Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Nigeria)

Die Olympischen Ringe

NGR

NGR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 3

Nigeria nimmt 2008 in Peking zum 14. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Trägerin der Fahne bei der Eröffnungsfeier war die Tischtennisspielerin Bose Kaffo.

Inhaltsverzeichnis

Logo Badminton Badminton

  • Frauen
    • Grace Daniel

Boxen

  • Männer
    • Rasheed Lawal (Leichtgewicht)
    • Dauda Izobo (Mittelgewicht)
    • Olanrewaju Durodola (Schwergewicht)
    • Onorede Ehwareme (Superschwergewicht)

Fußball

Männer (Silber ) Frauen
  • Tor
    1 Precious Dede
    18 Tochukwu Oluehi
  • Abwehr
    2 Efioanwan Ekpo
    3 Ayisat Yusuf
    10 Rita Chikwelu
    11 Lilian Cole
    16 Ulunma Jerome
  • Mittelfeld
    4 Perpetua Nkwocha
    6 Kikelomo Ajayi
    7 Stella Mbachu
    9 Sarah Michael
    14 Faith Ikidi
    15 Tawa Ishola
    17 Edith Eduviere
  • Sturm
    5 Onome Ebi
    8 Ifeanyi Chiejine
    12 Cynthia Uwak
    13 Christie George
  • Trainer
    Joseph Ladipo
  • Ergebnisse
    Vorrunde
    Nordkorea Nordkorea: 0:1
    Deutschland Deutschland: 0:1
    Brasilien Brasilien: 1:3
    als Gruppenvierter ausgeschieden

Gewichtheben

  • Männer
    • Felix Ekpo (Klasse bis 77 kg)
    • Benedict Uloko (Klasse bis 85 kg)
  • Frauen

Judo

  • Frauen
    • Vivian Yusuf (Klasse bis 78 kg)

Logo Leichtathletik Leichtathletik

  • Männer
    • 100 m
      • Obinna Metu
      • Olusoji Fasuba
      • Adetoyi Durotoye
      • Uchenna Emedolu
      • Chinedu Oriala
      • Onyeabor Nwaogu
      • Deji Aliu
    • 200 m
      • Obinna Metu
    • 400 m
      • Goodday James
      • Saul Weipogwa
      • Bola Lawal
      • Gbenga Awoleye
      • Victor Isaiah
      • Femi Ogunode
    • 110 m Hürden
      • Salim Nurudeen
  • Frauen
    • 100 m
      • Damola Osayomi
      • Franca Idoko
      • Gloria Kemasuode
      • Agnes Osazuwa
      • Halimat Ismaila
      • Kate Aregunmen
    • 200 m
      • Damola Osayomi
      • Gloria Kemasuode
    • 400 m
      • Folashade Abugan
      • Joy Eze
      • Ajoke Odumosu
      • Oluoma Nwoke
      • Endurance Abinuwa
      • Gladys Stephen
    • 4×400-m-Staffel
      • Folashade Abugan, Joy Eze, Ajoke Odumosu, Oluoma Nwoke, Endurance Abinuwa und Gladys Stephen
    • 4×100-m-Staffel (Bronze )
      • Franca Idoko, Gloria Kemasuode, Halimat Ismaila, Oludamola Osayomi
    • 110 m Hürden
      • Toyin Augustus
      • Jessica Ohanaja
    • Hochsprung
      • Doreen Amata
    • Weitsprung
      • Blessing Okhagbare (Bronze )
    • Dreisprung
      • Chinonye Ohadugba
    • Kugelstoßen
      • Vivian Chukwuemeka

Tischtennis

  • Herreneinzel
    • Monday Merotohun
    • Segun Toriola
  • Dameneinzel
    • Bose Kaffo
    • Cecilia Offiong

Taekwondo

  • Männer
    • Muhammad Isah Adam (Klasse bis 68 kg)
    • Chika Chukwumerije (Klasse über 80 kg) (Bronze )

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.