Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1983

1. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 153
Teilnehmende Athleten 1572
Wettbewerbe 41
Eröffnung 7. August 1983
Schlussfeier 14. August 1983
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 10 7 5 22
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 9 7 24
3 SowjetunionUdSSR UdSSR 6 6 11 23
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 4 3 2 9
5 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 2 5 1 8
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
7 PolenPolen Polen 2 1 1 4
8 FinnlandFinnland Finnland 1 1 1 3
ItalienItalien Italien 1 1 1 3
JamaikaJamaika Jamaika 1 1 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 7. bis 14. August 1983 in Helsinki statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Es nahmen 1572 Athleten aus 153 Ländern teil.

Es gab zwei Weltrekorde:

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,07
2 Calvin Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,21
3 Emmit King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,24
4 Allan Wells Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,27
5 Juan Núñez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 10,29
6 Christian Haas Deutschland BRBR Deutschland FRG 10,32
7 Paul Narracott AustralienAustralien AUS 10,33
8 Desai Williams KanadaKanada CAN 10,36

Datum: 8. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Calvin Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,14
2 Elliott Quow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,41
3 Pietro Mennea ItalienItalien ITA 20,51
4 Allan Wells Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,52
5 Frank Emmelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,55
6 Innocent Egbunike NigeriaNigeria NGR 20,63
7 Carlo Simionato ItalienItalien ITA 20,69
8 João Batista da Silva Brasilien 1968Brasilien BRA 20,80

Datum: 14. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bert Cameron JamaikaJamaika JAM 45,05
2 Michael Franks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,22
3 Sunder Nix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,24
4 Erwin Skamrahl Deutschland BRBR Deutschland FRG 45,37
5 Hartmut Weber Deutschland BRBR Deutschland FRG 45,49
6 Thomas Schönlebe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 45,50
7 Michael Paul Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 45,80
8 Gérson de Souza Brasilien 1968Brasilien BRA 45,91

Datum: 10. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Willi Wülbeck Deutschland BRBR Deutschland FRG 1:43,65
2 Rob Druppers NiederlandeNiederlande NED 1:44,20
3 Joaquim Cruz Brasilien 1968Brasilien BRA 1:44,27
4 Peter Elliott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:44,87
5 James Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:45,12
6 Agberto Guimarães Brasilien 1968Brasilien BRA 1:45,46
7 Hans-Peter Ferner Deutschland BRBR Deutschland FRG 1:45,74
8 David Patrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,56

Datum: 9. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:41,59
2 Steve Scott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:41,87
3 Saïd Aouita MarokkoMarokko MAR 3:42,02
4 Steve Ovett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:42,34
5 José Manuel Abascal SpanienSpanien ESP 3:42,47
6 Pierre Délèze SchweizSchweiz SUI 3:43,69
7 Andreas Busse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:43,72
8 Dragan Zdravković JugoslawienJugoslawien YUG 3:43,75

Datum: 14. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eamonn Coghlan IrlandIrland IRL 13:28,53
2 Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13:30,20
3 Martti Vainio FinnlandFinnland FIN 13:30,34
4 Dmitri Dmitrijew SowjetunionUdSSR URS 13:30,38
5 Doug Padilla Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:32,08
6 Thomas Wessinghage Deutschland BRBR Deutschland FRG 13:32,46
7 Wodajo Bulti Athiopien 1975Äthiopien ETH 13:34,03
8 Dietmar Millonig OsterreichÖsterreich AUT 13:36,08

Datum: 14. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto Cova ItalienItalien ITA 28:01,04
2 Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 28:01,18
3 Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 28:01,26
4 Martti Vainio FinnlandFinnland FIN 28:01,37
5 Gidamis Shahanga TansaniaTansania TAN 28:01,93
6 Carlos Lopes PortugalPortugal POR 28:06,78
7 Nick Rose Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:07,53
8 Christoph Herle Deutschland BRBR Deutschland FRG 28:09,05

Datum: 9. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella AustralienAustralien AUS 2:10:03
2 Kebede Balcha Athiopien 1975Äthiopien ETH 2:10:27
3 Waldemar Cierpinski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:10:37
4 Kjell-Erik Ståhl SchwedenSchweden SWE 2:10:38
5 Agapius Masong TansaniaTansania TAN 2:10:42
6 Armand Parmentier BelgienBelgien BEL 2:10:57
7 Gianni Poli ItalienItalien ITA 2:11:05
8 Hugh Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:11:15

Datum: 14. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ernesto Canto MexikoMexiko MEX 1:20:49
2 Jozef Pribilinec TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 1:20:59
3 Jewgeni Jewsjukow SowjetunionUdSSR URS 1:21:08
4 José Marín SpanienSpanien ESP 1:21:21
5 Gérard Lelièvre FrankreichFrankreich FRA 1:21:37
6 Pavol Blažek TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 1:21:54
7 Maurizio Damilano ItalienItalien ITA 1:21:57
8 Guillaume Leblanc KanadaKanada CAN 1:22:04

Datum: 7. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:43:08
2 José Marín SpanienSpanien ESP 3:43:42
3 Sergei Jung SowjetunionUdSSR URS 3:49:03
4 Reima Salonen FinnlandFinnland FIN 3:52:53
5 Raúl González MexikoMexiko MEX 3:53:51
6 François Lapointe KanadaKanada CAN 3:53:57
7 Sandro Bellucci ItalienItalien ITA 3:55:38
8 Wiktor Dorowskich SowjetunionUdSSR URS 3:56:02

Datum: 12. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,42
2 Arto Bryggare FinnlandFinnland FIN 13,46
3 Willie Gault Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,48
4 Mark McKoy KanadaKanada CAN 13,56
5 Thomas Munkelt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,66
6 György Bakos Ungarn 1957Ungarn HUN 13,68
7 Wenzislaw Radew Bulgarien 1971Bulgarien BUL 13,73
8 Sam Turner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,82

Datum: 12. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,50
2 Harald Schmid Deutschland BRBR Deutschland FRG 48,61
3 Alexandr Charlow SowjetunionUdSSR URS 49,03
4 Sven Nylander SchwedenSchweden SWE 49,06
5 Andre Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,24
6 David Lee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,32
7 Amadou Dia Ba SenegalSenegal SEN 49,61
8 Ryszard Szparak PolenPolen POL 49,78

Datum: 9. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Patriz Ilg Deutschland BRBR Deutschland FRG 8:15,06
2 Bogusław Mamiński PolenPolen POL 8:17,03
3 Colin Reitz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:17,75
4 Joseph Mahmoud FrankreichFrankreich FRA 8:18,32
5 Roger Hackney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:19,38
6 Graeme Fell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:20,01
7 Julius Korir KeniaKenia KEN 8:20,11
8 Henry Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:20,45

Datum: 12. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
37,86 (WR)
2 ItalienItalien Italien Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
38,37 (NR)
3 SowjetunionUdSSR UdSSR Andrei Prokofjew
Nikolai Sidorow
Wladimir Murawjow
Wiktor Bryshin
38,41
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Andreas Knebel
Thomas Schröder
Jens Hubler
Frank Emmelmann
38,51
5 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Werner Bastians
Christian Haas
Jürgen Evers
Andreas Rizzi
38,56
6 PolenPolen Polen Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Czeslaw Pradzynski
Marian Woronin
38,72
7 JamaikaJamaika Jamaika George Walcott
Raymond Stewart
Leroy Reid
Colin Bradford
38,75
8 FrankreichFrankreich Frankreich Thierry François
Marc Gasparoni
Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
38,98

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 SowjetunionUdSSR UdSSR Sergei Lowatschow
Alexander Troschtschilo
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
3:00,79
2 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
3:01,83
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:03,53
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Miroslav Zahorak
Petr Brecka
Dušan Malovec
Ján Tomko
3:03,90
5 ItalienItalien Italien Stefano Malinverni
Donato Sabia
Mauro Zuliani
Roberto Ribaud
3:05,10
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alonzo Babers
Sunder Nix
Willie Smith
Edwin Moses
3:05,29
7 SchwedenSchweden Schweden Tommy Johansson
Eric Josjö
Per-Erik Olsson
Ulf Sedlacek
3:08,57
8 PolenPolen Polen Ryszard Wichrowski
Ryszard Szparak
Andrzej Stepien
Ryszard Podlas
DNF

Datum: 14. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hennadij Awdjejenko SowjetunionUdSSR URS 2,32
2 Tyke Peacock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,32
3 Zhu Jianhua China VolksrepublikChina CHN 2,29
4 Dietmar Mögenburg Deutschland BRBR Deutschland FRG 2,29
5 Igor Paklin SowjetunionUdSSR URS 2,29
6 Dwight Stones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
7 Carlo Thränhardt Deutschland BRBR Deutschland FRG 2,26
8 Waleri Sereda SowjetunionUdSSR URS 2,26

Datum: 13. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka SowjetunionUdSSR URS 5,70
2 Konstantin Wolkow SowjetunionUdSSR URS 5,60
3 Atanas Tarew Bulgarien 1971Bulgarien BUL 5,60
4 Tadeusz Ślusarski PolenPolen POL 5,55
5 Tom Hintnaus Brasilien 1968Brasilien BRA 5,50
6 Patrick Abada FrankreichFrankreich FRA 5,50
7 Miro Zalar SchwedenSchweden SWE 5,50
8 Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,40
8 Władysław Kozakiewicz PolenPolen POL 5,40

Datum: 14. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,55
2 Jason Grimes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,29
3 Mike Conley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,12
4 László Szalma Ungarn 1957Ungarn HUN 8,12
5 Nenad Stekić JugoslawienJugoslawien YUG 8,09
6 Gary Honey AustralienAustralien AUS 8,06
7 Antonio Corgos SpanienSpanien ESP 8,06
8 Yusuf Alli NigeriaNigeria NGR 7,89

Datum: 10. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zdzisław Hoffmann PolenPolen POL 17,42
2 Willie Banks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,18
3 Ajayi Agbebaku NigeriaNigeria NGR 17,18
4 Mike Conley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,13
5 Vlastimil Marinec TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 17,13
6 Jan Cado TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 17,06
7 Béla Bakosi Ungarn 1957Ungarn HUN 16,83
8 Al Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,76

Datum: 8. August

Speerwerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Detlef Michel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 89,48
2 Tom Petranoff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 85,60
3 Dainis Kūla SowjetunionUdSSR URS 85,58
4 Heino Puuste SowjetunionUdSSR URS 84,56
5 Per Erling Olsen NorwegenNorwegen NOR 83,54
6 Kenth Eldebrink SchwedenSchweden SWE 83,28
7 Zdenek Adamec TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 81,30
8 Klaus Tafelmeier Deutschland BRBR Deutschland FRG 80,42

Datum: 12. August

Diskuswerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Imrich Bugár TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 67,72
2 Luis Delís KubaKuba CUB 67,36
3 Gejza Valent TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 66,08
4 Ari Huumonen FinnlandFinnland FIN 65,44
5 Jürgen Schult Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 64,92
6 Georgi Kolnootschenko SowjetunionUdSSR URS 64,74
7 Juan Martínez KubaKuba CUB 64,26
8 Art Burns Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 62,22

Datum: 14. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Edward Sarul PolenPolen POL 21,39
2 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,16
3 Remigius Machura TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 20,98
4 Dave Laut Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,60
5 Jānis Bojārs SowjetunionUdSSR URS 20,32
6 Udo Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,09
7 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 20,07
8 Aulis Akonniemi FinnlandFinnland FIN 19,85

Datum: 7. August

Hammerwerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow SowjetunionUdSSR URS 82,68
2 Jurij Sedych SowjetunionUdSSR URS 80,94
3 Zdzisław Kwaśny PolenPolen POL 79,42
4 Igor Nikulin SowjetunionUdSSR URS 79,34
5 Gunther Rodehau Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 77,08
6 Klaus Ploghaus Deutschland BRBR Deutschland FRG 76,96
7 Karl-Hans Riehm Deutschland BRBR Deutschland FRG 76,92
8 Emanuil Djulgerow Bulgarien 1971Bulgarien BUL 76,64

Datum: 9. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8666
2 Jürgen Hingsen Deutschland BRBR Deutschland FRG 8561
3 Siegfried Wentz Deutschland BRBR Deutschland FRG 8478
4 Uwe Freimuth Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8433
5 Stephan Niklaus SchweizSchweiz SUI 8212
6 Alexander Newski SowjetunionUdSSR URS 8201
7 Torsten Voss Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8167
8 Steffen Grummt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8149

Datum: 12. und 13. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 10,97
2 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,02
3 Diane Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,06
4 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 11,19
5 Angela Bailey KanadaKanada CAN 11,20
6 Helinä Marjamaa FinnlandFinnland FIN 11,24
7 Angella Taylor-Issajenko KanadaKanada CAN 11,30
Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNF

Datum: 8. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,13
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,19
3 Kathy Cook Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 22,37
4 Florence Griffith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,46
5 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 22,63
6 Anelija Nunewa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 22,68
7 Angela Bailey KanadaKanada CAN 22,93
8 Ewa Kasprzyk PolenPolen POL 23,03

Datum: 14. August

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jarmila Kratochvílová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 47,99 (WR)
2 Taťána Kocembová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 48,59
3 Marija Pinigina SowjetunionUdSSR URS 49,19
4 Gaby Bussmann Deutschland BRBR Deutschland FRG 49,75
5 Marita Payne KanadaKanada CAN 50,06
6 Irina Baskakowa SowjetunionUdSSR URS 50,48
7 Dagmar Rübsam Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 50,48
8 Rosalyn Bryant Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,66

Datum: 10. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jarmila Kratochvílová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 1:54,68
2 Ljubow Gurina SowjetunionUdSSR URS 1:56,11
3 Jekaterina Podkopajewa SowjetunionUdSSR URS 1:57,58
4 Margrit Klinger Deutschland BRBR Deutschland FRG 1:58,11
5 Robin Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:00,03
6 Doina Melinte Rumänien 1965Rumänien ROU 2:00,13
7 Milena Matějkovičová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 2:01,72
8 Antje Schröder Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:02,13

Datum: 9. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Decker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:00,90
2 Samira Saizewa SowjetunionUdSSR URS 4:01,19
3 Jekaterina Podkopajewa SowjetunionUdSSR URS 4:02,25
4 Rawilja Agletdinowa SowjetunionUdSSR URS 4:02,67
5 Wendy Sly Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:04,14
6 Doina Melinte Rumänien 1965Rumänien ROU 4:04,42
7 Gabriella Dorio ItalienItalien ITA 4:04,73
8 Brit McRoberts KanadaKanada CAN 4:06,74

Datum: 14. August

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Decker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:34,62
2 Brigitte Kraus Deutschland BRBR Deutschland FRG 8:35,11
3 Tatjana Kasankina SowjetunionUdSSR URS 8:35,13
4 Swetlana Ulmassowa SowjetunionUdSSR URS 8:35,55
5 Wendy Sly Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:37,06
6 Agnese Possamai ItalienItalien ITA 8:37,96 (NR)
7 Jane Furniss Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:45,69
8 Natalja Artjomowa SowjetunionUdSSR URS 8:47,98

Datum: 10. August

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Grete Waitz NorwegenNorwegen NOR 2:28:09
2 Marianne Dickerson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:31:09
3 Raissa Smechnowa SowjetunionUdSSR URS 2:31:13
4 Rosa Mota PortugalPortugal POR 2:31:50
4 Jacqueline Gareau KanadaKanada CAN 2:32:35
6 Laura Fogli ItalienItalien ITA 2:33:31
7 Regina Joyce IrlandIrland IRL 2:33:52
8 Tuija Toivonen FinnlandFinnland FIN 2:34:14

Datum: 7. August

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bettine Jahn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,35
2 Kerstin Knabe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,42
3 Ginka Sagortschewa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 12,62
4 Natalja Petrowa SowjetunionUdSSR URS 12,67
5 Shirley Strong Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,78
6 Jelena Bisserowa SowjetunionUdSSR URS 12,80
7 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,94
8 Benita Fitzgerald Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,99

Datum: 13. August

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jekaterina Fessenko-Grun SowjetunionUdSSR URS 54,14
2 Ana Ambrazienė SowjetunionUdSSR URS 54,15
3 Ellen Fiedler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 54,55
4 Petra Pfaff Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 54,64
5 Petra Krug Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 54,76
6 Ann-Louise Skoglund SchwedenSchweden SWE 54,80
7 Susan Morley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 56,04
8 Cristieana Cojocaru Rumänien 1965Rumänien ROU 56,26

Datum: 10. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Silke Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41,76
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Callender
Shirley Thomas
42,71
3 JamaikaJamaika Jamaika Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
42,73
4 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien Ginka Sagortschewa
Anelija Nunewa
Nadeschda Georgiewa
Pepa Pawlowa
42,93
5 KanadaKanada Kanada Angela Bailey
Marita Payne
Tanya Brothers
Molly Killingbeck
43,05
6 SowjetunionUdSSR UdSSR Ljudmila Kondratjewa
Jelena Winogradowa
Irina Olchownikowa
Olga Antonowa
43,22
7 FrankreichFrankreich Frankreich Marie-France Loval
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
43,40
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jarmila Nygrýnová-Strejčková
Štěpánka Sokolová
Radislava Šoborová
Eva Murková
43,78

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam
3:19,73
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Taťána Kocembová
Milena Matějkovičová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
3:20,32
3 SowjetunionUdSSR UdSSR Jelena Korban
Marina Iwanowa
Irina Baskakowa
Marija Pinigina
3:21,16
4 KanadaKanada Kanada Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3:27,41
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Roberta Belle
Easter Gabriel
Rosalyn Bryant
Denean Howard
3:27,57
6 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Rita Daimer
Ute Thimm
Gisela Gottwald
Gaby Bussmann
3:29,43
7 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien Swobodka Damjanowa
Rosiza Stamenowa
Katja Iliewa
Galina Penkowa
3:30,36
8 Rumänien 1965Rumänien Rumänien Iulia Radu
Daniela Matei
Cristieana Cojocaru
Elena Lina
3:35,61

Datum: 14. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Tamara Bykowa SowjetunionUdSSR URS 2,01
2 Ulrike Meyfarth Deutschland BRBR Deutschland FRG 1,99
3 Louise Ritter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,95
4 Coleen Sommer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,95
5 Kerstin Brandt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,92
6 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,88
7 Susanne Helm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,88
8 Olga Juha Ungarn 1957Ungarn HUN 1,88

Datum: 9. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Daute Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,27
2 Anișoara Cușmir Rumänien 1965Rumänien ROU 7,15
3 Carol Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,04
4 Tatjana Proskurjakowa SowjetunionUdSSR URS 7,02
5 Beverly Kinch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,93
6 Zsuzsa Vanyek Ungarn 1957Ungarn HUN 6,81
7 Eva Murková TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 6,80
8 Robyn Lorraway AustralienAustralien AUS 6,65

Datum: 14. August

Speerwerfen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tiina Lillak FinnlandFinnland FIN 70,82
2 Fatima Whitbread Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 69,14
3 Anna Verouli GriechenlandGriechenland GRE 65,72
4 Tessa Sanderson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 64,76
5 Éva Ráduly-Zörgő Rumänien 1965Rumänien ROU 63,86
6 Tuula Laaksalo FinnlandFinnland FIN 62,44
7 Beate Peters Deutschland BRBR Deutschland FRG 62,42
8 María Caridad Colón KubaKuba CUB 62,04

Datum: 13. August

Diskuswerfen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Opitz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 68,94
2 Galina Murašova SowjetunionUdSSR URS 67,44
3 Marija Wergowa-Petkowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 66,44
4 Zwetanka Christowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 65,62
5 Gisela Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 65,26
6 Zdeňka Šilhavá TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 64,32
7 Ria Stalman NiederlandeNiederlande NED 63,76
8 Meg Ritchie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 62,50

Datum: 10. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 21,05
2 Helma Knorscheidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,70
3 Ilona Slupianek Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,56
4 Nunu Abaschidse SowjetunionUdSSR URS 20,55
4 Natalja Lissowskaja SowjetunionUdSSR URS 20,02
4 Mihaela Loghin Rumänien 1965Rumänien ROU 19,85
4 Claudia Losch Deutschland BRBR Deutschland FRG 19,72
4 María Elena Sarría KubaKuba CUB 19,47

Datum: 12. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Ramona Neubert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6714
2 Sabine Paetz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6662
3 Anke Vater Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6532
4 Sabine Everts Deutschland BRBR Deutschland FRG 6398
5 Walentina Dimitrowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 6362
6 Jekaterina Smirnowa SowjetunionUdSSR URS 6521
7 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 6195
8 Tineke Hidding NiederlandeNiederlande NED 6155

Datum: 8. und 9. August

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • DNF: nicht im Ziel (did not finish)

Weblinks

 Commons: 1983 World Championships in Athletics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaften 1983 — Als Weltmeisterschaft 1983 oder WM 1983 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1983 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1983 Badminton Weltmeisterschaft 1983 Basketball Weltmeisterschaft der Damen 1983… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 — 12. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Berlin, Deutschland Stadion Olympiastadion Teilnehmende Länder 201 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften — Die Leichtathletik Weltmeisterschaften (offizielle Bezeichnung IAAF World Championships in Athletics) sind Wettkämpfe, die seit 1983 vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2007 — 11. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Ōsaka, Japan Stadion Nagai Stadion Teilnehmende Länder 200 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 — 10. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Helsinki, Finnland Stadion Olympiastadion Helsinki Teilnehmende Länder 191 Teilnehmende Athleten 1688 Wettbewerbe 47 Eröffnung …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 — 13. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Daegu, Südkorea Stadion Daegu Stadium Teilnehmende Länder …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1993 — 4. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Stuttgart, Deutschland Stadion Gottlieb Daimler Stadion Teilnehmende Länder 187 Teilnehmende Athleten 1689 Wettbewerbe 44 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1997 — 6. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Athen, Griechenland Stadion Olympia Sportkomplex Athen Teilnehmende Länder 200 Teilnehmende Athleten 2266 Wettbewerbe 44 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1987 — 2. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Rom, Italien Stadion Olympiastadion Teilnehmende Länder 157 Teilnehmende Athleten 1741 Wettbewerbe 43 …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.