Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Italien)

Die Olympischen Ringe

ITA

ITA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
8 10 10

Italien nahm 2008 in Peking zum 25. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Insgesamt qualifizierten sich 344 Athleten. Fahnenträger der Eröffnungsfeier war der Kanute Antonio Rossi, bei der Abschlussfeier trug der Boxer Clemente Russo die Fahne ins Nationalstadion Peking.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Goldmedaille – Olympiasieger Gold

Name Sportart Wettkampf
Matteo Tagliariol Fechten Degen Einzel
Giulia Quintavalle Judo bis 57 kg (Leichtgewicht)
Valentina Vezzali Fechten Florett Einzel
Federica Pellegrini Schwimmen 200 m Freistil
Chiara Cainero Schießen Skeet
Andrea Minguzzi Ringen Griechisch-römischer Stil, Klasse bis 84 kg (Mittelgewicht)
Alex Schwazer Leichtathletik Männer 50 Kilometer Gehen
Roberto Cammarelle Boxen Superschwergewicht

Silbermedaille – 2. Platz Silber

Name Sportart Wettkampf
Davide Rebellin Radsport Straßenrennen
Giovanni Pellielo Schießen Trap
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Bogenschießen Mannschaft
Francesco D'Aniello Schießen Doppeltrap
Alessia Filippi Schwimmen 800 m Freistil
Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Rudern Doppelvierer
Alessandra Sensini Segeln Windsurfen
Mauro Sarmiento Taekwondo Männer 80 kg
Josefa Idem Kanu Frauen K-1 500 Meter
Clemente Russo Boxen Schwergewicht

Bronzemedaille – 3. Platz Bronze

Name Sportart Wettkampf
Tatiana Guderzo Radsport Straßenrennen
Margherita Granbassi Fechten Florett Einzel
Salvatore Sanzo Fechten Florett Einzel
Matteo Tagliariol
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Stefano Carozzo
Fechten Degen Mannschaft
Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Fechten Florett Mannschaft
Aldo Montano
Luigi Tarantino
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Fechten Säbel Mannschaft
Diego Romero Segeln Laser
Elisa Rigaudo Leichtathletik Frauen 20 Kilometer Gehen
Vincenzo Picardi Boxen Fliegengewicht
Andrea Facchin
Antonio Massimiliano Scaduto
Kanu Männer K-2 1000 Meter

Logo Badminton Badminton

  • Agnese Allegrini
    Dameneinzel

Bogenschießen

Männer
Ilario Di Buò Einzel
Mannschaft

Silber
Marco Galiazzo Einzel
Mannschaft

Silber
Mauro Nespoli Einzel
Mannschaft

Silber
Frauen
Pia Carmen Lionetti Einzel
Mannschaft
Elena Tonetta Einzel
Mannschaft
Natalja Valeeva Einzel
Mannschaft

Boxen

Fechten

Männer
Name Wettkampf
Diego Confalonieri Degen Einzel
Matteo Tagliariol Degen Einzel (Gold )
Alfredo Rota Degen Einzel
Andrea Cassara Florett Einzel
Salvatore Sanzo Florett Einzel (Bronze )
Luigi Tarantino Säbel Einzel
Aldo Montano Säbel Einzel
Diego Occhiuzzi Säbel Einzel
Diego Confalonieri
Stefano Carozzo
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Degen Mannschaft (Bronze )
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Säbel Mannschaft (Bronze )
Frauen
Name Wettkampf
Giovanna Trillini Florett Einzel
Margherita Granbassi Florett Einzel (Bronze )
Valentina Vezzali Florett Einzel (Gold )
Ilaria Bianco Säbel Einzel
Gioia Marzocca Säbel Einzel
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Florett Mannschaft (Bronze )

Fußball

Männer

  • Tor
1 Emiliano Viviano
18 Andrea Consigli
  • Abwehr
2 Marco Motta
3 Paolo De Ceglie
6 Domenico Criscito
13 Andrea Coda
15 Salvatore Bocchetti
16 Lorenzo De Silvestri
  • Mittelfeld
4 Antonio Nocerino
5 Luca Cigarini
7 Riccardo Montolivo
8 Claudio Marchisio (verletzt)
12 Daniele Dessena
17 Ignazio Abate
20 Andrea Russotto
21 Antonio Candreva
  • Sturm
9 Tommaso Rocchi (verletzt)
10 Sebastian Giovinco
11 Giuseppe Rossi
14 Robert Acquafresca
  • Trainer
Pierluigi Casiraghi
  • Ergebnisse
Vorrunde
Honduras Honduras: 3:0
 SudkoreaSüdkorea Südkorea: 3:0
Kamerun Kamerun: 0:0
Viertelfinale
Belgien Belgien: 2:3

Gewichtheben

Männer
  • Vito Dellino
    Klasse bis 56 kg
  • Giorgio De Luca
    Klasse bis 69 kg
  • Moreno Boer
    Klasse bis 105 kg
Frauen
  • Genny Pagliaro
    Klasse bis 48 kg

Judo

Männer
  • Giovanni Casale
    Klasse bis 66 kg
  • Giuseppe Maddaloni
    Klasse bis 81 kg
  • Roberto Meloni
    Klasse bis 90 kg
  • Paolo Bianchessi
    Klasse über 100 kg
Frauen
  • Giulia Quintavalle
    Klasse bis 57 kg (Gold )
  • Ylenia Scapin
    Klasse bis 70 kg
  • Lucia Morico
    Klasse bis 78 kg
  • Michela Torrenti
    Klasse über 78 kg

Kanu

Kanurennsport

Männer
  • Michele Zerial
    Einer-Kajak, 500 m
  • Andrea Facchin (Bronze )
    Zweier-Kajak, 500 m und 1000 m
  • Antonio Scaduto (Bronze )
    Zweier-Kajak, 500 m und 1000 m
  • Franco Benedini
    Vierer-Kajak, 1000 m
  • Luca Piemonte
    Vierer-Kajak, 1000 m
  • Alberto Ricchetti
    Vierer-Kajak, 1000 m
  • Antonio Rossi
    Vierer-Kajak, 1000 m
Frauen
  • Josefa Idem (Silber )
    Einer-Kajak, 500 m
  • Stefania Cicali
    Zweier-Kajak, 500 m
    Vierer-Kajak, 500 m
  • Fabiana Sgroi
    Zweier-Kajak, 500 m
    Vierer-Kajak, 500 m
  • Alice Fagioli
    Vierer-Kajak, 500 m
  • Alessandra Galiotto
    Vierer-Kajak, 500 m

Kanuslalom

Männer
  • Andrea Benetti
    Zweier-Canadier
  • Eric Masoero
    Zweier-Canadier
  • Daniele Molmenti
    Einer-Kajak
Frauen
  • Maria Cristina Giai Pron
    Einer-Kajak

Logo Leichtathletik Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Simone Collio
Fabio Cerutti
Anita Pistone
200 m Vincenza Calì
400 m Claudio Licciardello Libania Grenot Martinez
800 m Elisa Cusma Piccione
4 × 100 m Staffel Fabio Cerutti
Simone Collio
Emanuele di Gregorio
Jacques Riparelli
Anita Pistone
Vincenza Galì
Giulia Arcioni
Audrey Alloh
1500-Meter-Lauf Christian Obrist
5000-Meter-Lauf Silvia Weissteiner
Marathon Stefano Baldini
Ruggero Pertile
Ottaviano Andriani
Anna Incerti
Bruna Genovese
Vincenza Sicari
100 m Hürden Micol Cattaneo
3000 m Hindernis Matteo Villani Elena Romagnolo
20 km Gehen Jean-Jacques Nkouloukidi
Giorgio Rubino
Ivano Brugnetti
Elisa Rigaudo (Bronze )
50 km Gehen Diego Cafagna
Marco de Luca
Alex Schwazer (Gold )
Hochsprung Andrea Bettinelli
Filippo Campioli
Alessandro Talotti
Antonietta Di Martino
Stabhochsprung Giuseppe Gibilisco
Hannes Kirchler
Weitsprung Andrew Howe
Dreisprung Fabrizio Donato Magdelin Martinez
Kugelstoßen Chiara Rosa
Assunta Legnante
Hammerwurf Nicola Vizzoni
Marco Lingua
Silvia Salis
Clarissa Claretti
Speerwurf Zahra Bani

Moderner Fünfkampf

Männer
  • Nicola Benedetti
  • Andrea Valentini
Frauen
  • Claudia Corsini
  • Sara Bertoli

Radsport

Straßenrennen

Männer
Frauen
  • Noemi Cantele
    Straßenrennen
  • Vera Carrara
    Straßenrennen
  • Tatiana Guderzo
    Straßenrennen (Bronze )
    Einzelzeitfahren

Bahn

Männer
  • Roberto Chiappa
    Sprint
    Keirin
  • Angelo Ciccone
    Punktefahren
    Madison
  • Fabio Masotti
    Madison
Frauen
  • Vera Carrara
    Punktefahren

Ringen

Reiten

Dressur
  • Pierluigi Sangiorgi
Vielseitigkeit
  • Susanna Bordone
    Einzel, Mannschaft
  • Stefano Brecciaroli
    Einzel, Mannschaft
  • Fabio Magni
    Einzel, Mannschaft
  • Vittoria Panizzon
    Einzel, Mannschaft
  • Roberto Rotatori
    Einzel, Mannschaft

Rudern

Männer
  • Dario Dentale und Raffaello Leonardo
    Zweier ohne Steuermann
  • Elia Luini und Marcello Miani
    Leichtgewichts-Doppelzweier
  • Carlo Mornati, Alessio Sartori, Niccolo Mornati, Lorenzo Carboncini
    Vierer
  • Luca Agamennoni, Simone Venier, Rossano Galtarossa, Simone Raineri
    Doppelvierer (Silber )
  • Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Jiri Vlcek, Bruno Mascarenhas
    Leichtgewichts-Vierer
Frauen
  • Gabriella Bascelli
    Einer
  • Elisabetta Sancassani, Laura Schiavone
    Doppelzweier

Schießen

Männer
  • Niccolo Campriani
    Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber liegend 50 m, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
  • Marco De Nicolo
    Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber liegend 50 m, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
  • Mauro Badaracchi
    Luftgewehr 10 m
  • Vigilio Fait
    Luftgewehr 10 m, Freie Pistole 50 m
  • Francesco Bruno
    Freie Pistole 50 m
  • Andrea Benelli
    Skeet
  • Ennio Falco
    Skeet
  • Erminio Frasca
    Trap
  • Giovanni Pellielo
    Trap (Silber )
  • Francesco D'Aniello
    Doppeltrap (Silber )
  • Daniele Di Spigno
    Doppeltrap
Frauen
  • Valentina Turisin
    Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
  • Maura Genovesi
    Luftpistole 10 m, Sportpistole 25 m
  • Chiara Cainero
    Skeet (Gold )
  • Deborah Gelisio
    Trap

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Alessandro Calvi Cristina Chiuso
100 m Freistil Filippo Magnini Maria Laura Simonetto
200 m Freistil Massimiliano Rosolino
Emiliano Brembilla
Federica Pellegrini (Gold )
400 m Freistil Massimiliano Rosolino
Federico Colbertaldo
Federica Pellegrini
800 m Freistil Alessia Filippi (Silber )
1500 m Freistil Federico Colbertaldo
Samuel Pizzetti
100 m Rücken Mirco Di Tora Romina Armellini
200 m Rücken Mattia Aversa
100 m Brust Alessandro Terrin Roberta Panara
200 m Brust Paolo Bossini
Loris Facci
Damiano Lestingi
100 m Schmetterling Mattia Nalesso Ilaria Bianchi
200 m Schmetterling Niccolò Banni Paola Cavallino
200 m Lagen Alessio Boggiato
400 m Lagen Luca Marin
Alessio Boggiato
Alessia Filippi
4 × 100 m Freistil Alessandro Calvi
Christian Galenda
Michele Santucci
Filippo Magnini
Erika Ferraioli
Federica Pellegrini
Maria Laura Simonetto
Christina Chiuso
4 × 200 m Freistil Nicola Cassio
Marco Belotti
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
Renata Spagnolo
Flavia Zoccari
Alice Carpanese
Federica Pellegrini
Alessia Filippi
4 × 100 m Lagen Mirco Di Tora
Filippo Magnini
Mattia Nalesso
Alessandro Terrin
Romina Armellini
Roberta Panara
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini

Synchronschwimmen

  • Beatrice Adelizzi, Giulia Lapi
    Duett

Segeln

Männer
  • Fabian Heidegger
    Windsurfen
  • Diego Romero
    Laser (Bronze )
  • Andrea Trani, Gabria Zandona'
    470er Jolle
  • Diego Negri, Luigi Viale
    Star
Frauen
  • Alessandra Sensini
    Windsurfen (Silber )
  • Larissa Nevierov
    Laser Radial
  • Giulia Conti, Giovanna Micol
    470er Jolle
  • Chiara Calligaris, Giulia Pignolo, Francesca Scognamillo
    Yngling
Offen
  • Giorgio Poggi
    Finn-Dinghy
  • Gianfranco Sibello, Pietro Sibello
    49er
  • Edoardo Bianchi, Francesco Marcolini
    Tornado

Taekwondo

Männer
  • Mauro Sarmiento
    Klasse bis 80 kg (Silber )
  • Leonardo Basile
    Klasse über 80 kg
Frauen
  • Veronica Calabrese
    Klasse bis 57 kg

Tennis

Männer
Frauen

Tischtennis

Männer
  • Mihai Bobocica
    Einzel
Frauen
  • Nikoleta Stefanova
    Einzel
  • Wenling Tan-Monfardini
    Einzel

Triathlon

Männer
  • Emilio D'Aquino
  • Daniel Fontana
Frauen
  • Charlotte Bonin
  • Nadia Cortassa

Turnen

Männer

Einzelmehrkampf und Mannschaftsmehrkampf

  • Matteo Angioletti
  • Alberto Busnari
  • Igor Cassina
  • Andrea Coppolino
  • Mateo Morandi
  • Enrico Pozzo
Frauen

Einzelmehrkampf und Mannschaftsmehrkampf

  • Francesca Benolli
  • Monica Bergamelli
  • Vanessa Ferrari
  • Federica Macrì
  • Lia Parolari
  • Silvia Zanolo

Rhythmische Sportgymnastik

  • Elisa Blanchi
  • Fabrizia D'Ottavio
  • Marinella Falca
  • Daniela Masseroni
  • Elisa Santoni
  • Angelica Savrajuk

Trampolin

  • Flavio Cannone
    Männer, Einzel

Wasserspringen

Männer
  • Nicola Marconi
    Kunstspringen
  • Tommaso Marconi
    Kunstspringen
  • Francesco Dell'Uomo
    Turmspringen
Frauen
  • Tania Cagnotto
    Kunstspringen, Turmspringen
  • Maria Marconi
    Kunstspringen
  • Noemi Batki
    3-m-Synchronspringen
  • Francesca Dallape'
    3-m-Synchronspringen



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.