Leichtathletik-Europameisterschaft 1966


Leichtathletik-Europameisterschaft 1966

Die 8. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 30. August bis zum 4. September 1966 in Budapest statt. Die Wettkämpfe wurden im Népstadion ausgetragen.

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Wiesław Maniak 10,5
2 FRA Roger Bambuck 10,5
3 FRA Claude Piquemal 10,5
4 FRG Manfred Knickenberg 10,5
5 ITA Ito Gianni 10,6
6 GBR Barrie Kelly 10,7
7 URS Nikolai Iwanow 10,7
8 ITA Pasquale Giannattasio 20,1


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Roger Bambuck 20,9
2 POL Marian Dudziak 21,0
3 FRA Jean-Claude Nallet 21,0
4 POL Jan Werner 21,1
5 TCH Ladislav Kriz 21,3
6 FRG Fritz Roderfeld 21,4
7 ITA Livio Berruti 21,5
8 ITA Ennio Praetoni 21,8


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Stanisław Grędziński 46,0
2 POL Andrzej Badeński 46,2
3 FRG Manfred Kinder 46,3
4 GDR Wilfried Weiland 46,6
5 FRG Rolf Krüsmann 46,7
6 TCH Josef Trousil 46,9
7 GBR Tim Graham 46,9
dnf FRG Siegfried König


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Manfred Matuschewski 1:45,9 (EMR)
2 FRG Franz-Josef Kemper 1:46,0
3 FRG Bodo Tümmler 1:46,3
4 GBR Christopher Carter 1:46,3
5 TCH Tomás Jungwirth 1:46,7
6 GBR John Boulter 1:47,0
7 ESP Alberto Esteban 1:47,4
8 IRL Noell Carroll 1:47,9


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Bodo Tümmler 3:41,9
2 FRA Michel Jazy 3:42,2
3 FRG Harald Norpoth 3:42,4
4 GBR Alan Simpson 3:43,8
5 GDR Jürgen May 3:44,1
6 BEL André De Hertoghe 3:44,3
7 FRA Jean Wadoux 3:44,5
8 POL Henry Szordykowski 3:45,8


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Michel Jazy 13:42,8 (EMR)
2 FRG Harald Norpoth 13:44,0
3 GDR Bernd Dießner 13:47,8
4 GBR Derek Graham 13:48,0
5 HUN Lajos Mecser 13:48,0
6 SWE Bengt Nåjde 13:48,2
7 HUN István Kiss 13:48,2
8 FRA Jean-Luc Salomon 13:52,0


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jürgen Haase 28:26,0 (EMR)
2 HUN Lajos Mecser 28:27,0
3 URS Leonid Mikitenko 28:32,2
4 GER Manfred Letzerich 28:36,8
5 GBR Allan Rushmer 28:37,8
6 GBR Bruce Tulloh 28:50,4
7 HUN János Szerényi 28:52,2
8 BEL Gaston Roelants 28:59,6


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Jim Hogan 2:20:04,6
2 BEL Aurèle Vandendriessche 2:21:43,6
3 HUN Gyula Tóth 2:22:02,0
4 ESP Carlos Pérez 2:22:23
5 URS Anatoli Skripnik 2:23:14
6 URS Anatoli Sukharkow 2:23:33
7 FIN Kalevi Ihaksi 2:23:38
8 TCH Pavel Kantorek 2:23:49


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Eddy Ottoz 13,7
2 FRG Hinrich John 14,0
3 FRA Marcel Duriez 14,0
4 URS Anatoli Mikhailow 14,1
5 ITA Giovanni Cornacchia 14,2
6 ITA Sergio Liani 14,2
7 URS Wjatscheslav Skomorokow 14,2
8 SWE Bo Forssander 14,3


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Roberto Frinolli 49,8
2 FRG Gerd Loßdörfer 50,3
3 FRA Robert Poirier 50,5
4 URS Wassilij Anissimow 50,5
5 FIN Jaako Tuominen 50,9
6 FRG Horst Gieseler 51,2
7 FRA Jean-Jacques Behm 51,3
8 FRA Alain Hebrard 52,8


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Viktor Kudinski 8:26,6 (EMR)
2 URS Anatoli Kurjan 8:28,0
3 BEL Gaston Roelants 8:28,0
4 FRA Guy Texereau 8:30,0
5 FRG Manfred Letzerich 8:31,0
6 GDR Dieter Hartmann 8:31,6
7 HUN Zoltan Vamos 8:34,0
8 GBR Maurice Herriott 8:37,0


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Marc Berger
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
39,4 (EMR)
2 URS Edwin Osolin
Armin Tujakow
Boris Sawtschuk
Nikolai Iwanow
39,8
3 FRG Hans-Jürgen Felsen
Gert Metz
Dieter Enderlein
Manfred Knickenberg
39,8
4 GDR Heinz Erbstößer
Rainer Berger
Hermann Burde
Harald Eggers
40,0
5 GBR 40,1
6 ITA 40,2
7 TCH 40,6
8 NED 40,7


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Jan Werner
Edmund Borowski
Stanisław Grędziński
Andrzej Badeński
3:04.5 (EMR)
2 FRG Friedrich Roderfeld
Jens Ulbricht
Rolf Krüsmann
Manfred Kinder
3:04.8
3 GDR Jochen Both
Günter Klann
Michael Zerbes
Wilfried Weiland
3:05.7
4 FRA 3:05.7
5 GBR 3:05.9
6 ITA 3:06.5
7 TCH 3:09.3
8 HUN 3:10.3


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Dieter Lindner 1:29:25,0
2 URS Wladimir Golubnitschi 1:30:06,0
3 URS Nikolai Smaga 1:30:18,0
4 GDR Gerhard Sperling 1:31:25,8
5 URS Anatoli Wedjakow 1:32:00,8
6 HUN Anatoli Kiss 1:32:42,4


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Abdon Pamich 4:18:42,2
2 URS Gennadi Agapow 4:20:01,2
3 URS Alexander Scherbina 4:20:47,2
4 GDR Kurt Sakowski 4:32:35,0
5 GBR Raymond Middleton 4:23:01,0
6 FRA Henri Delerue 4:24:30,4
7 GDR Günter Rieger 4:25:50,8


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 FRA Jacques Madubost 2,12
2 FRA Robert Sainte-Rose 2,12
3 URS Waleri Skworzow 2,09
4 POL Edward Czernik 2,06
5 URS Andrzej Khmarskij 2,06
6 FRG Wolfgang Schillkowski 2,06
7 URS Valentin Gawrilow 2,06
8 FRG Ingomar Sieghart 2,03
8 SWE Kjell-Åke Nilsson 2,03


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Lynn Davies 7,98
2 URS Igor Ter-Owanesjan 7,88
3 FRA Jean Cochard 7,88
4 URS Leonid Barkowski 7,74
5 FIN Rainer Stenius 7,68
6 FRG Hermann Latzel 7,59
7 FIN Pentti Eskola 7,51
8 FIN Pertti Puosi 7,46


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 GDR Wolfgang Nordwig 5,10 (EMR)
2 GRE Christos Papanikolaou 5,05
3 FRA Hervé d'Encausse 5,00
4 ITA Renato Dionisi 4,80
5 ESP Ignacio Sola 4,80
6 POL Wlodzimierz Sokolowski 4,80
7 POL Leszek Butscher 4,80
8 FRG Claus Schiprowski 4,70


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Georgi Stoikowski 16,67 (EMR)
2 GDR Hans-Jürgen Rückborn 16,66
3 HUN Henrik Kalocsai 16,59
4 POL Jan Jaskólski 16,57
5 POL Józef Szmidt 16,45
6 FRG Michael Sauer 16,39
7 ROM Şerban Ciochină 16,22
8 GDR Siegfried Dähne 16,17


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Vilmos Varju 19,43 (EMR)
2 URS Nikolai Karasow 18,82
3 POL Władysław Komar 18,68
4 POL Alfred Sosgórnik 18,38
5 FRG Heinfried Birlenbach 18,37
6 FIN Matti Yrjölä 18,19
7 FRA Pierre Colnard 18,15
8 GDR Dieter Hoffmann 18,02


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Detlef Thorith 57,42 (EMR)
2 GDR Hartmut Losch 57,34
3 GDR Lothar Milde 56,80
4 POL Edmund Piatkowski 56,76
5 TCH Ludvik Danek 56,24
6 ITA Silvano Simeon 55,96
7 POL Zenon Begier 55,94
8 TCH Jirí Zemba 54,20


Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 URS Romuald Klim 70,02 (EMR)
2 HUN Gyula Zsivótzky 68,62
3 FRG Uwe Beyer 67,28
4 GDR Manfred Losch 65,84
5 URS Wladimir Tribunski 65,28
6 HUN Lázár Lovász 65,28
7 HUN Sandor Eckschmidt 64,52
8 GDR Martin Lotz 63,16


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jānis Lūsis 84,48 (EMR)
2 POL Władysław Nikiciuk 81,76
3 HUN Gergely Kulcsár 80,54
4 FIN Pauli Nevala 80,36
5 HUN Miklós Németh 79,82
6 FIN Väino Kuisma 79,26
7 POL Janusz Sidło 76,86
8 GDR Manfred Stolle 78,70


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 FRG Werner von Moltke 7740
2 FRG Jörg Mattheis 7614
3 FRG Horst Beyer 7562
4 GDR Max Klauß 7446
5 URS Rein Aun 7378
6 URS Jüri Otsmaa 7237
7 URS Mikhail Storoschenko 7172
8 SUI Werner Duttweiler 7165

Punktewertung von 1964


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Ewa Kłobukowska 11,5
2 POL Irena Kirszenstein 11,5
3 FRG Karin Frisch 11,8
4 TCH Eva Lehocka 11,9
5 URS Vera Popkowa 11,9
6 HUN Margit Nemeshazi 11,9
7 FRG Jutta Stöck 11,9
8 FRG Hannelore Trabert 12,0


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Irena Kirszenstein 23,1 (EMR)
2 POL Ewa Kłobukowska 23,4
3 URS Vera Popkowa 23,7
4 FRG Kirsten Roggenkamp 23,8
5 GDR Ingrid Tiedtke 23,9
6 TCH Eva Lehocka 24,0
7 FRG Hannelore Trabert 24,2
8 NED True Hennipman 24,2


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Anna Chmelková 52,9 (EMR)
2 HUN Antónia Munkácsi 53,9
3 FRA Monique Noirot 54,0
4 URS Ludmilla Samotjesowa 54,0
5 FRG Helga Henning 54,1
6 NOR Berit Berthelsen 54,1
7 HUN Zsuzsa Szabó-Nagy 54,3
8 NED Lia Louer 55,0


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 YUG Vera Nikolić 2:02,8
2 HUN Zsuzsa Szabóné Nagy 2:03,1
3 FRG Antje Gleichfeld 2:03,7
4 GBR Pam Piercy 2:04,1
5 URS Alla Kriwoschejewa 2:04,2
6 URS Vera Mukhanowa 2:04,8
7 NED Ilja Laman 2:05,2
8 GDR Waltraud Pöhlitz 2:12,1


80 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Karin Balzer 10,7
2 FRG Karin Frisch 10,7
3 POL Elzbieta Bednarek 10,7
4 FRG Renate Balck 10,7
5 FRG Inge Schell 10,8
6 URS Nilia Kulkowa 10,9
7 POL Danuta Strazynska 10,9
8 GDR Gundula Diel 11,0


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Elzbieta Bednarek
Danuta Straszynska
Irena Kirszenstein
Ewa Kłobukowska
44,4 (EMR)
2 FRG Renate Meyer
Hannelore Trabert
Karin Frisch
Jutta Stöck
44,5
3 URS Vera Popkova
Valentina Bolschova
Ludmilla Samotesova
Renate Laze
44,6
4 HUN 45,1
5 GDR Ingrid Tiedtke
Ursula Böhm
Christina Heinich
Renate Heldt
45,3
6 GBR 45,4
7 NED 45,6
8 FRA 45,7


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Taisija Tschentschik 1,75
2 URS Ludmila Komlewa 1,73
3 POL Jaroslawa Bieda 1,71
4 TCH Mária Faithová 1,71
5 YUG Olga Pulic-Gere 1,71
6 NED Marianne Thomas 1,68
7 GDR Dagmar Melzer 1,65
8 GBR Dorothy Shirley 1,65


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 POL Irena Kirszenstein 6,55 (EMR)
2 BUL Diana Jorgowa 6,45
3 FRG Helga Hoffmann 6,38
4 NED Corrie Bakker 6,34
5 ROM Viorica Viscopoleanu 6,33
6 URS Tatjana Talischewa 6,33
7 GBR Sheila PArkin 6,30
8 SUI Meta Antenen 6,23


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 URS Nadeschda Tschischowa 17,22
2 GDR Margitta Gummel 17,05
3 GDR Marita Lange 16,96
4 URS Galina Sybina 16,65
5 BUL Maria Chorbowa 15,97
6 FRG Gertrud Schäfer 15,95
7 FRG Marlene Fuchs-Klein 15,89
8 ROM Ana Salagean 15,48


Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Christine Spielberg 57,76 (EMR)
2 FRG Liesel Westermann 57,38
3 GDR Anita Hentschel 56,80
4 HUN Jolán Kleiber 56,24
5 URS Virginia Mikhailowa 53,68
6 GDR Ingrid Lotz 53,34
7 TCH Jirina Nemcová 52,40
8 TCH Stepanka Mertová 51,64


Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Marion Lüttge 58,74 (EMR)
2 ROM Mihaela Peneş 56,94
3 URS Valentina Popowa 56,70
4 URS Jelena Gortschakowa 55,96
5 URS Elvira Osolina 55,52
6 HUN Márta Rudas 54,30
7 POL Daniela Tarkowska 49,70
8 AUT Erika Strasser 49,26


Fünfkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Valentina Tichomirowa 4787
2 FRG Heide Rosendahl 4765
3 GDR Inge Exner 4713
4 GBR Mary Rand-Bignal 4711
5 HUN Annamaria Tóth 4704
6 GDR Gerda Mittenzwei 4675
7 SUI Meta Antenen 4535
8 FRA Denise Guenard 4483


Medaillenspiegel

Erklärungen

  • EMR: Europameisterschaftsrekord

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.