Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen)


Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen)
Die Olympischen Ringe

POL

POL
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 6 1

Am 9. Juli 2008 hat das Polnische Olympische Komitee einen Nationalkader von 263 Athleten auf die XXIX Olympische Sommerspiele in Peking angekündigt. In einem späteren Zeitpunkt (17.–19. Juli) wurden die endgültigen Mannschaften der Volleyballspielerinen, Volleyballer und Handballer angekündigt. Schließlich schickte Polen einen Kader von 263 Spielern (160 Männer und 103 Frauen). Zum Fahnenträger für die Eröffnungsfeier wurde der Kanute Marek Twardowski bestimmt.

Medaillen
Tag Datum Gesamt
Tag 0 8.
Tag 1 9. 0 0 0 0
Tag 2 10. 0 0 0 0
Tag 3 11. 0 0 0 0
Tag 4 12. 0 0 0 0
Tag 5 13. 0 0 0 0
Tag 6 14. 0 0 0 0
Tag 7 15. 1 1 0 2
Tag 8 16. 0 0 0 0
Tag 9 17. 1 2 1 4
Tag 10 18. 1 0 0 1
Tag 11 19. 0 1 0 1
Tag 12 20. 0 0 0 0
Tag 13 21. 0 0 0 0
Tag 14 22. 0 0 0 0
Tag 15 23. 0 2 0 2
Tag 16 24. 0 0 0 0
Gesamt 3 6 1 10

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Medaille Name Sportart Wettkampf
Gold Tomasz Majewski Leichtathletik Kugelstoßen
Gold Michał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
Rudern Doppelvierer
Gold Leszek Blanik Turnen Sprung
Silber Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Robert Andrzejuk
Fechten Degen Mannschaft
Silber Łukasz Pawłowski
Bartłomiej Pawełczak
Miłosz Bernatajtys
Paweł Rańda
Rudern Leichtgewichts-Vierer
Silber Szymon Kołecki Gewichtheben Klasse bis 94 kg
Silber Piotr Małachowski Leichtathletik Diskuswurf
Silber Maja Włoszczowska Radsport Mountainbike
Silber Aneta Konieczna Beata Mikołajczyk Kanu K-2 500m
Bronze Agnieszka Wieszczek Ringen Freistil bis 72 kg

Logo Badminton Badminton

Männer

  • Przemysław Wacha – Herreneinzel
  • Michał Łogosz – Herrendoppel
  • Robert Mateusiak – Herrendoppel

Frauen

Mixed

  • Nadia Kostiuczyk, Robert Mateusiak

Bogenschießen

Frauen

  • Iwona Marcinkiewicz
  • Justyna Mospinek
  • Małgorzata Sobieraj-Ćwienczek
  • Mannschaft (Marcinkiewicz, Mospinek, Sobieraj-Ćwienczek)

Männer

  • Jacek Dobrowolski
  • Piotr Piątek
  • Jacek Proć
  • Mannschaft (Dobrowolski, Piątek, Proć)

Boxen

  • Łukasz Maszczyk – Halbfliegengewicht (bis 48 kg)
  • Rafał Kaczor – Fliegengewicht (bis 51 kg)

Fechten

Frauen

  • Sylwia Gruchała – Florett Einzel
  • Magdalena Mroczkiewicz – Florett Einzel
  • Małgorzata Wojtkowiak – Florett Einzel
  • Florett Mannschaft: Gruchała, Mroczkiewicz, Wojtkowiak, Karolina Chlewińska
  • Bogna Jóźwiak – Säbel Einzel
  • Aleksandra Socha – Säbel Einzel
  • Irena Więckowska – Säbel Einzel
  • Säbel Mannschaft: Jóźwiak, Socha, Więckowska

Männer

  • Sławomir Mocek – Florett Einzel
  • Marcin Koniusz – Säbel Einzel
  • Tomasz Motyka – Degen Einzel
  • Adam Wiercioch – Degen Einzel
  • Radosław Zawrotniak – Degen Einzel
  • Degen Mannschaft: Motyka, Wiercioch, Zawrotniak, Robert Andrzejuk ( Silber)

Gewichtheben

Frauen

Männer

Logo Handball Handball

Spieler

Männer


Vorrunde: Gruppe A

Rang Land S G U V Tore Punkte
1 Frankreich Frankreich 5 4 1 0 148:115 9
2 Polen Polen 5 3 1 1 147:128 7
3 Kroatien Kroatien 5 3 0 2 140:115 6
4 Spanien Spanien 5 3 0 2 152:145 6
5 Brasilien Brasilien 5 1 0 4 129:153 2
6 China China 5 0 0 5 104:164 0
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
10. August 19:00 Uhr PolandPoland Polen ChinaChina China 33:19 (21:10)
12. August 15:45 Uhr SpainSpain Spanien PolandPoland Polen 30:29 (16:17)
14. August 10:45 Uhr PolandPoland Polen BrazilBrazil Brasilien 28:25 (14:15)
16. August 19:00 Uhr CroatiaCroatia Kroatien PolandPoland Polen 24:27 (12:13)
18. August 20:45 Uhr PolandPoland Polen FranceFrance Frankreich 30:30 (16:13)

Finalrunde

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
20. August 2008, 12:00 Uhr        
 FranceFrance Frankreich   27
22. August 2008, 18:00 Uhr
 RussiaRussia Russland   24  
 FranceFrance Frankreich  
20. August 2008, 18:00 Uhr
   Sieger Viertelfinale 3    
 CroatiaCroatia Kroatien  
24. August 2008, 15:45 Uhr
 DenmarkDenmark Dänemark    
 Sieger Halbfinale 1  
20. August 2008, 14:15 Uhr
   Sieger Halbfinale 2  
 IcelandIceland Island  32
22. August 2008, 20:15 Uhr
 PolandPoland Polen   30  
 IcelandIceland Island   Spiel um Platz drei
20. August 2008, 20:15 Uhr
   Sieger Viertelfinale 4    
 South KoreaSouth Korea Südkorea    Verlier Halbfinale 1  
 SpainSpain Spanien      Verlierer Halbfinale 2  
24. August 2008, 13:30 Uhr

Judo

Frauen

  • Katarzyna Piłocik – Mittelgewicht (bis 70 kg)
  • Urszula Sadkowska – Schwergewicht (über 78 kg)

Männer

  • Tomasz Adamiec – Halbleichtgewicht (bis 66 kg)
  • Krzysztof Wiłkomirski – Leichtgewicht (bis 73 kg)
  • Robert Krawczyk – Halbmittelgewicht (bis 81 kg)
  • Przemysław Matyjaszek – Halbschwergewicht (bis 100 kg)
  • Janusz Wojnarowicz – Schwergewicht (über 100 kg)

Kanu

Frauen

  • Dorota Kuczkowska – K-1 500 m
  • Małgorzata Chojnacka, Edyta Dzieniszewska – K-2 200 m
  • Aneta Konieczna, Beata Mikołajczyk – K-2 500 m ( Silber)
  • Małgorzata Chojnacka, Edyta Dzieniszewska, Aneta Konieczna, Dorota Kuczkowska, Beata Mikołajczyk – K-4 500 m
  • Agnieszka Stanuch – K-1

Männer

  • Marek Twardowski
  • Mariusz Kujawski, Adam Seroczyński
  • Paweł Baumann, Tomasz Mendelski, Marek Twardowski, Adam Wysocki
  • Paweł Baraszkiewicz
  • Marcin Grzybowski
  • Daniel Jędraszko, Roman Rynkiewicz
  • Paweł Baraszkiewicz, Wojciech Tyszyński
  • Dariusz Popiela
  • Krzysztof Bieryt
  • Marcin Pochwała, Paweł Sarna

Logo Leichtathletik Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Dariusz Kuć Daria Korczyńska
200 m Marcin Jędrusiński Marta Jeschke
400 m Daniel Dąbrowski Monika Bejnar
800 m Paweł Czapiewski
Marcin Lewandowski
Anna Rostkowska
1500 m Lidia Chojecka
Sylwia Ejdys
Anna Jakubczak-Pawelec
5000 m
10.000 m
Marathon Arkadiusz Sowa
Henryk Szost
Monika Drybulska
Dorota Gruca
20 km Gehen Rafał Augustyn
Jakub Jelonek
Sylwia Korzeniowska
50 km Gehen Artur Brzozowski
Rafał Fedaczyński
Grzegorz Sudoł
100 m Hürden Aurelia Kollasch
110 m Hürden Artur Noga
400 m Hürden Marek Plawgo Anna Jesień
3000 m Hindernis Tomasz Szymkowiak Wioletta Frankiewicz
Katarzyna Kowalska
4 × 100 m Dariusz Kuć
Marcin Jędrusiński
Łukasz Chyła
Robert Kubaczyk
Kamil Masztak
Marcin Nowak
Daria Korczyńska
Marta Jeschke
Dorota Jędrusińska
Ewelina Klocek
Joanna Kocielnik
4 × 400 m Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Klimczak
Kacper Kozłowski
Piotr Wiaderek
Rafał Wieruszewski
Monika Bejnar
Agnieszka Karpiesiuk
Izabela Kostruba
Grażyna Prokopek-Janaček
Jolanta Wójcik
Hochsprung Michał Bieniek
Stabhochsprung Przemysław Czerwiński Joanna Piwowarska
Monika Pyrek
Anna Rogowska
Weitsprung Marcin Starzak
Dreisprung
Speerwurf Igor Janik Barbara Madejczyk
Urszula Piwnicka
Diskuswurf Piotr Małachowski ( Silber) Żaneta Glanc
Wioletta Potępa
Joanna Wiśniewska
Kugelstoßen Tomasz Majewski ( Gold) Krystyna Danilczyk-Zabawska
Hammerwurf Szymon Ziółkowski Kamila Skolimowska
Anita Włodarczyk
Małgorzata Zadura
Siebenkampf Kamila Chudzik
Karolina Tymińska
Zehnkampf

Moderner Fünfkampf

Frauen

  • Paulina Boenisz
  • Sylwia Czwojdzińska

Männer

  • Marcin Horbacz
  • Bartosz Majewski

Radsport

Frauen

  • Paulina Brzeźna – Straßenrennen
  • Aleksandra Dawidowicz – Mountainbike
  • Maja Włoszczowska – Mountainbike ( Silber)

Männer

  • Przemysław Niemiec – Straßenrennen
  • Jacek Morajko – Straßenrennen
  • Tomasz Marczyński – Straßenrennen
  • Marek Galiński – Mountainbike
  • Kamil Kuczyński – Bahn: Keirin
  • Łukasz Kwiatkowski – Bahn: Sprint
  • Rafał Ratajczyk – Bahn: Punkterennen
  • Maciej Bielecki, Kamil Kuczyński, Łukasz Kwiatkowski – Bahn: Teamsprint

Reiten

Männer

  • Michał Rapcewicz -Dressur
  • Paweł Spisak – Vielseitigkeit
  • Artur Społowicz – Vielseitigkeit

Ringen

Frauen

  • Monika Michalik – Freistil: Mittelgewicht
  • Agnieszka Wieszczek – Freistil: Schwergewicht ( Bronze)

Männer

  • Julian Kwit – Griechisch-römischer Stil: Weltergewicht (bis 74 kg)
  • Artur Michalkiewicz – Griechisch-römischer Stil: Mittelgewicht (bis 84 kg)
  • Marek Mikulski – Griechisch-römischer Stil: Superschwergewicht (bis 120 kg)
  • Krystian Brzozowski – Freistil: Weltergewicht (bis 74 kg)
  • Radosław Horbik – Freistil: Mittelgewicht (bis 84 kg)
  • Mateusz Gucman – Freistil: Schwergewicht (bis 96 kg)
  • Bartłomiej Bartnicki – Freistil: Superschwergewicht (bis 120 kg)

Rudern

Frauen

  • Einer: Julia Michalska

Männer

  • Doppelzweier: Piotr Hojka, Jarosław Godek
  • Leichtgewichts-Vierer: Łukasz Pawłowski, Bartłomiej Pawełczak, Miłosz Bernatajtys, Paweł Rańda ( Silber)
  • Doppelvierer: Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michał Jeliński, Adam Korol ( Gold)
  • Achter: Sebastian Kosiorek, Michał Stawowski, Patryk Brzeziński, Sławomir Kruszkowski, Rafał Hejmej, Marcin Brzeziński, Wojciech Gutorski, Mikołaj Burda, Daniel Trojanowski

Schießen

Frauen

  • Sylwia Bogacka
  • Mirosława Sagun-Lewandowska
  • Agnieszka Staroń
  • Sławomira Szpek

Männer

  • Wojciech Knapik
  • Robert Kraskowski

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Bartosz Kizierowski Agata Korc
100 m Freistil Agata Korc
200 m Freistil Łukasz Gąsior Paulina Barzycka
400 m Freistil Paweł Korzeniowski
Przemysław Stańczyk
Otylia Jędrzejczak
800 m Freistil Karolina Szczepaniak
1500 m Freistil Mateusz Sawrymowicz
Maciej Hreniak
100 m Rücken Zuzanna Mazurek
200 m Rücken Zuzanna Mazurek
100 m Brust
200 m Brust
100 m Schmetterling Paweł Korzeniowski Otylia Jędrzejczak
200 m Schmetterling Paweł Korzeniowski Otylia Jędrzejczak
200 m Lagen Łukasz Wójt Katarzyna Baranowska
400 m Lagen Katarzyna Baranowska
4 × 100 m Freistil
4 × 200 m Freistil Łukasz Gąsior/Łukasz Wójt/Michał Rokicki/Przemysław Stańczyk (Łukasz Gimiński) Paulina Barzycka/Katarzyna Wilk/Karolina Szczepaniak/Katarzyna Baranowska (Joanna Budzis)
10 km

Segeln

Frauen

  • Zofia Klepacka – Windsurfen
  • Katarzyna Szotyńska – Laser

Männer

  • Przemysław Miarczyński – Windsurfen
  • Maciej Grabowski – Laser
  • Rafał Szukiel – Finn-Dinghy
  • Patryk Piasecki, Kacper Ziemiński – 470er
  • Marcin Czajkowski, Krzysztof Kierkowski – 49er
  • Mateusz Kusznierewicz, Dominik Życki – Star

Tennis

Männer:

Doppel:

  • Marcin Matkowski, Mariusz Fyrstenberg

Frauen:

Einzel:

Doppel:

Tischtennis

Frauen

Männer

  • Lucjan Błaszczyk

Triathlon

Frauen

  • Maria Cześnik
  • Ewa Dederko

Männer

  • Marek Jaskółka

Turnen

Frauen

  • Joanna Mitrosz – Mehrkampf
  • Marta Pihan – Mehrkampf

Männer

  • Leszek Blanik – Kunstturnen: Sprung ( Gold)

Volleyball (Halle)

Frauen Männer
Anna Barańska
Agnieszka Bednarek
Katarzyna Gajgał
Małgorzata Glinka
Joanna Kaczor
Maria Liktoras
Anna Podolec
Milena Rosner
Milena Sadurek
Katarzyna Skorupa
Katarzyna Skowrońska
Mariola Zenik
Trainer
Marco Bonitta
Krzysztof Gierczyński
Piotr Gruszka
Krzysztof Ignaczak
Łukasz Kadziewicz
Marcin Możdżonek
Daniel Pliński
Sebastian Świderski
Marcin Wika
Michał Winiarski
Mariusz Wlazły
Paweł Woicki
Paweł Zagumny
Trainer
Raúl Lozano

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.