Deutsche Badminton-Mannschaftsmeisterschaft

Die Badminton-Bundesliga ist die höchste Spielklasse im Badminton in Deutschland. In ihr wird der deutsche Mannschaftsmeister ermittelt. Mannschaftsmeisterschaften werden seit der Saison 1956/1957 ausgetragen, anfangs jedoch nicht in Ligaform, sondern als Finalrunde mit in regionalen Vorausscheidungen ermittelten Vertretern. Erst 1971/1972 erfolgte die Gründung der Bundesliga, in welcher seit dieser Zeit fast immer acht Mannschaften spielen. Von 1997 bis 2002 wurde die Liga auf zehn bzw. neun Mannschaften erweitert. Seit 1991 wird der Titelträger nach Abschluss der Hin- und Rückrunde im Play-Off-Modus ermittelt. In diesen Play-Off-Runden finden Halbfinalspiele zwischen dem Erst- und Viertplatzierten sowie dem Zweit- und Drittplatzierten der Hin- und Rückrunde statt. Die Sieger der Semifinale (anfangs im Modus Best of five, nun im Modus Best of three) spielen den Deutschen Meistertitel aus. In den ersten Jahren wurde dieser Finalkampf ebenfalls als Best-of-Serie ausgetragen, mittlerweile gibt es nur noch ein Hin- und Rückspiel. Die Verlierer der Halbfinalspiele spielen derzeit den dritten Platz nicht aus, so dass es in jeder Bundesligasaison zwei drittplatzierte Vereine gibt. Diese Situation ist vergleichbar mit den Jahren vor Gründung der Liga bis 1971. In dieser Zeit ermittelten die regionalen Meister in einer Finalrunde den deutschen Titelträger. Die Finalrunde wurde in zwei Gruppen aufgeteilt, und die Sieger der Gruppen trugen das Endspiel um den Hans-Riegel-Pokal des Deutschen Mannschaftsmeisters aus. Platzierungsspiele erfolgten größtenteils nicht, so dass es auch in den Anfangsjahren der Titelkämpfe zu zwei Bronzeplätzen kam.

Die Meister und Platzierten

Saison Erster Zweiter Dritter Dritter
1956/1957 1. DBC Bonn
(Jap Tjiang Beng, Ralf Caspary, Günter Ropertz, Hans Eschweiler, Luise Schmitz, Rosemarie Krämer)
Hamburger SV
(Mogens Buine-Andersen, Rolf Erpel, Carl Schneider, Chandrakar Bhatlekar, Inge Mundt, Gerda Zimpel, Hans-Jürgen Pickartz)
UF Harrislee
(Horst Willhöft, Ernst Thomson, Johann Kellner, Harald Duggen, Christel Jürgensen, Elke Jensen)
STC Blau-Weiß Solingen
(Heinz Koch, Kurt Veller, Erich Rakowski, Walter Ern, Hannelore Schmidt, Gisela Ellermann)
1957/1958 STC Blau-Weiß Solingen
(Heinz Koch, Kurt Veller, Erich Rakowski, Walter Ern, Hannelore Schmidt, Gisela Ellermann)
Hannover 96
(Gerhard Marsberg, Günther Haack, Manfred Gatzke, Harbhajan Singh, Rosemarie Marx, Gertrud Schmitz)
1. DBC Bonn
(Jap Tjiang Beng, Herr Parulka, Hans Eschweiler, Günther Ropertz, Frau Seibold, Luise Schmitz)
SSV Ulm
(Herr Frick, Herr Kulisch, Herr Ifland, Herr Zettler, Frau Brenner, Frau Sträberle)
1958/1959 1. DBC Bonn
(Günter Ropertz, Walter Stuch, Ralf Caspary, Kurt Hennes, Luise Schmitz, Gunhild Scholz)
Merscheider TV
(Klaus Dültgen, Konrad Hapke, Dieter Füllbeck, Jürgen Koch, Gitti Neuhaus, Karin Grego)
MTV München 1879
(Tan Peng Lian, Herr Oey, Wolfgang Blümel, Karl Bubel, Evi Wagatha, Frau Memminger)
VfB Lübeck
(Soedarjo, Willy Suhrbier, Hans Hennen, Herr Schlemeier, Bärbel Wichmann, Annelie Hennen)
1959/1960 1. DBC Bonn
(Ralf Caspary, Walter Stuch, Kurt Hennes, Jap Tjiang Beng, Günter Ropertz, Luise Schmitz, Gunhild Scholz, Ute Harlos, Marlies Caspary)
VfB Lübeck
(Jürgen Jipp, Manfred Puck, Willy Suhrbier, Ulrich Adler, Bärbel Wichmann, Anneli Hennen)
MTV München 1879
(Herr Oey, Wolfgang Blümel, Karl Bubel, Rupert Liebl, Evi Wagatha, Heidi Bichler)
Merscheider TV
(Klaus Dültgen, Konrad Hapke, Dieter Füllbeck, Jürgen Koch, Karin Grego, Gitti Neuhaus)
1960/1961 1. DBC Bonn
(Ralf Caspary, Walter Stuch, Kurt Hennes, Jap Tjiang Beng, Günter Ropertz, Luise Schmitz, Gunhild Scholz, Ute Harlos, Marlies Caspary)
VfB Lübeck
(Jürgen Jipp, Manfred Puck, Willy Suhrbier, Ulrich Adler, Bärbel Wichmann, Anneli Hennen)
Merscheider TV
(Klaus Dültgen, Konrad Hapke, Dieter Füllbeck, Jürgen Koch, Gitti Neuhaus, Karin Grego)
MTV München 1879
(Rupert Liebl, Wolfgang Blümel, Karl Bubel, Günter Ledderhos, Heide Bichler, Renate Uschold)
1961/1962 MTV München 1879
(Günter Rathgeber, Gerö Maier, Günter Ledderhos, Rupert Liebl, Heide Bichler, Renate Uschold, Christiane Fuchs)
VfB Lübeck
(Jürgen Jipp, Ulrich Adler, Uwe Schicktanz, Ulrich Adler, Willy Suhrbier, Manfred Puck, Anneli Hennen, Annegret Böhme)
1. DBC Bonn
(Ralf Caspary, Kurt Hennes, Walter Huyskens, Günter Kirch, Klaus Walter, Ursula Verhoeven, Gerda Schumacher)
Merscheider TV
(Klaus Dültgen, Konrad Hapke, Dieter Füllbeck, Hartmut Meis, Peter Besken, Heide Hau, Gitti Neuhaus)
1962/1963 VfB Lübeck
(Jürgen Jipp, Ulrich Adler, Uwe Schicktanz, Manfred Puck, Anneli Hennen, Bärbel Wichmann)
MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Günter Ledderhos, Siegfried Betz, Rupert Liebl, Ursula Verhoeven, Anke Witten)
1. DBC Bonn
(Walter Huyskens, Günter Kirch, Klaus Walter, Helmuth Niederhoff, Gerda Schumacher, Ute Steinwald)
1. BC Wiesbaden
(Klaus-Dieter Framke, Uwe Jacobsen, Manfred Fulle, Munzlinger, M. Geist, Edeltraut Geist, Lohmann)
1963/1964 MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Günter Ledderhos, Siegfried Betz, Rupert Liebl, Ursula Verhoeven, Anke Witten)
VfL Bochum
(Friedhelm Wulff, Peter Birtel, Jürgen Mainzer, Rolf Czajka, Horst Schmidt, Karin Willkner, Margret Burkhardt)
VfB Lübeck
(Ulrich Adler, Jürgen Jipp, Uwe Schicktanz, Manfred Puck, Herr Bertold, Anneli Hennen, Helga Kofahl)
1. BC Beuel
(Karl Breitkopf, Toni Krämer, Walter Stuch, Paul Rolef, Lore Hawig, Luise Schmitz)
1964/1965 MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Siegfried Betz, Erich Eikelkamp, Günter Ledderhos, Reinhard Geppert, Ursula Verhoeven, Anke Witten)
1. BC Wiesbaden
(Klaus-Dieter Framke, Manfred Fulle, Peter Knack, Uwe Jacobsen, Lim, Edeltraut Geist, Rosel Filpe)
VfB Lübeck
(Ulrich Adler, Uwe Schicktanz, Manfred Puck, Jürgen Jipp, Bärbel Rieckermann, Anneli Hennen)
BSC Rehberge 1945
(Manfred Hellwig, Gunter Rathgeber, Jürgen de Hass, Horst Klinger, Fritz Reichelt, Christel Simon, Helma Friese, Hannelore Trogisch)
1965/1966 MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Siegfried Betz, Rupert Liebl, Erich Eikelkamp, Heidi Menacher, Anke Witten)
1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Klaus Tetenberg, Heinrich Schäfer, Heinz Wossowski, Karin Dittberner, Karin Schäfer)
1. DBC Bonn
(Wolfgang Bochow, Walter Huyskens, Klaus Walter, Günter Ropertz, Günter Kirch, Irmgard Latz, Gerda Schumacher)
BSC Rehberge 1945
(Jürgen de Haas, Gunter Rathgeber, Horst Klinger, Jürgen Sadewater, Hannelore Trogisch, Christel Simon, Ursula Puruckherr, Helma Friese, Heidi Bichler)
1966/1967 MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Siegfried Betz, Erich Eikelkamp, Rupert Liebl, Hans Sandager, Anke Witten, Lydia Ledderhos, Inge Mönch)
1. DBC Bonn
(Wolfgang Bochow, Klaus Walter, Walter Huyskens, Günther Kirch, Irmgard Latz, Gerda Schumacher)
VfB Lübeck
(Jürgen Jipp, Manfred Puck, Jörg Holtz, Peter Welling, Bärbel Rieckermann, Anneli Hennen, Ilse Brigitte Riekhoff)
1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Heinrich Schäfer, Heinz Wossowski, Karin Dittberner, Karin Schäfer)
1967/1968 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Heinz-Jürgen Fischer, Heinz Wossowski, Karin Dittberner, Karin Schäfer)
MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Siegfried Betz, Erich Eikelkamp, Rupert Liebl, Anke Witten, Heidi Menacher)
BSC Rehberge 1945
(Gunter Rathgeber, Jürgen de Haas, Jürgen Sadewater, Herr Munzlinger, Ursula Puruckherr, Helma Friese)
1. DBC Bonn
(Wolfgang Bochow, Lothar Gäde, Walter Huyskens, Horst Schmitz, Irmgard Latz, Gerda Schumacher)
1968/1969 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Heinz Wossowski, Kurt Link, Heinz-Jürgen Fischer, Karin Dittberner, Karin Schäfer)
MTV München 1879
(Siegfried Betz, Erich Eickelkamp, Rupert Liebl, Franz Beinvogl, Anke Witten, Inge Mönch, Lydia Ledderhos)
BSC Rehberge 1945
(Jürgen Sadewater, Gunter Rathgeber, Herr Munzlinger, Ursula Puruckherr)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Manfred Merz, Karl Weiland, Horst Hoppe, Karl Breitkopf, Marie-Luise Wackerow, Gudrun Ziebold)
1969/1970 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Heinz-Jürgen Fischer, Karin Dittberner, Karin Schäfer)
MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Erich Eikelkamp, Siegfried Betz, Rupert Liebl, Herr Knapp, Anke Betz, Inge Mönch)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Torsten Winter, Jürgen Stock, Jochen Stahl, Horst Kuhlemann, Rosel Drolsbach, Herma Aliari)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Horst Hoppe, Manfred Merz, Karl Weiland, Ulli Schäfers, Gudrun Ziebold, Marie-Luise Wackerow, Helga Fischer)
1970/1971 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Karin Dittberner, Karin Schäfers, Karin aus dem Siepen)
MTV München 1879
(Franz Beinvogl, Erich Eikelkamp, Siegfried Betz, Günter Ledderhos, Anke Betz, Inge Mönch)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Hugo Wilmes, Torsten Winter, Jürgen Stock, Rosel Drolsbach, Herma Aliari)
1. BC Beuel
(Manfred Merz, Roland Maywald, Karl Weiland, Alfred Kreutzberg, Marie Luise Wackerow, Gunhild Scholz)
1971/1972 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Werner Oberem, Walter Köhler, Karin Kucki, Karin aus dem Siepen, Antonie Schwabe, Karin Schäfers, Gabriele Lösche)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Alfred Kreutzberg, Karl-Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Reinhard Wolber, Marieluise Wackerow, Eva-Maria Kranz, Helga Maywald)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Torsten Winter, Jürgen Stock, Hugo Wilmes, Horst Kuhlemann, Herma Aliari, Rosel Drolsbach)
1972/1973 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Walter Köhler, Karin Kucki, Karin aus dem Siepen, Antonie Schwabe, Karin Schäfers)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Alfred Kreutzberg, Karl-Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Reinhard Wolber, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Kranz, Helga Maywald)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Torsten Winter, Jürgen Stock, Hugo Wilmes, Horst Kuhlemann, Rosel Drolsbach, Herma Aliari)
1973/1974 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Peter Schwabe, Karin Kucki, Antonie Schwabe, Karin Schäfers)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl-Heinz Zwiebler, Alfred Kreutzberg, Rainer Wodey, Reinhold Wolber, Rolf Zizmann, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Kranz, Helga Maywald)
Merscheider TV
(Hans-Dietrich Emmers, Konrad Hapke, Klaus Gorholt, Horst Schmitz, Gudrun Ziebold, Tonny Pannemans)
1974/1975 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Karin Kucki, Karin aus dem Siepen, Antonie Schwabe, Karin Schäfers)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl-Heinz Zwiebler, Alfred Kreutzberg, Rainer Wodey, Rolf Zizmann, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Kranz)
TuS Wiebelskirchen
(Arno Schley, Rupert Lebmeier, Helmut Streit, Karl Geisler, Vera Martini, Monika Schönsteiner)
1975/1976 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Michael Schnaase, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Peter Schwabe, Karin Kucki, Marie-Luise Schulta, Antonie Schwabe, Karin Schäfers)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl-Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Rolf Zizmann, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Kranz)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Torsten Winter, Hugo Wilmes, Werner Dietz, Olaf Rosenow, Jutta Vogel, Rosel Drolsbach)
1976/1977 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Michael Schnaase, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Karin Kucki, Marie-Luise Schulta, Antonie Schwabe, Karin aus dem Siepen)
TuS Wiebelskirchen
(Karl Geisler, Arno Schley, Helmut Streit, Georg Simon, Juniarto Suhandinata, Vera Martini, Ingeborg Schley, Monika Peiffer)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Alfred Keuzberg, Rolf Zizmann, Marie-Luise Zizmann, Eva Maria Kranz, Helga Maywald)
1977/1978 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Michael Schnaase, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Kurt Link, Udo Krückels, Karin Kucki, Marie-Luise Schulta-Jansen, Antonie Schwabe)
TuS Wiebelskirchen
(Karl Geisler, Arno Schley, Helmut Streit, Georg Simon, Juniarto Suhandinata, Vera Martini, Ingeborg Schley, Monika Peiffer)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl-Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Ulli Morsbach, Rolf Zizmann, Eva-Maria Kranz, Marieluise Zizmann)
1978/1979 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Michael Schnaase, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Udo Krückels, Werner Oberem, Karin Kucki, Marie-Luise Schulta-Jansen, Antonie Schwabe)
TuS Wiebelskirchen
(Georg Simon, Arya Aslim, Karl Geisler, Wolfgang Reinhart, Robert Sathisdy, Vera Martini, Monika Peiffer)
1. BC Beuel
(Roland Maywald, Karl-Heinz Zwiebler, Rainer Wodey, Rolf Zizmann, Eva-Maria Zwiebler, Helga Maywald)
1979/1980 1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Michael Schnaase, Horst Lösche, Karl-Heinz Garbers, Udo Krückels, Karin Kucki, Marie-Luise Schulta-Jansen, Antonie Schwabe)
VfL Wolfsburg
(Hans Werner Niesner, Harald Klauer, Ralf Würfel, Sanjay Sharma, Jamil Ansari, Dieter Wochele, Ingrid Morsch, Elke Weber, Rosemarie Wochele)
STC Blau-Weiß Solingen
(Bernd Wessels, Ulrich Rost, Ruud Hartog, Jürgen Schnittert, Dirk Altenkirch, Jürgen Nees, Marlies Rixen, Heidi Krickhaus, Heide Konopatzki)
1980/1981 1. BC Beuel
(Karl-Heinz Zwiebler, Roland Maywald, Rainer Wodey, Gary Scott, Frank Thiel, Dieter Tholen, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Zwiebler)
1. BV Mülheim
(Michael Schnaase, Horst Lösche, Gerd Kucki, Karl Heinz Garbers, Karin Kucki, Antonie Schwabe, Marie-Luise Schulta-Jansen)
STC Blau-Weiß Solingen
(Bernd Wessels, Ulrich Rost, Jürgen Schnittert, Ruud Hartog, Jürgen Nees, Heidi Krickhaus, Ingrid Morsch)
1981/1982 1. BC Beuel
(Karl-Heinz Zwiebler, Roland Maywald, Rainer Wodey, Gary Scott, Wolfgang Schneider, Frank Thiel, Marieluise Zizmann, Eva-Maria Zwiebler)
TuS Wiebelskirchen
(Arya Aslim, Bambang Dihardja, Karl Geisler, Georg Simon, Dieter Fuhrmann, Arno Schley, Vera Martini, Ingeborg Bleymehl-Schley, Monika Peiffer)
1. BV Mülheim
(Gerd Kucki, Karl-Heinz Garbers, Horst Lösche, Michael Schnaase, Udo Krückels, Marie-Luise Schulta-Jansen, Patricia Günther, Karin Kucki, Antonie Schwabe)
1982/1983 1. DBC Bonn
(Karl-Heinz Zwiebler, Roland Maywald, Gerhard Treitinger, Harald Klauer, Rolf Walbrück, Gaby Splett, Eva-Maria Zwiebler)
TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Stefan Frey, Jürgen Gebhardt, Olaf Rosenow, Mathias Klein, Mechthild Hagemann, Gabi Simon, Heike Gebhardt)
OSC 04 Rheinhausen
(Rolf Heyer, Mathias Heger, Michael Ferlings, Hans-Joachim Schulz, Udo Kamperdicks, Ulrich Schäfers, Kirsten Schmieder, Karin Schäfers)
1983/1984 OSC 04 Rheinhausen
(Serian Wiyatno, Hans-Joachim Schulz, Matthias Heger, Rolf Heyer, Michael Ferlings, Kirsten Schmieder, Petra Dieris-Wierichs)
TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Stefan Frey, Jürgen Gebhardt, Mathias Klein, Olaf Rosenow, Mechthild Hagemann, Gabi Simon, Heike Gebhardt, Antje Schwarz)
1. DBC Bonn
(Karl-Heinz Zwiebler, Roland Maywald, Harald Klauer, Rolf Walbrück, Axel Schönfelder, Gaby Splett, Eva-Maria Zwiebler, Dorett Hökel)
1984/1985 TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Stefan Frey, Jürgen Gebhardt, Mathias Klein, Olaf Rosenow, Mechthild Hagemann, Gabi Simon)
1. DBC Bonn
(Karl-Heinz Zwiebler, Roland Maywald, Harald Klauer, Armin Hartmann, Eva-Maria Zwiebler, Dorett Hökel, Brigitte Fassbender)
OSC 04 Rheinhausen
(Udo Kamperdicks, Hans-Joachim Schulz, Matthias Heger, Rolf Heyer, Michael Ferlings, Kirsten Schmieder, Petra Dieris-Wierichs, Karin Schäfers)
1985/1986 TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Stefan Frey, Jürgen Gebhardt, Mathias Klein, Mechthild Hagemann, Cathrin Hoppe, Heike Gebhardt)
1. DBC Bonn
(Karl-Heinz Zwiebler, Harald Klauer, Armin Hartmann, Jörg Diehl, Eva-Maria Zwiebler, Dorett Hökel)
FC Bayer Uerdingen
(Michael Ferlings, Ralf Rausch, Christian Diekmann, Dietmar Fußhöller, Hans-Jörg Kaib, Roger Green, Christiane Ruß, Susanne Altmann)
-
1986/1987 TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Jürgen Gebhardt, Stefan Frey, Matthias Klein, Olaf Rosenow, Mechtild Hagemann, Cathrin Hoppe)
SV Fortuna Regensburg
(Gerhard Treitinger, Klaus Treitinger, Wolfgang Heyer, Michael Horneber, Markus Keck, Birgit Schilling, Anne-Katrin Seid)
TTC Pulheim-Brauweiler
(Guido Schänzler, Markus Türnich, Stephan Kuhl, Robert Neumann, Wolfgang Bochow, Petra Dieris-Wierichs, Kirsten Schmieder, Karin Schäfers)
1987/1988 1. DBC Bonn
(Harald Klauer, Detlef Poste, Volker Renzelmann, Rolf Rüsseler, Jörg Diehl, Armin Hartmann, Dorett Hökel, Elke Schrick, Christiane Ruß)
TV Mainz-Zahlbach
(Thomas Künstler, Stefan Frey, Matthias Klein, Jürgen Gebhardt, Mechtild Hagemann, Cathrin Hoppe)
SV Fortuna Regensburg
(Gerhard Treitinger, Klaus Treitinger, Markus Keck, Michael Horneber, Wolfgang Heyer, Birgit Schilling, Anne-Katrin Seid, Uschi Simon, Cornelia Lohmer)
1988/1989 FC Langenfeld
(Stephan Kuhl, Robert Neumann, Uwe Scherpen, Peter Wolf, Frank Hochstrate, Rolf Heyer, Kirsten Schmieder, Kerstin Ubben, Stephanie Rommerskirchen)
SV Fortuna Regensburg
(Markus Keck, Gerhard Treitinger, Klaus Treitinger, Armin Hartmann, Michael Treitinger, Dirk Theis, Rainer Fischer, Anne-Katrin Seid, Birgit Schilling, Elke Drews)
1. DBC Bonn
(Harald Klauer, Volker Renzelmann, Detlef Poste, Stefan Eickhoff, Uwe Kreuzer, Werner Zimmermann, Christiane Ruß, Dorett Hökel, Karola Ruß)
1989/1990 SV Fortuna Regensburg
(Markus Keck, Gerhard Treitinger, Klaus Treitinger, Michael Keck, Michael Deuerling, Anne-Katrin Seid, Elke Drews, Birgit Schilling)
FC Langenfeld
(Stephan Kuhl, Robert Neumann, Uwe Scherpen, Peter Wolf, Kai Jeromin, Kirsten Schmieder, Katrin Ubben)
TuS Wiebelskirchen
(Volker Eiber, Bernd Schwitzgebel, Uwe Ossenbrink, Stefan Maus, Joachim Resch, Guan-Piero Vargiu, Katrin Schmidt, Heike Erler, Annette Geisler)
1990/1991 TuS Wiebelskirchen
(Guido Schänzler, Bernd Schwitzgebel, Jin Chen, Michael Helber, Uwe Ossenbrink, Stefan Maus, Guan Piere Vargiu, Katrin Schmidt, Heike Erler, Annette Geisler, Sigrid Bleymehl-Schley)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Volker Eiber, Ralf Rausch, Michel Ferlings, Kai Mitteldorf, Christian Diekmann, Christine Skropke, Petra Dieris-Wierichs)
FC Langenfeld
(Robert Neumann, Uwe Scherpen, Andreas Schmidt, Peter Wolf, Andreas Schabert, Oliver Jacob, Monika Cassens, Kirsten Schmieder, Katrin Ubben, Stephanie Rommerskirchen)
SV Fortuna Regensburg
(Michael Keck, Markus Keck, Klaus Treitinger, Gerhard Treitinger, Michael Deuerling, Dieter Frick, Anne-Katrin Seid, Elke Drews, Birgit Schilling, Mira Sundari)
1991/1992 TuS Wiebelskirchen
(Guido Schänzler, Bernd Schwitzgebel, Jin Chen, Michael Helber, Uwe Ossenbrink, Katrin Schmidt, Heike Erler, Annette Geisler, Yan Cheng)
SV Fortuna Regensburg
(Markus Keck, Michael Keck, Klaus Treitinger, Frank Weber, Anne-Katrin Seid, Mira Sundari)
FC Langenfeld
(Robert Neumann, Wang Xu Yang, Uwe Scherpen, Peter Wolf, Oliver Pongratz, Kirsten Schmieder, Andrea Findhammer, Monika Cassens)
SSV Heiligenwald
(Yoseph Phoa, Iguh Donolego, Franz-Josef Müller, Thomas Berger, Dirk Wagner, Martin Kranitz, Tanja Münch, Tanja Lorenz, Kirsten Sprang)
1992/1993 SC Bayer 05 Uerdingen
(Detlef Poste, Volker Eiber, Kai Mitteldorf, Volker Renzelmann, Christian Diekmann, Christine Skropke, Petra Dieris-Wierichs, Eline Coene)
TuS Wiebelskirchen
(Guido Schänzler, Bernd Schwitzgebel, Jin Chen, Kim Brodersen, Uwe Ossenbrink, Katrin Schmidt, Heike Erler, Annette Geisler)
SSV Heiligenwald
(Yoseph Phoa, Iguh Donolego, Dirk Wagner, Thomas Berger, Martin Kranitz, Jürgen Bühler, Nicole Grether, Jeanette Kuhl, Claudia Kolling, Petra Woll, Kerstin Krause)
FC Langenfeld
(Robert Neumann, Wang Xu Yang, Oliver Pongratz, Peter Wolf, Uwe Scherpen, Andrea Findhammer, Karen Stechmann, Katja Schulz)
1993/1994 SC Bayer 05 Uerdingen
(Volker Eiber, Kai Mitteldorf, Detlef Poste, Volker Renzelmann, Anders Nielsen, Christine Skropke, Petra Dieris-Wierichs, Eline Coene)
FC Langenfeld
(Robert Neumann, Mike Joppien, Michael Keck, Oliver Pongratz, Wang Xu Yang, Heidi Dössing, Karen Stechmann)
OSC Düsseldorf
(Franz-Josef Müller, Li Ang, Stephan Kuhl, Guido Fox, Holger Behrens, Frank Heuwing, Nicole Baldewein, Kerstin Ubben)
TuS Wiebelskirchen
(Stefan Maus, Uwe Ossenbrink, Jin Chen, Guntur Hariono, Thomas Wurm, Katrin Schmidt, Heike Erler, Annette Geisler)
1994/1995 SC Bayer 05 Uerdingen
(Chris Bruil, Kai Mitteldorf, Detlef Poste, Volker Renzelmann, Niels Christian Kaldau, Klaus Fallenstein, Eline Coene, Christine Skropke, Andrea Findhammer)
SSV Heiligenwald
(Darren Hall, Martin Kranitz, Michael Keck, Thomas Berger, Dirk Wagner, Hermawan Susanto, Joanne Davies, Nicole Grether)
TuS Wiebelskirchen
(Guntur Hariono, Jin Chen, Marek Bujak, Thomas Wurm, Joko Suprianto, Stefan Maus, Heryanto Arbi, Katrin Schmidt, Heike Franke, Annette Geisler)
FC Langenfeld
(Robert Neumann, Wang Xu Yang, Mike Joppien, Oliver Pongratz, Ardy Wiranata, Markus Ewald, Heidi Dössing, Karen Stechmann)
1995/1996 SSV Heiligenwald
(Hermawan Susanto, Martin Lundgaard Hansen, Martin Kranitz, Thomas Berger, Dirk Wagner, Erica van den Heuvel, Michael Keck, Björn Decker, Darren Hall, Nicole Grether, Viola Rathgeber, Sandra Mann)
OSC Düsseldorf
(Hu Zhilang, Xie Yanchun, Stephan Kuhl, Franz-Josef Müller, Li Ang, Dong Jiong, Lin Liwen, Patrick Günther, Nicole Baldewein, Kerstin Ubben, Tanja Münch)
FC Langenfeld
(Dharma Gunawi, Christian Mohr, Oliver Pongratz, Mike Joppien, Wang Xu Yang, Markus Ewald, Robert Neumann, Karen Stechmann, Heidi Dössing, Nicole Krause)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Volker Renzelmann, Detlef Poste, Chris Bruil, Kai Mitteldorf, Simon Archer, Volker Eiber, Eline Coene, Sandra Beißel, Christine Skropke)
1996/1997 BC Eintracht Südring Berlin
(Peter Axelsson, Kai Mitteldorf, Jens Olsson, Pierre Pelupessy, Bram Fernardin, Conrad Hückstädt, Monique Hoogland, Catrine Bengtsson, Katja Michalowsky, Anja Weber)
SV Fortuna Regensburg
(Michael Helber, Chris Hunt, John Quinn, Björn Siegemund, Martin Lundgaard Hansen, Colin Haughton, Klaus Treitinger, Steffen Pandya, Emma Chaffin, Julie Bradbury, Steffi Müller, Tanja Groves, Julia Suchan, Sarah Hardaker)
VfB Friedrichshafen
Pär-Gunnar Jönsson, Henrik Bengtsson, Peter Knowles, Michael Pongratz, Wolf-Dieter Baier, Rehan Khan, Thomas Mayer, Peter Mayer, Claudia Vogelgsang, Felicity Gallup, Joanne Muggeridge, Bettina Mayer)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Simon Archer, Chris Bruil, Detlef Poste, Stephan Kuhl, Volker Renzelmann, Volker Eiber, Nicole Grether, Sandra Beissel, Eline Coene, Christine Skropke)
1997/1998 SC Bayer 05 Uerdingen
(Simon Archer, Stephan Kuhl, Kenneth Jonassen, Chris Bruil, Andy Goode, Thomas Berger, Volker Eiber, Nicole Grether, Heidi Dössing-Eiber, Eline Coene, Joanne Goode)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Jon Holst-Christensen, Peter Rasmussen, Darren Hall, Yoseph Phoa, Arnd Vetters, Thomas Wapp, Lisbet Stuer-Lauridsen, Yoseph Phoa, Stefan Frey, Norman Eby, Heike Schönharting, Heike Franke)
BC Eintracht Südring Berlin
(Rickard Magnussen, Jens Olsson, Peter Axelsson, Kai Mitteldorf, Bram Fernardin, Pierre Pelupessy, Thomas Finger, Ralf Reinhard, Torsten Ost, Catrine Bengtsson, Margit Borg, Monique Hoogland, Anja Weber, Annika Behnisch)
SV Fortuna Regensburg
(Michael Helber, Chris Hunt, Björn Siegemund, Martin Lundgaard Hansen, Colin Haughton, John Quinn, Steffen Pandya, Thomas Hutzler, Nicol Pitro, Kelly Morgan, Steffi Müller, Sarah Hardaker)
1998/1999 BC Eintracht Südring Berlin
(Rikard Magnusson, Daniel Eriksson, Mikael Rosén, Bram Fernadin, Kai Mitteldorf, Jens Olsson, Margit Borg, Catrine Bengtsson, Anja Weber)
SV Fortuna Regensburg
(Michael Helber, Björn Siegemund, Colin Haughton, Vladislav Druzhchenko, Chris Hunt, Steffen Pandya, Thomas Nirschl, Julia Suchan, Kelly Morgan, Nicol Pitro, Steffi Müller)
FC Langenfeld
(Pullela Gopichand, Christian Mohr, Andreas Wölk, Mike Joppien, Björn Joppien, Wang Xu Yan, Karen Stechmann, Judith Meulendijks, Sandra Beissel)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Kenneth Jonassen, Chris Bruil, Simon Archer, Stephan Kuhl, Thomas Berger, Volker Eiber, Heidi Eiber, Eline Bruil, Wiebke Schrempf, Nicole Grether)
1999/2000 BC Eintracht Südring Berlin
(Jens Olsson, Sebastian Schmidt, Kristof Hopp, Mikael Rosén, Rikard Magnusson, Daniel Eriksson, Catrine Bengtsson, Margit Borg)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Kenneth Jonassen, Simon Archer, Chris Bruil, Rune Massing, Boris Reichel, Nicole Grether, Erica van den Heuvel)
SV Fortuna Regensburg
(Michael Helber, Björn Siegemund, Chris Hunt, Vladislav Druzhchenko, Colin Haughton, Nicol Pitro, Steffi Müller)
-
2000/2001 BC Eintracht Südring Berlin
(Vladislav Druzhchenko, Rikard Magnusson, Torsten Ost, Jyri Aalto, Peter Axelsson, Jens Eriksen, Henrik Andersson, Bram Fernardin, Sebastian Schmidt, Kristof Hopp, Mikael Rosén, Catrine Bengtsson, Lotte Jonathans, Karina de Wit, Anja Weber, Margit Borg)
VfB Friedrichshafen
(Niels Christian Kaldau, Xu Huaiwen, Lars Paaske, Nicol Pitro, Björn Siegemund, Claudia Vogelgsang, Ingo Kindervater, Bettina Mayer, Dennis Lens, Michael Fuchs, Peter Weinert, Falko Schmidt)
SC Bayer 05 Uerdingen
(Simon Archer, Judith Meulendijks, Rune Massing, Nicole Grether, Chris Bruil, Rikke Olsen, Colin Haughton, Silke Gabriel, Kenneth Jonassen, Christine Skropke, Stephan Kuhl, Kristof Hopp, André Bertko, Jürgen Arnold)
2001/2002 SC Bayer 05 Uerdingen
(Kenneth Jonassen, Kristof Hopp, Chris Bruil, Rune Massing, Rikke Olsen, Nicole Grether, Colin Haughton, Judith Meulendijks, Erica van den Heuvel, Christine Skropke, Silke Gabriel, Simon Archer, Jürgen Arnold, André Bertko, Stephan Kuhl)
VfB Friedrichshafen
(Henrik Bengtsson, Tomas Johansson, Ingo Kindervater, Lars Paaske, Michael Pongratz, Björn Siegemund, Peter Weinert, Rasmus Wengberg, Xu Huaiwen, Bettina Mayer, Nicol Pitro, Claudia Vogelgsang)
PSV Grün-Weiß Wiesbaden
(Mark Constable, Klaus Ebeling, Darren Hall, Michael Helber, Jon Holst-Christensen, Rexy Mainaky, Yoseph Phoa, Oliver Pongratz, Richard Vaughan, Arnd Vetters, Karina de Wit, Lotte Jonathans, Heike Laufer, Nicole Phoa, Nicole van Hooren)
BC Eintracht Südring Berlin
(Vladislav Druzhchenko, Rickard Magnusson, Jyri Aalto, Henrik Andersson, Peter Axelsson, Mikael Rosén, Roland Kapps, Bram Fernardin, Anja Weber, Catrine Bengtsson, Julia Mann, Margit Borg)
2002/2003 SC Bayer 05 Uerdingen
(Simon Archer, Rune Massing, Chris Bruil, Colin Haughton, Kenneth Jonassen, Stephan Kuhl, Kristof Hopp, André Bertko, Jürgen Arnold, Judith Meulendijks, Nicole Grether, Rikke Olsen, Silke Gabriel, Christine Skropke)
BC Eintracht Südring Berlin
(Vladislav Druzhchenko, Rikard Magnusson, Jyri Aalto, Peter Axelsson, Jens Eriksen, Henrik Andersson, Bram Fernardin, Torsten Ost, Karina de Wit, Lotte Jonathans, Anja Weber, Catrine Bengtsson)
VfB Friedrichshafen
(Niels Christian Kaldau, Lars Paaske, Björn Siegemund, Ingo Kindervater, Dennis Lens, Michael Fuchs, Peter Weinert, Falko Schmidt, Xu Huaiwen, Nicol Pitro, Claudia Vogelgsang, Bettina Mayer)
FC Langenfeld
(Björn Joppien, Przemysław Wacha, Mike Joppien, Wouter Claes, Andreas Wölk, Matthias Bilo, Johannes Bilo, Manuel Andratschke, Steffi Müller, Kathrin Piotrowski, Aileen Rößler, Isabelle Althof)
2003/2004 FC Langenfeld
(Mike Joppien, Aileen Rößler, Torsten Hukriede, Kathrin Piotrowski, Stefanie Müller, Björn Joppien, Przemysław Wacha, Matthias Bilo, Andreas Wölk)
1. BC Beuel
(Yanchun Xie, Ian Maywald, Birgit Overzier, Olaf Schulz-Holstege, Petra Overzier, Marc Zwiebler, Anthony Clark, Marc Hannes)
1. BC Bischmisheim
(Janine Göbbel, Natascha Thome, Colin Haughton, Joachim Tesche, Michael Keck, Carola Bott, Carina Mette, Thomas Tesche, Kristof Hopp, Xu Huaiwen, Michael Fuchs, Nikhil Kanetkar)
TuS Wiebelskirchen
(Benjamin Woll, Uwe Ossenbrink, Michaela Peiffer, Elena Nozdran, Roman Spitko, Ingo Kindervater, Marcel Reuter, Jochen Cassel)
2004/2005 1. BC Beuel
(Marc Hannes, Marc Zwiebler, Ian Maywald, Anthony Clark, Yanchun Xie, Petra Overzier, Birgit Overzier)
SG EBT Berlin
(Xuan Chuan, Robert Blair, Conrad Hückstedt, Kasperi Salo, Christian Haustveit, Tim Dettmann, Fabian Zilm, Nicole Grether, Joanne Nicholas-Wright)
FC Langenfeld
(Mike Joppien, Björn Joppien, Andreas Wölk, Przemysław Wacha, Thorsten Hukriede, Kathrin Piotrowski, Stefanie Müller)
1. BC Bischmisheim
(Kristof Hopp, Michael Fuchs, Eric Pang, Michael Keck, Thomas Tesche, Joachim Tesche, Nikhil Kanetkar, Xu Huaiwen, Carina Mette)
2005/2006 1. BC Bischmisheim
(Eric Pang, Holvy de Pauv, Kristof Hopp, Michael Fuchs, Ville Lang, Thomas Tesche, Joachim Tesche, Kathrin Piotrowski, Xu Huaiwen)
SG EBT Berlin
(Xuan Chuan, Robert Blair, Tim Dettmann, Fredrik Bergström, Conrad Hückstedt, Kasperi Salo, Nicole Grether, Juliane Schenk)
1. BC Beuel
(Ian Maywald, Yunyong Wu, Ingo Kindervater, Marc Hannes, Marc Zwiebler, John Gordon, Petra Overzier, Birgit Overzier)
FC Langenfeld
(Björn Joppien, Przemysław Wacha, Andreas Wölk, Mike Joppien, Thorsten Hukriede, Tim Fillbrunn, Torsten Wölk, Kamila Augustyn, Carina Mette, Anja Fillbrunn, Eileen Antwerpes)
2006/2007 1. BC Bischmisheim
(Kristof Hopp, Michael Fuchs, Jochen Cassel, Thomas Tesche, Vladislav Druzhchenko, Xu Huaiwen, Kathrin Piotrowski)
FC Langenfeld
(Przemysław Wacha, Björn Joppien, Mike Joppien, Thorsten Hukriede, Andreas Wölk, Nadieżda Kostiuczyk, Kamila Augustyn, Carola Bott, Fabienne Deprez, Heidemarie Deprez)
1. BC Beuel
(Ian Maywald, Yunyong Wu, Ingo Kindervater, Marc Hannes, Marc Zwiebler, Christoph Clarenbach, Tommy Allroggen, Petra Overzier, Birgit Overzier, Mareike Busch, Jessica Willems)
SG EBT Berlin
(Xuan Chuan, Conrad Hückstädt, Dieter Domke, Michał Łogosz, Tim Dettmann, Johannes Schöttler, Karsten Lehmann, Johannes Szilagyi, Juliane Schenk, Nicole Grether, Joanne Nicholas-Wright, Janet Köhler)
2007/2008 1. BC Bischmisheim
(Jochen Cassel, Vladislav Druzhchenko, Michael Fuchs, Kristof Hopp, Kestutis Navickas, Marcel Reuter, Roman Spitko, Thomas Tesche, Xu Huaiwen, Johanna Persson)
1. BC Beuel
(Marc Hannes, Ingo Kindervater, Ville Lang, Yunyong Wu, Marc Zwiebler, Elizabeth Cann, Birgit Overzier)
SG EBT Berlin
(Xuan Chuan, Tim Dettmann, Dieter Domke, Conrad Hückstädt, Karsten Lehmann, Michał Łogosz, Johannes Schöttler, Johannes Szilagyi, Nicole Grether, Janet Köhler, Joanne Nicholas-Wright, Juliane Schenk)
FC Langenfeld
(Matthias Bilo, Björn Joppien, Mike Joppien, Thorsten Hukriede, Przemysław Wacha, Xu Yan Wang, Andreas Wölk, Torsten Wölk, Kamila Augustyn, Carola Bott, Fabienne Deprez, Ella Diehl-Karachkova)
2008/2009 1. BC Bischmisheim
(Jochen Cassel, Arvind Bhat, Michael Fuchs, Kristof Hopp, Kestutis Navickas, Marcel Reuter, Roman Spitko, Thomas Tesche, Nikhil Kanetkar, Xu Huaiwen, Carola Bott, Anika Sietz)
SG EBT Berlin
(Wong Choong Hann, Tim Dettmann, Dieter Domke, Chetan Anand, Vladislav Druzhchenko, Michał Łogosz, Eetu Antti Oskari Heino, Johannes Szilagyi, Nicole Grether, Janet Köhler, Joanne Nicholas-Wright, Juliane Schenk)
FC Langenfeld
(Przemysław Wacha, Björn Joppien, Andreas Wölk, Mike Joppien, Thorsten Hukriede, Zhang Hong, Philipp Wachenfeld, Thorsten Wölk, Ella Diehl, Kathrin Wannhoff, Fabienne Deprez, Aileen Rößler)
1. BC Beuel
(Marc Zwiebler, Wen Yue, Ville Lang, Carl Baxter, Ingo Kindervater, Ian Maywald, Marc Hannes, Julien Gupta, Elizabeth Cann, Birgit Overzier, Mareike Busch, Inga Bude)
2009/2010 1. BC Bischmisheim
(Jochen Cassel, Dieter Domke, Michael Fuchs, Kristof Hopp, Kestutis Navickas, Marcel Reuter, Johannes Schöttler, Roman Spitko, Philip Welker, Carola Bott, Olga Konon, Kristina Kreibich, Johanna Persson, Emma Wengberg)
1. BC Beuel
(Carl Baxter, Anthony Clark, Julien Gupta, Marc Hannes, Ingo Kindervater, Gerhard Malz, Ian Maywald, Rajiv Ouseph, Marc Zwiebler, Elizabeth Cann, Lisa Kaminski, Heather Olver, Birgit Overzier)
SG EBT Berlin
(Chetan Anand, Arvind Bhat, Tim Dettmann, Eetu Antti O. Heino, Karsten Lehmann, Michał Łogosz, Oliver Witte, Wong Choong Hann, Bastian Zimmermann, Josche Zurwonne, Lisa Deichgräber, Nicole Grether, Anne-Christin Reiter, Juliane Schenk)
SC Union 08 Lüdinghausen
(Vladislav Druzhchenko, Kristian Karttunen, Endra Kurniawan, Kai Mitteldorf, Christoph Schnaase, Jan Sören Schulz, Yuhan Tan, Hendrik Westermeyer, Janina Christensen, Carina Mette, Karin Schnaase, Laura Ufermann)
2010/2011 SG EBT Berlin
(Juliane Schenk, Nicole Grether, Anne-Christin Reiter, Lisa Deichgräber; Wong Choong Hann, Chetan Anand, Arvind Bhat, Eetu Heino, Tim Dettmann, Bastian Zimmermann, Karsten Lehmann, Oliver Witte, Robert Blair, Kenneth Jonassen)
1. BC Beuel
(Birgit Overzier, Elizabeth Cann, Heather Olver, Lisa Kaminski; Anthony Clark, Rajiv Ouseph, Marc Zwiebler, Ingo Kindervater, Carl Baxter, Marc Hannes, Julien Gupta)
1. BC Bischmisheim
Olga Konon, Emma Wengberg, Johanna Persson; Dieter Domke, Marcel Reuter, Kristof Hopp, Michael Fuchs, Johannes Schöttler, Philip Welker)
-

Referenzen

Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag/Deutscher Badminton-Verband (2003), 230 Seiten


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Deutsche Nachwuchsmannschaftsmeisterschaft (Badminton) — Deutsche Nachwuchsmannschaftsmeisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1965/1966 ausgetragen, in der DDR schon seit 1960/1961. 1998 wurden die bis dahin als U 18 Meisterschaft ausgetragenen Titelkämpfe zur U 19 Meisterschaft geändert.… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Juniorenmannschaftsmeisterschaft (Badminton) — Deutsche Juniorenmannschaftsmeisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1965/1966 ausgetragen, in der DDR schon seit 1960/1961. 1998 wurden die bis dahin als U 18 Meisterschaft ausgetragenen Titelkämpfe zur U 19 Meisterschaft geändert.… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein Tröbitz — Die Meistermannschaft von 1971: Monika Thiere, Rita Gerschner, Joachim Schimpke, Klaus Katzor, Roland Riese, Gottfried Seemann, Klaus Peter Färber, Erich Wilde (v.l.n.r.) Der Badminton Verein Tröbitz, kurz BV Tröbitz, wurde im Spätsommer 1957 als …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Meister — Deutscher Meister ist die allgemeine Bezeichnung für den Sieger in der Mannschafts oder Einzelwertung des höchsten nationalen Wettbewerbs einer Sportdisziplin in Deutschland. Der Titel wird im Allgemeinen jährlich vergeben. Die Wettbewerbe werden …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Meisterschaft — Deutscher Meister ist die allgemeine Bezeichnung für den Sieger in der Mannschafts oder Einzelwertung des höchsten nationalen Wettbewerbs einer Sportdisziplin in Deutschland. Der Titel wird im Allgemeinen jährlich vergeben. Die Wettbewerbe werden …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Meisterschaften — Deutscher Meister ist die allgemeine Bezeichnung für den Sieger in der Mannschafts oder Einzelwertung des höchsten nationalen Wettbewerbs einer Sportdisziplin in Deutschland. Der Titel wird im Allgemeinen jährlich vergeben. Die Wettbewerbe werden …   Deutsch Wikipedia

  • Landesliga Mecklenburg-Vorpommern (Badminton) — Die Landesliga Mecklenburg Vorpommern ist die höchste Spielklasse des Badmintonverbandes Mecklenburg Vorpommern. Der Gewinner der Landesliga erwirbt das Recht zur Teilnahme an der Aufstiegsrunde der Oberliga Nord A des Deutschen Badminton… …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Deutscher Badminton-Club Bonn — Der 1. Deutsche Badminton Club Bonn (1. DBC Bonn) ist ein erfolgreicher Badminton Verein und eine Abteilung der Schwimm und Sportfreunde Bonn 1905. 1952 gründete sich im SSF Bonn der 1. Deutsche Badminton Club, welcher in den Anfangsjahren des… …   Deutsch Wikipedia

  • Michael Fuchs (Badminton) — Michael Fuchs (* 22. April 1982 in Würzburg) ist ein deutscher Badmintonspieler. Karriere Michael Fuchs gewann international unter anderem die Norwegian International, Scottish Open, und die Swedish International Stockholm. In seiner Heimat… …   Deutsch Wikipedia

  • Kurt Link (Badminton) — Kurt Link (* 11. Januar 1943) ist ein deutscher Badmintonspieler. Karriere Kurt Link wurde 1969 erstmals deutscher Mannschaftsmeister mit dem 1. BV Mülheim. Von 1971 bis 1978 folgten acht weitere Mannschaftstitel in Serie. Sportliche Erfolge… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.