Liste der Jugendweltmeister im Schach

Liste der Jugendweltmeister im Schach

Diese Liste enthält die Gewinner der Jugendweltmeisterschaften im Schach, die seit 1977 offiziell vom Weltschachbund FIDE veranstaltet werden.

Die U20-Weltmeisterschaften, auch Juniorenweltmeisterschaften genannt, werden getrennt von den Jugendweltmeisterschaften durchgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Altersklasse U18

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
1987 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Gustavo Hernandez
2. Demetrios Agnos
3. Ilan Manor
1988 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Michael Hennigan
2. Demetrios Agnos
3. Pablo Zarnicki
1. Amelia Hernández
2. Natasha Regan
3. Carmen Montilla
1989 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Wladimir Hakobjan
2. Alex Sherzer
3. Christopher Lutz
1. Katrin Aladjowa
2. Elena Luminita Radu
3. Amelia Hernández
1990 Flag of Singapore (bordered).svg Singapur 1. Sergey Tiviakov
2. Wladimir Kramnik
3. Peter Heine Nielsen
1. Elena Luminita Radu
2. Adrienn Csoke
3. Wioleta Radánska
1991 Flag of Brazil.svg Guarapuava 1. Wladimir Kramnik
2. Konstantin Sakajew
3. Alexei Alexandrow
1. Natasa Strizak
2. Eva Repková
3. Irina Zak
1992 Flag of Germany.svg Duisburg 1. Konstantin Sakajew
2. Oganes Danielian
3. Dan Zoler
1. Ilaha Kadimova
2. Nino Churzidse
3. Martina Holoubkova
1993 Flag of Slovakia.svg Bratislava 1. Zoltán Almási
2. Wassili Jemelin
3. Kaido Külaots
1. Ilaha Kadimova
2. Eva Repková
3. Almira Scripcenco
1994 Flag of Hungary.svg Szeged 1. Pjotr Swidler
2. Róbert Ruck
3. Giorgi Katscheischwili
1. Inna Gaponenko
2. Zuzana Hagarová
3. Maia Lomineischwili
1995 Flag of Brazil.svg Guarapuava 1. Robert Kempiński
2. Emil Sutovsky
3. Michail Kobalija
1. Corina-Isabela Peptan
2. Nikoletta Lakos
3. Natia Apchaidse
1996 Flag of Spain.svg Cala Galdana 1. Rafael Leitão
2. Michail Kobalija
3. Hristos Banikas
1. Marta Zielińska
2. Harriet Hunt
3. Corina-Isabela Peptan
1997 Flag of Armenia.svg Jerewan 1. Ruslan Ponomarjow
2. Alexei Iljuschin
3. Stelios Halkias
1. Rusudan Goletiani
2. Vo Hong Phuong
3. Hoàng Thanh Trang
1998 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Nicholas Pert
2. Alexei Iljuschin
3. Levente Vajda
1. Ruth Sheldon
2. Dana Reisnidse
3. Jewgenia Owod
1999 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Dmitri Kokarew
2. Laurent Fressinet
3. Evgeny Postny
1. Ramaswamy Aarthie
2. Jewgenia Owod
3. Lela Dschawachischwili
2000 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Francisco Vallejo Pons
2. Leinier Domínguez
3. Baadur Dschobawa
1. Zeinab Məmmədyarova
2. Wang Yu
3. Dang Bich Ngoc
2001 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Dmitri Jakowenko
2. Artjom Timofejew
3. Swiad Isoria
1. Sopio Gwetadse
2. Ana-Cristina Calotescu
3. Sophie Milliet
2002 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Ferenc Berkes
2. Şəhriyar Məmmədyarov
3. P. Harikrishna
1. Elisabeth Pähtz
2. Tamar Tsereteli
3. Marie Sebag
2003 Flag of Greece.svg Kallithea (Chalkidiki) 1. Şəhriyar Məmmədyarov
2. Alexander Charitonow
3. Tomi Nybäck
1. Nana Dsagnidse
2. Natalia Zdebska
3. Natalja Pogonina
2004 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Radosław Wojtaszek
2. Jewgeni Tomaschewski
3. Ahmed Adly
1. Jolanta Zawadzka
2. Marie Sebag
3. Natalja Hryhorenko
2005 Flag of France.svg Belfort 1. Ildar Chairullin
2. Radosław Wojtaszek
3. Jacek Stopa
1. Maka Purtseladse
2. Batchujagiin Möngöntuul
3. Joanna Majdan
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Arik Braun
2. Hrant Melkumjan
3. Bassem Amin
1. Dronavalli Harika
2. Nargiz Umudowa
3. Mary Ann Gomes
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Iwan Popow
2. Romain Édouard
3. Alexander Rachmanow
1. Walentina Gunina
2. Kateřina Němcová
3. Betül Cemre Yıldız
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Ivan Šarić
2. Nguyễn Ngọc Trường Sơn
3. Samuel Shankland
1. Walentina Golubenko
2. Rajkumar Preethi
3. Olga Girja
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Maxim Matlakow
2. Iván Salgado López
3. Kacper Piorun
1. Olga Girja
2. Keti Zazalaschwili
3. Kübra Öztürk
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Stephen Zierk
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Nils Grandelius
1. Narmin Nizami Kazamova
2. Deysi Cori
3. Thi Nhu Hoang

Altersklasse U17

Inoffiziell

Jahr Spielort Weltmeister
1974 Flag of France.svg Pont-Sainte-Maxence 1. Jonathan Mestel
2. Jewgeni Wladimirow
3. Oskar Orel
1975 Flag of France.svg Creil 1. David Goodman
2. Terence Wong
3. Predrag Nikolić
1976 Flag of France.svg Wattignies 1. Nir Grinberg
2. Murray Chandler
3. Dan Cramling

Offiziell

Jahr Spielort Weltmeister
1977 Flag of France.svg Cagnes-sur-Mer 1. Jón Loftur Árnason
2. Jay Whitehead
3. Garri Kasparow
1978 Flag of the Netherlands.svg Sas van Gent 1. Paul Motwani
2. Jose Huergo
3. Nigel Short
1979 Flag of France.svg Belfort 1. Marcelo Tempone
2. Nigel Short
3. Iván Morovic
1980 Flag of France.svg Le Havre 1. Waleri Salow
2. Alon Greenfeld
3. Joel Benjamin

Altersklasse U16

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
1981 Flag of Argentina.svg Embalse 1. Stuart Conquest
2. Ennio Arlandi
3. Carlos Matamoros Franco
1981 Flag of England (bordered).svg Bognor Regis 1. Zsuzsa Polgár
2. Jolanta Rojek
3. Heleen de Greef
1982 Flag of Ecuador.svg Guayaquil 1. Jewgeni Barejew
2. Saeed-Ahmed Saeed
3. James Howell
1983 Flag of Colombia.svg Bucaramanga 1. Alexei Drejew
2. Eduardo Rojas Sepulveda
3. Jose Guillen Ramirez
1984 Flag of France.svg Champigny-sur-Marne 1. Alexei Drejew
2. Jeroen Piket
3. Viswanathan Anand
1. Ildikó Mádl
2. Madalina Stroe
3. Mirjana Marić
1985 Flag of Israel (bordered).svg Petach Tikwa 1. Eduardo Rojas Sepulveda
2. Slavko Cicak
3. Ilan Manor
1. Mirjana Marić
2. Nataša Bojković
3. Malina Nicoara
1986 Flag of Argentina.svg Río Gallegos 1. Wladimir Hakobjan
2. Ilya Gurevich
3. Christopher Lutz
1. Katrin Aladjowa
2. Ketino Kachiani
3. Judit Polgár
1987 Flag of Austria.svg Innsbruck 1. Hannes Stefánsson
2. Michael Adams
3. Loek van Wely
1. Alissa Galljamowa
2. Nataša Bojković
3. Sabine Fruteau
1988 Flag of Romania (1965-1989).svg Timișoara 1. Alexei Schirow
2. Ilya Gurevich
3. Joël Lautier
1. Alissa Galljamowa
2. Elena Luminita Radu
3. Anna-Maria Botsari
1989 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Sergey Tiviakov
2. Matthew Sadler
3. Artur Kogan
1. Krystyna Dąbrowska
2. Tea Lanchava
3. Maja Koen
1990 Flag of Singapore (bordered).svg Singapur 1. Konstantin Sakajew
2. Eran Liss
3. Wesselin Topalow
1. Tea Lanchava
2. Jekaterina Kowalewskaja
3. Violeta Todorović
1991 Flag of Brazil.svg Guarapuava 1. Dharshan Kumaran
2. Alexander Onischuk
3. Zoltán Almási
1. Nino Churzidse
2. Ilaha Kadimova
3. Inna Dubinka
1992 Flag of Germany.svg Duisburg 1. Ronen Har-Zvi
2. Pjotr Swidler
3. Daniel Fridman
1. Almira Scripcenco
2. Tatjana Wassiljewitsch
3. Mónika Grábics
1993 Flag of Slovakia.svg Bratislava 1. Đào Thiên Hải
2. Helgi Áss Grétarsson
3. Giovanni Vescovi
1. Elina Danieljan
2. Nikoletta Lakos
3. Maia Lomineischwili
1994 Flag of Hungary.svg Szeged 1. Péter Lékó
2. Māris Krakops
3. Rustam Kasimjanov
1. Natalja Schukowa
2. Natia Apchaidse[1]
3. Anna Zatonskih
1995 Flag of Brazil.svg Guarapuava 1. Hrvoje Stević
2. Rafael Leitão
3. Rustam Kasimjanov
1. Rusudan Goletiani
2. Sopio Tqeschelaschwili
3. Sidonia Vajda
1996 Flag of Spain.svg Cala Galdana 1. Alik Gershon
2. Karen Asrjan
3. Péter Ács
1. Anna Zozulia
2. Hoàng Thanh Trang
3. Ruth Sheldon
1997 Flag of Armenia.svg Jerewan 1. Levente Vajda
2. Lewon Aronjan
3. Alexander Kundin
1. Xu Yuanyuan
2. Lilit Mkrttschjan
3. Jekaterina Polownikowa
1998 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Ibragim Khamrakulov
2. Diego Flores
3. Lázaro Bruzón
1. Wang Yu
2. Cristina Moșin
3. Jelena Makowiecka
1999 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Leonid Kritz
2. Dmitri Jakowenko
3. Ni Hua
1. Sopiko Khukaschwili
2. Ana-Cristina Calotescu
3. Jekaterina Ubiyennich
2000 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Swiad Isoria
2. Denis Tschismatulin
3. Mark Paragua
1. Sopiko Khukaschwili
2. Zhao Xue
3. Anna Nowikowa
2001 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Konstantine Schanawa
2. Anton Korobow
3. Jewgeni Alexejew
1. Nana Dsagnidse
2. Oxana Wosowik
3. Joanna Worek
2002 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Lewan Panzulaia
2. Leonid Gerzhoy
3. Radosław Wojtaszek
1. Tamara Tschistiakowa
2. Nana Dsagnidse
3. Marina Fominykh
2003 Flag of Greece.svg Kallithea (Chalkidiki) 1. Borki Predojević
2. Anthony Bellaiche
3. Jewgeni Tomaschewski
1. Polina Malischewa
2. Karina Szczepkowska
3. Salome Melia
2004 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Maxim Rodshtein
2. David Baramidze
3. Luka Lenič
1. Bela Khotenaschwili
2. Joanna Majdan
3. Maka Purdseladse
2005 Flag of France.svg Belfort 1. Alex Lenderman
2. Jan Nepomnjaschtschi
3. Maxime Vachier-Lagrave
1. Anna Musytschuk
2. Miranda Mikadse
3. Yulduz Hamrakulova
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Jacek Tomczak
2. Wladimir Onyschtschuk
3. Nguyễn Ngọc Trường Sơn
1. Sopiko Guramischwili
2. Gulnar Məmmədova
3. Salome Chazhomia
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Ioan-Cristian Chirilă
2. Ruben Pereira
3. Boris Khartschenko
1. Keti Zazalaschwili
2. Olga Girja
3. Olga Iwanienko
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Baskaran Adhiban
2. Sethuraman Panayappan
3. Das Debashis
1. Nasi Paikidse
2. Klaudia Kulon
3. Keti Zazalaschwili
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. S. P. Stehuraman
2. Santosh Gurathi Vidit
3. Maxime Lagarde
1. Deysi Cori
2. Meri Arabidse
3. Nasi Paikidse
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Kamil Dragun
2. Daniel Sadzikowski
3. Ivan Bukavshin
1. Nastassia Ziaziulkina
2. Thi Mai Hung Nguyen
3. Lisa Schut
  1. inzwischen Natia Engels, WFM

Altersklasse U14

Bis 1984 hieß die Veranstaltung World Infant Cup. Erst ab 1985 wurde die U14-Weltmeisterschaft offiziell als FIDE World Championship U14 durchgeführt.

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
1979 Flag of Mexico.svg Victoria de Durango 1. Miroljub Lazić
2. Saeed-Ahmed Saeed
3. Dibyendu Barua
1980 Flag of Mexico.svg Mazatlán Julio Ernesto Granda Zúñiga
1981 Flag of Mexico.svg Xalapa Saeed-Ahmed Saeed
1984 Flag of Argentina.svg Lomas de Zamora 1. Lluís Comas Fabregó
2. Leonardo Graievsky
3. Joël Lautier
1985 Flag of Argentina.svg Lomas de Zamora 1. Ilya Gurevich
2. Inon Boim
3. Frederic Hadjadj
1. Sandra Villegas
2. Isolina Majjul
3. Nathali Sequera
1986 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Joël Lautier
2. Zsófia Polgár
3. Judit Polgár
Zsófia Polgár
1987 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Miroslav Marković
2. Matthew Sadler
3. Renaud Eliet
1. Cathy Haslinger
2. Jessica Ambats
3. Marcelle Soares
1988 Flag of Romania (1965-1989).svg Timișoara 1. Eran Liss
2. Gata Kamsky
3. Andrei Istrățescu
1. Tea Lanchava
2. Eva Repková
3. Eleonora Balint
1989 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Wesselin Topalow
2. Wladimir Kramnik
3. Christian Gabriel
1. Anna Segal
2. Maria Ratna Sulistya
3. Olimpia Bartosik
1990 Flag of the United States.svg Fond du Lac 1. Judit Polgár
2. Wassili Jemelin
3. Gabriel Schwartzman
1. Diana Darchia
2. Inna Gaponenko
3. Mónika Grábics
1991 Flag of Poland (bordered 2).svg Warschau 1. Marcin Kamiński
2. Helgi Áss Grétarsson
3. Bartłomiej Macieja
1. Corina-Isabela Peptan
2. Diana Darchia
3. Maia Lomineischwili
1992 Flag of Germany.svg Duisburg 1. Jurij Tihonov
2. Benoît Lepelletier
3. Anastasios Tzoumbas
1. Elina Danieljan
2. Corina-Isabela Peptan
3. Harriet Hunt
1993 Flag of Slovakia.svg Bratislava 1. Wladimir Malachow
2. Péter Lékó
3. Rafael Leitão
1. Ruth Sheldon
2. Sopio Tqeschelaschwili
3. Hoàng Thanh Trang
1994 Flag of Hungary.svg Szeged 1. Alik Gershon
2. Paweł Blehm
3. Levente Vajda
1. Rusudan Goletiani
2. Dorota Iwaniuk
3. Zeng Pei
1995 Flag of Brazil.svg São Lourenço 1. Valerian Gaprindaschwili
2. Laurent Fressinet
3. Vitaly Shinkevich
1. Xu Xuun Yuan
2. Dana Reizniece
3. Judit Kiss
1996 Flag of Spain.svg Cala Galdana 1. Gabriel Sarkissjan
2. Lewon Aronjan
3. Francisco Vallejo Pons
1. Wang Yu
2. Jekaterina Polownikowa
3. Regina Pokorná
1997 Flag of France.svg Cannes 1. Sergei Grigorjanz
2. Kamil Mitoń
3. Marko Zivanić
1. Ana Matnadse
2. Nadeschda Kossinzewa
3. Jelena Dembo
1998 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Bu Xiangzhi
2. David Navara
3. Sachar Efimenko
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Lela Dschawachischwili
3. Tícia Gara
1999 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Sachar Efimenko
2. Artjom Timofejew
3. Andrij Wolokitin
1. Zhao Xue
2. Elmira Chassanowa
3. Le Thanh Tu
2000 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Alexander Areschtschenko
2. Wang Yue
3. Zhou Weiqi
1. K. Humpy
2. Nana Dsagnidse
3. Natalja Hryhorenko
2001 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Viktor Erdős
2. Hikaru Nakamura
3. Laszlo Gonda
1. Salome Melia
2. Maria Fominych
3. Batchujagiin Möngöntuul
2002 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Luka Lenič
2. Gogineni Rohit
3. Dawit Dschodschua
1. Laura Rogule
2. Polina Malysheva
3. Khasiyan Pour
2003 Flag of Greece.svg Kallithea (Chalkidiki) 1. Sjarhej Schyhalka
2. Maxime Vachier-Lagrave
3. Jan Nepomnjaschtschi
1. Walentina Gunina
2. Turkan Məmmədova
3. Nadeschda Charmunowa
2004 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Ildar Chairullin
2. Yuriy Kuzubov
3. Dmitri Andreikin
1. Dronavalli Harika
2. Anna Musytschuk
3. Jelena Tairowa
2005 Flag of France.svg Belfort 1. Lê Quang Liêm
2. Mariyan Boychev
3. Maxim Matlakow
1. Jelena Tairowa
2. Anastassija Bodnaruk
3. Marija Musytschuk
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Vasif Durarbəyli
2. Lewan Bregadse
3. Maxim Matlakow
1. Klaudia Kulon
2. Marija Musytschuk
3. Nasi Paikidse
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Sanan Sjugirow
2. Marcel Kanaerk
3. Wang Chen
1. Nasi Paikidse
2. Meri Arabidse
3. Shalmali Gagare
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Santosh Gujrathi Vidit
2. Nodar Lortkipanidse
3. Dariusz Świercz
1. Rout Padmini
2. Meri Arabidse
3. Diana Baciu
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Jorge Cori
2. Kamil Dragun
3. Krishna G. P. Sai
1. Marsel Efroimski
2. Aleksandra Lach
3. J. Saranya
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Kanan Azzar Izzat
2. Khosla Shiven
3. Kirill Alekseenko
1. Dinara Saduakassova
2. Raana Hakimifard
3. Pv Nandhidhaa

Altersklasse U12

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
1986 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Dharshan Kumaran
2. Emilio Pena
3. Leonardo Valdes
1987 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Héðinn Steingrímsson
2. Eran Liss
3. Dharshan Kumaran
1. Yvonne Kravets
2. Mercedes Castellano
3. Joanna Chaves
1988 Flag of Romania (1965-1989).svg Timișoara 1. Judit Polgár
2. Gabriel Schwartzman
Dov Zifroni
1. Zhu Chen
2. Mónika Grábics
3. Olimpia Bartosik
1989 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Marcin Kamiński
2. John Viloria
3. Radhakrishna Kamath
1. Diana Darchia
2. Hanna Jabłońska
3. Corina-Isabela Peptan
1990 Flag of the United States.svg Fond du Lac 1. Boris Awruch
2. John Viloria
3. Péter Lékó
1. Corina-Isabela Peptan
2. Monika Bobrowska
3. Nikoletta Lakos
1991 Flag of Poland (bordered 2).svg Warschau 1. Rafael Leitão
2. Péter Lékó
3. Alin Berescu
1. Dalia Blimke
2. Sopio Tqeschelaschwili
3. Fernanda Kiss
1992 Flag of Germany.svg Duisburg 1. Giorgi Bachtadse
2. Wladimir Malachow
3. Tamas Soponyai
1. Iweta Radziewicz
2. Ruth Sheldon
3. Hoàng Thanh Trang
1993 Flag of Slovakia.svg Bratislava 1. Jewgeni Schaposchnikow
2. Francisco Vallejo Pons
3. Levente Vajda
1. Jewgenia Schasownikowa
2. Jana Jacková
3. Carmen Voicu
1994 Flag of Hungary.svg Szeged 1. Lewon Aronjan
2. Étienne Bacrot
3. Ruslan Ponomarjow
1. Nguyen Thi Dung
2. Regina Pokorná
3. Jelena Dembo
1995 Flag of Brazil.svg São Lourenço 1. Étienne Bacrot
2. Surya Shekhar Ganguly
3. Dmitri Batsanin
1. Viktorija Čmilytė
2. Anita Gara
3. Jelena Dembo
1996 Flag of Spain.svg Cala Galdana 1. Kamil Mitoń
2. Milos Perunović
3. Vinay Bhat
1. Alexandra Kostenjuk
2. Ilze Bērziņa
3. Elisabeth Pähtz
1997 Flag of France.svg Cannes 1. Alexander Rjasanzew
2. Arkadij Naiditsch
3. David Navara
1. Zhao Xue
2. Tatjana Kossinzewa
3. Elisabeth Pähtz
1998 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Teymur Rəcəbov
2. Andrij Wolokitin
3. Qədir Hüseynov
1. K. Humpy
2. Tatjana Kossinzewa
3. Tania Sachdev
1999 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Wang Yue
2. Daniël Stellwagen
3. Susanto Megaranto
1. Nana Dsagnidse
2. K. Humpy
3. Warwara Kyrilowa
2000 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Deep Sengupta
2. Laszlo Gonda
3. Ante Brkić
1. Atousa Pourkashiyan
2. Wera Nebolsina
3. Diana Arutjunowa
2001 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Sergei Karjakin
2. Dmitri Andreikin
3. Maxime Vachier-Lagrave
1. Shen Yang
2. Dronavalli Harika
3. Ding Shuyu
2002 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. Magnus Carlsen
3. David Howell
1. Tan Zhongyi
2. Anna Musytschuk
3. Dronavalli Harika
2003 Flag of Greece.svg Kallithea (Chalkidiki) 1. Wei Chenpeng
2. Lê Quang Liêm
3. Maxim Matlakow
1. Ding Yixin
2. Sopiko Guramischwili
3. Tan Thongyi
2004 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Zhao Nan
2. Ding Liren
3. Parimarjan Negi
1. Klaudia Kulon
2. Anastassija Bodnaruk
3. Maria Musytschuk
2005 Flag of France.svg Belfort 1. Srinat Narayanan
2. Sanan Sjugirow
3. Samvel Ter-Sahakyan
1. Meri Arabidse
2. Nasi Paikidse
3. Mariam Danelia
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Robert Aghasayan
2. Illja Nyschnyk
3. Nicat Abbasov
1. Mariam Danelia
2. Aleksandra Lach
3. Diana Baciu
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Daniel Naroditsky
2. Illja Nyschnyk
3. Han Chao
1. Marsel Efroimski
2. Dinara Saduakasowa
3. Guo Qi
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Sayantan Das
2. Dmitri Gordijewski
3. Darwin Yang
1. Zhai Mo
2. Filiz Osmanodja
3. Bodda Pratyusha
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Bobby Cheng
2. Jan-Krzysztof Duda
3. Richard Wang
1. Sarasadat Khademalsharieh
2. Anna Stazhkina
3. Aleksandra Goryachkina
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Yi Wei
2. Kayden Troff
3. Jan-Krzysztof Duda
1. Iulija Osmak
2. Maria Furtado Ivana
3. M. Mahalakshmi

Altersklasse U10

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
1986 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. Jeff Sarwer
2. Angel Mera
3. Alexander Hernandez
1. Julia Sarwer
1987 Flag of Puerto Rico.svg San Juan 1. John Viloria
2. Giovanni Vescovi
3. Igor Martinez
1. Susan Urminska
2. Maria Santori
3. Emilse Barrios
1988 Flag of Romania (1965-1989).svg Timișoara 1. John Viloria
2. Horge Hasbun
3. Francisc Nemeth
1. Corina-Isabela Peptan
2. Monika Bobrowska
3. Edit Lendvai
1989 Flag of Puerto Rico.svg Aguadilla 1. Irwin Irnandi
2. Rafael Leitão
3. Péter Lékó
1. Antoaneta Stefanowa
2. Anca Andriana
3. Maria Blanco Acevedo
1990 Flag of the United States.svg Fond du Lac 1. Nawrose Nur
2. Alin Berescu
3. Adrien Leroy
1. Evelyn Moncayo Romero
2. Claudia-Ramona Bilciu
3. Jovanka Houska
1991 Flag of Poland (bordered 2).svg Warschau 1. Adrien Leroy
2. Francisco Vallejo Pons
3. Surya Shekhar Ganguly
1. Carmen Voicu
2. Regina Pokorná
3. Alina-Iuliana Calota
1992 Flag of Germany.svg Duisburg 1. Luke McShane
2. Alexander Grischtschuk
3. Étienne Bacrot
1. Parvana Ismaïlova
2. Olga Zimina
3. Regina Pokorná
1993 Flag of Slovakia.svg Bratislava 1. Étienne Bacrot
2. Jordy Mont-Reinaud
3. Surya Shekhar Ganguly
1. Ana Matnadse
2. Ljubka Giorgijewa
3. Maria Siergiejewa
1994 Flag of Hungary.svg Szeged 1. Sergei Grischtschenko
2. Vlad-Cristian Jianu
3. Faik Aleskerow
1. Swetlana Scherednischenko
2. Alexandra Kostenjuk
3. Zhao Dindin
1995 Flag of Brazil.svg São Lourenço 1. Boris Gratschow
2. Lewan Aroschidse
3. Marani Venkatesh
1. Alina Moţoc
2. Elisabeth Pähtz
3. Tamara Cereteli
1996 Flag of Spain.svg Cala Galdana 1. P. Harikrishna
2. Vüqar Həşimov
3. Teymur Rəcəbov
1. Marija Kursowa
2. Tatjana Kossinzewa
3. Tamara Tschistiakowa
1997 Flag of France.svg Cannes 1. Sayed Javad Alavi
2. Teymur Rəcəbov
3. Wang Yue
1. K. Humpy
2. Nana Dsagnidse
3. Hoàng Tram
1998 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Jewgeni Romanow
2. Alexandr Fier
3. Walentin Iotow
1. Wera Nebolsina
2. Swetlana Wasylkowa
3. Bela Khotenaschwili
1999 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Dmitri Andreikin
2. Li Haoyu
3. Wang Hao
1. Kateryna Lahno
2. Wera Nebolsina
3. Walentina Gumina
2000 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Nguyễn Ngọc Trường Sơn
2. Dmitri Andreikin
3. Maxime Vachier-Lagrave
1. Tan Zhongyi
2. Dronavalli Harika
3. Anna Musytschuk
2001 Flag of Spain.svg Oropesa del Mar 1. Tamas Fodor
2. Lê Quang Liêm
3. Matas Narmontas
1. Tan Zhongyi
2. Marija Musytschuk
3. Jelena Tairowa
2002 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Eltac Səfərli
2. Ding Liren
3. Sanan Sjugirow
1. Lara Stock
2. Mitra Hejazipour
3. Jovana Vojinović
2003 Flag of Greece.svg Kallithea (Chalkidiki) 1. Sanan Sjugirow
2. Teja Ravi
3. Renato Terry
1. Hou Yifan
2. Mitra Hejazipour
3. Nasi Paikidse
2004 Flag of Greece.svg Iraklio 1. Yu Yangyi
2. Joules Moussard
3. Hou Yifan
1. Meri Arabidse
2. Nino Anakidse
3. Aleksandra Lach
2005 Flag of France.svg Belfort 1. Sahaj Grover
2. Iwan Bukawschin
3. Ulvi Bajarani
1. Wang Jue
2. Aleksandra Lach
3. Anna Iwanow
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Koushik Girish
2. Irakli Beradse
3. Krishna Sai
1. Choletti Sahajasri
2. Ulviyya Fataliyeva
3. Mo Zhai
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Wang Tong Sen
2. Michail Antipow
3. Bajaj Prince
1. Anna Staschkina
2. Sarah Chiang
3. Fan Guo Yue
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Jan-Krzysztof Duda
2. Yi Xu
3. Yi Ye Wang
1. Aleksandra Goriaschkina
2. Li Zhuoling
3. Anastasia Patricks
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Bai Jinshi
2. Murali Karthikeyan
3. Zhang Han Yu
1. Gunay Wugar Qizi Mammadsada
2. Ivana Maria Furtado
3. Aydan Hikmet Qizi Hojjatova
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Jason Cao
2. Jeffrey Xiong
3. Abhimanyu Puranik
1. Davaademberel Nominerdene
2. Zhansaya Abdumalik
3. Alexandra Obolentseva

Altersklasse U 8

Jahr Spielort Weltmeister Weltmeisterin
2006 Flag of Georgia (bordered).svg Batumi 1. Chennamsetti Mohineesh
2. Bajaj Prince
3. Nitzan Steinberg
1. Ivana Maria Furtado
2. Navya Vyshnavi Mannepalli
3. M. Mahalakashmi
2007 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Konstantin Sawenkow
2. Çingiz Həşimov
3. Maxim Sinyanskiy
1. Ivana Maria Furtado
2. Günay Məmmədzada
3. Aydın Hojatova
2008 Flag of Vietnam.svg Vũng Tàu 1. Tran Minh Thang
2. Liu Xiangyi
3. Yu Hao Liao
1. Zhansaya Abdumalik
2. Zhou Qiyu
3. Günay Məmmədzada
2009 Flag of Turkey.svg Kemer 1. Aryan Gholami
2. Tanuj Vasudeva
3. Mohammad Amin Tabatabaei
1. Chu Ruotong
2. Samritha Palakollu
3. Li Yunshan
2010 Flag of Greece.svg Porto Carras 1. Abdulla Azar Gadimbayli
2. Parida Rudraksh
3. Kirill Shevchenko
1. Li Yunshan
2. Eszter Morvay
3. Assel Serikbay

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Juniorenweltmeister im Schach — Diese Liste zählt die Juniorenweltmeister im Schach (Altersklasse Unter 20) auf. Seit 1951 ermittelt die FIDE den Juniorenweltmeister im Schach. Zunächst im Abstand von zwei Jahren begonnen, wird die Juniorenweltmeisterschaft inzwischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Biografien/Sh — Biografien: A B C D E F G H I J K L M N O P Q …   Deutsch Wikipedia

  • Schach-WM — Viswanathan Anand, der amtierende Schachweltmeister Der Titel Schachweltmeister ist die höchste Auszeichnung im Schachspiel, die – in der Regel – nach vorausgehenden Qualifikationsturnieren und schließlich durch einen Zweikampf um die… …   Deutsch Wikipedia

  • Schnellschach-Weltmeister — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Viswanathan Anand Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt und… …   Deutsch Wikipedia

  • Schnellschach-Weltmeisterschaften — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Viswanathan Anand Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt und… …   Deutsch Wikipedia

  • Schnellschachweltmeister — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Viswanathan Anand Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt und… …   Deutsch Wikipedia

  • Schnellschachweltmeisterschaften — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Viswanathan Anand Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt und… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaften im Schnellschach — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Viswanathan Anand Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt und… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeister im Schnellschach — Der amtierende Weltmeister im Schnellschach, Gata Kamsky, in Mainz 2010 Der Weltmeister im Schnellschach wird zur Zeit nicht vom Weltschachbund FIDE ermittelt; der Weltschachbund hat aber 1987 auf dem Kongress von Sevilla die Austragung von Welt… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.