Liste der Rektoren der Karls-Universität Prag

Liste der Rektoren der Karls-Universität Prag

Der folgende Artikel gibt eine Übersicht der Rektoren der spätmittelalterlichen Universität Prag und ihrer Nachfolger:

Inhaltsverzeichnis

1348 bis 1372 (Karls- Universität)

Jahr Lateinischer Name Deutscher Name Tschechischer Name
1366 Henricus de Etwat de Primislawia Heinrich von Etwat oder Prenzlau Jindřich z Etwatu neboli z Prenzlau
1367 Henricus de Nanexen alias de Embeck Heinrich von Nanxen alias von Embeck Jindřich z Nanexen neboli z Embecku
1372 Nicolaus Gewiczka seu de Kolberg Nikolaus Gewiczka von Kolberg Mikuláš z Jevíčka neboli z Kolobřehu

1372 bis 1419

Universität mit drei Fakultäten

Jahr Lateinischer Name Deutscher Name Tschechischer Name
1373 Thomas de Busilia Thomas von Busilia Tomáš z Busilie
1374 Johannes Westphalis Johannes von Westfalen Jan Vestfálský
1374 Johannes Wenceslai de Praga Johannes Wenzel von Prag Jenek Václavův z Prahy
1375 Vigtholdus Westphalis de Praga Witold Westfalen von Prag Witold Vestfálský z Prahy
1376-1377 Fridmanus de Praga Friedemann von Prag Fridman z Prahy
1378 Nicolaus de Gubin Nikolaus von Guben Mikuláš z Gubyna
1378 Hermannus de Wintersvick Hermann von Winterswijk Heřman z Winterswicku
1378 Nicolaus de Rakovnik Nikolaus von Rakonitz Mikuláš z Rakovníka
1379-1381 unbekannt
1382 Johannes Wenceslai de Praga Johannes Wenzel von Prag Jenek Václavův z Prahy
1383 Blasius Lupus Blasius Wolf Blažej Vlk
1383-1384 Johannes Wenceslai de Praga Johannes Wenzel von Prag Jenek Václavův z Prahy
1383-1384 Heylmannus de Wormacia Heilmann von Worms Heilman z Wormsu
1383-1384 Johannes Papendorp Johannes Papendorf Jan Papendorf
1384-1385 Conradus Soltow Konrad von Soltau Konrád ze Soltau
1385 Nicolaus de Gubin Nikolaus von Guben Mikuláš z Gubyna
1386 Nicolaus de Litomysl Nikolaus von Leitomischl Mikuláš z Litomyšle
1387 Nicolaus de Gubin Nikolaus von Guben Mikuláš z Gubyna
1388-1389 Johannes Winkleri Johannes Winkler Jan Winkler
1389 Bartholomeus Torghelowe Bartholomäus von Torgelow Bartoloměj Torghelow
1389-1390 Nicolaus Bochnik Nikolaus Puchník von Černice Mikuláš Puchník
1391-1392 Henricus de Bremis Heinrich von Bremen Jindřich z Brém
1392 Henricus Reczekow de Rybenicze Heinrich Retzekow von Ribnitz Jindřich Reczekow z Ribnitze
1392-1393 Albertus Engelschalk de Straubing Albert Engelschalk von Straubing Albert Engelschalk ze Straubingu
1393 Johannes Eliae Johannes Elias Jan Eliášův
1393-1394 Elias de Thin Elias von Thein Eliáš z Týna
1394 Henricus de Homberg Heinrich von Homberg Jindřich z Homburgu (?)
1394 Johannes de Moravia Johannes von Mähren Jan z Moravy
1394-1395 Petrus de Redino Peter von Redino Petr z Redina
1395-1396 Johannes de Mutha Johannes von Hohenmauth Jan z Mýta
1396-1397 Henricus de Perching Heinrich von Berching Jindřich z Perchingu
1397 Nicolaus Magni de Jauer Nikolaus Magni von Jauer Mikuláš Magni z Javora
1397-1398 Stephanus de Colonia seu Colinensis Stephan von Kolin Štěpán z Kolína neboli Kolínský
1398 Johannes Ottonis Johannes Otto von Münsterberg Jan Otův z Minstrberka
1398-1399 Helmoldus de Soltwedel Helmold von Salzwedel Helmold ze Soltwedelu
1400 Stephanus de Palecz Stephan von Paleč Štěpán z Pálče
1401 Nicolaus Stor de Swydnicz Nikolaus Stör von Schweidnitz Mikuláš Stor ze Svídnice
1402-1403 Nicolaus de Litomysl Nikolaus von Leitomischl Mikuláš z Litomyšle
1403 Walterus Harrasser Walter Harrasser
1404 Stanislaus de Znoyma Stanislaus von Znaim Stanislav ze Znojma
1404-1405 Johannes de Pustimir Johannes von Pustimir Jan z Pustiměře
1405 Christianus de Prachaticz Christian von Prachatitz Křišťan z Prachatic
1405-1407 Clemens de Mnichov(icz) Clemens von Mnichowitz Kliment z Mnichovic
1407 Andreas de Broda Andreas von Brod Ondřej z Brodu
1407-1408 Bernhardus de Granovicz Bernhard von Granowitz Bernard z Granovice
1408 Clemens de Mnichov(icz) Clemens von Mnichowitz Kliment z Mnichovic
1408 Zdenko de Labun Zdenko von Laboun Zdeněk z Labouně
1408 Marcus de Grecz Markus von Grätz Marek z Hradce Králové
1408-1409 Henningus de Baltenhagen Henning von Baltenhagen Henning z Baltenhagenu
1409 Zdenko de Labun Zdenko von Laboun Zdeněk z Labouně
1409 Johannes Hoffmanus Swidnicensis Johannes Hoffmann von Schweidnitz Jan Hofman ze Svídnice
1409-1410 Johannes Hus Johannes Huss Jan Hus
1410 Johannes Andreae Johannes von Prag Jan Ondřejův řečený Šindel
1410-1411 Jacobus de Sobieslavia Jakob von Sobieslav Jakub Matějův ze Soběslavi
1410-1411 Gregorius de Praga Gregor von Prag Řehoř z Prahy
1410-1411 Johannes de Jessenicz Johann von Gaßnitz Jan z Jesenice
1410-1411 Gallus de Neumarkt Gallus von Neumarkt Havel z Úterého
1411 Simon de Tisnov Simon von Tischnowitz Šimon z Tišnova
1412 Marcus de Grecz Markus von Grätz Marek z Hradce Králové
1412-1413 Christianus de Prachaticz Christian von Prachatitz Křišťan z Prachatic
1413 Michael de Malenicz Michael von Malenitz Michal z Malenic
1413-1414 Antonius de Luna Anton von Laun Antonín z Loun
1414 Gallus de Neumarkt Gallus von Neumarkt Havel z Úterého
1414 Briccius de Buda Brikzius von Buda Brikcius z Budína
1415 Briccius de Buda Brikzius von Buda Brikcius z Budína
1415-1416 Thomas de Lissa Thomas von Lissa Tomáš z Lysé
1415-1416 Simon de Rokiczana Simon von Rokitzan Šimon z Rokycan
1416 Jacobus de Sobieslavia Jakob von Sobieslau Jakub Matějův ze Soběslavi
1416-1417 Johannes Cardinalis von Bergreichenstein Jan Kardinál z Rejnštejna
1418 Zdislaus de Zmirzeticz Zdislaus von von Smiřice Zdislav ze Smiřic

Juristische Universität

  • 1372-1373 Johannes de Pernstein (Jan z Pernštejna); Vizerektor: Gerhardus Visbeke de Osenbrughe (Gerhard Wisbeck z Osnabriicku)
  • 1373-1375 Pertholdus de Wehingen (Berthold z Wehingenu, eigentlicher Name Berthold von Wehingen)
  • 1375-1376 Johannes de Hohenloch (Jan z Hohenlohe); Vizerektor: Eglolfus Hornbech (Eglolf Hornbeck)
  • 1376-1377 Gorlacus Horst de Stargardia (Gerlach Horst ze Stargardu)
  • 1377-1378 Johannes Slepekow (Jan Slepekow)
  • 1378-1379 Henricus de Stwolenka (Jindřich ze Stvolenky)
  • 1379-1380 Henricus de Stwolenka (Jindřich ze Stvolenky)
  • 1380-1381 Nicolaus de Kossczol (Mikuláš z Kosczola); Vizerektoren: Johannes Saxo de Zirberch (Jan Saxo ze Zirbergu), Nicolaus Wenceslai dictus Geunher de Praga (Mikuláš Václavův řečený Geunher z Prahy)
  • 1381-1382 Nicolaus Geunherí de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1382-1383 Carolus Haguini (Karel Haguin)
  • 1383-1384 Georgius de Hohenloch (Jiří z Hohenlohe)
  • 1384-1385 Nicolaus Geunheri de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1385-1386 Ulricus Medek de Schellemberg (Oldřich Medek ze Šelemberku)
  • 1386-1387 Mathias Kule (Matyáš Kule)
  • 1387-1388 Smylo de Wyncow (Jodocus Smylo de Kunstat / Smil z Kunštátu)
  • 1388-1389 Nicolaus Geunheri de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1389-1390 Jaroslaus de Porzessin (Jaroslav z Pořešína)
  • 1390-1391 Nicolaus Erghemes de Livonia (Mikuláš Erghemes z Livonska)
  • 1391-1392 Cristanus Aroldishusen (Kryštof z Freiburgu)
  • 1392-1393 Petrus Cappleri de Sulewicz (Petr Kaplíř von Sulevice)
  • 1393-1394 Jodocus Hecht de Rossicz (Jošt Hecht z Rosic)
  • 1394 Johannes de Brun (Jan z Brunnu)
  • 1394-1395 Johannes Czeghenryd de Sundis (Jan Zeghenried ze Stralsundu)
  • 1395-1396 Czenko de Labun (Čeněk z Labouně)
  • 1396-1397 Lucas Hezler de Legnicz (Lukáš Hezler z Lehnice)
  • 1397-1398 Petrus Slewynk (Petr Slewynk)
  • 1398-1399 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1399-1400 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1400-1401 Stephanus de Manicz (Štěpán z Manic)
  • 1401 Mroczko de Kiszelewo dictus Nagorka (Mroczko z Kiszelewa řečený Nagorka); Vizerektor: Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1401-1402 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1402-1403 Heuke de Konyad (Hewko z Konyad)
  • 1403-1404 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1404-1405 Johannes Pauli (Jan Paulův)
  • 1405-1406 Bernhardus Bulowe de Glyn (Bernhard Bulow z Glynu)
  • 1406-1407 Andreas Gerechini (Ondřej Gerechin)
  • 1407-1408 Ulricus de Glowaczow (Matyáš z Glowaczowa)
  • 1408-1409 Ulricus de Strassicz (Oldřich ze Strašic)
  • 1409-1410 Ulricus de Strassitz (Oldřich ze Strašic)
  • 1410-1411 Mathias de Trutenow (Matyáš z Trutenowa)
  • 1411-1412 Henricus Rolle (Jindřich Rolle)
  • 1412-1413 Conradus Wertheim (Konrád Wertheim)
  • 1413-1415 Mathias Rost de Praga (Matyáš Rost z Prahy)
  • 1415-1416 Arnestus de Metelsko (Arnošt z Metelska)
  • 1416-1418 Ulricus de Strassitz (Oldřich ze Strašic)
  • 1418-1419 Nicolaus Henrici de Praga (Mikuláš Jindřichův z Prahy)

1419-1622 (Utraquistische Universität)

  • 1420 Martinus Cunssonis de Praga (Martin Kunšův z Prahy)
  • 1420-1421 Prokop von Pilsen (Prokop z Plzně)
  • 1425 Petrus von Sepekov (Petr ze Sepekova)
  • 1425-1426 Johannes Borotin (Jan z Borotína)
  • 1426 Prokop von Pilsen (Prokop z Plzně)
  • 1434 Christian von Prachatitz
  • 1435 Jan Rokycana
  • 1437 Christian von Prachatitz
  • 1438-1439 Petrus de Mladoniovicz (Petr z Mladoňovic)
  • 1439-1440 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1440-1441 Augustinus de Glatovia (Augustin z Klatov)
  • 1442-1443 Petrus de Grecz (Petr z Hradce Králové)
  • 1443-1444 Procopius de Plzna (Prokop z Plzně)
  • 1444 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1445 Johannes de Sobieslavia (Jan ze Soběslavi)
  • 1447-1448 Mauricius de Benessow (Mařík z Benešova)
  • 1449-1450 Petrus de Grecz (Petr z Hradce Králové)
  • 1450-1451 Johannes de Czaslaw (Jan z Čáslavi)
  • 1453-1454 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1455-1456 Martinus de Lancicia (Martin z Lančic)
  • 1456-1457 Stanislaus de Welwar (Stanislav z Velvar)
  • 1457-1458 Johannes de Jemnicz (Jan z Jemnice)
  • 1459-1460 Wenzel von Würben (Václav z Vrbna)
  • 1460-1462 Johannes de Praga (Jan z Prahy)
  • 1462-1463 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1463-1464 Johannes de Czaslaw (Jan z Čáslavi)
  • 1464-1465 Paulus de Dobrin (Pavel z Dobrin)
  • 1466-1467 Wenzel von Würben (Václav z Vrbna)
  • 1467-1469 Johannes de Praga (Jan z Prahy)
  • 1470-1471 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1471-1472 Jacobus de Patzau (Jakub z Pacova)
  • 1474-1475 Johannes de Tabor (Jan z Tábora)
  • 1476-1477 Gregorius Pragensis (Řehoř Pražský)
  • 1477-1479 Laurencius de Rokycan (Vavřinec z Rokycan)
  • 1480-1481 Wenceslaus de Trzepsko (Václav z Třebska)
  • 1483-1484 Jacobus de Patzau (Jakub z Pacova)
  • 1484-1485 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1487-1488 Johannes Pragensis (Jan z Prahy)
  • 1492-1493 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1494-1496 Jacobus de Strziebro / Strziebrensis (Jakub ze Stříbra)
  • 1496-1497 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1498-1499 Martinus de Wlassim (Martin z Vlašimi)
  • 1499-1500 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1502-1503 Georgius Kaurzimensis (Jiří z Kouřimi)
  • 1504-1505 Jacobus Pacowiensis (Jakub z Pacova)
  • 1505 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1508-1509 Michael de Straz (Michal ze Stráže)
  • 1509-1510 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1511-1512 Wenceslaus Candidus (Václav Candidus)
  • 1512-1513 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1513 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1514-1515 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1515-1516 Duchco Brodensius (Duchek z Brodu)
  • 1516-1517 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1517-1519 Laurentius Trebonius (Vavřinec z Třeboně)
  • 1519-1521 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1521-1522 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1522-1523 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle); Prorektor: Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1524-1525 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1525-1526 Thomas Wlassymensis (Tomáš z Vlašimi)
  • 1526-1527 Mathias Chorambius (Matyáš Koramba)
  • 1527-1528 Thomas Rakonus (Tomáš Rakovnický)
  • 1528-1530 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1530-1531 Laurentius Trebonius (Vavřinec z Třeboně)
  • 1531-1532 Johannes Presticenus de Jaworzicz (Jan Přeštický z Javořice)
  • 1532-1533 Georgius Piesensis (Jiří Písecký)
  • 1533-1535 Johannes Chocenus (Jan Choceňský)
  • 1535-1536 Georgius Pisensis (Jiří Písecký)
  • 1537-1538 Johannes Hortensius Pragensis (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1538-1539 Martinus Glatovinus Bethlemiticus (Martin Klatovský z Betléma)
  • 1539-1540 Johannes Hortensius Pragensis (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1540-1541 Georgius Pisensis (Jiří Písecký)
  • 1541-1542 Martinus Glatovinus Bethlemiticus (Martin Klatovský z Betléma)
  • 1542-1545 Henricus Curius de Helfenberg (Jindřich Dvorský z Helfenberka)
  • 1545-1546 Johannes Hortensius Prahenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1546-1548 Gregorius Orinus de Chocemicz (Řehoř Orinus z Chocemic)
  • 1548-1551 Johannes Hortensius Prahenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1551-1553 Sebastianus Aerichalcus Praesticenus (Šebestián Aerichalcus z Přeštic)
  • 1553-1557 Johannes Hortensius Pragenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1557-1559 Johannes Colonius (Jan Kolínský)
  • 1559-1561 Mathias Dapsilius Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1561-1562 Georgius Polenta a Sudetis (Jiří Polenta ze Sudetu)
  • 1562-1572 Mathias Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1572-1573 Petrus Codicillus de Tulechowa (Petr Kodicill z Tulechova)
  • 1573-1582 Mathias Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1582-1589 Petrus Codicillus de Tulechow (Petr Kodicill z Tulechova)
  • 1589-1591 Marcus Bydzovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1591-1593 Trojanus Nigellus de Osskorzina (Trojan Nigellus z Oskořína)
  • 1593-1594 Adamus Zaluzanius de Zaluzan (Adam Zalužanský ze Zalužan)
  • 1594-1597 Marcus Bydžovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1597-1599 Trojanus Nigellus de Osskorzina (Trojan Nigellus z Oskořína)
  • 1599-1600 Martinus Bachaczii de Naumierzicz (Martin Bacháček z Nauměřic)
  • 1600-1602 Johannes Adam Bystrziczenus(Jan Adam z Bystřice)
  • 1602-1603 Marcus Bydžovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1603-1612 Martinus Bachacius de Naumierzicz (Martin Bacháček z Nauměřic)
  • 1612 Johannes Campanus Wodnianus (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1612-1613 Adamus Huber de Risenpach (Adam Huber z Riesenbachu)
  • 1613-1614 Julius Schlick (Julius Šlik)
  • 1614-1615 Johannes Albrechtus Krzinetius de Ronow (Jan Albrecht Křinecký z Ronova)
  • 1615-1616 Johannes Abraham a Gerstorf (Jan Abraham z Gersdorfu)
  • 1616-1617 Johannes Christophorus a Fiinfkirchen (Jan Kryštof z Pětikostelí)
  • 1617 Stephanus Strelius de Rencer (Štěpán Střela z Rokyc)
  • 1617-1620 Johannes Jessenius (Jan Jessenius)
  • 1620-1621 Carolus Hilprand de Walterskirchen (Karel Hilprandt z Walterskirchenu) Johannes Campanus Wodnianus - prorektor (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1621 Johannes Campanus Wodnianus (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1621-1622 Nicolaus Troilus Hagiochoranus (Mikuláš Troilus Hagiochoranus)

1556-1654 (Jesuiten-Akademie)

  • 1556-1558 Ursmarus Goisonius (Ursmar de Goisson)
  • 1558-1561 Paulus Hoffaeus (Pavel Hoffae)
  • 1561-1574 Henricus Blissemius (Jindřich Blyssem)
  • 1574-1580 Joannes Paulus Campanus (Jan Pavel Campani)
  • 1582-1589 Alexander Voit (Alexander Voit) (1580 - Vizerektor; 1581 Prorektor)
  • 1589-1590 Joannes Reinelius (Jan Reinel)
  • 1590-1591 Paulus Neukirchius (Pavel Neukirche)
  • 1591-1592 Alexander Voit (Alexander Voit)
  • 1593-1595 Wenceslaus Sturmius (Václav Šturm)
  • 1595-1601 Melchiorus Trevinnius (Melchior Trevino)
  • 1601-1606 Jacobus Geranus (Jakub Geranus)
  • 1606-1610 Theophilus Christecus (Theofyl Krystecki Krysztek)
  • 1610-1616 Jacobus Geranus (Jakub Geranus)
  • 1622-1623 Valentinus Coronius (Valentin Koruna)
  • 1623-1626 Petr Jimenéz (Ximenius)
  • 1626-1629 Martin Santinus
  • 1629-1634 Martin Středa (Stedonius)
  • 1634-1638 Martin Středa
  • 1638 Jiří Meridíes
  • 1638-1654 Rektorenamt nicht existent

Ferdinandsuniversität beim Heiligen Kliment 1638 bis 1881

  • 1638-1649 Jiří Meridíes
  • 1639-1643 Blažej Slanina
  • 1643-1646 Pavel Anastasius
  • 1646-1650 Ondřej du Buisson
  • 1650-1652 Jiří Molitoris
  • 1652-1654 Jan Molitoris
  • 1654 Jan Molitoris
  • 1655 Jindřich Pipius
  • 1655 Mikuláš Franchimont z Franckensfeldu
  • 1655 - 1659 Ondřej Schambogen
  • 1660 Kryštof Norbert Knauth z Fahnenschwungu
  • 1661 Jan z Vrbna
  • 1662 Jan Marcus Marci z Kronlandu
  • 1663 Jan z Vrbna
  • 1664 Kryštof Kyblín z Waffenburku
  • 1665 Jan Saxius
  • 1666 Mikuláš Franchimont z Franckenfeldu
  • 1667 Václav Zímmerman
  • 1668 Ignác František Tam
  • 1669 Šimon Schürer
  • 1670 – 1671 Jakub Jan Václav Dobřenský de Nígro Ponte
  • 1672 Daniel Krupský
  • 1673 Jan Jiří Funck
  • 1674 Mathias Tanner
  • 1675- 1676 Jan Jiří Proxa
  • 1677 Řehoř Král
  • 1678 Matyáš Alois Malanotte
  • 1679 Jiří Weis
  • 1680 – 1681 Šebestián Kristián Zeidler z Zeidlernu
  • 1682 Jan Wald
  • 1683 Jan Jiří Funck
  • 1684 František z Vrtby
  • 1685 – 1686 Jakub Jan Václav Dobřenský de Nigro Ponte
  • 1687 Emanuel de Boye
  • 1688 Johann Christoph Schambogen
  • 1689 Václav Sattenwolf
  • 1690 Jan Jindřich Proxa
  • 1691 Václav Sattenwolf
  • 1692 Johann Christoph Schambogen
  • 1693 Ondřej Muntzer
  • 1694 Johann Anton Cassinis de Bugella, (1656-1719)
  • 1695 Jan Dubský
  • 1696 – 1697 Jan Jindřich Turba
  • 1698 Ferdinand Rudolf Waldhauser
  • 1699 Johann Franz Loew von Erlsfeld, (1648-1725)
  • 1700 Kaspar Knittel (* 1644 in Glatz)
  • 1701 Jan Jindřich Turba
  • 1702 Tomáš Schmidl
  • 1703 Johann Franz Loew von Erlsfeld, (1648-1725)
  • 1704 Jáchym Stechau
  • 1705 Jan Kašpar Ignác Wolwert de Neffe
  • 1706 Jiří Kinský (Chsinsky)
  • 1707 Jan Kašpar Ignác Voigt
  • 1708 Jan Miller
  • 1709 – 170 Václav Jan z Kriegelsteinu;
  • 1711 Jan Miller
  • 1712 Johann Franz Loew von Erlsfeld, (1648-1725)
  • 1713 Jakub Stessl
  • 1714 – 1715 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1716 František Fragstein
  • 1717 Johann Franz Loew von Erlsfeld, (1648-1725)
  • 1718 – 1719 Heřman Oppersdorf
  • 1720 Jan Adam Besnecker
  • 1721 Jakub Stessl
  • 1722 Leonard Ferdinand Meisner
  • 1723 Franz Retz
  • 1724 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1725 – 1726 Jan Nonnert
  • 1727 Ferdinand Leonard Meisner
  • 1728 Jan Seidel
  • 1729 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1730 – 1731 Julius Zwicker
  • 1732 Ferdinand Leonard Meisner
  • 1733 Jan Seidel
  • 1734 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1735 Jan Seidel
  • 1736 Jan Jakub Gelhausen vicerektor Václav Xaver
  • 1737 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1738 Jan Heilman (
  • 1739 – 1740 Wenzel Xaver Neumann von Puchholz, (1670-1743)
  • 1741 – 1742 Jiří Peter
  • 1744 Jakub Smith z Balroe
  • 1745 František Xaver Heissler
  • 1746 Jindřich Petr Proichhausen
  • 1747 Leopold Grimm P1
  • 1748 Antonín Václav Rings
  • 1749 Leopold Grimm
  • 1750 Mikuláš Ignác Knigsmann
  • 1751 Bernard Weber (
  • 1752 Jan Ignác Mayer z Mayersbachu
  • 1753 Bernard Weber
  • 1754 Josef Azzoni
  • 1755 – 1756 Baltazar Lindner
  • 1757 Jan Antonín Scrinci
  • 1758 Jan Tille
  • 1759 Jan Nepomuk Václav Dvořák z Boru
  • 1760 Jan Tille od 17. Juni 1760 Jan Antonín Scrinci
  • 1761 Jan Antonín Scrinci
  • 1762 Jan Matyáš Schweiberer
  • 1763 – 1674 Ignác Kajetán Veit.
  • 1765 – 1676 František Xav. Wissinger
  • 1767 Frantíšek Du Toy
  • 1768 Jáchym Pleiner
  • 1769 František Václav Štěpán z Kronefelsu
  • 1770 – 1771 Petr Janovka
  • 1772-1773 František Wissinger (starb am 29. Juli 1772 in Rom der Letzte Jesuitenrektor)
  • 1774 František Václav Stephan
  • 1775 – 1776 Pavel Seddeler
  • 1777 František Du Toy
  • 1778 Antonín František Veselý
  • 1779 Ferdinand Woldřich
  • 1780 – 1781 Tomáš Jan Hrdlička
  • 1782 Leonard Antonín Verbeck
  • 1783 –
  • 1784 Karl Heinrich Seibt
  • 1785 Josef Antonín Schuster
  • 1786 Cosmas Schmalfus
  • 1787 Tadeáš Bayer
  • 1788 Jan Diesbach
  • 1789 Ferdinand Woldřich
  • 1790 Karel Rafael Ungar
  • 1791 Václav Vojtěch Forsat
  • 1892 Jan Diesbach
  • 1793 Joseph von Bretfeld
  • 1794 Jiljí Chládek
  • 1795 Jan Křitel Zauschner
  • 1796 Antonín Strnad
  • 1797 Joseph von Bretfeld
  • 1798 Kašpar Royko
  • 1799 Josef Bohumír Mikan
  • 1800 Stanislav Vydra
  • 1801 Jan Nepomuk šl. Vignet
  • 1802 Vavřinec Chrysostomus Rogner
  • 1803 Anton Michelič
  • 1804 Jan Goskho ze Sachsenthalu
  • 1805 Joseph von Bretfeld
  • 1806 František Xaver Hain
  • 1807 Ignác Matuschka
  • 1808 Václev Lenhart
  • 1809 Joseph von Bretfeld
  • 1810 Karel František Fischer
  • 1811 Josef Rottenberger
  • 1812 Milo Jan Nepomuk Grün
  • 1813 Franz Joseph von Bretfeld-Chlumczansky
  • 1814 – 1815 František Pitroff
  • 1816 Alois Martin David
  • 1817 Franz Joseph von Bretfeld-Chlumczansky
  • 1818 Karel František Fischer
  • 1819 Josef Rottenberger
  • 1820 František Mikuláš Titze
  • 1821 Michael Schuster
  • 1822 František Seraf Wilhelm
  • 1823 Ignác Nádherný
  • 1824 Josef Antonín Köhler
  • 1825 Martin Adolf Kopetz
  • 1826 Benedikt Jan Nepomuk Eiffer
  • 1827 Jan Theobald Held
  • 1828 Ladislav Jandera
  • 1829 Johann Nepomuk Kaňka
  • 1830 František Tippmann
  • 1831 Vincent Julius Krombholz
  • 1832 Franz Ignatz Cassian Hallaschka (František Ignác Kassián Halaška)
  • 1833 Tomáš Karel Härdtl
  • 1834 Maxmilián Millauer
  • 1835 František Wünsch
  • 1836 Josef Leonard Knoll
  • 1837 Karel Václav Wolfram
  • 1838 Vilém Václavíček
  • 1839 Antonín Jan Jungmann
  • 1840 Josef Jungmann
  • 1841 Antonín Karel Mudroch
  • 1842 Mikuláš Tomek
  • 1843 Jan Nepomuk Fischer
  • 1844 Jeroným Josef Zeidler
  • 1845 Leopold Hasner von Artha
  • 1846 Jeroným Josef Zeidler
  • 1847 – 1848 Josef Reisich
  • 1849 Josef Hoffmeister
  • 1850 František Seraf. Češík
  • 1850/1 Matyáš Popel
  • 1851/2 Vincenc František Kostelecký
  • 1852/3 Jiří Norbert Schnabel
  • 1853/4 Jan Nep. Ignác Rotter
  • 1854/5 František Jan Piťha
  • 1855/6 Jeroným Josef Teidler
  • 1856/7 Jan Chlupp
  • 1857/8 Gabriel Güntner
  • 1858/9 Anton von Jaksch
  • 1859/60 August Emanuel von Reuss
  • 1860/1 Frantšek Eduard Tuna
  • 1861/2 Jan Křitel Smutek
  • 1862/3 Josef von Löschner
  • 1863/4 Jan Jindřich Löwe
  • 1864/5 František Xaver Schneider
  • 1865/6 Vincenc Náhlovský
  • 1866/7 Josef Halla
  • 1867/8 Vincenc František
  • 1868/9 Jan Bedřich Schulte
  • 1869/70 Eduard Petr
  • 1870/1 Emanuel Seidl
  • 1871/2 Karel Adolf Konstantin Höfler
  • 1872/3 Jan Nepomuk Schier
  • 1873/4 František Sal. Antonín Mayer
  • 1874/5 Joseph Hasner von Artha
  • 1875/6 Friedřich von Stein
  • 1876/7 Karel Czyhlarz
  • 1877/8 Antonín Reinwarth
  • 1878/9 Jan Streng
  • 1879/80 Ernst Mach
  • 1880/1 Huga ryt. Kremer-Auenrode
  • 1881/2 Josef Schindler

Tschechische Karl-Ferdinand-Universität in Prag 1882 bis 1918

siehe auch: deutsche Karl-Ferdinands-Universität
  • 1882/3 Václav Vladivoj Tomek
  • 1883/4 Antonín Randa
  • 1884/5 Jan Streng
  • 1885/6 Václav Vladivoj Tomek
  • 1886/7 Emil Ott
  • 1887/8 Vilém Weis
  • 1888/9 František J. Studnička
  • 1889/90 Matouš Talíř
  • 1890/1 Vladimír Tomsa
  • 1891/2 Antonín Frič
  • 1892/3 Jiří Pražák
  • 1893/4 František X. Kryštůfek
  • 1894/5 Arnold Spina
  • 1895/6 Karel Vrba
  • 1896/7 Jaromír Hanel
  • 1897/8 Eugen Kadeřávek
  • 1898/9 Josef Reinsberg
  • 1889/1900 Jan Gebauer
  • 1900/1 Josef Strupecký
  • 1901/2 Jan Sýkora
  • 1902/3 Ivan Horbaczewski
  • 1903/4 Vincent Strouhal
  • 1904/5 František Stroch
  • 1905/6 Antonín Vřešťál
  • 1906/7 Jaroslav Hlava
  • 1907/8 Jaroslav Goll
  • 1908/9 Leopold Heyrovský
  • 1909/10 Josef Král
  • 1910/1 Jan Jánošík
  • 1911/2 Jaromír Čelakovský
  • 1912/3 František Vejdovský
  • 1913/4 František Mareš
  • 1914/5 Kamil Henner
  • 1915/6 Rudolf Dvořák
  • 1916/7 Vítězslav Janovský
  • 1917/8 Gabriel Pecháček

Karls-Universität Prag seit 1918

siehe auch: deutsche Karl-Ferdinands-Universität (bis 1945)
  • 1918/9 Karel Herman-Otavský
  • 1919/20 Josef Zubatý
  • 1920/1 František Mareš
  • 1921/2 Bohumil Němec
  • 1922/3 Cyril Horáček
  • 1923/4 František Pastrnek
  • 1924/5 Otakar Kukula
  • 1925/6 Karel Petr
  • 1926/7 Josef Vančura
  • 1927/8 Lubor Niederle
  • 1928/9 Vladimír Slavík
  • 1929/30 Jindřich Matiegka
  • 1930/1 August Miřička
  • 1931/2 Josef Pekař
  • 1932/3 Rudolf Kimla
  • 1933/4 Karel Domin
  • 1934/5 Josef Drachovský
  • 1935/6 Gustav Friedrich
  • 1936/7 Karel Weigner
  • 1937/8 František Slavík
  • 1938/9 Vilém Funk
  • 1939/40 Bedřich Hrozný
  • 1945/6 Jan Bělehrádek
  • 1946/7 Bohumil Bydžovský
  • 1947/8 Karel Engliš
  • 1948/9 – 1953/4 Jan Mukařovský
  • 1954/5 – 1957/8 Miroslav Katětov
  • 1958/9 – 1965/6 Jaroslav Procházka
  • 1966/7 – 1968/9 Oldřich Starý
  • 1969/70 Josef Charvát
  • 1970/1 – 1975/6 Bedřich Švestka
  • 1976/7 – 1989/90 Zdeněk Češka
  • 1990/1 – 1994/5 Radim Palouš
  • 1995/6 – 1998/9 Karel Malý
  • 1999/0 – 2005/6 Ivan Wilhelm
  • 2005/6 – Václav Hampl

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Karls-Universität Prag — Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Rektoren der Karls-Universität — Liste der Rektoren der Karls Universität: Inhaltsverzeichnis 1 1348 bis 1372 (Karls Universität) 2 1372 bis 1419 (Universität mit drei Fakultäten) 3 1372 bis 1419 (Universität des Rechts) 4 1419 …   Deutsch Wikipedia

  • Karls-Universität — Prag Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik Ort Prag …   Deutsch Wikipedia

  • Universität Prag — Karls Universität Prag Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik Ort Prag …   Deutsch Wikipedia

  • Ruprecht-Karls-Universität — Vorlage:Infobox Hochschule/Träger fehltVorlage:Infobox Hochschule/Mitarbeiter fehltVorlage:Infobox Hochschule/Professoren fehlt Ruprecht Karls Universität Heidelberg …   Deutsch Wikipedia

  • Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg — Vorlage:Infobox Hochschule/Träger fehltVorlage:Infobox Hochschule/Mitarbeiter fehltVorlage:Infobox Hochschule/Professoren fehlt Ruprecht Karls Universität Heidelberg …   Deutsch Wikipedia

  • Universität zu Köln — Gründung 1919 (alte Universität: 1388) Trägerschaft …   Deutsch Wikipedia

  • Universität Köln — Vorlage:Infobox Hochschule/Träger fehlt Universität zu Köln Gründung 1919 (1388–1798, alte Universität) Ort …   Deutsch Wikipedia

  • Universität zu Leipzig — Universität Leipzig Gründung 1409 Trägerschaft staatlich Ort Leipzig …   Deutsch Wikipedia

  • Universität Leipzig — Motto „Aus Tradition Grenzen überschreiten“ Gründung 1409 Trägerschaf …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.