Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Iran)

Die Olympischen Ringe

IRI

IRI
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1

Iran wird an den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking mit 55 Athleten (52 Männer, 3 Frauen) teilnehmen.

Inhaltsverzeichnis

Medaillen

Gold

Bronze

Ergebnisse nach Sportart

Badminton

Athlet Disziplin Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Rang
Kaveh Mehrabi Männer/Einzel TPETPE Hsieh Yu-Hsin (TPE)
0:2 (16:21 - 12:21)
ausgeschieden

Basketball

Team

Vorrundengruppe A (Männer)

Spiel Begegnung Q1 Q2 Q3 Q4 Ergebnis Rang Bester Iraner
1. Russland vs. Iran 24:5 14:17 8:16 25:11 71:49 6. Samad Nikkhah Bahrami (16 Pkt.)
2. Iran vs. Litauen 20:15 14:21 19:28 14:25 67:99 6. Hamed Hadadi (21 Pkt.)
3. Australien vs. Iran 28:15 25:14 22:19 31:20 106:68 6. Samad Nikkhah Bahrami (23 Pkt.)
4. Iran vs. Argentinien 14:19 19:23 24:30 25:25 82:97 6. Hamed Hadadi (21 Pkt.)
5. Iran vs. Kroatien 8:19 8:35 23:16 18:21 57:91 6. Samad Nikkhah Bahrami (25 Pkt.)

Bogenschießen

Männer

Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale
Punkte Rang Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Rang
Hojjatollah Vaezi Einzel 604 63. INDIND Mangal Singh Champia (IND) ausgeschieden

Frauen

Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 64 Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Finale
Punkte Rang Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Gegner
Punkte
Rang
Najmeh Abtin Einzel 568 60. PRKPRK Kwon Un Sil (PRK) ausgeschieden

Boxen

Athlet Disziplin Runde von 32 Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Kampf um Bronze Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Morteza Sepahvand Halbweltergewicht (Männer) TUNTUN Hamza Hassini (TUN)
16:4
ROMROM Ionut Gheorghe (ROM)
8:4
DOMDOM Félix Díaz (DOM)
6:11
ausgeschieden
Mehdi Ghorbani Leichtes Schwergewicht (Männer) Puerto RicoPuerto Rico Carlos Negron (Puerto Rico)
4:13
ausgeschieden
Ali Mazaheri Schwergewicht (Männer) RUSRUS Rakhim Chakhkeiv (RUS)
3:7
ausgeschieden

Gewichtheben

Athlet Disziplin Reißen Stoßen Endergebnis Rang
Ergebnis Rang Ergebnis Rang
Asghar Ebrahimi 0094 kg (Männer) 180 kg 3. 212 kg 7. 392 kg 7.
Mohsen Biranvand 0105 kg (Männer) 180 kg 10. 210 kg 13. 390 kg 11.
Rashid Sharifi +105 kg (Männer) 196 kg 6. 230 kg 7. 426 kg 6.

Judo

Athlet Disziplin Vorrunde Runde von 32 Runde von 16 1/4-Finale 1/2-Finale Hoffnungslauf Hoffnungslauf 1/2-Finale Hoffnungslauf Finale Kampf um Bronze Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Masoud Haji Akhondzadeh 060 kg (Männer) SLOSLO Rok Drakšič (SLO)
0110-0010
KORKOR Choi Min-Ho (KOR)
0000-1000
ARGARG Miguel Albarracín (ARG)
0020-0002
UZBUZB Rishod Sobirov (UZB)
0001-0010
ausgeschieden
Arash Miresmaeili 066 kg (Männer) POLPOL Tomasz Adamiec (POL)
0001-0000
JPNJPN Masato Uchishiba (JPN)
0000-0020
DOMDOM Juan Jacinto (DOM)
0011-0000
UZBUZB Mirali Sharipov (UZB)
0001-0010
ausgeschieden
Ali Maloumat 073 kg (Männer) JPNJPN Yusuke Kanamaru (JPN)
1001-0001
PORPOR João Pina (POR)
0111-0001
MongoliaMongolia Dashdavaa Gantumur (MGL)
1100-0010
AZEAZE Elnur Mammadli (AZE)
0000-1000
ausgeschieden
Hamed Malekmohammadi 081 kg (Männer) SLOSLO Aljaz Sedej (SLO)
1000-0000
BRABRA Tiago Camilo (BRA)
0000-1010
ausgeschieden
Hossein Ghomi 090 kg (Männer) BLRBLR Andrei Kazusenok (BLR)
0000-1110
ausgeschieden
Mohammad Reza Roudaki +100 kg (Männer) GEOGEO Lasha Gujejiani (GEO)
0000-0011
USAUSA Daniel McCormick (USA)
1001-0001
RUSRUS Tamerlan Tmenov (RUS)
1010-0001
CUBCUB Oscar Brayson (CUB)
0001-0200

Logo LeichtathletikLeichtathletik

Verschiedene Diszipline (Männer)

Athlet Disziplin Vorlauf Halbfinale Finale
Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang
Ehsan Mohajer Shojaei 800-Meter-Lauf 1:49.25 8. ausgeschieden
Sajjad Moradi 800-Meter-Lauf 1:46.10 6. 1:46.08 5. ausgeschieden
Amin Nikfar Kugelstoßen 3 Fehlversuche 23. ausgeschieden
Ehsan Hadadi Diskuswurf 61,34 m 7. ausgeschieden
Abbas Samimi Diskuswurf 59,92 m 14. ausgeschieden

Zehnkampf (Männer)

Hadi Sepehrzad:

Disziplin Gruppe/Lauf Resultat Rang Punkte
100-Meter-Lauf 5. Lauf 10:92 1. 878
Weitsprung Gruppe A 6,80 m 13. 767
Kugelstoßen Gruppe B 16,02 m 2. 852
Hochsprung Gruppe A 1,90 m 13. 714
400-Meter-Lauf 4. Lauf 50:75 3. 780
110-Meter-Hürdenlauf 1. Lauf 14:64 2. 894
Diskuswurf Gruppe B 50,32 m 1. 877
Stabhochsprung Gruppe A 4,00 m 11. 617
Speerwurf Gruppe A 49,56 m 10. 582
1500-Meter-Lauf 2. Lauf 5:06.07 11. 522
Resultat 22. 7483

Radsport

Athlet Disziplin Zeit Rang
Hossein Askari Straßenrennen (Männer) 6h 34' 22 (+10:33) 52.
Zeitfahretappe (Männer) 1h 8' 46 (+6:34) 35.
Ghader Mizbani Straßenrennen (Männer) 6h 39' 42 (+15:53) 79.
Mehdi Sohrabi Straßenrennen (Männer) nicht beendet

Ringen

Freistil

Athlet Disziplin Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Erhoffte 1. Runde Erhoffte 2. Runde Kampf um Bronze Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Abbas Dabbaghi 055 kg COLCOL Fredy Serrano (COL)
3:1
RUSRUS Besik Kudukhov (RUS)
0:3
ausgeschieden
Morad Mohammadi (Bronze ) 060 kg EGYEGY Hassan Madani (EGY)
3:0
CANCAN Saeed Azarbayjani (CAN)
3:0
RUSRUS Mawlet Alawdinowitsch Batirow (RUS)
0:3
AZEAZE Zelimkhan Huseynov (AZE)
3:1
Mehdi Taghavi 066 kg CANCAN Garcia Veranes (CAN)
3:1
TURTUR Ramazan Şahin (TUR)
0:3
CUBCUB Geandry Garzon Caballero (CUB)
1:3
ausgeschieden
Meisam Jokar 074 kg BULBUL Kiril Terziev (BUL)
1:3
ausgeschieden
Reza Yazdani 084 kg POLPOL Radoslav Horbik (POL)
3:1
AZEAZE Novruz Temrezov (AZE)
0:5
ausgeschieden
Saeid Ebrahimi 096 kg EGYEGY Saleh Emara (EGY)
3:1
GEOGEO George Gogshelidze (GEO)
0:3
ausgeschieden
Fardin Masoumi 120 kg MEXMEX Lawrence Langowski (MEX)
4:0
RUSRUS Bakhtyar Akhmedov (RUS)
0:5
BULBUL Bozhidar Boyadzhiev (BUL)
3:1
USAUSA Steve Mocco (USA)
3:1
KAZKAZ Marid Mutalimov (KAZ)
1:3

Griechisch-römisch

Athlet Disziplin Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Erhoffte 1. Runde Erhoffte 2. Runde Kampf um Bronze Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Hamid Sourian 055 kg BULBUL Venelin Venkov (BUL)
5:0
Tulop Elwais (PLW)
4:0
RUSRUS Nazir Mankiev (RUS)
1:3
SRBSRB Kristijan Fris (SRB)
3:1
KORKOR Eun-Chol Park (KOR)
1:3
Ali Mohammadi 066 kg KORKOR Min-Chul Kim (KOR)
2:0
BLRBLR Mikhail Siamionov (BLR)
1:2
ausgeschieden
Saman Tahmasebi 084 kg UKRUKR Oleksandr Daragan (UKR)
3:1
TURTUR Nazmi Avluca (TUR)
1:3
ausgeschieden
Ghasem Rezaei 096 kg LTULTU Mindaugas Ezerskis (LTU)
1:3
ausgeschieden
Masoud Hashemzadeh 120 kg RUSRUS Khasan Baroev (RUS)
0:3
LTULTU Mindaugas Mizgaitis (LTU)
1:3
ausgeschieden

Rudern

Männer

Athlet(en) Disziplin Durchgänge Rang
Zeit Rang
Mohsen Shadi Naghdeh Einer 7:48.24 5. 26.

Frauen

Athlet(en) Disziplin Durchgänge Rang
Zeit Rang
Homa Hosseini Einer 9:02.12 4. 28.

Schwimmen

Athlet Disziplin Durchgang Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mohammad Alirezaei 100 m Brustschwimmen (Männer) nicht gestartet

Taekwondo

Männer

Athlet Disziplin Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Hoffnungslauf
Viertelfinale
Hoffnungslauf
Halbfinale
Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Reza Naderian 58 kg BRABRA Marcio Ferreira (BRA)
1:2
ausgeschieden
Hadi Saei
(Gold )
80 kg NepalNepal Bista Deepak (Nepal)
7:0
CHNCHN Guo Zhu (CHN)
3:2
AZEAZE Rashad Ahmadov (AZE)
4:1
ITAITA Mauro Sarmiento (ITA)
6:4

Frauen

Athlet Disziplin Runde von 16 Viertelfinale Halbfinale Hoffnungslauf
Viertelfinale
Hoffnungslauf
Halbfinale
Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Sara Khoshjamal Fekri 49 kg Ghizlane Toudali (MAR)
5:0
TPETPE Yang Shu-Chun (TPE)
0:2
ausgeschieden

Tischtennis

Athlet Disziplin Vorrunde Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Afshin Norouzi Männer/Einzel ITAITA Mihai Bobocica (ITA)
2:4
ausgeschieden

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.