CEV-Pokal 2001/02 (Herren)

Die Saison 2001/02 im CEV-Pokal begann mit der ersten Runde am 3. November 2001 und endete mit dem Finale am 10. März 2002. Für Deutschland waren der SCC Berlin und Dürener TV am Start. Österreich wurde durch Uniqa Salzburg, Wasserkraft Innsbruck und Zadruga Aich/Dob vertreten. Für die Schweiz waren Chênois Genf und Lausanne UC dabei.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer

  • ALBALB Studenti Tirana
  • ALBALB Teuta Durrës
  • AUTAUT Uniqa Salzburg
  • AUTAUT Wasserkraft Innsbruck
  • AUTAUT Zadruga Aich/Dob
  • AZEAZE Azeroil Baku
  • BELBEL Amber Antwerp
  • BELBEL Go Pass Brabant Lennik
  • BIHBIH Bosna Sarajevo
  • BIHBIH OK Kakanj
  • BIHBIH Sinpos Sarajevo
  • BLRBLR Kommunalnik Grodno
  • BLRBLR Zapadny Bug Brest
  • BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia
  • CYPCYP Anorthosis Famagusta
  • CYPCYP Dionysos Strombiou Paphos
  • CYPCYP New Salamis Famagusta
  • CYPCYP Pafiakos Pafos
  • CZECZE Chance Odolena Voda
  • CZECZE Fatra Zlin
  • DENDEN HK Aalborg
  • DENDEN Holte IF
  • DENDEN Middelfart VK
  • ESPESP CS Gran Canaria
  • ESPESP Telekom Malaga
  • ESTEST ESS Falck Pärnu
  • FINFIN Piivolley Salo
  • FRAFRA Montpellier UC
  • FRAFRA Stade Poitevin Potiers
  • FRAFRA Tourcoing Lille Métropole
  • Georgia (1990-2004)Georgia (1990-2004) VC Tbilisi
  • GERGER Dürener TV
  • GERGER SCC Berlin
  • GREGRE AC Orestias
  • GREGRE Aris Thessaloniki
  • GREGRE Panathinaikos Athen
  • HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros
  • HUNHUN Papiron Szeged
  • HUNHUN Vegyesz Kazincbarcika
  • ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba
  • ISRISR Maccabi Tel Aviv
  • ITAITA Asystel Volley Mailand
  • ITAITA Casa Modena Unibon
  • ITAITA Noicom Cuneo
  • LATLAT Ozolnieki Poliurs
  • LUXLUX VC Mamer
  • LUXLUX Volley 80 Petange
  • MacedoniaMacedonia Lirija Zerovjane
  • MoldovaMoldova Speranta Chişinău
  • NEDNED Alcom Capelle
  • NEDNED Nesselande Rotterdam
  • NORNOR Brostadbotn
  • POLPOL Jastrzębie Borynia
  • PORPOR Esmoriz GC
  • PORPOR Nacional Funchal
  • ROUROU Deltacons Tulcea
  • RUSRUS Iskra Odintsovo
  • RUSRUS Lokomotive Belgorod
  • RUSRUS Neftianik Yaroslavl
  • SLOSLO OK Maribor
  • SLOSLO OK Varaždin
  • SCGSCG Vojvodina Novolin Novi Sad
  • SUISUI Chênois Genf
  • SUISUI Lausanne UC
  • SVKSVK Spartak Myjava
  • SVKSVK VK PU Prešov
  • SWESWE Hylte VBK
  • TURTUR Erdemirspor Eregli
  • TURTUR Galatasaray Istanbul
  • TURTUR Ziraatbankasi Ankara
  • UKRUKR Law Academy Charkiw
  • UKRUKR Zarevo Makiyivka

Spielplan

Erste Runde

In der ersten Runde vom 18.-25. Oktober 2001 trafen 40 Mannschaften aufeinandner

  • AUTAUT Wasserkraft Innsbruck : ESPESP CS Gran Canaria
    • 3:2 (25:21; 30:28; 19:25; 15:10)
    • 0:3 (21:25; 22:25; 22:25)
  • DENDEN Holte IF : AZEAZE Azeroil Baku [1]
    • 3:0 (25:17; 25:18; 25:8)
    • 3:0 (25:17; 25:12; 25:20)
  • LUXLUX VC Mamer : HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros [2]
    • 1:3 (11:25; 17:25; 27:25; 13:25)
    • 1:3 (14:25; 10:25; 25:22; 17:25)
  • SLOSLO OK Maribor : CYPCYP Anorthosis Famagusta [3]
    • 3:0 (25:12; 25:14; 25:16)
    • 3:2 (25:20; 21:25; 24:26; 25:20; 15:12)
  • ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba  : HUNHUN Vegyesz Kazincbarcika [2]
    • 3:2 (27:25; 26:29; 25:21; 10:25; 22:20)
    • 3:0 (25:18; 25:22; 25:20)
  • CROCRO OK Varaždin  : BIHBIH Bosna Sarajevo
    • 3:1 (25:22; 25:22; 21:25; 26:24)
    • 2:3 (18:25; 25:18; 18:25; 25:21; 9:15)
  • HUNHUN Papiron Szeged  : TURTUR Ziraatbankasi Ankara [4]
    • 0:3 (18:25; 18:25; 10:25)
    • 0:3 (12:25; 12:25; 10:25)
  • RUSRUS Lokomotive Belgorod  : BIHBIH OK Kakanj [5]
    • 3:0 (25:10; 25:15; 25:19)
    • 3:0 (25:23; 25:17; 25:23)
  • NORNOR Brostadbotn  : ROUROU Deltacons Tulcea [6]
    • 0:3 (8:25; 8:25; 12:25)
    • 0:3 (17:25; 23:25; 10:25)
  • CYPCYP Dionysos Strombiou Paphos : ESTEST ESS Falck Pärnu
    • 0:3 (19:25; 11:25; 8:25)
    • 0:3 (9:25; 10:25; 8:25)
  • ISRISR Maccabi Tel Aviv : BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia [7]
    • 1:3 (25:20; 21:25; 20:25; 18:25)
    • 0:3 (14:25; 20:25; 15:25)
  • LATLAT Ozolnieki Poliurs : UKRUKR Zarevo Makiyivka
    • 3:1 (12:25; 25:20; 25:21; 25:21)
    • 2:3 (17:25; 26:24; 27:25; 21:25; 12:15)
  • SUISUI Lausanne UC : Georgia (1990-2004)Georgia (1990-2004) VC Tbilisi [8]
    • 3:0 (25:14; 25:11; 25:22)
    • 3:0 (25:15; 28:26; 25:12)
  • CYPCYP New Salamis Famagusta : UKRUKR Law Academy Charkiw
    • 0:3 (13:25; 19:25; 16:25)
    • 0:3 (17:25; 22:25; 9:25)
  • BLRBLR Kommunalnik Grodno : DENDEN HK Aalborg
    • 3:0 (25:14; 25:17; 25:19)
    • 3:0 (26:24; 25:23; 25:15)
  • ALBALB Studenti Tirana : MacedoniaMacedonia Lirija Zerovjane [9]
    • 3:1 (25:18; 19:25; 25:15; 25:17)
    • 3:0 (25:15; 25:18; 25:18)
  • CYPCYP Paphiakos Paphos : SWESWE Hylte VBK
    • 2:3 (23:25; 21:25; 25:20; 17:25)
    • 0:3 (16:25; 12:25; 27:29)
  • MoldovaMoldova Speranta Chişinău : FRAFRA Stade Poitevin Potiers [10]
    • 0:3 (13:25; 9:25; 20:25)
    • 0:3 (16:25; 18:25; 17:25)
  • PORPOR Nacional Funchal : ALBALB Teuta Durrës [11]
    • 3:0 (25:16; 25:14; 25:14)
    • 3:0 (25:18; 25:22; 25:17)
  • GREGRE Aris Thessaloniki : DENDEN Middelfart VK
    • 3:0 (25:18; 25:11; 25:21)
    • 3:0 (25:21; 25:18; 28:26)
  1. Beide Spiele fanden in Dänemark statt
  2. a b Beide Spiele fanden in Ungarn statt
  3. Beide Spiele fanden auf Zypern statt
  4. Beide Spiele fanden in der Türkei statt
  5. Beide Spiele fanden in Russland statt
  6. Beide Spiele fanden in Rumänien statt
  7. Beide Spiele fanden in Bulgarien statt
  8. Beide Spiele fanden in der Schweiz statt
  9. Beide Spiele fanden in Albanien statt
  10. Beide Spiele fanden in Frankreich statt
  11. Beide Spiele fanden in Portugal statt

Vorrunde

Die zwölf Turniere der Vorrunde wurden vom 6. bis 8. Dezember 2002 ausgetragen. Die Gruppensieger erreichten die nächste Runde.

Turnier 1 in Malaga
07.12.01 ESPESP Telekom Malaga - BLRBLR Kommunalnik Grodno 3:0 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 NEDNED Nesselande Rotterdam - BELBEL Amber Antwerp 2:3 1. BELBEL Amber Antwerp 9:6 6
08.12.01 ESPESP Telekom Malaga - NEDNED Nesselande Rotterdam 3:0 2. ESPESP Telekom Malaga 8:3 5
08.12.01 BLRBLR Kommunalnik Grodno - BELBEL Amber Antwerp 2:3 3. BLRBLR Kommunalnik Grodno 5:6 4
09.12.01 BELBEL Amber Antwerp - ESPESP Telekom Malaga 3:2 4. NEDNED Nesselande Rotterdam 2:9 3
09.12.01 NEDNED Nesselande Rotterdam - BLRBLR Kommunalnik Grodno 0:3
Turnier 2 in Montpellier
07.12.01 GERGER Dürener TV - FRAFRA Montpellier UC 0:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 PORPOR Nacional Funchal - ESPESP CS Gran Canaria 0:3 1. ESPESP CS Gran Canaria 9:3 6
08.12.01 FRAFRA Montpellier UC - PORPOR Nacional Funchal 3:1 2. FRAFRA Montpellier UC 8:4 5
08.12.01 ESPESP CS Gran Canaria - GERGER Dürener TV 3:1 3. GERGER Dürener TV 4:7 4
09.12.01 PORPOR Nacional Funchal - GERGER Dürener TV 1:3 4. PORPOR Nacional Funchal 2:9 3
09.12.01 ESPESP CS Gran Canaria - FRAFRA Montpellier UC 3:2
Turnier 3 in Istanbul
07.12.01 UKRUKR Law Academy Chakiw - RUSRUS Iskra Odintsovo 1:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 TURTUR Galatasaray Istanbul - ROUROU Deltacons Tulcea 0:3 1. RUSRUS Iskra Odintsovo 9:1 6
08.12.01 ROUROU Deltacons Tulcea - RUSRUS Iskra Odintsovo 0:3 2. UKRUKR Law Academy Chakiw 7:4 5
08.12.01 TURTUR Galatasaray Istanbul - UKRUKR Law Academy Chakiw 1:3 3. ROUROU Deltacons Tulcea 3:6 4
09.12.01 UKRUKR Law Academy Chakiw - ROUROU Deltacons Tulcea 3:0 4. TURTUR Galatasaray Istanbul 1:9 3
09.12.01 RUSRUS Iskra Odintsovo - TURTUR Galatasaray Istanbul 3:0
Turnier 4 in Genf
07.12.01 FRAFRA Tourcoing Lille Métropole - CROCRO OK Varaždin 3:0 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 SUISUI Chênois Genf - AUTAUT Uniqa Salzburg 1:3 1. FRAFRA Tourcoing Lille Métropole 9:2 6
08.12.01 FRAFRA Tourcoing Lille Métropole - AUTAUT Uniqa Salzburg 3:0 2. AUTAUT Uniqa Salzburg 6:4 5
08.12.01 CROCRO OK Varaždin - SUISUI Chênois Genf 1:3 3. SUISUI Chênois Genf 6:7 4
09.12.01 AUTAUT Uniqa Salzburg - CROCRO OK Varaždin 3:0 4. CROCRO OK Varaždin 1:9 3
09.12.01 SUISUI Chênois Genf - FRAFRA Tourcoing Lille Métropole 2:3
Turnier 5 in Petange
07.12.01 SVKSVK VK PU Prešov - FRAFRA Stade Poitevin Poitiers 0:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 LUXLUX Volley 80 Petange - SUISUI Lausanne UC 0:3 1. FRAFRA Stade Poitevin Poitiers 9:0 6
08.12.01 SUISUI Lausanne UC - SVKSVK VK PU Prešov 3:0 2. SUISUI Lausanne UC 6:3 5
08.12.01 FRAFRA Stade Poitevin Poitiers - LUXLUX Volley 80 Petange 3:0 3. SVKSVK VK PU Prešov 3:6 4
09.12.01 LUXLUX Volley 80 Petange - SVKSVK VK PU Prešov 0:3 4. LUXLUX Volley 80 Petange 0:9 3
09.12.01 SUISUI Lausanne UC - FRAFRA Stade Poitevin Poitiers 0:3
Turnier 6 in Capelle
07.12.01 RUSRUS Lokomotive Belgorod - PORPOR Esmoriz GC 3:0 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 LATLAT Ozonieki Poliurs - NEDNED Alcom Capelle 0:3 1. RUSRUS Lokomotive Belgorod 9:0 6
08.12.01 LATLAT Ozonieki Poliurs - RUSRUS Lokomotive Belgorod 0:3 2. NEDNED Alcom Capelle 6:3 5
08.12.01 NEDNED Alcom Capelle - PORPOR Esmoriz GC 3:0 3. PORPOR Esmoriz GC 3:8 4
09.12.01 PORPOR Esmoriz GC - LATLAT Ozonieki Poliurs 3:2 4. LATLAT Ozonieki Poliurs 2:9 3
09.12.01 RUSRUS Lokomotive Belgorod - NEDNED Alcom Capelle 3:0
Turnier 7 in Myjava
07.12.01 CZECZE Chance Odolena Voda - GREGRE AC Orestias 0:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 SVKSVK Spartak Myjava - ESTEST ESS Falck Pärnu 1:3 1. ESTEST ESS Falck Pärnu 9:1 6
08.12.01 ESTEST ESS Falck Pärnu - GREGRE AC Orestias 3:0 2. SVKSVK Spartak Myjava 7:4 5
08.12.01 SVKSVK Spartak Myjava - CZECZE Chance Odolena Voda 3:1 3. GREGRE AC Orestias 3:6 4
09.12.01 CZECZE Chance Odolena Voda - ESTEST ESS Falck Pärnu 0:3 4. CZECZE Chance Odolena Voda 1:9 3
09.12.01 GREGRE AC Orestias - SVKSVK Spartak Myjava 0:3
Turnier 8 in Sarajevo
07.12.01 BIHBIH Sinpos Sarajevo - DENDEN Holte IF 3:0 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 TURTUR Erdemirspor Eregli - BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia 3:2 1. TURTUR Erdemirspor Eregli 9:2 6
08.12.01 BIHBIH Sinpos Sarajevo - TURTUR Erdemirspor Eregli 0:3 2. BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia 8:3 5
08.12.01 DENDEN Holte IF - BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia 0:3 3. BIHBIH Sinpos Sarajevo 3:6 4
09.12.01 TURTUR Erdemirspor Eregli - DENDEN Holte IF 3:0 4. DENDEN Holte IF 0:9 3
09.12.01 BULBUL ZSKA Royal Cake Sofia - BIHBIH Sinpos Sarajevo 3:0
Turnier 9 in Novi Sad
07.12.01 GERGER SCC Berlin - GREGRE Aris Thessaloniki 0:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 SCGSCG Vojvodina Novolin Novi Sad - TURTUR Ziraatbankasi Ankara 1:3 1. GREGRE Aris Thessaloniki 6:3 5
08.12.01 GERGER SCC Berlin - SCGSCG Vojvodina Novolin Novi Sad 2:3 2. TURTUR Ziraatbankasi Ankara 6:4 5
08.12.01 GREGRE Aris Thessaloniki - TURTUR Ziraatbankasi Ankara 0:3 3. GERGER SCC Berlin 5:6 4
09.12.01 SCGSCG Vojvodina Novolin Novi Sad - GREGRE Aris Thessaloniki 0:3 4. SCGSCG Vojvodina Novolin Novi Sad 4:8 4
09.12.01 TURTUR Ziraatbankasi Ankara - GERGER SCC Berlin 0:3
Turnier 10 in Yaroslavl
07.12.01 GREGRE Panathinaikos Athen - POLPOL Jastrzębie Borynia 3:2 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 RUSRUS Neftianik Yaroslavl - ALBALB Studenti Tirani 3:0 1. GREGRE Panathinaikos Athen 9:2 6
08.12.01 ALBALB Studenti Tirani - POLPOL Jastrzębie Borynia 0:3 2. RUSRUS Neftianik Yaroslavl 6:4 5
08.12.01 RUSRUS Neftianik Yaroslavl - GREGRE Panathinaikos Athen 0:3 3. POLPOL Jastrzębie Borynia 6:6 4
09.12.01 GREGRE Panathinaikos Athen - ALBALB Studenti Tirani 3:0 4. ALBALB Studenti Tirani 0:9 3
09.12.01 POLPOL Jastrzębie Borynia - RUSRUS Neftianik Yaroslavl 1:3
Turnier 11 in Zlin
07.12.01 SLOSLO OK Maribor - AUTAUT Zadruga Aich/Dob 0:3 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba - CZECZE Fatra Zlin 3:1 1. ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba 9:2 6
08.12.01 AUTAUT Zadruga Aich/Dob - CZECZE Fatra Zlin 3:1 2. AUTAUT Zadruga Aich/Dob 7:4 5
08.12.01 SLOSLO OK Maribor - ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba 0:3 3. CZECZE Fatra Zlin 5:7 4
09.12.01 ISRISR Hapoel Yoav Kfar Saba - AUTAUT Zadruga Aich/Dob 3:1 4. SLOSLO OK Maribor 1:9 3
09.12.01 CZECZE Fatra Zlin - SLOSLO OK Maribor 3:1
Turnier 12 in Brest
07.12.01 HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros - FINFIN Piivolley Salo 3:1 Platz Team Sätze Punkte
07.12.01 BLRBLR Zapadny Bug Brest - SWESWE Hylte VBK 3:2 1. BLRBLR Zapadny Bug Brest 9:3 6
08.12.01 SWESWE Hylte VBK - FINFIN Piivolley Salo 0:3 2. HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros 7:4 5
08.12.01 BLRBLR Zapadny Bug Brest - HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros 3:1 3. FINFIN Piivolley Salo 4:6 4
09.12.01 HUNHUN Dunaferr Dunaujvaros - SWESWE Hylte VBK 3:0 4. SWESWE Hylte VBK 2:9 3
09.12.01 FINFIN Piivolley Salo - BLRBLR Zapadny Bug Brest 0:3

Play-Offs

Die zwölf Sieger der Gruppenphase trafen im Achtelfinale auf die vier gesetzten Mannschaften Casa Modena Unibon, Asystel Volley Mailand und Noicom Cuneo (alle Italien) sowie Go Pass Brabant Lennik (Belgien).

  Achtelfinale
8.-11. Januar
12.-17. Januar
Viertelfinale
6./7. Februar
13. Februar
Halbfinale
9. März
Finale
10. März
                                         
BELBEL  Go PassBrabant Lennik 3 3  
ISRISR  Hapoel Yoav Kfar Saba 0 0  
  BELBEL  Go PassBrabant Lennik 3 1  
  FRAFRA  Stade Poitevin Potiers 2 3  
FRAFRA  Stade Poitevin Potiers 3 3
FRAFRA  Tourcoing Lille Métropole 1 1  
  FRAFRA  Stade Poitevin Potiers 1  
  RUSRUS  Lokomotive Belgorod 3  
TURTUR  Erdemirspor Eregli 3 3  
BLRBLR  Zapadny Bug Brest 0 1  
  TURTUR  Erdemirspor Eregli 2 0
  RUSRUS  Lokomotive Belgorod 3 3  
RUSRUS  Lokomotive Belgorod 3 3
ITAITA  Casa Modena Unibon 1 0  
  RUSRUS  Lokomotive Belgorod 1
  ITAITA  Noicom Cuneo 3
ITAITA  Asystel Volley Mailand 3 3  
ESPESP  CS Gran Canaria 0 0  
  ITAITA  Asystel Volley Mailand 3 3  
  GREGRE  Panathinaikos Athen 1 2  
GREGRE  Panathinaikos Athen 3 3
BELBEL  Amber Antwerp 0 2  
  ITAITA  Asystel Volley Mailand 0
  ITAITA  Noicom Cuneo 3  
GREGRE  Aris Thessaloniki 3 1  
RUSRUS  Iskra Odintsovo 1 3  
  RUSRUS  Iskra Odintsovo 3 0
Spiel um Platz 3
  ITAITA  Noicom Cuneo 1 3  
ESTEST  ESS Falck Pärnu 0 0 FRAFRA  Stade Poitevin Potiers 1
ITAITA  Noicom Cuneo 3 3   ITAITA  Asystel Volley Mailand 3

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • CEV-Pokal 2002/03 (Herren) — Die Saison 2002/03 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 2. November 2002 und endete mit dem Finale am 16. März 2003. Für Deutschland waren der VV Leipzig und TSV Unterhaching am Start. Österreich wurde durch Uniqa Salzburg und Zadruga… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2003/04 (Herren) — Die Saison 2003/04 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 18. Oktober 2003 und endete mit dem Finale am 6. März 2004. Für Deutschland war Bayer Wuppertal am Start. Österreich wurde durch Quadriga Salzburg und Zadruga Aich/Dob vertreten. Für… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2004/05 (Herren) — Die Saison 2004/05 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 15. Oktober 2004 und endete mit dem Finale am 6. März 2005. Für Deutschland waren evivo Düren und Bayer Wuppertal am Start. Österreich wurde durch TSV Hartberg, Hypo Klagenfurt und… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2005/06 (Herren) — Die Saison 2005/06 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 11. November 2005 und endete mit dem Finale am 5. März 2006. Als deutsche Vertreter starteten der Moerser SC und der SCC Berlin. Österreich wurde durch den TSV Hartberg und Schwechat… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2006/07 (Herren) — Die Saison 2006/07 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 9. Dezember 2006 und endete mit dem Finale am 18. März 2007. Für Deutschland waren Eschenbacher Eltmann und TSV Unterhaching. Österreich wurde durch Sokol V Schwechat und Hypo… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2007/08 (Herren) — Die Saison 2007/08 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 20. Oktober 2007 und endete mit dem Finale am 24. März 2008. Roma Volley aus Italien gewann den Wettbewerb. Inhaltsverzeichnis 1 Bilanz 2 Spielplan 2.1 Erste Runde bis Viertelfinale 2 …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal 2008/09 (Herren) — Die Saison 2008/09 im CEV Pokal begann mit der ersten Runde am 4. November 2008 und endet mit dem Finale am 22. März 2009. Inhaltsverzeichnis 1 Teilnehmer 1.1 Verlierer der Gruppenphase der Indesit European Champions League 2 Spielplan 2.1 Erste… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV-Pokal — Der CEV Pokal (offizieller Name: CEV Cup) ist der zweithöchste Europapokal Wettbewerb für Vereinsmannschaften im Volleyball. Bis einschließlich der Saison 2006/07 wurde der Wettbewerb unter dem Namen Top Teams Cup ausgetragen und die Bezeichnung… …   Deutsch Wikipedia

  • CEV Top Teams Cup — Der CEV Pokal (offizieller Name: CEV Cup) ist der zweithöchste Europapokal Wettbewerb für Vereinsmannschaften im Volleyball. Bis einschließlich der Saison 2006/07 wurde der Wettbewerb unter dem Namen Top Teams Cup ausgetragen und die Bezeichnung… …   Deutsch Wikipedia

  • Challenge Cup 2007/08 (Herren) — Die Saison 2007/08 des Challenge Cups begann mit der ersten Runde am 29. September 2007 und endete mit dem Finale am 23. März 2008. Pallavolo Modena aus Italien gewann den Wettbewerb. Inhaltsverzeichnis 1 Teilnehmer 1.1 1. und 2. Runde 1.2… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.