Liste der Bahnhöfe und Haltestellen in Österreich


Liste der Bahnhöfe und Haltestellen in Österreich

Diese Liste stellt die Bahnhöfe und Haltestellen österreichischer Eisenbahnen dar.

Abkürzungen

Bl.: Bundesland (Österreich)
IB: Infrastrukturbetreiber EVU: Eisenbahnverkehrsunternehmen F: Fernverkehrshalt (ICE, railjet, ÖBB-EC, EC, EN, ÖBB-IC, IC, D, CAT)
R: Regionalverkehrshalt (REX, R, Erlebniszug)
S: Schnellbahnstation (S-Bahn Wien, S-Bahn Salzburg, S-Bahn Tirol, S-Bahn Steiermark, S-Bahn Kärnten)

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Bahnhof/Haltestelle Bst. Abk. Standortgemeinde Bl. IB EVU Strecke F R S Bemerkungen
Aalfang Hst Amaliendorf-Aalfang NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Abfaltersbach Bhf Abf Abfaltersbach T ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn R
Absberg Hst Ah H1 Absdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn R
Abschlag Fassldorf Hst Bad Großpertholz NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Absdorf-Hippersdorf Bhf Ah Absdorf ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn
Absdorf-Hippersdorf–Stockerau
Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau
R S
Acharting Hst Anthering S SLB SLB Salzburger Lokalbahn S
Achau Bhf Ach Achau ÖBB IS ÖBB PV Pottendorfer Linie S
Achenlohe Hst Nst H3A Munderfing ÖBB IS ÖBB PV Mattigtalbahn R
Achensee Schiffstation Hst Eben am Achensee T ASB ASB Achenseebahn R
Achleitnersiedlung Hst Puw H1A Puchenau ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn R
Admont Bhf Ad Admont St ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn R
Aggsbach Markt Bhf Aggsbach NÖVOG NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Aich-Assach Hst Grb H2 Aich (Steiermark) St ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn R
Aich im Jauntal Hst Es H1 Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn R
Aigen-Schlägl Bhf Ai Aigen im Mühlkreis ÖBB IS ÖBB PV Mühlkreisbahn R
Aisthofen Hst P K1 Perg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) R
Albersdorf Hst Albersdorf-Prebuch St STLB STLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Alkoven Hst Alkoven LILO St&H Linzer Lokalbahn R
Alkoven Schule Hst Alkoven LILO St&H Linzer Lokalbahn R
Allentsteig Bhf All Allentsteig ÖBB IS ÖBB PV Franz-Josefs-Bahn R
Allerheiligenhöfe Hst Ih H1 Innsbruck T ÖBB IS ÖBB PV Mittenwaldbahn R S
Allerheiligen-Mürzhofen Hst Ki H1 Allerheiligen im Mürztal St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn R
Alling-Tobisegg Hst Lnn H1 Stainz St GKB GKB Wieserbahn S
Altach Hst Got H1 Altach V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn R
Altenhof Hst Plk H1 Schönberg am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn R
Altenmarkt im Pongau Hst Rad K1 Altenmarkt im Pongau S ÖBB IS ÖBB PV Ennstalbahn R
Altenstadt Hst Fk H1N Feldkirch V ÖBB IS ÖBB PV Feldkirch–Buchs R
Altmünster am Traunsee Bhf Er Altmünster ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Altnagelberg Bhf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Altnagelberg Fa. Ergo Hst Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Altnagelberg Herrenhaus Bhf Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Alt Weitra Bhf Unserfrau-Altweitra NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Am Dürrweg Hst Leonding LILO St&H Linzer Lokalbahn R
Amstetten Bhf Ams Amstetten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Rudolfsbahn
F R
Andorf Bhf Af Andorf ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau R
Angererbach-Arnbach Hst Stumm T ZB ZB Zillertalbahn R
Angern Bhf Ag Angern an der March ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn R
Annaberg Bhf Annaberg NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn R
Annenheim Hst Saf H1 Treffen am Ossiacher See K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn R
Ansfelden Hst T K1 Ansfelden ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn R
Anthering Bhf Anthering S SLB SLB Salzburger Lokalbahn S
Antiesenhofen Bhf Ant Antiesenhofen ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Arbing Bhf Arb Arbing ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) R
Ardning Bhf Ar Ardning St ÖBB IS ÖBB PV Pyhrnbahn R
Arnoldstein Bhf Dr Arnoldstein K ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn
Gailtalbahn
R
Arnsdorf Hst Lamprechtshausen S SLB SLB Salzburger Lokalbahn S
Aschach a.d. Donau Bhf Asd Aschach an der Donau ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn R
Aschau im Zillertal Bhf Aschau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn R
Aschbach Hst Ams H2 Aschbach-Markt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Aspang Bhf Ap Aspang-Markt ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn
Wechselbahn
R
Asten-Fisching Hst Ens H1 Asten ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Attersee Bhf Attersee am Attersee St&H St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Attnang-Puchheim Bhf At Attnang-Puchheim ÖBB IS ÖBB PV Westbahn
Salzkammergutbahn
F R
Atzenbrugg Hst Tfd H2 Atzenbrugg ÖBB IS ÖBB PV Tullnerfelder Bahn R S
Au Hst Bad Wimsbach-Neydharting St&H St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Auersthal Hst Bof K1 Auersthal ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn R
Aurachkirchen Bhf Ak Ohlsdorf ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Aurolzmünster Hst Rd H2M Aurolzmünster ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Ausschlag-Zöbern Bhf Auz Zöbern ÖBB IS ÖBB PV Wechselbahn R

B

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. IB EVU Strecke F R S Bemerkungen
Bad Aussee Au Bad Aussee St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad Blumau Seb H3 Bad Blumau St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn R
Bad Deutsch Altenburg Bde Bad Deutsch-Altenburg ÖBB IS ÖBB PV Pressburger Bahn R S
Baden Bf H1 Baden ÖBB IS ÖBB PV Südbahn R S
Baden Josefsplatz Baden WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Baden Viadukt Baden WLB WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Bad Erlach Ela Bad Erlach ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn R
Bad Fischau Fwa H1 Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn R
Bad Fischau-Brunn Fib Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn R
Bad Gastein Bag Bad Gastein S ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn F
Bad Gleichenberg Gbg Bad Gleichenberg St StLB StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Bad Goisern Goi Bad Goisern ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad Hofgastein Hg Bad Hofgastein S ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn F
Bad Ischl Il Bad Ischl ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad Kreckelmoos Bch H3 Breitenwang T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn R
Bad Mitterndorf Bam Bad Mitterndorf St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad Mitterndorf-Heilbrunn Bam H1 Bad Mitterndorf St ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad Neusiedl am See Bns Neusiedl am See B NSB GySEV Neusiedler Seebahn R
Bad Radkersburg Ra Bad Radkersburg St ÖBB IS ÖBB PV Radkersburger Bahn S
Bad Ried Rd H1M Ried im Innkreis ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bad St. Leonhard Bal Bad Sankt Leonhard im Lavanttal K ÖBB IS ÖBB PV Lavanttalbahn R
Bad Sauerbrunn Sau Bad Sauerbrunn B ÖBB IS ÖBB PV Mattersburger Bahn R
Bad Schallerbach-Wallern Wa Bad Schallerbach ÖBB IS ÖBB PV Wels–Passau R
Bad Vigaun Hl H2A Bad Vigaun S ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn S
Bad Vöslau Bvs Bad Vöslau ÖBB IS ÖBB PV Südbahn R S
Bad Waltersdorf Seb H1 Bad Waltersdorf St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn R
Bad Wimsbach-Neydharting Bad Wimsbach-Neydharting St&H St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Bad Wimsbach Styria Siedlung Bad Wimsbach-Neydharting St&H St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Bärnbach Bba Bärnbach St GKB GKB Köflacherbahn S
Baumgarten Bgt Baumgarten B GySEV GySEV Raaberbahn F R
Baumgartenberg Bb Baumgartenberg ÖBB IS ÖBB PV Donauuferbahn (Wachau) R
Baumgarten-Waldbach St&H St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Baumgartner Bau Puchberg am Schneeberg NÖVOG NÖSBB Schneebergbahn R
Bergern Otg H1 Ottnang am Hausruck ÖBB IS ÖBB PV Salzkammergutbahn R
Bergham Leonding LILO St&H Linzer Lokalbahn R
Bergheim Bergheim S SLB SLB Salzburger Lokalbahn S
Berg im Drautal De H1 Berg im Drautal K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn R
Berndorf Fabrik Tf Berndorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn R
Berndorf Stadt Tf H1 Berndorf ÖBB IS ÖBB PV Leobersdorfer Bahn R
Bernhardsthal Beh Bernhardsthal ÖBB IS ÖBB PV Nordbahn R
Bichlbach-Almkopfbahn Bch H1H Bichlbach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn R
Bichlbach-Berwang Bch Bichlbach T ÖBB IS ÖBB PV Außerfernbahn R
Bichl im Zillertal Ramsau im Zillertal T ZB ZB Zillertalbahn R
Bierbaum Bib Bad Blumau St ÖBB IS ÖBB PV Thermenbahn R
Bisamberg J H2 Bisamberg ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn S
Bischofshofen Bo Bischofshofen S ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn
Ennstalbahn
F R S
Blankenberg St&H St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Bleiburg Ble Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Drautalbahn
Jauntalbahn
R
Bleiburg Stadt Es K1 Bleiburg K ÖBB IS ÖBB PV Jauntalbahn R
Blindenmarkt Bli Blindenmarkt ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Bludenz B Bludenz V ÖBB IS
MBS
ÖBB PV
MBS
Arlbergbahn
Vorarlbergbahn
Bludenz–Schruns
F R
Bludenz-Moos B H1M Bludenz V MBS MBS Bludenz–Schruns R
Bockfließ Bof Bockfließ ÖBB IS ÖBB PV Stammersdorfer Lokalbahn R
Böckstein Bs Bad Gastein S ÖBB IS ÖBB PV Tauernbahn
Boding Frf H1 Frankenfels NÖVOG NÖVOG Mariazellerbahn R
Böheimkirchen Bh Böheimkirchen ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Böhlerwerk a.d. Ybbs Hk H3 Sonntagberg ÖBB IS ÖBB PV Rudolfsbahn R
Bramberg Bgb Bramberg am Wildkogel S SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Brand b. Litschau Brand-Nagelberg NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Braunau am Inn Bru Braunau am Inn ÖBB IS ÖBB PV Innviertelbahn F R
Bregenz Bg Bregenz V ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn F R
Bregenz Hafen Bg H1 Bregenz Vorarlberg ÖBB IS ÖBB PV Vorarlbergbahn F R
Breitenaich Had H3 Scharten ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn R
Breitenbrunn Pur H1H Breitenbrunn am Neusiedler See B ÖBB IS ÖBB PV Pannoniabahn R
Breiteneich bei Horn Sh H1H Horn ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn R
Breitenschützing Bre Schlatt (Oberösterreich) ÖBB IS ÖBB PV Westbahn R
Breitensee b. Gmünd Kinderwerkstatt NÖVOG NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Breitensee NÖ Sfl H1 Marchegg ÖBB IS ÖBB PV Marchegger Ostbahn R
Breitenstein Bt Breitenstein ÖBB IS ÖBB PV Südbahn R
Breitenwaida Gr H1 Hollabrunn ÖBB IS ÖBB PV Nordwestbahn R S
Breitwiesen Had H1 Wallern an der Trattnach ÖBB IS ÖBB PV Aschacher Bahn R
Brixen im Thale Kit H1 Brixen im Thale T ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Brixlegg Bri Brixlegg T ÖBB IS ÖBB PV Kufstein–Innsbruck R S
Bruck a.d. Leitha Bl Bruck an der Leitha ÖBB IS ÖBB PV Ostbahn F R S
Bruck a.d. Mur Bm Bruck an der Mur St ÖBB IS ÖBB PV Südbahn
Bruck an der Mur–Leoben
F R S
Bruckberg Tih H2 Zell am See S SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Bruckberg Golfplatz Gol Zell am See S SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Bruck-Fusch Brf Bruck an der Großglocknerstraße S ÖBB IS ÖBB PV Salzburg-Tiroler-Bahn R
Brunn a.d. Pitten Ela H1 Bad Erlach ÖBB IS ÖBB PV Aspangbahn R
Brunn a.d. Schneebergbahn Fib H1 Bad Fischau-Brunn ÖBB IS ÖBB PV Schneebergbahn R
Brunnenfeld B H2M Bludenz V MBS MBS Bludenz–Schruns R
Brunn-Maria Enzersdorf Bu Brunn am Gebirge ÖBB IS ÖBB PV Südbahn S
Buchberg Gas H1 Gars am Kamp ÖBB IS ÖBB PV Kamptalbahn R
Burgeck T ASB ASB Achenseebahn R
Burgfried Gnas St STLB STLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Burk Slf H2 Mittersill S SLB SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Bürmoos Bürmoos S SLB SLB Salzburger Lokalbahn S

C

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Cäcilienbrücke Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R
Campus Krems-Kunstmeile Krems Kr H1 Krems an der Donau NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R

D

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Dechantskirchen Fd H1H Dechantskirchen St ÖBB Thermenbahn R
Dellach im Drautal De Dellach im Drautal K ÖBB Drautalbahn R
Dellach im Gailtal Dgt Dellach K ÖBB Gailtalbahn R
Deutschfeistritz Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Deutschkreutz Dk Deutschkreutz B ÖBB Burgenlandbahn R
Deutschlandsberg Dlb Deutschlandsberg St GKB Wieserbahn S
Deutsch Wagram Wg Deutsch-Wagram ÖBB Nordbahn R S
Diensthubersiedlung Voi H3 Pettenbach ÖBB Almtalbahn R
Dietmanns b. Gmünd Großdietmanns NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Dietmannsdorf Sulmeck-Greith St GKB Wieserbahn S
Dietrichshofen Ant H1 Sankt Marienkirchen bei Schärding ÖBB Salzkammergutbahn R
Dölsach Doe Dölsach T ÖBB Drautalbahn R
Donnerskirchen Sag H2 Donnerskirchen B ÖBB Pannoniabahn R
Dorf a.d. Enns Ern H1 Haidershofen ÖBB Rudolfsbahn R
Dorfgastein Dg Dorfgastein S ÖBB Tauernbahn F
Dorf Paßthurn S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Dornach Gbk H1 Saxen ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Dörnbach-Hitzing Wilhering St&H Linzer Lokalbahn R
Dornbirn Do Dornbirn V ÖBB Vorarlbergbahn F R
Dornbirn-Schoren Hos H2 Dornbirn V ÖBB Vorarlbergbahn R
Draßburg Wul H1 Draßburg B GySEV Raaberbahn R
Dreistetten Pie H1 Markt Piesting ÖBB Gutensteinerbahn R
Drosendorf Drosendorf-Zissersdorf NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Drösing Drg Drösing ÖBB Nordbahn
Lokalbahn Drösing–Zistersdorf
R
Dürnbach Lf H1 Ternberg ÖBB Rudolfsbahn R
Dürnberg Puw H1 Ottensheim ÖBB Mühlkreisbahn R
Dürnkrut Due Dürnkrut ÖBB Nordbahn R
Dürnstein-Oberloiben Dürnstein NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Dürrwien Pm H2 Pressbaum ÖBB Westbahn R S

E

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Eben Eben am Achensee T ASB Achenseebahn R
Ebenfurth Ef Ebenfurth ÖBB Pottendorfer Linie
Raaberbahn
R S
Eben im Pongau Ebn Eben im Pongau S ÖBB Ennstalbahn R
Ebensee En Ebensee ÖBB Salzkammergutbahn R
Ebensee Landungsplatz En H1 Ebensee ÖBB Salzkammergutbahn R
Eberschwang Ew Eberschwang ÖBB Salzkammergutbahn R
Ebreichsdorf Ebr Ebreichsdorf ÖBB Pottendorfer Linie R S
Eching Sankt Georgen bei Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Edlitz-Grimmenstein Edl Edlitz ÖBB Aspangbahn R
Eferding Efd Eferding ÖBB, St&H Aschacher Bahn
Linzer Lokalbahn
R
Eferding Gewerbegebiet Eferding St&H Linzer Lokalbahn R
Eggenburg Egg Eggenburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Ehrenhausen Rzn H1 Ehrenhausen St ÖBB Südbahn R S
Ehrwald Zugspitzbahn Eh Ehrwald T ÖBB Außerfernbahn R
Eichberg Eib Gloggnitz ÖBB Südbahn R
Eichenstraße Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Eichgraben-Altlengbach Rw H1 Eichgraben ÖBB Westbahn R S
Eiferding Sankt Pantaleon SLB Salzburger Lokalbahn S
Eigenheimsiedlung Traiskirchen WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Einach Predlitz-Turrach St StLB Murtalbahn R
Eisengattern Kirchham St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Eisenstadt E Eisenstadt B ÖBB Pannoniabahn R
Eisenstadt Schule Esu Eisenstadt B ÖBB Pannoniabahn R
Eis-Ruden Es Ruden K ÖBB Jauntalbahn R
Elsbethen Aj H2 Elsbethen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Emmersdorf a.d. Donau Emd Emmersdorf an der Donau NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Emmersdorf im Gailtal Noe H1 Nötsch im Gailtal K ÖBB Gailtalbahn R
Engelhof Lokalbahn Gmunden St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Enns Ens Enns ÖBB Westbahn R
Ennsdorf Sv H1 Ennsdorf ÖBB Westbahn R
Enzersdorf bei Staatz Enz Staatz ÖBB Laaer Ostbahn R S
Enzesfeld-Lindabrunn Ez Enzesfeld-Lindabrunn ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Erlach im Zillertal Aschau im Zillertal T ZB Zillertalbahn R
Erlauf Erf Erlauf ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Erlaufklause Gng H2 Mitterbach am Erlaufsee NÖVOG Mariazellerbahn R
Ernstbrunn Erb Ernstbrunn ÖBB Lokalbahn Korneuburg–Hohenau R
Ernsthofen Ern Ernsthofen ÖBB Rudolfsbahn R
Eschenau Ld H1 Taxenbach S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Etsdorf-Straß Edo Grafenegg ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Eugendorf See H1 Eugendorf S ÖBB Westbahn R S

F

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Faak am See Fas Finkenstein am Faaker See K ÖBB Villach–Rosenbach F R
Falkendorf St. Ruprecht-Falkendorf St StLB Murtalbahn R
Falkenohren Vorchdorf St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Fehring Feg Fehring St ÖBB Steirische Ostbahn
Thermenbahn
R S
Feistritz im Rosental Fei Feistritz im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
Feistritz im Rosental West Fei H1 Feistritz im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
Feldbach Fb Feldbach St ÖBB, StLB Steirische Ostbahn
Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg
R S
Feldbach Landesbahn Flb Feldbach St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Feldham Vorchdorf St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Feldkirch Fk Feldkirch V ÖBB Vorarlbergbahn
Feldkirch–Buchs
F R
Feldkirch Amberg Fk H1 Feldkirch V ÖBB Vorarlbergbahn R
Feldkirchen in Kärnten Fel Feldkirchen in Kärnten K ÖBB Rudolfsbahn R
Feldkirchen-Seiersberg Pu H1A Feldkirchen bei Graz St ÖBB Südbahn
Koralmbahn
S
Felixdorf Fld Felixdorf ÖBB Südbahn
Aspangbahn
R S
Fels Fs Fels am Wagram ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Fentsch-St. Lorenzen Fes Sankt Lorenzen bei Knittelfeld St ÖBB Rudolfsbahn R
Ferlach Ferlach K NBiK Ferlacher Bahn R
Ferndorf Ro H1 Ferndorf K ÖBB Drautalbahn R S
Feuerwerksanstalt Fwa Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB Schneebergbahn R
Fieberbrunn Fie Fieberbrunn T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Finkenstein Vo H1 Finkenstein am Faaker See K ÖBB Villach–Rosenbach R
Finklham Had H2 Scharten ÖBB Aschacher Bahn R
Fischa Gnas St St Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Fischamend Fam Fischamend ÖBB Pressburger Bahn R S
Flaurling Zl K1 Flaurling T ÖBB Arlbergbahn S
Flughafen Graz-Feldkirchen Pu H1 Feldkirchen bei Graz St ÖBB Südbahn
Flughafen Wien (VIE) Fws Schwechat ÖBB, CAT Pressburger Bahn F R S
Föderlach Foe Wernberg K ÖBB Drautalbahn F R S
Fraham Fraham St&H Linzer Lokalbahn R
Frankenfels Frf Frankenfels NÖVOG Mariazellerbahn R
Frankenmarkt Fm Frankenmarkt ÖBB Westbahn R
Frantschach-St. Gertraud Fra Frantschach-Sankt Gertraud K ÖBB Lavanttalbahn R
Frastanz Fa Frastanz V ÖBB Vorarlbergbahn R
Frättingsdorf Ft Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Frauenberg a.d. Enns Fu Ardning St ÖBB Rudolfsbahn R
Frauenkirchen Frk Frauenkirchen B GySEV Neusiedler Seebahn R
Frauental-Bad Gams Frt Frauental an der Laßnitz St GKB Wieserbahn S
Freistadt Fr Freistadt ÖBB Summerauer Bahn F R
Friedberg Fd Friedberg St ÖBB Wechselbahn
Pinkatalbahn
Thermenbahn
R
Friedburg Nsf Lengau ÖBB Mattigtalbahn R
Friesach Fi Friesach K ÖBB Rudolfsbahn F R S
Fritzens-Wattens Fw Fritzens T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S
Frohnleiten Fro Frohnleiten St ÖBB Südbahn F R S
Frojach-Katschtal Frojach-Katsch St StLB Murtalbahn R
Frojach-Puxerboden Frojach-Katsch St StLB Murtalbahn R
Fügen-Hart im Zillertal Fügen T ZB Zillertalbahn R
Fürnitz Fn Finkenstein am Faaker See K ÖBB Rudolfsbahn R
Fürstenfeld Fue Fürstenfeld St ÖBB Thermenbahn R
Furth Mho H1 Schalchen ÖBB Mattigtalbahn R
Furth-Göttweig Fh H1 Furth bei Göttweig ÖBB Kremser Bahn R
Fürth-Kaprun Fuk Piesendorf S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Furth-Palt Fh Furth bei Göttweig ÖBB Kremser Bahn R

G

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Gaflenz Ob K1 Gaflenz ÖBB Rudolfsbahn R
Gagering Fügen T ZB Zillertalbahn R
Gaisbach-Wartberg Ga Utzenaich ÖBB Summerauer Bahn R
Gaishorn Gai Gaishorn am See St ÖBB Rudolfsbahn R
Gaisruck Su H2A Hausleiten ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Stockerau S
Gaming Gaming NÖLB-B Ybbstalbahn R
Gänserndorf Gae Gänserndorf ÖBB Nordbahn
Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach
Gänserndorf–Marchegg
R S
Garsten Gst Garsten ÖBB Rudolfsbahn F R
Gars-Thunau Gas Gars am Kamp ÖBB Kamptalbahn R
Gasthof zur Paula Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Gattendorf Gtt Gattendorf B ÖBB Ostbahn R
Gedersdorf Hfa K1 Gedersdorf ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Geinberg Gur H1 Geinberg ÖBB Innviertelbahn R
Gemeinlebarn Mos H2 Traismauer ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Gerasdorf Gef Gerasdorf bei Wien ÖBB Laaer Ostbahn S
Geras-Kottaun Lau H1 Geras NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Gerling im Pinzgau Z H1 Saalfelden am Steinernen Meer S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Gerling OÖ Rog H2 Herzogsdorf ÖBB Mühlkreisbahn R
Getzersdorf Tra H1 Inzersdorf-Getzersdorf ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Gießenbach Set K1 Scharnitz T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Gisingen Fk H2N Feldkirch V ÖBB Feldkirch–Buchs R
Glandorf Vps H1 Sankt Veit an der Glan K ÖBB Rosentalbahn R S
Glanegg Gla Glanegg K ÖBB Rudolfsbahn R
Glaubendorf-Wetzdorf Wk H1 Heldenberg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Gleisdorf Gld Gleisdorf St ÖBB, StLB Steirische Ostbahn
Landesbahn Gleisdorf–Weiz
R S
Gleisdorf West Gleisdorf St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Gleißenfeld Ses H1 Scheiblingkirchen-Thernberg ÖBB Aspangbahn R
Glinzendorf Raf H1 Glinzendorf ÖBB Marchegger Ostbahn R
Gloggnitz Glo Gloggnitz ÖBB Südbahn F R
Gmunden Gz Gmunden ÖBB Salzkammergutbahn R
Gmunden Bezirkshauptmannschaft Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Franz-Josef-Platz Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Gmundner Keramik Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Grüner Wald Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Hbf Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Kuferzeile Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Rosenkranz Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden Seebahnhof Gms Gmunden St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Gmunden Tennisplatz Gmunden St&H Straßenbahn Gmunden R
Gmunden-Traundorf Enh H2 Gmunden St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Gmünd NÖ Gm ÖBB, NÖVOG Franz-Josefs-Bahn
Waldviertler Schmalspurbahnen
R
Gnas Gnas St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Gniebing Stu H2 Gniebing-Weißenbach St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Gobelsburg Lis H1 Langenlois ÖBB Kamptalbahn R
Göblasbruck Trn H2 Wilhelmsburg ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Gödersdorf Vo H1 Finkenstein am Faaker See K ÖBB Villach–Rosenbach R
Goisern Jodschwefelbad Gj Bad Goisern am Hallstättersee ÖBB Salzkammergutbahn R
Göllersdorf Gr Göllersdorf ÖBB Nordwestbahn R S
Golling-Abtenau Gg Golling an der Salzach S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Gols Go Gols B GySEV Neusiedler Seebahn R
Göpfritz Gf Göpfritz an der Wild ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Gopperding Tp H2H Sankt Florian am Inn ÖBB Salzkammergutbahn R
Görtschach-Förolach Gtf Hermagor-Pressegger See Kärnten ÖBB Gailtalbahn R
Gosdorf Gof Gosdorf St ÖBB Radkersburger Bahn S
Gösing Gng Puchenstuben NÖVOG Mariazellerbahn R
Götzendorf Goe Götzendorf an der Leitha ÖBB Ostbahn R S
Götzis Got Götzis V ÖBB Vorarlbergbahn F R
Grafendorf Gd Grafendorf bei Hartberg St ÖBB Thermenbahn R
Grafenstein Gra Grafenstein K ÖBB Drautalbahn R
Gramatneusiedl Gn Gramatneusiedl ÖBB Ostbahn
Pottendorfer Linie
R S
Granitztal Spa H2 Sankt Paul im Lavanttal K ÖBB Jauntalbahn R
Gratwein-Gratkorn Gw Gratwein St ÖBB Südbahn R S
Graz Don Bosco Gbo, G H1 Graz St ÖBB, GKB Südbahn
Koralmbahn
Steirische Ostbahn
R S
Graz Hauptbahnhof G Graz St ÖBB, GKB Südbahn
Koralmbahn
Steirische Ostbahn
Köflacherbahn
F R S
Graz Köflacherbahnhof Gkf Graz St GKB Köflacherbahn S
Graz Ostbahnhof-Messe Gob Graz St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Graz Puntigam Pu Graz St ÖBB, GKB Südbahn
Koralmbahn
S
Graz Stadion Liebenau Graz St ÖBB Steirische Ostbahn
Graz Straßgang Sgg Graz St GKB Köflacherbahn S
Graz Webling Gkf H2 Graz St GKB Köflacherbahn S
Graz Wetzelsdorf Gkf H1 Graz St GKB Köflacherbahn S
Greifenburg-Weißensee Gre Greifenburg K ÖBB Drautalbahn F R
Greifenstein-Altenberg Kz H2 St. Andrä-Wördern ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Grein-Bad Kreuzen Gbk Grein ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Greinsfurth Ams H1U Amstetten ÖBB Rudolfsbahn R
Grein Stadt Ges Grein ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Gries Sti K1 Gries am Brenner T ÖBB Brennerbahn R S
Griesfeld Wiener Neudorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Gries im Pinzgau Ta H1 Bruck an der Großglocknerstraße S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Grieskirchen-Gallspach Gk Grieskirchen ÖBB Wels–Passau F R
Grieswirt Fie H1 St. Johann in Tirol T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Gröbming Grb Gröbming St ÖBB Ennstalbahn R
Großendorf Gdf Ried im Traunkreis ÖBB Almtalbahn R
Groß Engersdorf Ged Großengersdorf ÖBB Stammersdorfer Lokalbahn R
Groß Gerungs Grg Groß Gerungs NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Großraming Grm Großraming ÖBB Rudolfsbahn R
Großraming Kraftwerk Rei H1 Großraming ÖBB Rudolfsbahn R
Groß St. Florian Gfl Groß Sankt Florian St GKB Wieserbahn S
Groß Schweinbarth Grs Groß-Schweinbarth ÖBB Stammersdorfer Lokalbahn
Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach
R
Groß Sierning Sie Haunoldstein ÖBB Westbahn R
Großweikersdorf Wk Großweikersdorf ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Großwiesendorf-Tiefenthal Ah H2 Großweikersdorf ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Grünau im Almtal Gue Grünau im Almtal ÖBB Almtalbahn R
Grünbach am Schneeberg Gru Grünbach am Schneeberg ÖBB Schneebergbahn R
Grünbach Kohlenwerk Gru H2 Grünbach am Schneeberg ÖBB Schneebergbahn R
Grünbach Schule Gru H1 Grünbach am Schneeberg ÖBB Schneebergbahn R
Gschnarret Prambachkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Gschwandt-Schule Gschwandt St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Gschwandt-Rabersberg Gschwandt St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Gstadt Gsy Opponitz NÖVOG Ybbstalbahn R
Gstatterboden i. Nationalpark Gb Weng im Gesäuse St ÖBB Rudolfsbahn R
Gstocket Stroheim St&H Linzer Lokalbahn R
Guggenbach Übelbach St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Guggenbach Pulverwerksiedlung Übelbach St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Guggenbach Warthkogelsiedlung Übelbach St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Gummern Gu Weißenstein K ÖBB Drautalbahn R S
Gumpoldskirchen Md H2 Gumpoldskirchen ÖBB Südbahn R S
Gundersheim Guh Kirchbach K ÖBB Gailtalbahn R
Gunskirchen Gun Gunskirchen ÖBB Westbahn R
Guntersdorf Gud Guntersdorf ÖBB Nordwestbahn R S
Guntramsdorf-Kaiserau Guk Guntramsdorf ÖBB Aspangbahn R
Guntramsdorf Lokalbahn Guntramsdorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Guntramsdorf-Thallern Md H1 Guntramsdorf ÖBB Südbahn S
Gurten Gur Gurten ÖBB Innviertelbahn R
Gussendorf Pwd H1 Groß Sankt Florian St GKB Wieserbahn S
Gutenstein Gt Gutenstein ÖBB Gutensteinerbahn R
Gutheil-Schoder-Gasse Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R

H

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Haaberg Reichenau an der Rax HPG Höllentalbahn R
Haag Ha Haag ÖBB Westbahn R
Habachtal-Weyerhof Bbg H2 Bramberg am Wildkogel S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Hadersdorf am Kamp Hfa Hadersdorf-Kammern ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau
Kamptalbahn
R
Hagenau Bergheim S SLB Salzburger Lokalbahn S
Hagenau im Innkreis Mig H1 Sankt Peter am Hart ÖBB Innviertelbahn R
Hagendorf St. Ruprecht-Falkendorf St StLB Murtalbahn R
Haid Vöcklamarkt St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Haiding Had Krenglbach ÖBB Wels–Passau
Aschacher Bahn
R
Haiming Siz H1 Haiming T ÖBB Arlbergbahn R S
Hainburg a.d. Donau Kulturfabrik Hai Hainburg an der Donau ÖBB Pressburger Bahn R S
Hainburg a.d. Donau Personenbahnhof Hai H1 Hainburg an der Donau ÖBB Pressburger Bahn S
Hainburg a.d. Donau Ungartor Hai H2 Hainburg an der Donau ÖBB Pressburger Bahn R S
Hainfeld Hn Hainfeld ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Halbenrain Hal Halbenrain St ÖBB Radkersburger Bahn S
Hallein Hl Hallein S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Hallein Burgfried Hl H1A Hallein S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Hall in Tirol H Hall in Tirol T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S
Hallstatt Oa H1 Hallstatt ÖBB Salzkammergutbahn R
Hallwang-Elixhausen Hw Hallwang S ÖBB Westbahn R S
Hard-Fussach Us K1 Hard V ÖBB Vorarlbergbahn R
Hart bei Graz Mes H2 Hart bei Graz St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Hartberg Har Hartberg St ÖBB Thermenbahn R
Hart im Innkreis Mn H1 Reichersberg ÖBB Salzkammergutbahn R
Hart-Wörth Wm H2 St. Pölten ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Haselstauden Do H1 Dornbirn V ÖBB Vorarlbergbahn R
Haslach Hah Haslach an der Mühl ÖBB Mühlkreisbahn R
Haslau Hlu Haslau-Maria Ellend ÖBB Pressburger Bahn S
Hatlerdorf Hos H1 Dornbirn V ÖBB Vorarlbergbahn R
Hatting Zl H1 Hatting T ÖBB Arlbergbahn S
Hatzendorf Sou H2 Hatzendorf St ÖBB Thermenbahn R
Haus Hau Haus St ÖBB Ennstalbahn R
Hausleiten Su K1 Hausleiten ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Stockerau R S
Hauslitzsattel Haz Puchberg am Schneeberg NÖVOG Schneebergbahn R
Hausruck Hs Eberschwang ÖBB Salzkammergutbahn R
Hautzendorf Snb H1 Kreuttal ÖBB Laaer Ostbahn S
Heidenreichstein Heidenreichstein NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Heilbad Burgwies Slf H1 Stuhlfelden S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Heiterwang-Plansee Bch H2H Heiterwang T ÖBB Außerfernbahn R
Helmahof Wg H1 Deutsch-Wagram ÖBB Nordbahn S
Hengsberg Hen Hengsberg St ÖBB, GKB Koralmbahn S
Hengsthütte Haz H1 Puchberg am Schneeberg NÖVOG Schneebergbahn R
Hengsttal Puchberg am Schneeberg NÖVOG Schneebergbahn R
Hennersdorf Hnd Hennersdorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Hermagor Her Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Herzogenburg Ho Herzogenburg ÖBB Tullnerfelder Bahn
Kremser Bahn
R S
Herzogenburg Stadt Tra H2 Herzogenburg ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Herzogenburg-Wielandsthal Stf H1 Herzogenburg ÖBB Kremser Bahn R
Herzograd Sv H1E Sankt Valentin ÖBB Rudolfsbahn R
Hessendorf Anglerparadies Wet H2 Langau NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Hetzmannsdorf-Wullersdorf Hm Wullersdorf ÖBB Nordwestbahn R S
Hieflau Hi Hieflau St ÖBB Rudolfsbahn
Erzbergbahn
R
Hilm-Kematen Hk Sonntagberg ÖBB Rudolfsbahn R
Himberg Him Himberg ÖBB Ostbahn R S
Himberg Haltestelle Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Hintering Ramingstein S StLB Salzburger Lokalbahn S
Hinterstoder Hst Hinterstoder ÖBB Pyhrnbahn R
Hipping Berg im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Hirschbach Vit H1 Hirschbach ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Hirschwang Reichenau an der Rax HPG Höllentalbahn R
Hirtenberg Ez H1 Hirtenberg ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Höbersdorf Si H1 Sierndorf ÖBB Nordwestbahn R S
Hochfilzen Hch Hochfilzen T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Hochscharten Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Hochschneeberg Bergbahnhof Hsc Puchberg am Schneeberg NÖVOG Schneebergbahn R
Hochzirl Hol Zirl T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Hofern R H1 Retz NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Höflein a.d. Donau Kz H1 Klosterneuburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Hofstatt Hu H3 Maria-Anzbach ÖBB Westbahn R S
Hofstätten Hofstätten an der Raab St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Hofstetten-Grünau Hog Hofstetten-Grünau NÖVOG Mariazellerbahn R
Hohenau Nh Hohenau an der March ÖBB Nordbahn
Lokalbahn Korneuburg–Hohenau
F R
Hohenbrugg a.d. Raab Feg H1 Hohenbrugg-Weinberg St ÖBB Steirische Ostbahn R
Hohenems Hos Hohenems V ÖBB Vorarlbergbahn F R
Hollabrunn Oh Hollabrunn ÖBB Nordwestbahn R S
Hollenegg Dlb H1 Hollenegg St GKB Wieserbahn S
Hollersbach Hba Hollersbach im Pinzgau S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Hollersbach Panoramabahn Hollersbach im Pinzgau S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Holzapfel Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Holzleithen Hon Ottnang am Hausruck ÖBB Salzkammergutbahn R
Hönigsberg Mz H1 Mürzzuschlag St ÖBB Südbahn R
Hopfgarten Hp Hopfgarten im Brixental T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Hopfgarten Berglift Kit H3 Hopfgarten im Brixental T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Hörersdorf Mb H3 Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Horn Hna Horn ÖBB Kamptalbahn R
Hörsching Hoe Hörsching ÖBB Westbahn R
Hötzelsdorf-Geras Hgr Geras ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Hühnernest Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Hüttau Hue Hüttau S ÖBB Ennstalbahn R

I

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Iglmühle Nef H2 Rohrbach in Oberösterreich ÖBB Mühlkreisbahn R
Imsterberg Im H1 Imsterberg T ÖBB Arlbergbahn R S
Imst-Pitztal Im Imst T ÖBB Arlbergbahn F R S
Innsbruck Hauptbahnhof I Innsbruck T ÖBB Arlbergbahn
Brennerbahn
Mittenwaldbahn
Kufstein–Innsbruck
F R S
Innsbruck Hötting Ih Innsbruck T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Innsbruck Westbahnhof Wt Innsbruck T ÖBB Arlbergbahn
Mittenwaldbahn
F R S
Inzersdorf Personenbahnhof Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Inzing Zl H1 Inzing T ÖBB Arlbergbahn S
Irlach Sankt Georgen bei Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Irnfritz Irn Irnfritz-Messern ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Irschen Od H1 Irschen K ÖBB Drautalbahn R
Itzling Kallham St&H Linzer Lokalbahn R

J

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Jedenspeigen Due H1 Jedenspeigen ÖBB Nordbahn R
Jenbach Jb Jenbach T ÖBB, ASB Kufstein–Innsbruck
Achenseebahn
F R S
Jenbach Zillertalbahnhof Jenbach T ZB Zillertalbahn R
Jennersdorf Jd Jennersdorf B ÖBB Steirische Ostbahn R
Jesdorf-Bergfried Ps H3 Niedernsill S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Johann-Strauß-Gasse Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Johnsbach i. Nationalpark Gb H1 Johnsbach St ÖBB Rudolfsbahn R
Jois Pur H3H Jois B ÖBB Pannoniabahn R
Judenburg Jg Judenburg St ÖBB Rudolfsbahn F R
Judendorf-Straßengel Gw H1 Judendorf-Straßengel St ÖBB Südbahn S

K

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Kaindorf a.d. Sulm Grl H1 Kaindorf an der Sulm St ÖBB Südbahn R S
Kaindorf im Murtal Murau St StLB Murtalbahn R
Kainisch Kai Pichl-Kainisch St ÖBB Salzkammergutbahn R
Kalköfen-Daxberg Had H4 Hinzenbach ÖBB Aschacher Bahn R
Kalsdorf Kal Kalsdorf bei Graz St ÖBB Südbahn R S
Kaltenbach-Stumm im Zillertal Kaltenbach T ZB Zillertalbahn R
Kaltenbrunnen Amo H2 Schruns V MBS Bludenz–Schruns R
Kalwang Kag Kalwang St ÖBB Rudolfsbahn R
Kamegg Rb H2 Gars am Kamp ÖBB Kamptalbahn R
Kammerhof Klg H2 Hofstetten-Grünau NÖVOG Mariazellerbahn R
Kammern Sei H1 Kammern im Liesingtal St ÖBB Rudolfsbahn R
Kammer-Schörfling Kms Schörfling am Attersee ÖBB Vöcklabruck–Kammer-Schörfling R
Kapellerfeld Gef H1 Gerasdorf bei Wien ÖBB Laaer Ostbahn S
Kapfenberg Ka Kapfenberg St ÖBB Südbahn F R
Kapfenberg Fachhochschule Mas H1 Kapfenberg St ÖBB Südbahn R
Kapfing im Zillertal Fügen T ZB Zillertalbahn R
Kappel am Krappfeld Tr H1 Kappel am Krappfeld K ÖBB Rudolfsbahn R S
Karling Efd H4 Hartkirchen ÖBB Aschacher Bahn R
Karlsplatz Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Karl z'Neuhub Gschwandt St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Kastenreith Wey H1 Weyer ÖBB Rudolfsbahn R
Katsdorf Lu H1 Katsdorf ÖBB Summerauer Bahn R
Katzelsdorf Nb H1 Katzelsdorf ÖBB Mattersburger Bahn R
Katzendorf Poppendorf St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Kefermarkt Kf Kefermarkt ÖBB Summerauer Bahn R
Kematen a.d. Krems Kek Kematen an der Krems ÖBB Pyhrnbahn R
Kematen in Tirol Vl K1 Kematen in Tirol T ÖBB Arlbergbahn S
Kendlbruck Ramingstein S StLB Murtalbahn R
Kienberg-Gaming Gaming NÖLB-B Ybbstalbahn R
Kimpling Neu H1 Kallham ÖBB Wels–Passau R
Kindberg Ki Kindberg St ÖBB Südbahn R
Kirchbach im Gailtal Kig Kirchbach K ÖBB Gailtalbahn R
Kirchberg a.d. Pielach Kip Kirchberg an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Kirchberg am Wagram Kch Kirchberg am Wagram ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Kirchberg in Tirol Kit Kirchberg in Tirol T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Kirchberg-Thürnau Kirchberg-Thening St&H Linzer Lokalbahn R
Kirchbichl Kir Kirchbichl T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S
Kirchdorf a.d. Krems Kik Kirchdorf an der Krems ÖBB Pyhrnbahn R
Kirchham Kirchham St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Kirchham Ort Kirchham St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Kirchstetten Krt Kirchstetten ÖBB Westbahn R
Kirnberg St&H Linzer Lokalbahn R
Kittsee Ktt Kittsee B ÖBB Ostbahn R
Kitzbühel Kzb Kitzbühel T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Kitzbühel-Hahnenkamm Kzb H1 Kitzbühel T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Kitzsteinhornstraße Tih H1 Zell am See S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Klagenfurt Annabichl Mal H1 Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Rosentalbahn R S
Klagenfurt Ebenthal Gra H1 Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Drautalbahn R
Klagenfurt Hauptbahnhof Kt Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Drautalbahn
Rosentalbahn
F R S
Klagenfurt Lend Kt H1 Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Drautalbahn R S
Klagenfurt Ostbahnhof Kto Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Rosentalbahn R S
Klamm-Schottwien Ks Schottwien ÖBB Südbahn R
Klangen Klg Weinburg NÖVOG Mariazellerbahn R
Klaus Kus Klaus an der Pyhrnbahn ÖBB Pyhrnbahn R
Klaus in Vorarlberg Rk K1 Klaus V ÖBB Vorarlbergbahn R
Kleblach-Lind Kel Kleblach-Lind K ÖBB Drautalbahn R
Kledering Za Schwechat ÖBB Ostbahn R S
Klein Meiseldorf-Maria Dreieichen Egg H1 Meiseldorf ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Kleinpertholz b. Heidenreichstein Heidenreichstein NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Kleinreifling Kg Weyer ÖBB Rudolfsbahn R
Klein Wien Fh H2 Furth bei Göttweig ÖBB Kremser Bahn R
Kleinzell Nen H1 Kleinzell im Mühlkreis ÖBB Mühlkreisbahn R
Kliebergasse Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Klosterneuburg-Kierling Ken H1 Klosterneuburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Klosterneuburg-Weidling Ken Klosterneuburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Knittelfeld Kd Knittelfeld St ÖBB Rudolfsbahn F R
Köflach Kfl Köflach St GKB Köflacherbahn S
Kogl Sankt Georgen im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Kolbnitz Kl Reißeck K ÖBB Tauernbahn R
Königsbrunn-Unterstockstall Ah H1K Königsbrunn am Wagram ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Köppling Smk H1 Sankt Johann-Köppling St GKB Köflacherbahn S
Korneuburg Ko Korneuburg ÖBB Nordwestbahn
Lokalbahn Korneuburg–Hohenau
R S
Kößlwang Bad Wimsbach-Neydharting St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Kothmühle Ssm H1 Scharnstein ÖBB Almtalbahn R
Kötschach-Mauthen Kom Kötschach-Mauthen K ÖBB Gailtalbahn R
Kottingbrunn Bvs H1 Kottingbrunn ÖBB Südbahn S
Kottingneusiedl Enz H1 Laa an der Thaya ÖBB Laaer Ostbahn R S
Kranebitten Ih H2 Innsbruck T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Kraubath Kra Kraubath an der Mur St ÖBB Rudolfsbahn R
Kreisbach Trn H3 Wilhelmsburg ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Kreischberg Talstation Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R
Krems a.d. Donau Kr Krems an der Donau ÖBB, NÖVOG Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau
Kremser Bahn
Donauuferbahn (Wachau)
R
Krems in Steiermark Kro K1 St GKB Köflacherbahn S
Kremsmünster Kre Kremsmünster ÖBB Pyhrnbahn R
Krenstetten-Biberbach Ams H3 Aschbach-Markt ÖBB Westbahn R
Krieglach Ke Krieglach St ÖBB Südbahn R
Krimml Krl Krimml S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Kritzendorf Kz Klosterneuburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Kröllendorf Ul H1 Allhartsberg ÖBB Rudolfsbahn R
Krottendorf-Ligist Kro Krottendorf-Gaisfeld St GKB Köflacher Bahn S
Krummnußbaum Poe H1 Krummnußbaum ÖBB Westbahn R
Krumpendorf Krd Krumpendorf am Wörther See K ÖBB Drautalbahn F R S
Küb Pr H1 Payerbach ÖBB Südbahn R
Kuchl Hl H5 Kuchl S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Kuchl Garnei Hl H3 Kuchl S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn S
Kufstein K Kufstein T ÖBB Kufstein–Innsbruck
Rosenheim–Kufstein
F R S
Kumpfmühl Neu H2 Dorf an der Pram ÖBB Wels–Passau R
Kundl Kn Kundl T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S Innerbetrieblich "Wörgl Kundl"
Küpfern Grm H1 Weyer ÖBB Rudolfsbahn R
Kurhaus Reichenau an der Rax HPG Höllentalbahn R

L

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Laa a.d. Thaya Laa Laa an der Thaya ÖBB Laaer Ostbahn
Pulkautalbahn
R S
Lacken Rog H1 Feldkirchen an der Donau ÖBB Mühlkreisbahn R
Ladendorf Ldf Ladendorf ÖBB Laaer Ostbahn R S
Ladinach Fei H3 K ÖBB Rosentalbahn R
Lähn Ler H1 Bichlbach T ÖBB Außerfernbahn R
Lahnsiedlung Wap H2 Wald im Pinzgau S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Lahnstein Law H1 Ebensee ÖBB Salzkammergutbahn R
Lahöfen Had H5 Fraham ÖBB Aschacher Bahn R
Lahrndorf Lf Garsten ÖBB Rudolfsbahn R
Laizing Kirchham St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Lambach La Lambach ÖBB, St&H Westbahn
Lokalbahn Lambach–Gmunden
Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
R
Lambach Markt La H1 Lambach ÖBB Westbahn R
Lamprechtshausen Lamprechtshausen S SLB Salzburger Lokalbahn S
Landeck-Zams Le Landeck T ÖBB Arlbergbahn F R S
Langau Lau Langau NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Langegg b. Schrems Schrems NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Langen am Arlberg Lan Klösterle V ÖBB Arlbergbahn F
Langenlebarn Aw H3 Tulln an der Donau ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Langenlois Lis Langenlois ÖBB Kamptalbahn R
Langenwang Mz K1 Langenwang St ÖBB Südbahn R
Langenzersdorf J H1 Langenzersdorf ÖBB Nordwestbahn R S
Langkampfen K H2 Langkampfen T ÖBB Kufstein-Innsbruck R S
Langschlag b. Großgerung Lag Langschlag NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Langwies Law Ebensee ÖBB Salzkammergutbahn R
Lannach Lnn Lannach St GKB Wieserbahn S
Lanzendorf-Rannersdorf Zs Lanzendorf ÖBB Ostbahn R S
Lanzenkirchen Kw Lanzenkirchen ÖBB Aspangbahn R
Lasberg-St. Oswald Kf H1 Lasberg ÖBB Summerauer Bahn R
Laßnitzhöhe Lah Laßnitzhöhe St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Laßnitzthal Lah H1 Laßnitzthal St ÖBB Steirische Ostbahn S
Laubenbachmühle Lae Frankenfels NÖVOG Mariazellerbahn R
Lauffen Gj H1 Bad Ischl ÖBB Salzkammergutbahn R
Launsdorf-Hochosterwitz Lad Sankt Georgen am Längsee K ÖBB Rudolfsbahn
Görtschitztalbahn
R S
Lauterach Lsa H1 Lauterach V ÖBB Vorarlbergbahn R
Laxenburg-Biedermannsdorf Lx Laxenburg ÖBB Aspangbahn R
Lebring Wi H1 Lebring-Sankt Margarethen St ÖBB Südbahn S
Ledenitzen Lez Finkenstein am Faaker See K ÖBB Villach–Rosenbach R
Leesdorf Baden WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Lehen-Altensam At H1 Pühret ÖBB Salzkammergutbahn R
Leibnitz Lei Leibnitz St ÖBB Südbahn F R S
Leithen Hol H1 Reith bei Seefeld T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Lembergweg Gmunden St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Lend Ld Lend S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Lendorf Ssn H1 Lendorf K ÖBB Drautalbahn R
Lengau Nst H1A Lengau ÖBB Mattigtalbahn R
Lengdorf Nsi H1 Niedernsill S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Lenzing Lng Lenzing ÖBB Vöcklabruck–Kammer-Schörfling R
Lenzing Ort Lng H1 Lenzing ÖBB Vöcklabruck–Kammer-Schörfling R
Leobendorf-Burg Kreuzenstein Ko H1 Leobendorf ÖBB Nordwestbahn S
Leoben Hauptbahnhof Leb Leoben St ÖBB Bruck an der Mur–Leoben
Rudolfsbahn
Erzbergbahn
F R
Leobersdorf Lb Leobersdorf ÖBB Südbahn
Leobersdorfer Bahn
R S
Leogang Saa H2 Leogang S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Leogang-Steinberge Saa H1 Leogang S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Leonding Lz H1 Leonding ÖBB Westbahn R
Leonding Lokalbahn Leonding St&H Linzer Lokalbahn R
Lermoos Ler Lermoos T ÖBB Außerfernbahn R
Leumühle Efd H2 Pupping ÖBB Aschacher Bahn R
Lichendorf Sd H2 Murfeld St ÖBB Radkersburger Bahn S
Liebenfels Vs H2 Liebenfels K ÖBB Rudolfsbahn R
Lieboch Lbo Lieboch St GKB Köflacherbahn
Wieserbahn
S
Lieboch Schadendorf Lbo H1 Lieboch St GKB Köflacherbahn S
Lienz Lie Lienz T ÖBB Drautalbahn F R
Liezen Ln Liezen St ÖBB Ennstalbahn F R
Lilienfeld Lil Lilienfeld ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Lilienfeld Krankenhaus Shr H1 Lilienfeld ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Limberg-Maissau Lim Maissau ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Lind-Rosegg Vel H1 Velden am Wörther See K ÖBB Drautalbahn R S
Lind-Scheifling Niz H1 Scheifling St StLB Murtalbahn R
Linz Ebelsberg Ast H2 Linz ÖBB Westbahn R
Linz Franckstraße Lfs Linz ÖBB Summerauer Bahn R
Linz Hauptbahnhof Lz Linz ÖBB, St&H Westbahn
Pyhrnbahn
Summerauer Bahn
Linzer Lokalbahn
F R
Linz Oed Lz H1W Linz ÖBB Pyhrnbahn R
Linz-Pichling Ast H1 Linz ÖBB Westbahn R
Linz Urfahr Uf Linz ÖBB Mühlkreisbahn R
Linz Wegscheid Wd Linz ÖBB Pyhrnbahn R
Litschau Lit Litschau NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Lochau-Hörbranz Lc Lochau V ÖBB Vorarlbergbahn F R
Lödersdorf Fb H1 Lödersdorf St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Loich Loi Loich NÖVOG Mariazellerbahn R
Loipersbach-Schattendorf Ls Loipersbach im Burgenland B ÖBB Mattersburger Bahn R
Loosdorf Los Loosdorf ÖBB Westbahn R
Lorüns Lor H1 Lorüns V MBS Bludenz–Schruns R
Losenstein Lon Losenstein ÖBB Rudolfsbahn R
Ludesch Lt Ludesch V ÖBB Vorarlbergbahn R
Lungitz Lu Katsdorf ÖBB Summerauer Bahn R
Lunz Amonhaus Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Lunz am See Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Lustenau Us Lustenau V ÖBB Vorarlbergbahn R
Lustenau Markt Mt H1 Lustenau V ÖBB Vorarlbergbahn R
Lutzmannsdorf Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R

M

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Madling Ramingstein S StLB Murtalbahn R
Maierdorf Maierdorf St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Mainburg Hofstetten-Grünau NÖVOG Mariazellerbahn R
Maishofen-Saalbach Z K1 Maishofen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Mallnitz-Obervellach Ma Mallnitz K ÖBB Tauernbahn F R
Mandling Mdg Radstadt S ÖBB Ennstalbahn R
Mannswörth Kls H2 Schwechat ÖBB Pressburger Bahn R S
Manzing-Prambach Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Marbach Golfplatz Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R
Marchegg Mac Marchegg ÖBB Marchegger Ostbahn
Gänserndorf–Marchegg
R
Marchtrenk Mak Marchtrenk ÖBB Westbahn R
Marein-St. Lorenzen Mas Sankt Marein im Mürztal St ÖBB Südbahn R
Maria Anzbach Hu H2 Maria-Anzbach ÖBB Westbahn R S
Maria Elend im Rosental Fei H4 Sankt Jakob im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
Maria Ellend a.d. Donau Mae Haslau-Maria Ellend ÖBB Pressburger Bahn R S
Maria Enzersdorf-Südstadt Maria Enzersdorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Mariahof-St. Lambrecht Mah Mariahof St ÖBB Rudolfsbahn R
Maria Lanzendorf Mar Maria-Lanzendorf ÖBB Aspangbahn R
Maria Plain-Plainbrücke Bergheim S SLB Salzburger Lokalbahn S
Maria Rain Kt H3 Maria Rain K ÖBB Rosentalbahn R
Maria Saal Mal Maria Saal K ÖBB Rosentalbahn R S
Mariazell Mariazell St NÖVOG Mariazellerbahn
Museumstramway Mariazell–Erlaufsee
R
Markersdorf a.d. Pielach Pd H1 Markersdorf-Haindorf ÖBB Westbahn R
Marktl Lil H1 Lilienfeld ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Markt Paternion Ro H2 Paternion K ÖBB Drautalbahn R S
Markt Sachsenburg Kel H1 Sachsenburg K ÖBB Drautalbahn R
Marz-Rohrbach Mr H1 Marz B ÖBB Mattersburger Bahn R
Matrei Mei Matrei am Brenner T ÖBB Brennerbahn R S
Mattersburg Mr Mattersburg B ÖBB Mattersburger Bahn F R
Mattersburg Nord Sau H2 Mattersburg B ÖBB Mattersburger Bahn R
Mattighofen Mho Mattighofen ÖBB Mattigtalbahn R
Matzen Gae H2A Matzen-Raggendorf ÖBB Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach R
Mauerkirchen Mau Mauerkirchen ÖBB Mattigtalbahn R
Mauer-Öhling Ams H1 Amstetten ÖBB Westbahn R
Maurach Eben am Achensee T ASB Achenseebahn R
Mautbrücken Gla H1 Glanegg K ÖBB Rudolfsbahn R
Mautern Mu Mautern in Steiermark St ÖBB Rudolfsbahn R
Mauthausen Mh Mauthausen ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Mayrhofen im Zillertal Mayrhofen T ZB Zillertalbahn R
Meidling im Tal Pau H1 Paudorf ÖBB Kremser Bahn R
Melk Ml Melk ÖBB Westbahn R
Micheldorf Mid Micheldorf in Oberösterreich ÖBB Pyhrnbahn R
Micheldorf-Hirt Fi H1 Micheldorf K ÖBB Rudolfsbahn R S
Michelhausen Tfd H1 Michelhausen ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Miesenbach-Waidmannsfeld Oed H1 Miesenbach ÖBB Gutensteinerbahn R
Mining Mig Mining ÖBB Innviertelbahn R
Mistelbach Mb Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Mistelbach Stadt Mb H1H Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Mitterbach Mitterbach am Erlaufsee NÖVOG Mariazellerbahn R
Mitterberghütten Bo H1 Bischofshofen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Mitterdorf-Veitsch Mv Mitterdorf im Mürztal St ÖBB Südbahn R
Mittersill Mittersill S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Mitterweißenbach Mib Bad Ischl ÖBB Salzkammergutbahn R
Mittewald a.d. Drau Abf K1 Anras T ÖBB Drautalbahn R S
Mittlere Au Bad Wimsbach-Neydharting St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Mittlern Ble H2 Eberndorf K ÖBB Drautalbahn R
Mixnitz-Bärenschützklamm Mx Pernegg an der Mur St ÖBB Südbahn
Lokalbahn Mixnitz–Sankt Erhard
R S
Mödling Md Mödling ÖBB Südbahn R S
Mogersdorf Mog Mogersdorf B ÖBB Steirische Ostbahn R
Möllbrücke-Sachsenburg Ssn Lurnfeld K ÖBB Drautalbahn R
Möllersdorf Traiskirchen WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Möllersdorf Aspangbahn Guk H2 Traiskirchen ÖBB Aspangbahn R
Mönchhof-Halbturn Mhf Mönchhof B GySEV Neusiedler Seebahn R
Mönchhof Haltestelle Go H1 Mönchhof B GySEV Neusiedler Seebahn R
Moosbierbaum-Heiligeneich Mos Atzenbrugg ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Mötz Sts H1 Mötz T ÖBB Arlbergbahn R S
Muckendorf-Wipfing Aw H2 Muckendorf-Wipfing ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Mühlbach im Pinzgau Bramberg am Wildkogel S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Mühldorf-Möllbrücke Kl H1 Mühldorf K ÖBB Tauernbahn R
Mühlheim Ath H1 Mühlheim am Inn ÖBB Innviertelbahn R
Mühling Wie H1 Wieselburg-Land ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Mühling-Plaika Wie H2 Wieselburg-Land ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Müllendorf Mld Müllendorf B GySEV Raaberbahn R
Münchendorf Mue Münchendorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Munderfing Mun Munderfing ÖBB Mattigtalbahn R
Munderfing Dampfsäge Nst H4A Munderfing ÖBB Mattigtalbahn R
Münster-Wiesing Bri H1 Münster T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Muntigl Bergheim S SLB Salzburger Lokalbahn S
Murau-St. Leonhard Murau St StLB Murtalbahn R
Murau-Stolzalpe Murau St StLB Murtalbahn R
Murau West Murau St StLB Murtalbahn R
Mureck Mug Mureck St ÖBB Radkersburger Bahn S
Mürzzuschlag Mz Mürzzuschlag St ÖBB Südbahn F R
Musau Rt H2 Musau T ÖBB Außerfernbahn R

N

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Neckenmarkt-Horitschon Dk L1 Neckenmarkt B ÖBB Burgenlandbahn R
Nenzing Lt K1 Nenzing V ÖBB Vorarlbergbahn R
Nettingsdorf Net Ansfelden ÖBB Pyhrnbahn R
Neubau-Kreuzstetten N Ladendorf ÖBB Laaer Ostbahn R S
Neudorf Par H1 Neudorf bei Parndorf B ÖBB Ostbahn R
Neudörfl Nel Neudörfl B ÖBB Mattersburger Bahn R
Neu Erlaa Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Neufeld a.d. Leitha Nfl Neufeld an der Leitha B GySEV Raaberbahn R
Neufelden Nef Neufelden ÖBB Mühlkreisbahn R
Neu Guntramsdorf Guntramsdorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Neuhaus a.d. Gail Fn H1 Arnoldstein K ÖBB Rudolfsbahn R
Neuhaus-Niederwaldkirchen Nen Sankt Martin im Mühlkreis ÖBB Mühlkreisbahn R
Neuhofen a.d. Krems Nkr Neuhofen an der Krems ÖBB Pyhrnbahn R
Neuhub Gschwandt St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Neukirchen am Großvenediger Ner Neukirchen am Großvenediger S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Neukirchen bei Lambach La H2 Neukirchen bei Lambach ÖBB Westbahn R
Neukirchen-Gampern Tm H1 Neukirchen an der Vöckla ÖBB Westbahn R
Neulengbach Nl Neulengbach ÖBB Westbahn R S
Neulengbach Stadt Hu H4 Neulengbach ÖBB Westbahn R S
Neumarkt a.d. Ybbs-Karlsbach Y H1 Neumarkt an der Ybbs ÖBB Westbahn
Neumarkt in Steiermark Nes Neumarkt in Steiermark St ÖBB Rudolfsbahn R
Neumarkt-Kallham Neu Neumarkt im Hausruckkreis ÖBB, St&H Wels–Passau
Innviertelbahn
Linzer Lokalbahn
F R
Neumarkt-Köstendorf Nst K1 Neumarkt am Wallersee S ÖBB Westbahn R S
Neunagelberg Brand-Nagelberg NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Neunkirchen NÖ Nek Neunkirchen ÖBB Südbahn R
Neuratting Rd H3 Wippenham ÖBB Innviertelbahn R
Neusiedl am See Ns Neusiedl am See B ÖBB, GySEV Pannoniabahn
Neusiedler Seebahn
R
Nickelsdorf Nif Nickelsdorf B ÖBB Ostbahn R
Nieder Fladnitz Nie Hardegg NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Niederkreuzstetten Snb H2 Kreuzstetten ÖBB Laaer Ostbahn R S
Niedernfritz-St. Martin Ebn H1 Hüttau S ÖBB Ennstalbahn R
Niedernsill Nsi Niedernsill S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Niederöblarn Mag H1 Niederöblarn St ÖBB Ennstalbahn R
Niederspaching Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Niederwölz-Oberwölz Niz Niederwölz St StLB Murtalbahn R
Niklasdorf Ni Niklasdorf St ÖBB Bruck an der Mur–Leoben R
Nikolsdorf Doe H1 Nikolsdorf T ÖBB Drautalbahn R
Nöstlbach-St. Marien Net H1 Sankt Marien ÖBB Pyhrnbahn R
Nötsch Noe Nötsch im Gailtal K ÖBB Gailtalbahn R
Nußbach Wak H1 Nußbach ÖBB Pyhrnbahn R
Nüziders B H1 Nüziders V ÖBB Vorarlbergbahn R

O

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Oberalm Aj H5 Oberalm S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Oberaschach Pötting St&H Linzer Lokalbahn R
Oberbrunn Ew H1 Pattigham ÖBB Salzkammergutbahn R
Oberdrauburg Od Oberdrauburg K ÖBB Drautalbahn F R
Obereggendorf Ed Eggendorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Oberfalkenstein Ma H1 Obervellach K ÖBB Tauernbahn R
Ober Grafendorf Ogr Ober-Grafendorf NÖVOG Mariazellerbahn
Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten
R
Oberhart Sth H1 Steinhaus ÖBB Almtalbahn R
Oberhofen im Inntal Zl H3 Oberhofen im Inntal T ÖBB Arlbergbahn S
Oberhofen-Zell am Moos Edb H1 Oberhofen am Irrsee ÖBB Westbahn R
Oberland Ob Gaflenz ÖBB Rudolfsbahn R
Obernberg-Altheim Ath Obernberg am Inn ÖBB Innviertelbahn R
Oberndorf bei Salzburg Oberndorf bei Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Oberndorf in Tirol Jti H1 Oberndorf in Tirol T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Oberndorf Stadt Oberndorf bei Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Ober Olberndorf Su H1 Sierndorf ÖBB Nordwestbahn R S
Ober Piesting Op Waldegg ÖBB Gutensteinerbahn R
Oberradlberg Ho H1 St. Pölten ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Obersdorf Odf, Gef H3 Wolkersdorf im Weinviertel ÖBB Laaer Ostbahn, Stammersdorfer Lokalbahn R S
Obersee Oa H2 Bad Goisern am Hallstättersee ÖBB Salzkammergutbahn R
Oberthalheim-Timelkam Vk H1 Timelkam ÖBB Vöcklabruck–Kammer-Schörfling R
Obertrattnach-Markt Hofkirchen Gk H1 Taufkirchen an der Trattnach ÖBB Wels–Passau R
Obertraun-Dachsteinhöhlen Oa Obertraun ÖBB Salzkammergutbahn R
Obertraun-Koppenbrüllerhöhle Au H1 Obertraun ÖBB Salzkammergutbahn R
Ober Waltersdorf Ti K2 Oberwaltersdorf ÖBB Aspangbahn R
Oberwart Obw Oberwart St ÖBB Pinkatalbahn R
Oberweiden On Weiden an der March ÖBB Gänserndorf–Marchegg R
Öblarn Oeb Öblarn St ÖBB Ennstalbahn R
Oed Oed Waldegg ÖBB Gutensteinerbahn R
Oedt Mühldorf bei Feldbach St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Oedt Siedlung Mühldorf bei Feldbach St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Oepping Oep Oepping ÖBB Mühlkreisbahn R
Oftering Hoe H1 Oftering ÖBB Westbahn R
Oichtensiedlung S SLB Salzburger Lokalbahn S
Oisnitz-St. Josef Lnn K1 Sankt Josef St GKB Wieserbahn S
Ollersbach Nl H1 Neulengbach ÖBB Westbahn R
Ortmann Ort Pernitz ÖBB Gutensteinerbahn R
Ossiach-Bodensdorf Oi Ossiach K ÖBB Rudolfsbahn R
Ottensheim Ott Ottensheim ÖBB Mühlkreisbahn R
Ottnang-Wolfsegg Otg Ottnang am Hausruck ÖBB Salzkammergutbahn R
Ötztal Oz Haiming T ÖBB Arlbergbahn F R S

P

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Paasdorf Ldf H1 Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn S
Pabing am Haunsberg Nußdorf am Haunsberg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Palmsdorf Attersee am Attersee St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Pama Gtt H1 Pama B ÖBB Ostbahn R
Pamhagen Pam Pamhagen B GySEV Neusiedler Seebahn R
Parndorf Par Parndorf B ÖBB Ostbahn R
Parndorf Ort Apo H1 Parndorf B ÖBB Ostbahn R
Pasching Lz H2 Pasching ÖBB Westbahn R
Passering Tr H2 Kappel am Krappfeld K ÖBB Rudolfsbahn R S
Paternion-Feistritz Pf Paternion K ÖBB Drautalbahn F R S
Patsch I H2 Patsch T ÖBB Brennerbahn S
Paudorf Pau Paudorf ÖBB Kremser Bahn R
Payerbach Lokalbahn Payerbach HPG Höllentalbahn R
Payerbach-Reichenau Pr Payerbach ÖBB Südbahn F R
Peggau-Deutschfeistritz Pg Peggau St ÖBB, StLB Südbahn
Lokalbahn Peggau–Übelbach
R S
Penk Pk Reißeck K ÖBB Tauernbahn R
Perchtoldsdorf Lg H1 Perchtoldsdorf ÖBB Südbahn S
Perg P Perg ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Perg Schulzentrum Arb H1 Perg ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Pernegg Pn Pernegg an der Mur St ÖBB Südbahn R S
Pernitz-Muggendorf Pem Pernitz ÖBB Gutensteinerbahn R
Pernitz Raimundviertel Pem H1 Pernitz ÖBB Gutensteinerbahn R
Pernitz Wipfelhofstraße Ort H1 Pernitz ÖBB Gutensteinerbahn R
Petersbaumgarten Sgk H1 Warth ÖBB Aspangbahn R
Peterskirchen Pra H1 Peterskirchen ÖBB Innviertelbahn R
Petronell-Carnuntum Pet Petronell-Carnuntum ÖBB Pressburger Bahn
Ostbahn
R S
Pettenbach Peb Pettenbach ÖBB Almtalbahn R
Petzenkirchen Erf H1 Petzenkirchen ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Peuerbach Peuerbach St&H Linzer Lokalbahn R
Pfaffenschlag Lunz am See NÖLB-B Ybbstalbahn R
Pfaffenschwendt Hch H1 Fieberbrunn T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Pfaffstätten Bf Pfaffstätten ÖBB Südbahn S Innerbetrieblich "Baden Fbf"
Pfaffstätten Rennplatz Pfaffstätten WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Pfarrwerfen Rf H1 Pfarrwerfen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Pfennigbach Gru H3 Puchberg am Schneeberg ÖBB Schneebergbahn R
Pflach Rt H1 Pflach T ÖBB Außerfernbahn R
Pichl Pic Pichl-Preunegg St ÖBB Ennstalbahn R
Piesendorf Ps Piesendorf S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Piesendorf Bad Ps H1 Piesendorf S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Piesting Pie Markt Piesting ÖBB Gutensteinerbahn R
Piesting Harzwerk Woe H2 Markt Piesting ÖBB Gutensteinerbahn R
Pillichsdorf Odf H1 Pillichsdorf ÖBB Stammersdorfer Lokalbahn R
Pill-Vomperbach Sw K1 Pill T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Pinggau Markt Tau H1 Pinggau St ÖBB Wechselbahn R
Pinsdorf Gz H1 Pinsdorf ÖBB Salzkammergutbahn R
Pirtendorf Ut H1 Stuhlfelden S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Pitten Ptt Pitten ÖBB Aspangbahn R
Pixendorf Tus H1 Michelhausen ÖBB Tullnerfelder Bahn
Plank am Kamp Plk Schönberg am Kamp ÖBB Kamptalbahn R
Platt Gud H1 Zellerndorf ÖBB Nordwestbahn R S
Pleißing-Waschbach Nie K1 Hardegg NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Pöchlarn Poe Pöchlarn ÖBB Westbahn
Pöchlarn–Kienberg-Gaming
R
Pöckau Vw H2 Arnoldstein K ÖBB Rudolfsbahn R
Pöham Ph Pfarrwerfen S ÖBB Ennstalbahn R
Pölfing-Brunn Pfb Pölfing-Brunn St GKB Wieserbahn
Sulmtalbahn
S
Pöndorf Fm H1 Pöndorf ÖBB Westbahn R
Pörtschach am Wörthersee Pow Pörtschach am Wörther See K ÖBB Drautalbahn F R S
Postran Her H1 Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Pottenbrunn Wgm St. Pölten ÖBB Westbahn R
Pottendorf-Landegg Wp H1 Pottendorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Pottenstein a.d. Triesting Pt Pottenstein ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Pötting Pötting St&H Linzer Lokalbahn R
Pottschach Tn H1 Ternitz ÖBB Südbahn R
Prädiberg St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Prambachkirchen-Bad Weinberg Prambachkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Prambeckenhof Bruck-Waasen St&H Linzer Lokalbahn R
Pram-Haag Pra Pram ÖBB Innviertelbahn R
Prattsdorf-Dachsberg Prambachkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Preblau-Sauerbrunn Bal H2 Bad Sankt Leonhard im Lavanttal K ÖBB Lavanttalbahn R
Preding bei Weiz Krottendorf St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Preding ELIN Motoren Krottendorf St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Preding-Wieselsdorf Pwd Preding St GKB Wieserbahn
Stainzerbahn
R S
Predlitz-Pichl Predlitz-Turrach St StLB Murtalbahn R
Pregarten Pre Pregarten ÖBB Summerauer Bahn F R
Premstätten-Tobelbad Pms Unterpremstätten St GKB Köflacherbahn S
Prenning Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Prenning Viertler Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Pressbaum Pm H1 Pressbaum ÖBB Westbahn R S
Pressegger See Gtf H1 Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Priel Wog H1 Wolfsberg K ÖBB Lavanttalbahn R
Prinzersdorf Pd Prinzersdorf ÖBB Westbahn R
Pritschitz Krd H1 Krumpendorf am Wörther See K ÖBB Drautalbahn R S
Prottes Gae K1A Prottes ÖBB Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach R
Pruggern Grb H1 Pruggern St ÖBB Ennstalbahn R
Puch bei Hallein Aj H4 Puch bei Hallein S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Puch bei Villach Pf H2 Weißenstein K ÖBB Drautalbahn R S
Puchberg am Schneeberg Pub Puchberg am Schneeberg ÖBB, NÖVOG Schneebergbahn R
Puchenau Uf H1 Puchenau ÖBB Mühlkreisbahn R
Puchenau West Puw Puchenau ÖBB Mühlkreisbahn R
Puchenstuben Lae K2 Puchenstuben NÖVOG Mariazellerbahn R
Puch Urstein Aj H3A Puch bei Hallein S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Pulgarn Sy H1 Steyregg ÖBB Summerauer Bahn R
Pupping Efd H3 Pupping ÖBB Aschacher Bahn R
Purbach am Neusiedlersee Pur Purbach am Neusiedler See B ÖBB Pannoniabahn R
Pürbach-Schrems Pue Schrems ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Pürgg Rg H1K Pürgg-Trautenfels St ÖBB Salzkammergutbahn R
Purgstall Pus Purgstall an der Erlauf ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Purkersdorf Sanatorium Hf H3H Purkersdorf ÖBB Westbahn R S
Purkersdorf Zentrum Up H1 Purkersdorf ÖBB Westbahn R S
Purkla Gof H3 Halbenrain St ÖBB Radkersburger Bahn S
Pusarnitz Uz Lurnfeld K ÖBB Tauernbahn R

R

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Raaba Mes H1 Raaba St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Raasdorf Raf Raasdorf ÖBB Marchegger Ostbahn R
Rabensburg Nh H1 Rabensburg ÖBB Nordbahn R
Rabenstein NÖ Rab Rabenstein an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Radstadt Rad Radstadt St ÖBB Ennstalbahn F R
Raggendorf Gae H3A Matzen-Raggendorf ÖBB Lokalbahn Gänserndorf–Mistelbach R
Raggendorf Markt Bof H2 Matzen-Raggendorf ÖBB Stammersdorfer Lokalbahn R
Rainfeld-Klein Zell Hn H2 St. Veit an der Gölsen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Ramingdorf-Haidershofen Rh Behamberg ÖBB Rudolfsbahn R
Ramingstein Ramingstein S StLB Murtalbahn R
Ramingstein-Thomatal Ramingstein S StLB Murtalbahn R
Ramsau im Zillertal-Hippach Ramsau im Zillertal T ZB Zillertalbahn R
Rankweil Rk Rankweil V ÖBB Vorarlbergbahn F R
Rattenberg-Kramsach W H1 Rattenberg T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Rattendorf-Jenig Rdj Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Ravelsbach Zf K1 Ravelsbach ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Redl-Zipf Rz Vöcklamarkt ÖBB Westbahn R
Regelsbrunn Reg Scharndorf ÖBB Pressburger Bahn R S
Reichenau Reichenau an der Rax HPG Höllentalbahn R
Reichraming Rei Reichraming ÖBB Rudolfsbahn R
Reisach Kig H1 Kirchbach K ÖBB Gailtalbahn R
Reith Re Reith bei Seefeld T ÖBB Mittenwaldbahn R S
Rekawinkel Rw Pressbaum ÖBB Westbahn R S
Rettenbach Mil H1 Mittersill S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Retz R Retz ÖBB, NÖVOG Nordwestbahn
Lokalbahn Retz–Drosendorf
R S
Reutte in Tirol Rt Reutte T ÖBB Außerfernbahn R
Reutte in Tirol Schulzentrum Bch H4 Reutte T ÖBB Außerfernbahn R
Riedau Ri Riedau ÖBB Wels–Passau R
Riedenburg Lna H1 Bregenz V ÖBB Vorarlbergbahn R
Riedersbach Sankt Pantaleon SLB Salzburger Lokalbahn S
Ried im Innkreis Rd Ried im Innkreis ÖBB Innviertelbahn
Salzkammergutbahn
F R
Ried im Zillertal Ried im Zillertal T ZB Zillertalbahn R
Rietz Ts H1 Rietz T ÖBB Arlbergbahn R S
Rohr Stu H1 Edelsbach bei Feldbach St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Rohrbach a.d. Gölsen Hn H1 Rohrbach an der Gölsen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Rohrbach-Berg Rob Rohrbach in Oberösterreich ÖBB Mühlkreisbahn R
Rohrbach-Vorau Rv Rohrbach an der Lafnitz St ÖBB Thermenbahn R
Rohr-Bad Hall Rr Rohr im Kremstal ÖBB Pyhrnbahn R
Rohrendorf Hfa H1 Rohrendorf bei Krems ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Roppen Rop Roppen T ÖBB Arlbergbahn R S
Rosenau Hk H1 Rosenau am Hengstpaß ÖBB Rudolfsbahn R
Rosenbach Rn Sankt Jakob im Rosental K ÖBB Rosentalbahn
Villach–Rosenbach
F R
Rosenburg Rb Rosenburg-Mold ÖBB Kamptalbahn R
Rosental Ner H2 Neukirchen am Großvenediger S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Roßleithen Piv K1 Roßleithen ÖBB Pyhrnbahn R
Rotheau-Eschenau Trn H1 Eschenau ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Rothengrub Wil H1A Willendorf ÖBB Schneebergbahn R
Rothenthurn Ro Spittal an der Drau K ÖBB Drautalbahn R S
Rotholz Strass im Zillertal T ZB Zillertalbahn R
Rottenegg Rog Sankt Gotthard im Mühlkreis ÖBB Mühlkreisbahn R
Rufling Leonding St&H Linzer Lokalbahn R
Rufling West Leonding St&H Linzer Lokalbahn R
Rum H H1 Rum T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S

S

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Saalfelden Saa Saalfelden am Steinernen Meer S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Saffen Pus H2 Scheibbs ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Salzburg Aigen Aj Salzburg S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn S
Salzburg Aiglhof Sba Salzburg S ÖBB Rosenheim–Salzburg R S
Salzburg Gnigl Sr H1 Salzburg S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Salzburg Hauptbahnhof Sb Salzburg S ÖBB Westbahn
Rosenheim–Salzburg
Salzburg-Tiroler-Bahn
F R S
Salzburg Itzling Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Salzburg Kasern Hw H1 Salzburg S ÖBB Westbahn S
Salzburg Lokalbahn Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Salzburg Mülln-Altstadt Sbj Salzburg S ÖBB Rosenheim–Salzburg R S
Salzburg Parsch Sr H2 Salzburg S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn S
Salzburg Sam Sbm H1 Salzburg S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn S
Salzburg Süd Aj H1 Salzburg S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Salzburg Taxham Europark Sbe Salzburg S ÖBB Rosenheim–Salzburg R S
Sand Gst H1 Garsten ÖBB Rudolfsbahn R
St. Andrä am Zicksee Saz Sankt Andrä am Zicksee B GySEV Neusiedler Seebahn R
St. Andrä im Lavanttal An Sankt Andrä K ÖBB Lavanttalbahn R
St. Andrä-Wördern Aw St. Andrä-Wördern ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
St. Anton am Arlberg Ao St. Anton am Arlberg T ÖBB Arlbergbahn F
St. Anton im Montafon Sankt Anton im Montafon V MBS Bludenz–Schruns R
St. Daniel Dgt H1 Dellach K ÖBB Gailtalbahn R
St. Egidi Laßnitz bei Murau St StLB Murtalbahn R
St. Egyden Eg St. Egyden am Steinfeld ÖBB Südbahn R
St. Georgen a.d. Gusen Sge Sankt Georgen an der Gusen ÖBB Summerauer Bahn R
St. Georgen a.d. Gusen Haltestelle Sge H1 Sankt Georgen an der Gusen ÖBB Summerauer Bahn R
St. Georgen a.d. Mattig Mau H1 Burgkirchen ÖBB Mattigtalbahn R
St. Georgen am Längsee Lad H1 Sankt Georgen am Längsee K ÖBB Rudolfsbahn R S
St. Georgen am Steinfelde Wm H1 St. Pölten ÖBB Leobersdorfer Bahn R
St. Georgen bei Salzburg Sankt Georgen bei Salzburg S SLB Salzburger Lokalbahn S
St. Georgen im Attergau Sankt Georgen im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
St. Georgen ob Judenburg Tel H1 Sankt Georgen ob Judenburg St ÖBB Rudolfsbahn R
St. Jodok Sti H1 Schmirn T ÖBB Brennerbahn R S
St. Johann im Pongau Jp Sankt Johann im Pongau S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
St. Johann im Rosental Wef H2 Feistritz im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
St. Johann in der Haide Gd H1 Sankt Johann in der Haide St ÖBB Thermenbahn R
St. Johann in Tirol Jti St. Johann in Tirol T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
St. Johann-Weistrach Sp H1 St. Peter in der Au ÖBB Westbahn R
St. Lorenzen ob Murau Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R
St. Lorenzen ob Murau Ost Sankt Georgen ob Murau St StLB Murtalbahn R
St. Martin bei Traun Wd H1 Traun ÖBB Pyhrnbahn R
St. Martin bei Weitra St. Martin NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
St. Martin i.S.-Bergla Bgl Sankt Martin im Sulmtal St GKB Wieserbahn S
St. Martin im Innkreis Mn Sankt Martin im Innkreis ÖBB Salzkammergutbahn R
St. Martin-Sittich Sms Feldkirchen in Kärnten K ÖBB Rudolfsbahn R
St. Michael M Sankt Michael in Obersteiermark St ÖBB Rudolfsbahn F R
St. Michael ob Bleiburg Ble H1 Feistritz ob Bleiburg K ÖBB Drautalbahn R
St. Nikola-Struden Nk Sankt Nikola an der Donau ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
St. Pantaleon Mh H1 St. Pantaleon-Erla ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
St. Pantaleon-Reith Sankt Pantaleon SLB Salzburger Lokalbahn S
St. Paul Spa Sankt Paul im Lavanttal K ÖBB Lavanttalbahn
Jauntalbahn
R
St. Paul Bad Spa H1 Sankt Paul im Lavanttal K ÖBB Jauntalbahn R
St. Peter im Sulmtal Sankt Peter im Sulmtal St GKB Wieserbahn S
St. Peter-Seitenstetten Sp St. Peter in der Au ÖBB Westbahn R
St. Pölten Alpenbahnhof Pl St. Pölten ÖBB, NÖVOG Leobersdorfer Bahn, Mariazellerbahn R
St. Pölten Hauptbahnhof Pb St. Pölten ÖBB, NÖVOG Westbahn
Leobersdorfer Bahn
Tullnerfelder Bahn
Mariazellerbahn
F R S
St. Pölten-Porschestraße Spr H2 St. Pölten ÖBB Leobersdorfer Bahn R
St. Pölten-Traisenpark Vn H1 St. Pölten ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
St. Ruprecht a.d. Raab Sankt Ruprecht an der Raab St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
St. Ruprecht ob Murau St. Ruprecht-Falkendorf St StLB Murtalbahn R
St. Stefan im Lavanttal Ssl Wolfsberg K ÖBB Lavanttalbahn R
St. Stefan-Vorderberg Ssv Sankt Stefan im Gailtal K ÖBB Gailtalbahn R
St. Urban am Ossiachersee Oi H1 Steindorf am Ossiacher See K ÖBB Rudolfsbahn R
St. Valentin Sv Sankt Valentin ÖBB Westbahn
Rudolfsbahn
Donauuferbahn (Wachau)
F R
St. Veit a.d. Glan Vps Sankt Veit an der Glan K ÖBB Rudolfsbahn
Rosentalbahn
F R S
St. Veit a.d. Glan Westbahnhof Vs Sankt Veit an der Glan K ÖBB Rudolfsbahn R
St. Veit a.d. Gölsen Vg St. Veit an der Gölsen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
St. Veit a.d. Triesting Ez H2 Berndorf ÖBB Leobersdorfer Bahn R
St. Wolfgang Schafbergbahnhof Sankt Wolfgang im Salzkammergut SKGB Schafbergbahn R
Sarasdorf Goe H1 Trautmannsdorf an der Leitha ÖBB Ostbahn R S
Sarmingstein San Sankt Nikola an der Donau ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Sattendorf Saf Treffen am Ossiacher See K ÖBB Rudolfsbahn R
Sattledt Sad Sattledt ÖBB Almtalbahn R
Saurau Frojach-Katsch St StLB Murtalbahn R
Säusenstein Poe H2 Ybbs an der Donau ÖBB Westbahn R
Sautern-Schiltern Ptt H1 Pitten ÖBB Aspangbahn R
Saxen Ax Saxen ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Schafbergalpe Sankt Wolfgang im Salzkammergut SKGB Schafbergbahn R
Schafbergspitze Sankt Wolfgang im Salzkammergut SKGB Schafbergbahn R
Schaftenau K H1 Langkampfen T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S
Schärding Sch Schärding ÖBB Wels–Passau
Salzkammergutbahn
F R
Scharnitz Snz Scharnitz T ÖBB Mittenwaldbahn S
Scharnstein-Mühldorf Ssm Scharnstein ÖBB Almtalbahn R
Schauboden Wie H3 Purgstall an der Erlauf ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Schauersberg Scb Thalheim bei Wels ÖBB Almtalbahn R
Schedifkaplatz Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Scheibbs Sbs Scheibbs ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Scheiblingkirchen-Warth Sgk Scheiblingkirchen-Thernberg ÖBB Aspangbahn R
Scheifling Sf Scheifling St ÖBB Rudolfsbahn R
Schiflugschanze Kulm Ku H1 Tauplitz St ÖBB Salzkammergutbahn R
Schlachthof Bergheim S SLB Salzburger Lokalbahn S
Schladming Sdg Schladming St ÖBB Ennstalbahn F R
Schlägl Oep H1 Schlägl ÖBB Mühlkreisbahn R
Schleinbach Snb Ulrichskirchen-Schleinbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Schlierbach Srb Schlierbach ÖBB Pyhrnbahn R
Schlins-Beschling Lt H2 Schlins V ÖBB Vorarlbergbahn R
Schlitters-Bruck am Ziller Schlitters T ZB Zillertalbahn R
Schlöglmühl Glo H1 Prigglitz ÖBB Südbahn R
Schloss Eggenberg Vorchdorf St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Schloß Haus Ga H1 Wartberg ob der Aist ÖBB Summerauer Bahn R
Schlüßlberg Wa H1 Schlüßlberg ÖBB Wels–Passau R
Schmidham Vöcklamarkt St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Schönau bei Litschau GH Böhm Litschau NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Schönberg am Kamp Sbk Schönberg am Kamp ÖBB Kamptalbahn R
Schönbichl Vi H1 Vils T ÖBB Außerfernbahn R
Schönborn-Mallebarn Si H2 Göllersdorf ÖBB Nordwestbahn R S
Schönbrunner Allee Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Schönfeld-Lassee Sfl Lassee ÖBB Marchegger Ostbahn R
Schönwies Ss Schönwies T ÖBB Arlbergbahn R S
Schöpfwerk Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Schrambach Shr Lilienfeld ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Schruns Schruns V MBS Bludenz–Schruns R
Schurrer-Prambach Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Schützen am Gebirge Sag Schützen am Gebirge B ÖBB Pannoniabahn R
Schützen Haltestelle Sag H1 Schützen am Gebirge B ÖBB Pannoniabahn R
Schwadorf St. Pölten NÖVOG Mariazellerbahn R
Schwanberg Swg Schwanberg St GKB Wieserbahn S
Schwanenstadt Sas Schwanenstadt ÖBB Westbahn R
Schwarza Sd H1 Murfeld St ÖBB Radkersburger Bahn S
Schwarzach in Vorarlberg Do H2 Schwarzach V ÖBB Vorarlbergbahn R
Schwarzach-St. Veit Swa Schwarzach im Pongau S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn
Tauernbahn
F R S
Schwarzenau Swu Schwarzenau ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Schwarzenbach a.d. Pielach Schwarzenbach an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Schwarzsee Kzb H2 Kitzbühel T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Schwaz Sw Schwaz T ÖBB Kufstein–Innsbruck R S
Schwechat Gs Schwechat ÖBB Pressburger Bahn R S
Schwerbach Kirchberg an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Schwertberg Swb Schwertberg ÖBB Donauuferbahn (Wachau) R
Sebersdorf Seb Sebersdorf St ÖBB Thermenbahn R
Seebenstein Ses Seebenstein ÖBB Aspangbahn R
Seefeld in Tirol Set Seefeld in Tirol T ÖBB Mittenwaldbahn F R S
Seekirchen am Wallersee See Seekirchen am Wallersee S ÖBB Westbahn R S
Selzthal Sl Selzthal St ÖBB Rudolfsbahn
Pyhrnbahn
Ennstalbahn
F R
Semmering Sem Semmering ÖBB Südbahn F R
Seniorenheim Sankt Georgen im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Seyring Gef H2 Geras bei Wien ÖBB Laaer Ostbahn S
Siebenbrunn-Leopoldsdorf Sbl Obersiebenbrunn ÖBB Marchegger Ostbahn R
Siebenhirten NÖ Mb H2H Mistelbach ÖBB Laaer Ostbahn R S
Siebenmühlen-Rosenau Lng H2 Seewalchen am Attersee ÖBB Vöcklabruck–Kammer-Schörfling R
Sierndorf Si Sierndorf ÖBB Nordwestbahn R S
Sierndorf a.d. March Due H2 Jedenspeigen ÖBB Nordbahn R
Siggerwiesen Bergheim S SLB Salzburger Lokalbahn S
Sigmundsherberg Sh Sigmundsherberg ÖBB Franz-Josefs-Bahn
Kamptalbahn
Pulkautalbahn
R
Silberwald Str H1 Schönkirchen-Reyersdorf ÖBB Nordbahn R S
Sillian Sil Sillian T ÖBB Drautalbahn R
Silz Siz Silz T ÖBB Arlbergbahn R S
Sitzenberg-Reidling Mos K1 Sitzenberg-Reidling ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Söchau Sou Söchau St ÖBB Thermenbahn R
Söding-Mooskirchen Smk Söding St GKB Köflacherbahn S
Sollenau Lb H1 Sollenau ÖBB Südbahn
Aspangbahn
R S
Sölling Pus H1 Purgstall an der Erlauf ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming R
Sonntagberg Hk H2 Sonntagberg ÖBB Rudolfsbahn R
Sperneck Hinzenbach St&H Linzer Lokalbahn R
Spielfeld-Straß Sd Spielfeld St ÖBB Südbahn
Spielfeld-Straß–Trieste Centrale
Radkersburger Bahn
F R S
Spillern Ko H2 Spillern ÖBB Nordwestbahn S
Spital am Pyhrn Spi Spital am Pyhrn ÖBB Pyhrnbahn R
Spital am Semmering Sps Spital am Semmering St ÖBB Südbahn R
Spittal-Millstättersee Stt Spittal an der Drau K ÖBB Drautalbahn
Tauernbahn
F R S
Spitz a.d. Donau Spitz NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Spratzern Spr St. Pölten ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Spratzern Haltestelle Spr H1 St. Pölten ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Staatz Enz K1 Staatz ÖBB Laaer Ostbahn R S
Stadl a.d. Mur Stadl an der Mur St StLB Murtalbahn R
Stadl-Paura Stp Stadl-Paura ÖBB, St&H Lokalbahn Lambach–Gmunden
Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
R
Stadt Haag Ha H1 Haag ÖBB Westbahn R
Stadt Rottenmann Rm H1 Rottenmann St ÖBB Rudolfsbahn F R
Stadt Waidhofen a.d. Ybbs Wh H1 Waidhofen an der Ybbs ÖBB Rudolfsbahn R
Stainach-Irdning Rg Stainach St ÖBB Ennstalbahn
Salzkammergutbahn
F R
Stallegg Rb H1 Rosenburg-Mold ÖBB Kamptalbahn R
Stams Sts Stams T ÖBB Arlbergbahn R S
Stans bei Schwaz Jb H1 Stans T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Statzendorf Stf Statzendorf ÖBB Kremser Bahn R
Steeg-Gosau Stg Bad Goisern am Hallstättersee ÖBB Salzkammergutbahn R
Stefansdorf Michaelnbach St&H Linzer Lokalbahn R
Stein a.d. Enns Oeb K1 Großsölck St ÖBB Ennstalbahn R
Steinach Bramberg am Wildkogel S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Steinach in Tirol Sti Steinach am Brenner T ÖBB Brennerbahn R S
Steinbachbrücke Sbb Pettenbach ÖBB Almtalbahn R
Steinbach-Groß Pertholz Bad Großpertholz NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Steindorf am Ossiachersee Sos Steindorf am Ossiacher See K ÖBB Rudolfsbahn R
Steindorf bei Straßwalchen Nst Straßwalchen S ÖBB Westbahn
Mattigtalbahn
F R S
Steinfeld St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Steinfeld im Drautal Std Steinfeld K ÖBB Drautalbahn R
Steinhaus Sem H1 Spital am Semmering St ÖBB Südbahn R
Steinhaus bei Wels Sth Steinhaus ÖBB Almtalbahn R
Steinklamm Rabenstein an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Steinkogl Law H2 Ebensee ÖBB Salzkammergutbahn R
Stein-Mautern Krems an der Donau NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Steinschal-Tradigist Rabenstein an der Pielach NÖVOG Mariazellerbahn R
Stetten Fossilienwelt Ste Stetten ÖBB Lokalbahn Korneuburg–Hohenau R
Steyr Stb Steyr ÖBB Rudolfsbahn F R
Steyregg Sy Steyregg ÖBB Summerauer Bahn R
Steyrling Sng Klaus an der Pyhrnbahn ÖBB Pyhrnbahn R
Steyr-Münichholz Sbw H1 Steyr ÖBB Rudolfsbahn F R
Stiefern Stn Schönberg am Kamp ÖBB Kamptalbahn R
Stillfried Ag H1 Angern an der March ÖBB Nordbahn R
Stockerau Su Stockerau ÖBB Nordwestbahn
Absdorf-Hippersdorf–Stockerau
R S
Stöttham Straß im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Straning Lim H1 Straning-Grafenberg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Strasshof Wg H2 Strasshof an der Nordbahn ÖBB Nordbahn R S
Straß-Emling Alkoven St&H Linzer Lokalbahn R
Straßfeld Leonding St&H Linzer Lokalbahn R
Straßham-Schönering Alkoven St&H Linzer Lokalbahn R
Straßhof a.d. Aschach Pötting St&H Linzer Lokalbahn R
Straß im Zillertal Strass im Zillertal T ZB Zillertalbahn R
Straßwalchen Stw Straßwalchen S ÖBB Westbahn R S
Stübing Pg H1 Deutschfeistritz St ÖBB Südbahn S
Studenzen-Fladnitz Stu Studenzen St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Stuhlfelden Stuhlfelden S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Suben Ant H2 Suben ÖBB Salzkammergutbahn R
Suetschach Fei H2 Feistritz im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
Sulzbachtäler Neukirchen am Großvenediger S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Sulz-Röthis Rk H1 Sulz V ÖBB Vorarlbergbahn R
Summerau Smr Rainbach im Mühlkreis ÖBB Summerauer Bahn F R

T

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Tainach-Stein Tas Völkermarkt K ÖBB Drautalbahn R
Takern-St. Margarethen Gld K1 St. Margarethen an der Raab St ÖBB Steirische Ostbahn R S
Tallesbrunn Gae H2 Weikendorf ÖBB Nordbahn R
Tamsweg Tamsweg S StLB Murtalbahn R
Tamsweg-St. Leonhard Tamsweg S StLB Murtalbahn R
Tassenbach Sil H1 Strassen T ÖBB Drautalbahn R
Tattendorf Tat Tattendorf ÖBB Aspangbahn R
Tauchendorf-Haidensee Lif H1 Glanegg K ÖBB Rudolfsbahn R
Tauchen-Schaueregg Tau Pinggau St ÖBB Wechselbahn R
Taufkirchen a.d. Pram Tp Taufkirchen an der Pram ÖBB Wels–Passau R
Tauplitz Ku Tauplitz St ÖBB Salzkammergutbahn R
Taxenbach-Rauris Ta Taxenbach S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R
Teesdorf Tdf Teesdorf ÖBB Aspangbahn R
Teichstätt Nst H2A Lengau ÖBB Mattigtalbahn R
Telfs-Pfaffenhofen Ts Telfs T ÖBB Arlbergbahn F R S
Tenneck Gg K2 Werfen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Terfens-Weer Sw H1 Terfens T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Ternberg Te Ternberg ÖBB Rudolfsbahn R
Ternitz Tn Ternitz ÖBB Südbahn R
Ternitzerhütte Wah H1 Puchberg am Schneeberg NÖVOG Schneebergbahn R
Teufenbach Teufenbach St StLB Murtalbahn R
Thal Tl Assling T ÖBB Drautalbahn R
Thalheim-Pöls Tel Pöls St ÖBB Rudolfsbahn R
Theresienfeld Fld H1 Theresienfeld ÖBB Südbahn S
Thern Sankt Georgen im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Thurnharting Pasching St&H Linzer Lokalbahn R
Tiffen Fel H1 Steindorf am Ossiacher See K ÖBB Rudolfsbahn R
Timelkam Tm Timelkam ÖBB Westbahn
Ampflwanger Bahn
R
Tischlerhäusl Tih Zell am See S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Tisis Fk H3N Feldkirch V ÖBB Feldkirch–Buchs R
Töschling Pow H1 Techelsberg am Wörther See K ÖBB Drautalbahn R S
Traisen Trn Traisen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Traisen Markt Lil H2 Traisen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Traiskirchen Aspangbahn Ti Traiskirchen ÖBB Aspangbahn R
Traiskirchen Lokalbahn Traiskirchen WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Traismauer Tra Traismauer ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Trasdorf Mos H1 Atzenbrugg ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Trattenbach Te H1 Ternberg ÖBB Rudolfsbahn R
Traun T Traun ÖBB Pyhrnbahn R
Traunkirchen Tk Traunkirchen ÖBB Salzkammergutbahn R
Traunkirchen Ort En H2 Traunkirchen ÖBB Salzkammergutbahn R
Trautmannsdorf a.d. Leitha Goe H1A Trautmannsdorf an der Leitha ÖBB Ostbahn R S
Trautmannsdorf in Steiermark Trautmannsdorf in Oststeiermark St StLB Landesbahn Feldbach–Bad Gleichenberg R
Traxenbichl Tx Scharnstein ÖBB Almtalbahn R
Treibach-Althofen Tr Althofen K ÖBB Rudolfsbahn
Gurktalbahn
F R S
Tribuswinkel-Josefsthal Traiskirchen WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Trieben Tb Trieben St ÖBB Rudolfsbahn R
Triebendorf Triebendorf St StLB Murtalbahn R
Trimmelkam Sankt Pantaleon SLB Salzburger Lokalbahn S
Tröpolach Her H3 Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Trumau Ti K1 Trumau ÖBB Aspangbahn R
Tschagguns Amo K1 Tschagguns V MBS Bludenz–Schruns R
Tulln a.d. Donau Tu Tulln an der Donau ÖBB Franz-Josefs-Bahn
Tullnerfelder Bahn
R S
Tullnerbach-Pressbaum Pm Tullnerbach ÖBB Westbahn R S
Tulln Stadt Tus Tulln an der Donau ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Twimberg Tw Bad Sankt Leonhard im Lavanttal K ÖBB Lavanttalbahn R

U

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Übelbach Ueb Übelbach St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Übelbach Vormarkt Übelbach St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Übersbach Fue H1 Übersbach St ÖBB Thermenbahn R
Uderns im Zillertal Uderns T ZB Zillertalbahn R
Ulmerfeld-Hausmening Ul Amstetten ÖBB Rudolfsbahn R
Ulrichsbrücke-Füssen Rt H3 Vils T ÖBB Außerfernbahn R
Ulrichskirchen Wol H1 Ulrichskirchen-Schleinbach ÖBB Laaer Ostbahn S
Unterberg-Stefansbrücke I H1 Schönberg im Stubaital T ÖBB Brennerbahn S
Unter Buchberg Lae H1 Frankenfels NÖVOG Mariazellerbahn R
Untereggendorf Ef H1 Eggendorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Unterfladnitz Unterfladnitz St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Untergaumberg Lz H1S Leonding St&H Linzer Lokalbahn R
Unterhart Uh Sattledt ÖBB Almtalbahn R
Unterhillinglah Fraham St&H Linzer Lokalbahn R
Unter Höflein Wil H1 Höflein an der Hohen Wand ÖBB Schneebergbahn R
Unter Kritzendorf Ken H2 Klosterneuburg ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Unterm Wald St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Unter Oberndorf Hu H1 Maria-Anzbach ÖBB Westbahn R S
Unterpetersdorf Dk H1 Horitschon B ÖBB Burgenlandbahn R
Unter Purkersdorf Up Purkersdorf ÖBB Westbahn R S
Unterradlberg Ho K1 St. Pölten ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Unterretzbach R H1H Retzbach (Niederösterreich) ÖBB Nordwestbahn R S
Untersiebenbrunn Sbl H1 Untersiebenbrunn ÖBB Marchegger Ostbahn R
Unter Tullnerbach Up H2 Tullnerbach ÖBB Westbahn R S
Unzmarkt Um Unzmarkt-Frauenburg St ÖBB, StLB Rudolfsbahn
Murtalbahn
F R
Urschendorf Wz H1 St. Egyden am Steinfeld ÖBB Schneebergbahn R
Uttendorf-Helpfau Mho K1 Helpfau-Uttendorf ÖBB Mattigtalbahn R
Uttendorf-Stubachtal Ut Uttendorf S SLB Pinzgauer Lokalbahn R

V

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Vandans Amo H1 Vandans V MBS Bludenz–Schruns R
Velden am Wörthersee Vel Velden am Wörther See K ÖBB Drautalbahn F R S
Vellach-Khünburg Gtf H2 Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Viechtwang Viw Scharnstein ÖBB Almtalbahn R
Viehofen Vn St. Pölten ÖBB Tullnerfelder Bahn R S
Viktring Kt H2 Klagenfurt am Wörthersee K ÖBB Rosentalbahn R
Villach Hauptbahnhof Vb Villach K ÖBB Drautalbahn
Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
F R S
Villach St. Ruprecht Ru Villach K ÖBB Rudolfsbahn R
Villach Seebach Foe H1 Villach K ÖBB Drautalbahn R S
Villach Warmbad Vf H1 Villach K ÖBB Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
R
Villach Westbahnhof Vf Villach K ÖBB Rudolfsbahn
Villach–Rosenbach
R
Vils Vi Vils T ÖBB Außerfernbahn R
Vitis Vit Vitis ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Vöcklabruck Vk Vöcklabruck ÖBB Westbahn
Vöcklabruck–Kammer-Schörfling
F R
Vöcklamarkt Vm Vöcklamarkt ÖBB, St&H Westbahn
Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee
R
Voitsberg Vob Voitsberg St GKB Köflacherbahn S
Voitsdorf Voi Ried im Traunkreis ÖBB Almtalbahn R
Volders-Baumkirchen Fw H1 Volders T ÖBB Kufstein–Innsbruck S
Völkermarkt-Kühnsdorf Vok Völkermarkt K ÖBB Drautalbahn R
Völs Vl Völs T ÖBB Arlbergbahn R S
Vorchdorf-Schule Vorchdorf St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Vorchdorf-Eggenberg Vo Z9 Vorchdorf St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf
Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg
R
Vorstadl Neukirchen am Großvenediger S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Vösendorf-Shopping City Süd Vösendorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Vösendorf-Siebenhirten Vösendorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R

W

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Wackersbach Hinzenbach St&H Linzer Lokalbahn R
Wagram-Grafenegg Fs H1 Grafenwörth ÖBB Absdorf-Hippersdorf–Krems an der Donau R
Waidegg Rdj H1 Kirchbach K ÖBB Gailtalbahn R
Waidhofen a.d. Ybbs Wh Waidhofen an der Ybbs ÖBB, NÖVOG Rudolfsbahn
Ybbstalbahn
R
Waidhofen a.d. Ybbs Kreilhof Waidhofen an der Ybbs NÖVOG Ybbstalbahn R
Waidhofen a.d. Ybbs Lokalbahn Waidhofen an der Ybbs NÖVOG Ybbstalbahn R
Waidhofen a.d. Ybbs Schillerpark Waidhofen an der Ybbs NÖVOG Ybbstalbahn R
Waidhofen a.d. Ybbs Vogelsang Waidhofen an der Ybbs NÖVOG Ybbstalbahn R
Waizenkirchen Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Walchen Vöcklamarkt St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Walchen im Pinzgau Piesendorf S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Wald am Schoberpaß Was Wald am Schoberpaß St ÖBB Rudolfsbahn R
Waldegg Wag Waldegg ÖBB Gutensteinerbahn R
Waldegg-Dürnbach Wag H1 Waldegg ÖBB Gutensteinerbahn R
Wald im Pinzgau Wald im Pinzgau St SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Walding Ott H1 Walding ÖBB Mühlkreisbahn R
Waldl St&H Lokalbahn Lambach–Vorchdorf-Eggenberg R
Waldstein Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Wallern im Burgenland Wal Wallern im Burgenland B GySEV Neusiedler Seebahn R
Wallersbach Unzmarkt-Frauenburg St StLB Murtalbahn R
Wallersee Nst H2 Seekirchen am Wallersee S ÖBB Westbahn R S
Walsberg Berg im Attergau St&H Lokalbahn Vöcklamarkt–Attersee R
Wampersdorf Wp Pottendorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Wandritsch St. Ruprecht-Falkendorf St StLB Murtalbahn R
Wankham Ak H1 Regau ÖBB Salzkammergutbahn R
Wartberg a.d. Krems Wak Wartberg an der Krems ÖBB Pyhrnbahn R
Wartberg im Mürztal War Wartberg im Mürztal St ÖBB Südbahn R
Watschig Her H2 Hermagor-Pressegger See K ÖBB Gailtalbahn R
Wehrgasse Alkoven St&H Linzer Lokalbahn R
Weidach Vorchdorf St&H Lokalbahn Gmunden–Vorchdorf R
Weiden am See Wds Weiden am See B GySEV Neusiedler Seebahn R
Weigelsdorf Ebr H1 Ebreichsdorf ÖBB Pottendorfer Linie S
Weikendorf Gae H1M Weikendorf ÖBB Gänserndorf–Marchegg R
Weikendorf-Dörfles Gae H1 Weikendorf ÖBB Nordbahn R
Weinburg Klg H1 Weinburg NÖVOG Mariazellerbahn R
Weissenbach-Neuhaus Web Weissenbach an der Triesting ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Weißenbach-St. Gallen Weg Weißenbach an der Enns St ÖBB Rudolfsbahn R
Weißenkirchen in der Wachau Wki Weißenkirchen in der Wachau NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Weißenstein-Kellerberg Pf H1 Weißenstein K ÖBB Drautalbahn R S
Weitersfeld a.d. Mur Wem Murfeld St ÖBB Radkersburger Bahn S
Weitersfeld NÖ Wet Weitersfeld NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Weitlanbrunn Sc H3 Sillian T ÖBB Drautalbahn R
Weitra Wra Weitra NÖVOG Waldviertler Schmalspurbahnen R
Weitwörth-Nußdorf Nußdorf am Haunsberg S SLB Salzburger Lokalbahn S
Weiz Weiz St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Weiz Bahnhof Weiz St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz
Feistritztalbahn
S
Weizelsdorf Wef Feistritz im Rosental K ÖBB, NBiK Rosentalbahn
Ferlacher Bahn
R
Weizelsdorf Ort Wef H1 Feistritz im Rosental K ÖBB Rosentalbahn R
Weiz Interspar Weiz St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Wels Hauptbahnhof We Wels ÖBB Westbahn
Wels–Passau
Almtalbahn
F R
Wels Lokalbahn Wl Wels ÖBB Almtalbahn R
Wels Messe Wl H1 Wels ÖBB Almtalbahn R
Wendling Neu H1P Wendling ÖBB Innviertelbahn R
Weng Nst H1 Köstendorf S ÖBB Westbahn R S
Wenns Mp H1 Bramberg am Wildkogel S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Werfen Rf Werfen S ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Werndorf Wr Werndorf St ÖBB, GKB Südbahn R S
Wernstein Wer Wernstein am Inn ÖBB Wels–Passau R
Westendorf Kit H1A Westendorf T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn F R S
Wettmannstätten Wtt Wettmannstätten St ÖBB, GKB Koralmbahn
Wieserbahn
S
Weyer Wey Weyer ÖBB Rudolfsbahn R
Wien Atzgersdorf Az H1 Wien W ÖBB Südbahn R S
Wien Blumental Id Wien W ÖBB Pottendorfer Linie S
Wien Breitensee Ok H1 Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Brünner Straße F H1S Wien W ÖBB Nordwestbahn R S
Wien Dörfelstraße Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Wienerbruck-Josefsberg Gng H1 Annaberg NÖVOG Mariazellerbahn R
Wiener Neudorf Wiener Neudorf WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Wiener Neustadt Anemonensee Nb H1A Wiener Neustadt ÖBB Schneebergbahn R
Wiener Neustadt Civitas Nova Ed H1 Wiener Neustadt ÖBB Pottendorfer Linie S
Wiener Neustadt Hauptbahnhof Nb Wiener Neustadt ÖBB Südbahn
Pottendorfer Linie
Aspangbahn
Schneebergbahn
Mattersburger Bahn
F R S
Wiener Neustadt Nord Fld H2 Wiener Neustadt ÖBB Südbahn S
Wien Erzherzog-Karl-Straße Stk Wien W ÖBB Laaer Ostbahn
Marchegger Ostbahn
R S
Wien Floridsdorf F Wien W ÖBB Nordbahn
Nordwestbahn
F R S
Wien Franz-Josefs-Bahnhof Wf Wien W ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Wien Geiselbergstraße Sah H1 Wien W ÖBB Aspangbahn R S
Wien Gersthof Ht H3 Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Grillgasse Sg Wien W ÖBB Ostbahn R S
Wien Hadersdorf Hf H2 Wien W ÖBB Westbahn R S
Wien Haidestraße Wbo H2 Wien W ÖBB Laaer Ostbahn R S
Wien Handelskai Nw H2, Hak Wien W ÖBB Donauuferbahn (Wien)
Nordbahn
R S
Wien Hausfeldstraße Hfs Wien W ÖBB Marchegger Ostbahn R
Wien Heiligenstadt Ht Wien W ÖBB Franz-Josefs-Bahn
Vorortelinie
R S
Wien Hernals Hns Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Hetzendorf Het Wien W ÖBB Südbahn R S
Wien Hirschstetten Stc Wien W ÖBB Marchegger Ostbahn R
Wien Hütteldorf Hf Wien W ÖBB Westbahn
Vorortelinie
Verbindungsbahn
F R S
Wien Jedlersdorf J Wien W ÖBB Nordwestbahn
Floridsdorfer Hochbahn
R S
Wien Kaiserebersdorf Klf Wien W ÖBB Donauländebahn R S
Wien Krottenbachstraße Ht H2 Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Leopoldau Lp Wien W ÖBB Nordbahn
Floridsdorfer Hochbahn
F R S
Wien Liesing Lg Wien W ÖBB Südbahn
Kaltenleutgebener Bahn
R S
Wien Lobau El H2 Wien W ÖBB Laaer Ostbahn R S
Wien Matzleinsdorfer Platz Mat H1S Wien W ÖBB, WLB Verbindungsbahn
Lokalbahn Wien-Baden
R S
Wien Meidling Mi Wien W ÖBB Südbahn
Pottendorfer Linie
Verbindungsbahn
F R S
Wien Mitte Hz Wien W ÖBB Verbindungsbahn R S
Wien Mitte CAT Hz Wien W CAT Verbindungsbahn F
Wien Nußdorf Nf Wien W ÖBB Franz-Josefs-Bahn
Donauuferbahn (Wien)
R S
Wien Oberdöbling Ht H1 Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Oper Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Wien Ottakring Ok Wien W ÖBB Vorortelinie S
Wien Penzing Pz Wien W ÖBB Westbahn
Vorortelinie
Verbindungsbahn
R S
Wien Philadelphiabrücke Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Wien Praterkai El H1 Wien W ÖBB Laaer Ostbahn R S
Wien Praterstern Nw Wien W ÖBB Nordbahn
Verbindungsbahn
F R S
Wien Rennweg Ren Wien W ÖBB Verbindungsbahn
Aspangbahn
R S
Wien St. Marx (Vienna Bio Center) Nw H1H Wien W ÖBB Aspangbahn R S
Wien Siemensstraße F H1 Wien W ÖBB Nordbahn R S
Wien Simmering Sim Wien W ÖBB Laaer Ostbahn F R S
Wien Speising Hf H1A Wien W ÖBB Verbindungsbahn S
Wien Spittelau Wf H1 Wien W ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Wien Stadlau El H3 Wien W ÖBB Laaer Ostbahn
Marchegger Ostbahn
R S
Wien Strebersdorf Sdf Wien W ÖBB Nordwestbahn S
Wien Südbahnhof (Ostbahn) Wbo Wien W ÖBB Ostbahn
Laaer Ostbahn
R S
Wien Südbahnhof (S-Bahn) Wwb Wien W ÖBB Verbindungsbahn R S
Wien Südtiroler Platz Wsp Wien W ÖBB Verbindungsbahn R S
Wien Süßenbrunn Sue Wien W ÖBB Nordbahn S
Wien Traisengasse Nw H1 Wien W ÖBB Nordbahn R S
Wien Weidlingau Hf H3 Wien W ÖBB Westbahn R S
Wien Westbahnhof Ws Wien W ÖBB Westbahn F R S
Wien Wolfganggasse Wien W WLB Lokalbahn Wien-Baden R
Wien Wolf in der Au Hf H1 Wien W ÖBB Westbahn R S
Wien Zentralfriedhof Cf Wien W ÖBB Aspangbahn R S
Wies-Eibiswald Wew Wies St GKB Wieserbahn S
Wieselburg a.d. Erlauf Wie Wieselburg ÖBB Pöchlarn–Kienberg-Gaming
Lokalbahn Ober-Grafendorf–Gresten
R
Wiesenau Bal H1 Bad Sankt Leonhard im Lavanttal K ÖBB Lavanttalbahn R
Wiesenfeld-Schwarzenbach Vg H1 St. Veit an der Gölsen ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Wiesen-Sigleß Sau K1 Wiesen B ÖBB Mattersburger Bahn R
Wies Markt Pfb H1 Wies St GKB Wieserbahn S
Wiesmühle Gdf H1 Ried im Traunkreis ÖBB Almtalbahn R
Wildon Wi Wildon St ÖBB Südbahn R S
Wildshut Sankt Pantaleon SLB Salzburger Lokalbahn S
Wildungsmauer Reg H1 Scharndorf ÖBB Pressburger Bahn S
Wilfleinsdorf Goe H2 Bruck an der Leitha ÖBB Ostbahn R S
Wilfling Voi H2 Pettenbach ÖBB Almtalbahn R
Wilhelmsburg a.d. Traisen Wm Wilhelmsburg ÖBB Leobersdorfer Bahn R
Willendorf Wil Willendorf ÖBB Schneebergbahn R
Willendorf in der Wachau Aggsbach NÖVOG Donauuferbahn (Wachau) R
Willersdorf a.d. Aschach Waizenkirchen St&H Linzer Lokalbahn R
Windau Kit H2 Westendorf T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn S
Winden Pur H2H Winden am See B ÖBB Pannoniabahn R
Windischgarsten Win Windischgarsten ÖBB Pyhrnbahn R
Winkl im Rosental Lez H1 Sankt Jakob im Rosental K ÖBB Villach–Rosenbach R
Winterbach Sankt Anton an der Jeßnitz NÖVOG Mariazellerbahn R
Winzendorf Wz Winzendorf-Muthmannsdorf ÖBB Schneebergbahn R
Wittmannsdorf Wit Leobersdorf ÖBB Leobersdorfer Bahn
Gutensteinerbahn
R S
Wolfsberg Wog Wolfsberg K ÖBB Lavanttalbahn R
Wolfsbergkogel Bt H1 Semmering ÖBB Südbahn R
Wolfshütte At H2 Manning ÖBB Salzkammergutbahn R
Wolfsthal Wof Wolfsthal ÖBB Pressburger Bahn R S
Wolfurt Wo Wolfurt V ÖBB Vorarlbergbahn R
Wolkersdorf Wol Wolkersdorf im Weinviertel ÖBB Laaer Ostbahn R S
Wöllersdorf Woe Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB Gutensteinerbahn
Schneebergbahn
R
Wöllersdorf-Marchgraben Woe H1A Wöllersdorf-Steinabrückl ÖBB Gutensteinerbahn R
Wollsdorf Unterfladnitz St StLB Landesbahn Gleisdorf–Weiz S
Wopfing Op H1 Waldegg ÖBB Gutensteinerbahn R
Wörgl Hauptbahnhof W Wörgl T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn
Kufstein–Innsbruck
F R S
Wörgl Süd - Bruckhäusl Hp H1 Wörgl T ÖBB Salzburg-Tiroler-Bahn R S
Wörschach Schwefelbad Ln H1 Wörschach St ÖBB Ennstalbahn R
Wulkaprodersdorf Wul Wulkaprodersdorf B ÖBB, GySEV Raaberbahn
Pannoniabahn
R
Wulkaprodersdorf Haltestelle Wul H1H Wulkaprodersdorf B ÖBB Pannoniabahn R

Y

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Ybbs a.d. Donau Y Ybbs an der Donau ÖBB Westbahn R

Z

Bahnhof/Haltestelle Abk. Standortgemeinde Bl. Bahn Strecke F R S Bemerkungen
Zehmemoos Bürmoos S SLB Salzburger Lokalbahn S
Zeiselmauer-Königstetten Aw H1 Zeiselmauer-Wolfpassing ÖBB Franz-Josefs-Bahn R S
Zell a.d. Pram Ri H1 Zell an der Pram ÖBB Wels–Passau R
Zell am See Z Zell am See S ÖBB, SLB Salzburg-Tiroler-Bahn
Pinzgauer Lokalbahn
F R
Zell am Ziller Zell am Ziller T ZB Zillertalbahn R
Zellermoos Zell am See S SLB Pinzgauer Lokalbahn R
Zellerndorf Zd Zellerndorf ÖBB Nordwestbahn
Pulkautalbahn
R S
Zeltweg Zg Zeltweg St ÖBB Rudolfsbahn
Fohnsdorfer Bahn
Lavanttalbahn
F R
Ziegelhaiden S SLB Salzburger Lokalbahn S
Ziersdorf Zf Ziersdorf ÖBB Franz-Josefs-Bahn R
Zirl Zl Zirl T ÖBB Arlbergbahn S
Zissersdorf Drosendorf-Zissersdorf NÖVOG Lokalbahn Retz–Drosendorf R
Zitoll Deutschfeistritz St StLB Lokalbahn Peggau–Übelbach S
Zöbing Sbk H1 Langenlois ÖBB Kamptalbahn R
Zurndorf Zu Zurndorf B ÖBB Ostbahn R

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Bildungsstätte Kinder- und Jugendzentrum Bahnhof Göhrde — Der Bahnhof Göhrde ist ein Haltepunkt an der Bahnstrecke Dannenberg–Lüneburg im nordöstlichen Niedersachsen. Der ehemalige Durchgangsbahnhof in Breese am Seißelberge in der Gemeinde Nahrendorf war Empfangsstation für kaiserliche Jagden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Kinder- und Jugendzentrum Bahnhof Göhrde — Der Bahnhof Göhrde ist ein Haltepunkt an der Bahnstrecke Dannenberg–Lüneburg im nordöstlichen Niedersachsen. Der ehemalige Durchgangsbahnhof in Breese am Seißelberge in der Gemeinde Nahrendorf war Empfangsstation für kaiserliche Jagden im… …   Deutsch Wikipedia

  • Frickenhofen (Neumarkt in der Oberpfalz) — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Hasenheide (Neumarkt in der Oberpfalz) — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Höhenberg (Neumarkt in der Oberpfalz) — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Altstadt von Graz — Wappen Karte Basisdaten Bundesland: Steiermark …   Deutsch Wikipedia

  • Grazer Altstadt — Wappen Karte Basisdaten Bundesland: Steiermark …   Deutsch Wikipedia

  • Beljak — Wappen Karte …   Deutsch Wikipedia

  • Donauuferbahn (Wachau) — Krems an der Donau–St. Valentin Kursbuchstrecke (ÖBB): 133 (St. Valentin–Sarmingstein) 811 (Krems a.d. Donau–Emmersdorf a.d. Donau) Streckennummer (ÖBB): 172 01 Streckenlänge: 107,950 km Spurweite: 1435 mm (Normalspur)… …   Deutsch Wikipedia

  • Egg am Faaker See — Wappen Karte …   Deutsch Wikipedia

  • Heiligen Gestade — Wappen Karte …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.