhpolding, 2008 zusätzlich und 2009 gänzlich in Obertilliach. Seit 2010 wurden die Meisterschaften wieder in Ruhpolding durchgeführt. Mit 25 Titeln ist Emma Fowler die erfolgreichste Athletin der letzten zehn Jahre.

Inhaltsverzeichnis

Britische Meisterschaften der Männer

Einzel

Sprint

Verfolgung

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 Marc Walker Kurt Sumner Lance Hodgkins
2003 Mark Gee Tom Clemens Kurt Sumner

Massenstart

Super Sprint

Jahr Sieger Vizemeister Dritte
2002 1 Green Howards
Matt Pittman
Colin Paton
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Scott Cassidy
Stephen Lloyd
1 HLDRS
Barry Hamilton
Mark Crisp
2003 22 Regt RA
Shane Clash
Stuart Paine
1 HLDRS
Aidon Salmon
Nigel McGillivray
16 Regt RA
Richard Coleman
Jamie Shilling
2004 1 HLDRS
Scott Banes
Barry Hamilton
2 LI
Scott McMillan
Chris Mothersole
1 D & D
Mark Bartlett
James Allen
2005 1 HLDRS
Scotty Banes
Jamie Davies
2 LI
Chris Mothersole
Mark Holloway
2 RTR
James Heal
Tel Terry
2006 40 Regt RA
Shane Clash
Simon Allanson
1 IG
Jules Roberts
Paddy Paton
1 HLDRS
Scotty Banes
Jamie Davies

Staffel

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 45 Cdo RM
Kurt Sumner
Billy Rodgers
Menzies MacCaffer
Joe Brooks
1 Green Howards
Mark Grainger
John Watson
Lee-Steve Jackson
Colin Paton
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Stephen Lloyd
Billy Webb
Marc Walker
Sean Twine
2003 45 Cdo RM
Menzies MacCaffer
Billy Rodgers
Phil Robinson
Joe Brooks
40 Rgt RA
Lance Hodgkins
Ryan Murray
Paul Jewitt
Kevin Kane
41 Green Howards
Lee-Steve Jackson
Jonathon Whyman
Daniel Bullock
Paul Chambers
2004 1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Sean Twine
Billy Webb
Andy Simpson
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Ian Anderson
Ashley Allen
Paul Ryan
Jason Sklenar
22 Rgt RA
Stuart Paine
Richard Butler
Craig Arnold
Shane Clash
2005 Cairngorm BNSC
Mark Gee
Stephen Hope
Simon Heard
Michael Dixon
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Ashley Allen
Ian Anderson
Paul Whibley
Jason Sklenar
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Simon Burke
Marc Walker
Sean Twine
Scott Cassidy
2006 40 Regt RA
Lance Hodgkins
Shane Clash
Simon Allanson
Kevin Kane
1 LSR Regiment Royal Logistic Corps
Simon Burke
Scott Cassidy
Sean Twine
Marc Walker
RAF
Alan McKillop
Nick Mantell
Casper Grainger
Lee-Steve Jackson
2007 1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Scott Cassidy
Gavin Hill
Simon Burke
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Paul Whibley
Pete Beyer
Nick Curtis
Mark Schroeder
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Rob Chudley
Rob Tregaskes
Tom Morgan
Steve Hill
2008 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Dave Lamb
Marc Walker
Jamie Hogg
Simon Burke
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Paul Whibley
Mark Schroeder
Jason Sklenar
Pete Beyer
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Tom Morgan
Steve Clarke
Rob Chudley
Steve Hill
2009 28 Engineer Regiment Royal Engineers
Ash Ashworth
Pete Beyer
Paul Whibley
Jason Sklenar
The Europeans HC
Nathalie Santer-Bjørndalen
Paddy Paton
Keith Jenns
Kevin Kane
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Steve Hill
Tom Morgan
Craig Driffill
Rob Chudley
2010 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Pete Beyer
Carl Kelly
Ben Woolley
Marc Walker
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Tom Morgan
Rob Chudley
Sven Hay
Steve Hill
2 Close Support Battalion Royal Electrical and Mechanical Engineers
Ash Allen
Andy MacKay
Carl Gibson
Jim Bowen
2011 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Pete Beyer
Marc Walker
Ben Woolley
Carl Kelly
1 RTR
Dan Fuller
Stephen Hodson
Dave Scott
Paul Birmingham
2 Close Support Battalion Royal Electrical and Mechanical Engineers
Ash Allen
Jim Bowen
Carl Gibson
Reg Gentry

Militärpatrouille

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 1 GS Royal Logistic Corps
Alex Haynes
Sean Twine
Stephen Lloyd
Billy Webb
35 Engr Regt
Garth Greyling
Paul Ryan
Craig Hore
Dean Turner
1 Green Howards
Matt Pittman
Colin Paton
Mark Grainger
Lee-Steve Jackson
2003 45 Cdo RM
Phil Robinson
Billy Rodgers
Joe Brooks
Menzies MacCaffer
RAF
Gordon Seaton
Bob Lacy
Steve Perry
Kris Bebbington
4 Regt RA
Rich Crawford
Paul Thompson
John Cowley
Simon Allanson
2004 Highlanders
Graham McGhie
Nige MacGillivarry
Scott Banes
Steve Jones
8 Transport Regiment Royal Logistic Corps
JC McBride
Simon Burke
Danny Kerr
Gavin Hill
1 GS Royal Logistic Corps
Ben Johnson
Andy Simpson
Scott Cassidy
Lee Turmell
2005 28 Engineer Regiment Royal Engineers
Howard Hooper
Ian Anderson
Ash Allen
Paul Whibley
RAF
Gordon Seaton
Carl Carrier
Chris Thorne
Steve Perry
1 GS Royal Logistic Corps
Keith Taylor
Simon Burke
Scott Cassidy
Alan Pacy
2006 RAF
Gordon Seaton
Carl Carrier
Steve Perry
Dave McGlade
40 Regt RA
David Brigstocke
Naylor Ewen
Simon Allanson
Kevin Kane
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Cliff Greene
Simon Burke
Scott Cassidy
Jay Guilar
2007 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Stuart Rutledge
Simon Burke
Scott Cassidy
Gavin Hill
33 Engr egt (EOD)
Max Eskell
Paul Redpath
Gary Arnold
Daniel Shaw
2 Yorks
Nick Stone
Casper Granger
Alan McKillop
George Brawn
2008 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Stuart Rutledge
Simon Burke
Dave Lamb
Matt Haslam
17 Port and Maritime Royal Logistic Corps
Martin McNaughton
Bjorn Sprake
Brad Sprake
Ben Woolley
59 Indep Cdo Sqn RE
Dave Baker
Ben Fouracre
Dan Woollacott
Ben Cottom
2009 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
James Sanford
Marc Walker
Matt Haslam
Carl Kelly
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Sven Hay
Rob Chudley
Steve Hill
Craig Driffill
8 Regiment Royal Logistic Corps
James Greenhalgh
Scott Cassidy
Simon Burke
George Brown
2010 3rd Regiment Royal Horse Artillery
Sven Hay
Tom Morgan
Rob Chudley
Steve Hill
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
James Sanford
Marc Walker
Matt Haslam
Carl Kelly
2 Close Support Battalion Royal Electrical and Mechanical Engineers
Andy MacKay
Ash Allen
Jim Bowen
Carl Gibson
2011 2 Close Support Battalion Royal Electrical and Mechanical Engineers
Reg Gentry
Ash Allen
Carl Gibson
Jim Bowen
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
James Sanford
Marc Walker
Ben Woolley
Carl Kelly
7 Regiment Royal Logistic Corps
Andrew Wilczynski
Sean Twine
Warren Melia
Stu Ekins

Team

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 45 Cdo RM
Kurt Sumner
Joe Brooks
Billy Rodgers
Menzies MacCaffer
1 Green Howards
Lee-Steve Jackson
Colin Paton
Mark Grainger
John Watson
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Sean Twine
Billy Webb
Stephen Lloyd
2003 45 Cdo RM
Kurt Sumner
Joe Brooks
Billy Rodgers
Dominic Villeneuve
22 Rgt RA
Stuart Paine
Craig Arnold
Shane Clash
Pete Barnes
40 Rgt RA
Lance Hodgkins
Kevin Kane
Paul Jewitt
Ryan Murray
2004 1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Andy Simpson
Billy Webb
Sean Twine
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Jason Sklenar
Paul Ryan
Ashley Allen
Ian Anderson
2 RTR
Mark Gee
Richard Cooper
James Terry
Lawrence MacAngus
2005 40 Rgt RA
Lance Hodgkins
Shane Clash
Kevin Kane
James Williams
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Sean Twine
Simon Burke
Scott Cassidy
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Jason Sklenar
Ashley Allen
Paul Whibley
Ian Anderson
2006 40 Rgt RA
Lance Hodgkins
Shane Clash
Kevin Kane
Simon Allanson
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Sean Twine
Simon Burke
Scott Cassidy
3rd Regiment Royal Horse Artillery
Steve Hill
Rob Chudley
Tony Piper
Tom Morgan
2007 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Simon Burke
Scott Cassidy
Gavin Hill
16 Regt RA
Charlie Butler
Jamie Shilling
Gavin Forest
Martin Brown
RAF
Carl Carrier
Dave McGlade
Steve Perry
Barry Michel
2008 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Simon Burke
Jamie Hogg
Dave Lamb
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Jason Sklenar
Paul Whibley
Mark Schroeder
Ben Foster
40 Rgt RA
Simon Allanson
Kevin Kane
Jason Merrell
Simon Wood
2009 3rd Regiment Royal Horse Artillery
Rob Chudley
Steve Hill
Craig Driffill
Steve Clarke
28 Engineer Regiment Royal Engineers
Pete Beyer
Jason Sklenar
Paul Whibley
Ash Ashworth
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Jamie Hogg
Dave Lamb
Andy McCann
2010 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Marc Walker
Pete Beyer
Carl Kelly
Ben Woolley
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps „B“
James Sanford
Jamie Hogg
Matt Haslam
Stu Young
1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Carl Gibson
Ash Allen
Jim Bowen
Andy MacKay
2011 1 Logistic Support Regiment Royal Logistic Corps
Pete Beyer
Marc Walker
Carl Kelly
Ben Woolley
2 Close Support Battalion Royal Electrical and Mechanical Engineers
Carl Gibson
Ash Allen
Reg Gentry
Jim Bowen
1 RTR
Paul Birmingham
Dan Fuller
Dave Scott
Stephen Hodson

Britische Meisterschaften der Frauen

Einzel

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 Emma Fowler Rachel Thomson Jo Perry
2003 Adele Turner Kendal Menzies Kate Connelly
2004 Emma Fowler Adele Turner Kelley Haniver
2005 Emma Fowler Jude Humphries Adele Turner
2006 Adele Walker Fay Potton Kate Connelly
2007 Fay Potton Sarah Hadley Anna Barker
2008 Emma Fowler Adele Walker Alanda Scott
2009 Adele Walker Emma Fowler Olwen Thorn
2010 Amanda Lightfoot Emma Fowler Olwen Thorn
2011 Fay Potton Amanda Lightfoot Adele Walker

Sprint

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 Emma Fowler Kelley Haniver Anne-Marie Owens
2003 Adele Turner Kendal Menzies Kerri Munro
2004 Emma Fowler Adele Turner Kate Connelly
2005 Emma Fowler Adele Turner Jude Humphries
2006 Adele Walker Fay Potton Chloe McConville
2007 Fay Potton Alanda Scott Anna Barker
2008 Adele Walker Emma Fowler Alanda Scott
2009 Alanda Scott Emma Fowler Adele Walker
2010 Amanda Lightfoot Emma Fowler Nerys Jones
2011 Amanda Lightfoot Adele Walker Fay Potton

Massenstart

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 Emma Fowler Victoria Smallwood Jo Humphryes
2003 Kendal Menzies Nicola Walker Fay Potton
2004 Emma Fowler Adele Turner Elizabeth Burgess
2005 Emma Fowler Adele Turner Fay Potton
2006 Adele Walker Fay Potton Tania Noakes
2007 Caroline Hart Anna Barker Emma Fonseca
2008 Emma Fowler Alanda Scott Amanda Lightfoot
2009 Tania Noakes Olwen Thorn Fay Potton
2010 Emma Fowler Amanda Lightfoot Nerys Jones
2011 Adele Walker Nerys Jones Fay Potton

Super Sprint

Jahr Sieger Vizemeister Dritte
2005 RA Ladies
Caroline Hart
Lisa Hodgson
Royal Logistic Corps Ladies
Sam Crake
Bev Robinson
RE Ladies
Heather Goodier
Sian Etheridge

Staffel

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Jo Humphryes
Sam Hull
Jo Perry
Emma Fowler
16 Regt RA
Emily Foster
Claudine Pelser
Kate Loveridge
Kendal Menzies
1 CS Med Regt
Anne-Marie Owens
Sarah Parry
Charlie Marriott
Kelley Haniver
2003
2004 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Turner
Elizabeth Burgess
REME Ladies
Lyn Robson
Sarah Hanson
Ellen Bruce
AGC Ladies
Edith Hulton
Ruth Roberts
Anna Barker
2005 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Beverly Robinson
Adele Turner
AGC Ladies
Anna Barker
Kerri Wadsworth
Sarah Hadley
RE Ladies
Heather Goodier
Katie Hislop
Alexandra Cooper
2006 Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Vicky Hunter
Adele Walker
RA Ladies
Caz Hart
Leah Coxon
Kendal Lythe
AGC Ladies
Kelly Sharp
Laura Craig
Anna Barker
2007 AGC Ladies
Anna Barker
Amanda Lightfoot
Sarah Hadley
RA Ladies
Leah Coxon
Anna Downs
Caroline Hart
Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fonseca
Zoe Steadmans
Elizabeth Burgess
2008 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Walker
Elizabeth Winfield
AGC Ladies
Anna Barker
Sarah Hadley
Amanda Lightfoot
The Future HC
Nerys Jones
Olwen Thorn
Leah Coxon
2009 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Walker
Eadie McCreadie
AGC Ladies
Nerys Jones
Mel Vaggers
Amanda Lightfoot
RE Ladies
Alex Lodge
Clare Brooks
Alanda Scott
2010 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Eadie McCreadie
Adele Walker
AGC Ladies
Nerys Jones
Mel Vaggers
Amanda Lightfoot
Team Hoare Concours
Olwen Thorn
Becky Hoare
Gemma Jones
2011 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Roxanne Masters
Adele Walker
AGC Ladies
Nerys Jones
Mel Vaggers
Amanda Lightfoot
Young Wise & Foreign HC
Olwen Thorn
Nicola Walker
Rachel McKay

Militärpatrouille

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 1 CS Med Regt
Anne-Marie Owens
Kelley Haniver
Chevette Mais
Charlie Marriott
RE Ladies
Lisa Benefield
Lisa Potts
Michelle Wollaston
Lucy Reed
1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Sam Hull
Emma Fowler
Jo Perry
Jo Humphryes
2003
2004 Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Adele Turner
Emma Fowler
Cheryl Gibbons
RAM C Ladies
Abby Armstrong
Natasha Patton
Kelley Haniver
Anna Warburton
AGC Ladies
Anna Barker
Edith Hulton
Ruth Roberts
Kelly Sharp
2005 AGC Ladies
Anna Barker
Kerri Wadsworth
Sarah Hadley
Charlotte Edwards
Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Emma Fowler
Cheryl Gibbons
Adele Turner
RE Ladies
Heather Goodier
Katie Hislop
Alex Cooper
Charlie Donkin
2006 Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Adele Walker
Vicky Hunter
Caz Fennessy
RA Ladies
Annie Wire
Kendal Lythe
Leah Coxon
Caroline Hart
AGC Ladies
Anna Barker
Laura Craig
Kelly Sharp
Carly Hudson
2007 Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Carly Finnigan
Adele Walker
Emma Fowler
RA Ladies
Anna Downs
Kendal Lythe
Leah Coxon
Caroline Hart
AGC Ladies
Sarah Hadley
Anna Barker
Debbie Coslett
Amanda Lightfoot
2008 RE Ladies
Anna Harris
Alanda Scott
Ange Laycock
Clare Brooks
Royal Logistic Corps Ladies
Carly Finnigan
Frances Fox
Karen Baker
Beverly Robinson
AGC Ladies
Sarah Hadley
Laura Craig
Nerys Jones
Amanda Lightfoot
2009 RE Ladies
Heather Sharp
Clare Brooks
Alex Lodge
Emily Gay
Royal Logistic Corps Ladies
Claire Abel
Carly Finnigan
Lucy Davis
Beverly Robinson
REME Ladies
Hellen Weavers
Jennifer Rudge
Brogan O'Brien
Jenna Beddoe
2010 Royal Logistic Corps Ladies
Frances Fox
Karen Baker
Emma Fowler
Adele Walker
REME Ladies
Katy Badham-Thornhill
Jennifer Rudge
Brogan O'Brien
Becky Hoare
RE Ladies
Jo Hardwick
Rach Johns
Ash Greenwood
Amanda Barnes
2011 RA Ladies
Gemma Jones
Anna MacPherson
Trish Patterson
Cheryl Thomas
AGC Ladies
Mel Vaggers
Amanda Lightfoot
Nerys Jones
Abby Horner
Royal Logistic Corps Ladies
Charlie Peterson
Emma Cope
Dawn Peace
Roxanne Masters

Team

Jahr Sieger Vizemeister Dritter
2002 1 GS Regiment Royal Logistic Corps
Emma Fowler
Jo Humphryes
Jo Perry
Sam Hull
16 Regt RA
Kendal Menzies
Kate Loveridge
Emily Foster
Claudine Pelser
1 CS Med Regt
Kelley Haniver
Anne-Marie Owens
Charlie Mariott
Sarah Parry
2003
2004 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Turner
Elizabeth Burgess
Cheryl Gibbons
1 CS Med Regt
Kelley Haniver
Leane Jones
Natascha Patton
Abby Armstrong
RE Ladies
Kari Sims
Claire Blewden
Heather Goodier
Colette Waters
2005 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Turner
Beverly Robinson
Elizabeth Burgess
AGC Ladies
Sarah Hadley
Anna Barker
Kerri Wadsworth
Charlotte Edwards
RE Ladies
Heather Goodier
Katie Hislop
Alexandra Cooper
Alexandra Lodge
2006 Royal Logistic Corps Ladies
Adele Walker
Elizabeth Burgess
Vicky Hunter
Caz Fennessy
RA Ladies
Kendal Lythe
Caroline Hart
Leah Coxon
Annie Wire
AGC Ladies
Kelly Sharp
Anna Barker
Charlotte Edwards
Laura Craig
2007 RA Ladies
Caroline Hart
Anna Downs
Leah Coxon
Kendal Lythe
AGC Ladies
Anna Barker
Sarah Hadley
Amanda Lightfoot
Debbie Coslett
Royal Logistic Corps Ladies
Elizabeth Burgess
Emma Fonseca
Zoe Steadmans
Carly Finnigan
2008 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Walker
Elizabeth Winfield
Beverly Robinson
AGC Ladies
Amanda Lightfoot
Anna Barker
Sarah Hadley
Nerys Jones
RE Ladies
Alanda Scott
Claire Brooks
Ange Laycock
Anna Harris
2009 Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Adele Walker
Eadie McCreadie
Claire Abel
AGC Ladies
Amanda Lightfoot
Nerys Jones
Mel Vaggers
Carly Hudson
RE Ladies
Alanda Scott
Claire Brooks
Alex Lodge
Heather Sharp
2010 AGC Ladies
Amanda Lightfoot
Nerys Jones
Mel Vaggers
Leonie Hendrickson
Royal Logistic Corps Ladies
Emma Fowler
Eadie McCreadie
Roxanne Masters
Frances Fox
REME Ladies
Bobbie O'Brien
Jenna Beddoe
Becky Hoare
Jenny Rudge
2011 AGC Ladies
Amanda Lightfoot
Nerys Jones
Mel Vaggers
Abby Horner
Royal Logistic Corps Ladies
Adele Walker
Emma Fowler
Emma Cope
Roxanne Masters
REME Ladies
Jenna Beddoe
Jenny Rudge
Dani Baker
Becks Marsden

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste geflügelter Worte/M — Geflügelte Worte   A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Mehr Demokratie wagen — Geflügelte Worte   A B C D E F G H I J K L M N O …   Deutsch Wikipedia

  • 21. Februar — Der 21. Februar ist der 52. Tag des Gregorianischen Kalenders, somit bleiben 313 Tage (in Schaltjahren 314 Tage) bis zum Jahresende. Historische Jahrestage Januar · Februar · März 1 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Aranesp — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • Darbepoetin — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • Darbepoietin — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • DynEpo — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • Epoetin — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • Epoetin beta — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia

  • Erythropoeitin — Erythropoetin Oberflächenmodell von Erythropoetin (Mitte) im Komplex mit seinem Rezeptor, nach PDB  …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.