Liste der Norwegischen Meister im Biathlon

In der Liste der norwegischen Meister im Biathlon werden alle Medaillengewinner im Biathlon bei norwegischen Meisterschaften seit der ersten Durchführung 1959 aufgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Einzel

  • 20 Kilometer (viermal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1959 Oslo Henry Hermansen Oddbjørn Skolegården Knut Wold
1960 Oslo Reidar Hjermstad Jon Istad Arvid Nyberg
1961 Hønefoss Magnar Ingebrigtsli Per Westgård Olav Jordet
1962 Elverum Olav Jordet Jon Istad Henry Hermansen
1963 Voss Jon Istad Olav Jordet Magnar Ingebritsli
1964 Oslo Olav Jordet Ola Wærhaug Ragnar Tveiten
1965 Oslo Ragnar Tveiten Ola Wærhaug Olav Jordet
1966 Elverum Jon Istad Ola Wærhaug Ivar Nordkild
1967 Lier Jon Istad Ivar Nordkild Torgeir Tallerås
1968 Kongsvinger Jon Istad Ola Wærhaug Ivar Nordkild
1969 Voss Jon Istad Tor Svendsberget Eesten Gjelten
1970 Trondheim Kjell Hovda Ivar Nordkild Eesten Gjelten
1971 Vingelen Kjell Hovda Ragnar Tveiten Ola Wærhaug
1972 Evjemoen Magnar Solberg Terje Hanssen Bjørn Sirijord
1973 Steinkjer Ragnar Tveiten Tor Svendsberget Kjell Hovda
1974 Vingrom Ole Per Strædet Herulf Berntsen Ivar Nordkild
1975 Mo i Rana Kjell Hovda Bjørn Sirijord Ole Per Strædet
1976 Melhus Sigleif Johansen Terje Hanssen Eesten Gjelten
1977 Furnes Svein Engen Tor Svendsberget Kjell Hovda
1978 Molde
Voss
Svein Engen Rune Røli Sigleif Johansen
1979 Øvrebø Roar Nilsen Terje Krokstad Kjell Søbak
1980 Austmarka Kjell Søbak Roar Nilsen Sigleif Johansen
1981 Bardufoss Rolf Storsveen Terje Krogstad Sigleif Johansen
1982 Steinkjer Eirik Kvalfoss Odd Lirhus Terje Krogstad
1983 Lygna Svein Engen Kjell Søbak Øivind Nerhagen
1984 Vossestrand Eirik Kvalfoss Rolf Storsveen Gisle Fenne
1985 Fyresdal Eirik Kvalfoss Øivind Nerhagen Terje Krogstad
1986 Geilo Eirik Kvalfoss Geir Einang Kjell Søbak
1987 Tromsø Gisle Fenne Nerhagen Øivind Eirik Kvalfoss
1988 Tingvoll
Dombås
Eirik Kvalfoss Frode Løberg Sylfest Glimsdal
1989 Sørskogsbygda Frode Løberg Eirik Kvalfoss Geir Einang
1990 Voss Frode Løberg Eirik Kvalfoss Gisle Fenne
1991 Steinkjer Gisle Fenne Sverre Istad Frode Løberg
1992 Skrautvål Jon Åge Tyldum Eirik Kvalfoss Geir Einang
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Eirik Kvalfoss Frode Løberg Gisle Fenne
1994 Orkdal
Trondheim
Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Gisle Fenne
1995 Fet Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold Alfred Tytingvåg
1996 Brumunddal Halvard Hanevold Dag Bjørndalen Ole Einar Bjørndalen
1997 Snåsa Jon Åge Tyldum Jon Per Nygård Halvard Hanevold
1998 Dokka
Dombås
Sylfest Glimsdal Halvard Hanevold Jon Åge Tyldum
1999 Tana Dag Bjørndalen Jon Per Nygård Halvard Hanevold
2000 Meråker
Ål
Ole Einar Bjørndalen Stian Eckhoff Anstein Mykland
2001 Ål Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Dag Bjørndalen
2002 Stårheim
Heggjabygda
Egil Gjelland Anstein Mykland Halvard Hanevold
2003 Tromsø Lars Berger Tor Halvor Bjørnstad Egil Gjelland
2004 Steinkjer Ole Einar Bjørndalen Stian Eckhoff Egil Gjelland
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Hans Martin Gjedrem Håkon Andersen Halvard Hanevold
2006 Trondhjems
Byåsen
Ole Einar Bjørndalen Stian Eckhoff Halvard Hanevold
2007 Folldal Emil Hegle Svendsen Magne Torleif Rønning Ole Einar Bjørndalen
2008 Stryn Frode Andresen Halvard Hanevold Alexander Os
2009 Lillehammer Tarjei Bø Emil Hegle Svendsen Dag Erik Kokkin
2010 Simostranda Hans Martin Gjedrem Christian Georg Bache Alexander Os
2011 Målselv Tarjei Bø Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen

Sprint

  • 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Meisterschaft Gold Silber Bronze
1974 Vingrom Ivar Nordkild Kjell Hovda Eesten Gjelten
1975 Mo i Rana Bjørn Sirijord Tor Svendsberget Svein Engen
1976 Melhus Sigleif Johansen Svein Engen Bjørn Sirijord
1977 Furnes Svein Engen Sigleif Johansen Tor Svendsberget
1978 Molde
Voss
Sigleif Johansen Terje Krogstad Tor Northug
1979 Øvrebø Kjell Søbak Odd Lirhus Svein Engen
1980 Austmarka Odd Lirhus Terje Krogstad Roar Nilsen
1981 Bardufoss Sigleif Johansen Rolf Storsveen Svein Engen
1982 Steinkjer Terje Krokstad Eirik Kvalfoss Johnny Rognstad
1983 Lygna Kjell Søbak Johnny Rognstad Øivind Nerhagen
1984 Vossestrand Johnny Rognstad Eirik Kvalfoss Øivind Nerhagen
1985 Fyresdal Eirik Kvalfoss Kjell Søbak Johnny Rognstad
1986 Geilo Eirik Kvalfoss Øivind Nerhagen Geir Einang
1987 Tromsø Eirik Kvalfoss Gisle Fenne Geir Einang
1988 Tingvoll
Dombås
Geir Einang Eirik Kvalfoss Hans Jørgen Tveito
1989 Sørskogsbygda Frode Løberg Ivar Ulekleiv Geir Einang
1990 Voss Sverre Istad Eirik Kvalfoss Gisle Fenne
1991 Steinkjer Jon Åge Tyldum Eirik Kvalfoss Geir Einang
1992 Skrautvål Jon Åge Tyldum Gisle Fenne Tor Espen Kristiansen
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Ivar Ulekleiv Dag Bjørndalen Jon Åge Tyldum
1994 Orkdal
Trondheim
Sylfest Glimsdal Halvard Hanevold Frode Andresen
1995 Fet Jon Åge Tyldum Sylfest Glimsdal Jon Per Nygård
1996 Brumunddal Frode Andresen Jon Åge Tyldum Dag Bjørndalen
1997 Snåsa
Savalen
Ole Einar Bjørndalen Sylfest Glimsdal Halvard Hanevold
1998 Dokka
Dombås
Halvard Hanevold Dag Bjørndalen Frode Andresen
1999 Tana Dag Bjørndalen Frode Andresen Sylfest Glimsdal
2000 Meråker
Ål
Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Halvard Hanevold
2001 Ål Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Dag Bjørndalen
2002 Stårheim
Heggjabygda
Ole Einar Bjørndalen Egil Gjelland Frode Andresen
2003 Tromsø Egil Gjelland Tor Halvor Bjørnstad Dag Bjørndalen
2004 Steinkjer Lars Berger Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Frode Andresen Stian Eckhoff Halvard Hanevold
2006 Trondhjems
Byåsen
Stian Eckhoff Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen
2007 Folldal Ole Einar Bjørndalen Magne Thorleiv Rønning
Stian Eckhoff
2008 Stryn Emil Hegle Svendsen Alexander Os Stian Eckhoff
2009 Lillehammer Alexander Os Ronny Hafsås Ole Einar Bjørndalen
2010 Simostranda Emil Hegle Svendsen Henrik L’Abeé-Lund Alexander Os
2011 Målselv Tarjei Bø Alexander Os Dag Erik Kokkin

Verfolgung

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Snåsa
Savalen
Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Dag Bjørndalen
1998 Dokka
Dombås
Frode Andresen Halvard Hanevold Dag Bjørndalen
1999 Tana Frode Andresen Sylfest Glimsdal Anstein Mykland
2000 Meråker
Ål
Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold Frode Andresen
2001 Ål Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold Frode Andresen
2002 Stårheim
Heggjabygda
Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Egil Gjelland
2003 Tromsø Ole Einar Bjørndalen Lars Berger Stian Eckhoff
2004 Steinkjer Lars Berger Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Halvard Hanevold Stian Eckhoff Tor Halvor Bjørnstad
2006 Trondhjems
Byåsen
2007 Folldal Ole Einar Bjørndalen Stian Eckhoff Magne Thorleiv Rønning
2008 Stryn Emil Hegle Svendsen Stian Eckhoff Halvard Hanevold
2009 Lillehammer Alexander Os Tarjei Bø Ole Einar Bjørndalen
2010 Simostranda
2011 Målselv Tarjei Bø Alexander Os Emil Hegle Svendsen

Massenstart

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2000 Meråker
Ål
Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen
2001 Ål Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Dag Bjørndalen
2002 Stårheim
Heggjabygda
Frode Andresen Egil Gjelland Halvard Hanevold
2003 Tromsø Halvard Hanevold Egil Gjelland Frode Andresen
2004 Steinkjer Ole Einar Bjørndalen Alexander Os Anstein Mykland
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Ole Einar Bjørndalen Lars Berger Egil Gjelland
2006 Trondhjems
Byåsen
Ole Einar Bjørndalen Magne Thorleiv Rønning Stian Eckhoff
2007 Folldal
2008 Stryn
2009 Lillehammer
2010 Simostranda Halvard Hanevold Emil Hegle Svendsen Alexander Os

Staffel

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1966 Elverum Hardanger og Voss
Gunnar Holst
Dag Midthun
Jon Istad
Numedal
Jan Lunde
Odd Lunde
Ragnar Tveite
Nord-Østerdal
Olav Nygård
Torgeir Tallerås
Olav Jordet
1967 Lier Numedal
Kjell Hovda
Kåre Hovda
Odd Lunde
Ragnar Tveiten
Hardanger og Voss
1968 Kongsvinger Nord-Østerdal
Eesten Gjelten
Olav Jordet
Lars Tørresvold
Torgeir Talleraas
Numedal
Odd Lunde
Kåre Hovda
Kjell Hovda
Ragnar Tveiten
Gudbrandsdal
1969 Voss Nord-Østerdal
Torgeir Tallerås
Egil Nygård
Ingemann Erlimo
Esten Gjelten
Numedal
Hardanger og Voss
1970 Trondheim Numedal
Kåre Hovda
Odd Lunde
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
Nord-Østerdal
Torgeir Talleraas
Per Johan Husom
Lars Tørresvold
Eesten Gjelsten
Gudbrandsdal
Øystein Roland
Iver Odlo
Jonas Roland
Bernt Rønningen
1971 Vingelen Numedal
Ola Lunde[1]
Kåre Hovda
Kjell Hovda
Ragnar Tveiten
Ut-Trøndelag
Østerdal
1972 Evjemoen Ut-Trøndelag
Kåre Åmot
Terje Hanssen
Egil Asbøll
Magnar Solberg
Numedal
Odd Lunde
Kjell Hovda
Kåre Hovda
Ragnar Tveiten
Vefsn
Gudmund Lien
Vidar Fagerbakk
Jonny Gerhardsen
Bjørn Sirijord
1973 Steinkjer Numedal
Anders Besseberg
Kåre Hovda
Kjell Hovda
Ragnar Tveiten
1974 Vingrom Nord-Østerdal
Kjell Flesaker
Kåre Hovda
Kjell Hovda
Ragnar Tveiten
Numedal I
Per Johan Husom
Ivar Riise
Ingmann Erlimo
Eesten Gjelten
Numedal II
Anders Besseberg
Hilberg Steinsvik
Odd Lunde
Sigleif Johansen
1975 Mo i Rana Numedal
Sigleif Johansen
Kjell Flesaker
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
Ringerike
Odd Pedersen
Nils Sørensen
Ivar Olsen
Svein Engen
Ut-Trøndelag
Terje Kråkstad
Ola Grendal
Jørn Bue Olsen
Terje Hansen
1976 Melhus Numedal
Kjell Flesaker
Odd Lunde
Kjell Hovda
Sigleif Johansen
Ringerike
Ivar Olsen
Hans Gulbrandsen
Odd Pedersen
Svein Engen
Østerdal
Sigvart Bjøntegård
Knut Løvåsen
Tor Svendsberget
Hallvar Muller
1977 Furnes Ringerike
Ivar Olsen
Nils Sørensen
Odd Pedersen
Svein Engen
Numedal
Kåre Hovda
Odd Lunde
Kjell Flesaker
Kjell Hovda
Inn-Trøndelag
Harald Sotberg
Rune Røli
Stig Kvistad
Tor Northug
1978 Molde
Voss
Østerdal
Sigvart Bjøntegård
Ola Lunde
Kjell Søbak
Tor Svendsberget
Hardanger og Voss
Heine Skogseid
Malvin Hårklau
Jakob Skogseid
Odd Lirhus
Ringerike
Hans Gulbrandsen
Nils Sørensen
Svein Engen
Ivar Olsen
1979 Øvrebø Hardanger og Voss
Heine Skogseid
Jakob Skogseid
Erling Aga
Odd Lirhus
Inntrøndelag
Stig Kvistad
Sveinung Svarte
Harald Sotberg
Tor Northug
Østerdal
Sigvart Bjøntegård
Ola Lunde
Tor Svendsberget
Kjell Søbak
1980 Austmarka Østerdal
Rolf Storsveen
Sigvart Bjøntegård
Ola Lunde
Kjell Søbak
Hardanger og Voss
Heine Skogseid
Eirik Kvalfoss
Jacob Skogseid
Odd Lirhus
Ringerike
Ivar Olsen
Nils Sørensen
Hans Gulbrandsen
Svein Engen
1981 Bardufoss Østerdal
Rolf Storsveen
Sigvart Bjøntegård
Ola Lunde
Kjell Søbak
Uttrøndelag
Johnny Ingdal
Stig Are Sund
Stig Strand
Terje Krokstad
Hardanger og Voss
Jakob Skogseid
Torbjørn Finne
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
1982 Steinkjer Hardanger og Voss
Ole Elvebakk
Jakob Skogseid
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Østerdal
Øyvind Nerhagen
Arne Storsveen
Ola Lunde
Rolf Storsveen
Uttrøndelag
Stig Are Sund
Jon Elvebakken
Halvard Strand
Terje Krokstad
1983 Lygna Østerdal
Øyvind Nerhagen
Arne Storsveen
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Hardanger og Voss
Eirik Kvalfoss
Ole Elvebakk
Jakob Skogseid
Odd Lirhus
Oppland
Geir Elvesveen
Kjell M. Tangen
Svein Engeli
Svein E. Linnerud
1984 Vossestrand Østerdal
Arne Storsveen
Øivind Nerhagen
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Hardanger og Voss I
Ole Elvebakk
Sverre Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Hardanger og Voss II
Jacob Skogseid
Magne Istad
Einar Bystøl
Bjørn Finne
1985 Fyresdal Hedmark
Rolf Storsveen
Johnny Rognstad
Øyvind Nerhagen
Kjell Søbak
Hordaland
Ole Elvebakk
Sverre Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Sør-Trøndelag
Martin Solberg
Olav Garlid
Halvard Strand
Terje Krokstad
1986 Geilo Hordaland
Sverre Istad
Magne Istad
Eirik Kvalfoss
Gisle Fenne
Buskerud
Hedmark
1987 Tromsø Hordaland
Lars Fosse
Sverre Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Hedmark
Rolf Storsveen
Tommy Olsen
Øyvind Nerhagen
Frode Løberg
Oppland
Ivar Ulekleiv
Svein Austlid
Sylfest Glimsdal
Geir Einang
1988 Tingvoll
Dombås
Hordaland
Sverre Istad
Magne Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Oppland
Geir Einang
Ivar Ulekleiv
Tor Skattebo
Sylfest Glimsdal
Hedmark
Magnar Dalen
Tommy Olsen
Helge Sveen
Øyvind Nerhagen
1989 Sørskogsbygda Hordaland
Lars Fosse
Magne Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Oppland
Tor Skattebo
Sylfest Glimsdal
Ivar Ulekleiv
Geir Einang
Buskerud
Nils Anders Lien
Tohr Erik Varsla
Kjell Rygg
Dag Bjørndalen
1990 Voss Hordaland
Frank Herheim
Sverre Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Nord-Trøndelag
Einar Lund
Tom Erik Henden
Arild Larsen
Jan Åge Tyldum
Oppland
Ola Staxrud
Sylfest Glimsdal
Svein Ludvigsen
Geir Einang
1991 Steinkjer Hordaland
Terje Breivik
Sverre Istad
Eirik Kvalfoss
Gisle Fenne
Oppland
Tor Skattebo
Ivar Ulekleiv
Sylfest Glimsdal
Geir Einang
Hedmark
Kjetil Sæther
Tommy Olsen
Rolf Storsveen
Frode Løberg
1992 Skrautvål Oppland
Ola Staxrud
Ivar Ulekleiv
Sylfest Glimsdal
Geir Einang
Buskerud
Knut Tore Berland
Ole Einar Bjørndalen
Nils Anders Lien
Dag Bjørndalen
Hordaland
Terje Breivik
Sverre Istad
Eirik Kvalfoss
Gisle Fenne
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Nord-Trøndelag
Tom Erik Henden
Ola Vedal
Jo Severin Matberg
Jon Åge Tyldum
Hordaland
Sverre Istad
Terje Breivik
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Rogaland
Bård Mjølne
Gunnar Espeland
Arne Idland
Kjell Ove Oftedal
1994 Orkdal
Trondheim
Hordaland
Frank Numedal
Egil Gjelland
Eirik Kvalfoss
Gisle Fenne
Buskerud
Ole Einar Bjørndalen
Dag Bjørndalen
Knut Tore Berland
Frode Andresen
Sør-Trøndelag
Per Erling Myhre
Stig Kalstad
Hans Tore Skjevdal
Halvard Hanevold
1995 Fet Troms
Stig-Are Eriksen
Bjørn Tore Berntsen
Terje Aune
Tor Espen Kristiansen
Oppland
Lars Westheim
Audun Skattebo
Ivar Ulekleiv
Sylfest Glimsdal
Buskerud
Ole Einar Bjørndalen
Knut Tore Berland
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
1996 Brumunddal Troms I
Stig-Are Eriksen
Bjørn Tore Berntsen
Tor Espen Kristiansen
Terje Aune
Buskerud
Kjetil Andre Pedersen
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Troms II
Arnt Ove Johansen
Rune Skog
Lars Thomas Nordkild
Per Nilsen
1997 Snåsa
Savalen
Buskerud
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Ole Einar Bjørndalen
Rogaland
Bård Mjølne
Lars Sigve Oftedal
Torje Håland
Kjell Ove Oftedal
Nord-Østerdal
Helge Sveen
Tommy Olsen
Kjetil Sæter
Jon Per Nygaard
1998 Dokka
Dombås
Buskerud
Ole Einar Bjørndalen
Audun Foss Knudsen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Troms
Gunnar Eriksen
Stig-Are Eriksen
Tor Espen Kristiansen
Terje Aune
Rogaland
Lars Sigve Oftedal
Kjell Ove Oftedal
Bård Skogholm
Bård Mjølne
1999 Tana Troms
Stig-Are Eriksen
Tor Espen Kristiansen
Rune Skog
Terje Aune
Rogaland
Lars Sigve Oftedal
Bård Skogholm
Kristian Brekken
Torje Håland
Buskerud
Audun Foss Knudsen
Frode Andresen
Ole Kristian Stoltenberg
Dag Bjørndalen
2000 Meråker
Ål
Buskerud
Audun Foss Knudsen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Akershus
Stian Eckhoff
Henrik Oftedal
Lars Ole Hoel
Halvard Hanevold
Hordaland
Johannes Istad
Tor Halvor Bjørnstad
Johnny Gjerald
Egil Gjelland
2001 Ål Buskerud
Dag Bjørndalen
Ole Kristian Stoltenberg
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Stian Eckhoff
Tobias Torgersen
Halvard Hanevold
Nord-Østerdal
Jon Per Nygaard
Kristian Lund Vang
Tommy Olsen
Hans Prøsch
2002 Stårheim
Heggjabygda
Buskerud
Ole Kristian Stoltenberg
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Stian Eckhoff
Tobias Torgersen
Halvard Hanevold
Hordaland
Johnny Gjerald
Egil Gjelland
Bjørn Ove Bergslid
Tor Halvor Bjørnstad
2003 Tromsø Buskerud
Ole Kristian Stoltenberg
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Stian Eckhoff
Tobias Torgersen
Halvard Hanevold
Agder
Jon Kristian Svaland
Sigbjørn Mykland
Dan Kjørmo
Anstein Mykland
2004 Steinkjer Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Tobias Torgersen
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Agder
Jon Kristian Svaland
Sigbjørn Mykland
Dan Kjørmo
Anstein Mykland
Buskerud
Christian Georg Bache
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Tobias Torgersen
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Troms
Hans Prøsch
Rune Skog
Terje Aune
Rune Morten Johansen
Hordaland
Johnny Gjerald
Egil Gjelland
Sindre Hansen
Tor Halvor Bjørnstad
2006 Trondhjems
Byåsen
Oslo og Akershus
Kristian Martinsen
Henrik L’Abeé-Lund
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Agder
Jon Kristian Svaland
Sondre Flaa Eieland
Øyvind Svaland
Anstein Mykland
Hordaland
Thomas Fenne
Egil Gjelland
Sindre Hansen
Tor Halvor Bjørnstad
2007 Folldal Oslo og Akershus
Halvard Hanevold
Lars Stensløkken
Martin Eng
Stian Eckhoff
Sør-Trøndelag
Stian Nåvik
Knut Kuvaas Breivik
Steinar Eidem
Emil Hegle Svendsen
Buskerud
Frode Andresen
Anders Brun Hennum
Eirik Robert Christiansen
Ole Einar Bjørndalen
2008 Stryn Oslo og Akershus
Magnus L’Abeé-Lund
Arild Askestad
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Buskerud
Eirik Robert Christiansen
Anders Brun Hennum
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Sør-Trøndelag
Stian Nåvik
Øyvind Lund
Sveinung Hestad Strand
Emil Hegle Svendsen
2009 Lillehammer Buskerud
Christian Georg Bache
Vetle Sjåstad Christiansen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Oslo og Akershus
Stian Eckhoff
Martin Eng
Henrik L’Abeé-Lund
Halvard Hanevold
Agder
Sondre Flaa Eieland
Jon Kristian Svaland
Sverre T. Røiseland
Lars Helge Birkeland
2010 Simostranda Oslo og Akershus
Magnus L’Abeé-Lund
Martin Eng
Christian Sæten
Henrik L’Abeé-Lund
Agder
Sondre Flaa Eieland
Øyvind Svaland
Jon Kristian Svaland
Lars Helge Birkeland
Sør-Trøndelag
Espen Årvaag
Henrik Brovold
Espen Forsell
Emil Hegle Svendsen
2011 Bardufoss
Målselv
Buskerud
Vetle Sjåstad Christiansen
Frode Andresen
Anders Hennum
Ole Einar Bjørndalen
Oppland
Rune Brattsveen
Vetle Gurigard
Jostein Rogstad
Øyvind Skattebo
Oslo og Akershus
Eirik Bratli
Martin Eng
Christian Sæten
Henrik L’Abeé-Lund

Mannschaft

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1990 Voss Buskerud
Sverre Istad
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
Troms
Tommy Olsen
Kjetil Sæther
Frode Løberg
Hedmark
Sigbjørn Nygård
Jon Per Nygaard
Harald Svergja
1991 Steinkjer Troms
Tor Espen Kristiansen
Bjørn Tore Berntsen
Stig-Are Eriksen
Hedmark
Tommy Olsen
Frode Løberg
Kjell Sæther
Buskerud
Asle Slettesven
Ole Einar Bjørndalen
Nils Anders Lien
1992 Skrautvål Troms II
Arnt Ove Johansen
Bjørn Tore Berntsen
Stig-Are Eriksen
Rogaland
Arne Idland
Kjell Ove Oftedal
Bård Mjølne
Buskerud
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Nils Anders Lien
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Nord-Trøndelag
Ola Vedal
Jon Åge Tyldum
Jo Severin Matberg
Rogaland
Bård Mjølne
Gunnar Espeland
Arne Idland
Sør-Trøndelag
Terje Tovmo
Per Erling Myhre
Halvard Hanevold
1994 Orkdal
Trondheim
Hedmark
Kjetil Sæther
Kjetil Storsveen
Dag Ivar Hovde
Frode Løberg
Hordaland
Egil Gjelland
Frank Numedal
Terje Breivik
Gisle Fenne
Troms
Tor Espen Kristiansen
Stig-Are Eriksen
Terje Aune
Lars Nordkild
1995 Fet Troms
Stig-Are Eriksen
Bjørn Tore Berntsen
Tor Espen Kristiansen
Terje Aune
Sogn og Fjordane
Torstein Tvinnreim
Roger Lillestøl
Tor Ivar Kandal
Alfred Tytingvåg
Oppland
Lars Westheim
Audun Skattebo
Svein Tvenge
Ivar Ulekleiv
1996 Brumunddal Buskerud
Dag Bjørndalen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Troms
Stig-Are Eriksen
Bjørn Tore Berntsen
Terje Aune
Tor Espen Kristiansen
Nord-Østerdal
Tommy Olsen
Helge Sveen
Jon Per Nygaard
Kjetil Sæter
1997 Snåsa
Savalen
Buskerud
Dag Bjørndalen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Troms
Stig-Are Eriksen
Bjørn Tore Berntsen
Terje Aune
Tor Espen Kristiansen
Nord-Østerdal
Tommy Olsen
Helge Sveen
Jon Per Nygaard
Kjetil Sæter
1998 Dokka
Dombås
Sogn og Fjordane
Roger Lillestøl
Vidar Tistel
Ingar Løvlid
Alfred Tytingvåg
Nord-Østerdal
Tommy Olsen
Hans Prøsch
Helge Sveen
Jon Per Nygaard
Oppland
Torstein Jørstad
Lars Berger
Per Trygve Engen
Tor Håkon Grønli

Frauen

Einzel

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1979 Øvrebø Mette Mestad Bente Mestad Lilly Berland
1980 Austmarka Mette Mestad Bente Mestad Mona Hauger
1981 Bardufoss Ingeborg Nordmo Iren Grødal Bente Mestad
1982 Steinkjer Sonja Larsen Mette Mestad Siv Bråten-Lunde
1983 Lygna Mette Mestad Sanna Grønlid Gry Østvik
1984 Vossestrand Mette Mestad Gry Østvik Sanna Grønlid
1985 Fyresdal Gry Østvik Siv Bråten-Lunde Sanna Grønlid
1986 Geilo Siv Bråten-Lunde Sanna Grønlid Helga Øvsthus
1987 Tromsø Siv Bråten-Lunde Anne Elvebakk Synnøve Thoresen
1988 Tingvoll
Dombås
Elin Kristiansen Mona Bollerud Anne Elvebakk
1989 Sørskogsbygda Mona Bollerud Synnøve Thoresen Anne Elvebakk
1990 Voss Elin Kristiansen Gunn Fossum Mona Bollerud
1991 Steinkjer Anne Elvebakk Grete Ingeborg Nykkelmo Synnøve Thoresen
1992 Skrautvål Anne Elvebakk Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Gunn Margit Andreassen
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Åse Idland Unni Kristiansen
1994 Orkdal
Trondheim
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Anne Elvebakk Signe Trosten
1995 Fet Gunn Margit Andreassen Eli Merete Melheim Ann-Elen Skjelbreid
1996 Brumunddal Anette Sikveland Gunn Margit Andreassen Ann-Elen Skjelbreid
1997 Snåsa
Savalen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ann-Elen Skjelbreid Gunn Margit Andreassen
1998 Dokka
Dombås
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ann-Elen Skjelbreid Unni Kristiansen
1999 Tana Liv Grete Skjelbreid-Poirée Gro Marit Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen
2000 Meråker
Ål
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Gunn Margit Andreassen Linda Tjørhom-Grubben
2001 Ål Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen Liv-Kjersti Eikeland
2002 Stårheim
Heggjabygda
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Gunn Margit Andreassen Ann-Elen Skjelbreid
2003 Tromsø Ann-Elen Skjelbreid Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen
2004 Steinkjer Anne Ingstadbjørg Linda Tjørhom-Grubben Liv-Kjersti Eikeland
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Gro Marit Istad-Kristiansen Tora Berger Jori Mørkve
2006 Trondhjems
Byåsen
Linda Tjørhom-Grubben Tora Berger Kari Henneseid Eie
2007 Folldal Tora Berger Anne Ingstadbjørg Julie Bonnevie-Svendsen
2008 Stryn Julie Bonnevie-Svendsen Solveig Rogstad Tora Berger
2009 Lillehammer Tora Berger Anne Ingstadbjørg Gunn Margit Andreassen
2010 Simostranda Tora Berger Jori Mørkve Ann Kristin Flatland
2011 Målselv Tora Berger Marte Olsbu Ann Kristin Flatland

Sprint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1979 Øvrebø Bente Mestad Mette Mestad Lilly Berland
1980 Austmarka Mette Mestad Bente Mestad Mona Hauger
1981 Bardufoss Bente Mestad Mette Mestad Reidun Åsen
1982 Steinkjer Mette Mestad Annita Nygård Bente Mestad
1983 Lygna Sanna Grønlid Gry Østvik Siv Bråten-Lunde
1984 Vossestrand Rigmor Hansen Mette Mestad Ingeborg N. Krokstad
1985 Fyresdal Mette Mestad Bente Mestad Gry Østvik
1986 Geilo Sanna Grønlid Mette Mestad Anne Elvebakk
1987 Tromsø Siv Bråten-Lunde Sanna Grønlid Anne Elvebakk
1988 Tingvoll
Dombås
Anne Elvebakk Elin Kristiansen Siri Grundnes
1989 Sørskogsbygda Anne Elvebakk Synnøve Thoresen Mona Bollerud
1990 Voss Grete Ingeborg Nykkelmo Elin Kristiansen Synnøve Thoresen
1991 Steinkjer Grete Ingeborg Nykkelmo Anne Elvebakk Unni Kristiansen
1992 Skrautvål Grete Ingeborg Nykkelmo Signe Trosten Ann-Elen Skjelbreid
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Åse Idland Anne Elvebakk Anette Sikveland
1994 Orkdal
Trondheim
Anette Sikveland Anne Elvebakk Gunn Margit Andreassen
1995 Fet Ann-Elen Skjelbreid Liv Grete Skjelbreid-Poirée Elin Kristiansen
1996 Brumunddal Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Ann-Elen Skjelbreid Gunn Margit Andreassen
1997 Snåsa
Savalen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ann-Elen Skjelbreid Eli Merete Melheim
1998 Dokka
Dombås
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Anette Sikveland
1999 Tana Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ann-Elen Skjelbreid Gunn Margit Andreassen
2000 Meråker
Ål
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen
2001 Ål Gro Marit Istad-Kristiansen Ann-Elen Skjelbreid Linda Tjørhom-Grubben
2002 Stårheim
Heggjabygda
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Borghild Ouren Gunn Margit Andreassen
2003 Tromsø Gunn Margit Andreassen Liv-Kjersti Eikeland Borghild Ouren
2004 Steinkjer Liv-Kjersti Eikeland Gro Marit Istad-Kristiansen Borghild Ouren
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Linda Tjørhom-Grubben Julie Bonnevie-Svendsen Gro Marit Istad-Kristiansen
2006 Trondhjems
Byåsen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Tora Berger Linda Tjørhom-Grubben
2007 Folldal Julie Bonnevie-Svendsen Anne Ingstadbjørg Liv Kjersti Eikeland
2008 Stryn Tora Berger Julie Bonnevie-Svendsen Solveig Rogstad
2009 Lillehammer Julie Bonnevie-Svendsen Solveig Rogstad Kari Henneseid Eie
2010 Simostranda Ann Kristin Flatland Tora Berger Synnøve Solemdal
2011 Målselv Tora Berger Synnøve Solemdal Jori Mørkve

Verfolgung

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Snåsa
Savalen
Annette Sikveland Gunn Margit Andreassen Åse Idland
1998 Dokka
Dombås
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Hildegunn Fossen-Mikkelsplass Gro Marit Istad-Kristiansen
1999 Tana Gro Marit Istad-Kristiansen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Gunn Margit Andreassen
2000 Meråker
Ål
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen
2001 Ål Gunn Margit Andreassen Gro Marit Istad-Kristiansen Ann-Elen Skjelbreid
2002 Stårheim
Heggjabygda
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Gunn Margit Andreassen Linda Tjørhom-Grubben
2003 Tromsø Gunn Margit Andreassen Liv-Kjersti Eikeland Borghild Ouren
2004 Steinkjer Gro Marit Istad-Kristiansen Linda Tjørhom-Grubben Ann Helen Grande
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Gro Marit Istad-Kristiansen Linda Tjørhom-Grubben Tora Berger
2006 Trondhjems
Byåsen
2007 Folldal Jori Mørkve Julie Bonnevie-Svendsen Anne Ingstadbjørg
2008 Stryn Tora Berger Solveig Rogstad Julie Bonnevie-Svendsen
2009 Lillehammer Julie Bonnevie-Svendsen Tora Berger Kari Henneseid Eie
2010 Simostranda
2011 Målselv Tora Berger Hilde Fenne Solveig Rogstad

Massenstart

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2000 Meråker
Ål
Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen Ann Helen Grande
2001 Ål Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen Ann Helen Grande
2002 Stårheim
Heggjabygda
Tora Berger Ann-Elen Skjelbreid Linda Tjørhom-Grubben
2003 Tromsø Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen Liv-Kjersti Eikeland
2004 Steinkjer Gro Marit Istad-Kristiansen Linda Tjørhom-Grubben Gunn Margit Andreassen
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Gro Marit Istad Kristiansen Linda Tjørhom-Grubben Tora Berger
2006 Trondhjems
Byåsen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Tora Berger Liv-Kjersti Eikeland
2007 Folldal
2008 Stryn
2009 Lillehammer
2010 Simostranda Tora Berger Fanny Welle-Strand Horn Ada Ringen

Staffel

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1979 Øvrebø Agder
Mette Mestad
Janne Marit Andreassen
Bente Mestad
Hordaland
Lilly Berland
Eli Midtun
Åse Marie Drangsholt
1980 Austmarka Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
Østerdal
Gunn Ottershagen
Anita Nygård
Mona Ottershagen
Solør
Heidi Finnbråten
Åse Torp
Mona Hauger
1981 Bardufoss Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
Østerdal
Anita Nygård
Mona Ottershagen
Gunn Ottershagen
Solør
Gry Østvik
Heidi Finnbråten
Åse Torp
1982 Steinkjer Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
Solør
Gry Østvik
Heidi Finnbråten
Åse Torp
Østerdal
Anita Nygård
Mona Ottershagen
Gunn Ottershagen
1983 Lygna Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
Solør
Gry Østvik
Heidi Finnbråten
Åse Torp
Oppland
Rigmor Hansen
Marit Horgen
Sanna Grønlid
1984 Vossestrand Troms
Eli Nordmo
Rigmor Hansen
Siri Grundnes
Oppland
Siv Bråten-Lunde
Marit Horgen
Sanna Grønlid
Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
1985 Fyresdal Oppland
Anita Håkenstad
Siv Bråten
Sanna Grønlid
Sør-Trøndelag
Janne Mette Berg
Bente Bakken
Ingeborg Nordmo Krokstad
Vest-Agder
Mette Mestad
Reidun Åsen
Bente Mestad
1986 Geilo Oppland[2]
Anita Håkenstad
Siv Bråten
Sanna Grønlid
Hedmark
Vest-Agder
1987 Tromsø Oppland[2]
Inger Strand
Siv Bråten-Lunde
Sanna Grønlid
Buskerud
Synnøve Thoresen
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Mona Bollerud
Hordaland
Ann Lillian Steine
Helga Øvsthus
Anne Elvebakk
1988 Tingvoll
Dombås
Hordaland
Helga Øvsthus
Venke Istad
Anne Elvebakk
Hedmark
Siv Bråten-Lunde
Unni Kristiansen
Elin Kristiansen
Buskerud
Synnøve Thoresen
Gunn Kjersti Bøygard
Mona Bollerud
1989 Sørskogsbygda Buskerud
Synnøve Thoresen
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Mona Bollerud
Hedmark
Nina Søndmør
Unni Kristiansen
Elin Kristiansen
Hordaland
Venke Istad
Anne Lillian Steine
Anne Elvebakk
1990 Voss Hordaland
Grete Ingeborg Nykkelmo
Helga Øvsthus Fenne
Anne Elvebakk
Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Elin Kristiansen
1991 Steinkjer Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Hedmark
Ann-Elen Skjelbreid
Unni Kristiansen
Elin Kristiansen
Hordaland
Grete Ingeborg Nykkelmo
Helga Øvsthus Fenne
Anne Elvebakk
1992 Skrautvål Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Hordaland
Helga Øvsthus Fenne
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Anne Elvebakk
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Rogaland
Anette Sikveland
Åse Idland
Tone Marit Oftedal
Troms
Signe Trosten
Lise Danielsen
Siri Grundnes
Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
1994 Orkdal
Trondheim
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Anne Elvebakk
Ann-Elen Skjelbreid
Rogaland
Annette Sikveland
Tone Marit Oftedal
Åse Idland
Aust-Agder
Gunn Margit Andreassen
Karianne Væting
Trude Harstad
1995 Fet Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Elin Kristiansen
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Britt Merete Gjelland
Ann Elen Skjelbreid
Sogn og Fjordane
Eli Merete Melheim
Evelyn Lauvstad
Berit Kolltveit
1996 Brumunddal Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Annette Sikveland
Aust-Agder
Trude Harstad
Karianne Væting
Gunn Margit Andreassen
Buskerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Lene Solum
Gunhild Flatin
1997 Snåsa
Savalen
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Liv-Kjersti Eikeland
Ann-Elen Skjelbreid
Aust-Agder
Karianne Væting
Trude Harstad
Gunn Margit Andreassen
Buskerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Ina Guro Sparby
Mari Odda
1998 Dokka
Dombås
Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Sogn og Fjordane
Arna Kolltveit
Evelyn Lauvstad
Eli Merete Melheim
Nord-Trøndelag
Ann Helen Grande
Sanna Solbakken
Solveig Kulseth
1999 Tana Nord-Trøndelag
Ann Helen Grande
Anne Ingstadbjørg
Sanna Solbakken
Sogn og Fjordane
Arna Kolltveit
Evelyn Lauvstad
Eli Merete Melheim
Oppland
Borghild Ouren
Anne Kjustad
Marion Christensen
2000 Meråker
Ål
Hordaland
Jori Mørkve
Ann-Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Nord-Trøndelag
Solveig Kulseth
Anne Ingstadbjørg
Ann Helen Grande
2001 Ål Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Sogn og Fjordane
Arna Kolltveit
Ann Kristin Flatland
Evelyn Lauvstad Hanevold
2002 Stårheim
Heggjabygda
Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Ann-Elen Skjelbreid
Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Sogn og Fjordane
Evelyn Lauvstad Hanevold
Arna Kolltveit
Ann Kristin Flatland
2003 Tromsø Agder
Linda Tjørhom-Grubben
Ann Helene Vatling
Gunn Margit Andreassen
Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Nord-Trøndelag
Ann Helen Grande
Anne Ingstadbjørg
Ingeborg Ålmo
2004 Steinkjer Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Hordaland
Birgitte Røksund
Liv-Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Oslo og Akershus
Kaja Eckhoff
Julie Bonnevie-Svendsen
Karen Kristoffersen
2005 Bossmo
Ytteren
Skonseng
Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Jori Mørkve
Gro Marit Istad-Kristiansen
Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Nord-Østerdal
Kari Henneseid Eie
Berit Nordstad
Åshild Sporstad
2006 Trondhjems
Byåsen
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Jori Mørkve
Liv-Kjersti Eikeland
Oppland
Borghild Ouren
Solveig Rogstad
Tora Berger
Oslo og Akershus
Kaja Eckhoff
Fanny Welle-Strand Horn
Marianne Aas Krogh
2007 Folldal Nord-Trøndelag
Elise Ringen
Ada Ringen
Anne Ingstadbjørg
Hordaland
Jori Mørkve
Anne Mørkve
Liv-Kjersti Eikeland
Oslo og Akershus
Karen Kristoffersen
Fanny Welle-Strand Horn
Julie Bonnevie-Svendsen
2008 Stryn Oslo og Akershus
Tiril Kampenhaug Eckhoff
Fanny Welle-Strand Horn
Julie Bonnevie-Svendsen
Hordaland
Liv-Kjersti Eikeland
Birgitte Røksund
Jori Mørkve
Nord-Trøndelag
Ada Ringen
Elise Sandvik
Elise Ringen
2009 Lillehammer Oslo og Akershus
Kaia Wøien Nicolaisen
Fanny Welle-Strand Horn
Julie Bonnevie-Svendsen
Nord-Østerdal
Bente Løsgård Landheim
Berit Aasen
Tora Berger
Hordaland
Bjørg Marit Valland
Liv-Kjersti Eikeland
Birgitte Røksund
2010 Simostranda Hordaland
Birgitte Røksund
Anne Mørkve
Jori Mørkve
Nord-Trøndelag
Ada Ringen
Ane Skrove Nossum
Anne Ingstadbjørg
Oslo og Akershus
Kaia Wøien Nicolaisen
Tiril Kampenhaug Eckhoff
Fanny Welle-Strand Horn
2011 Bardufoss
Målselv
Hordaland
Hilde Fenne
Birgitte Røksund
Jori Mørkve
Nord-Østerdal
Marion Huber
Bente Løsgård Landheim
Tora Berger
Oslo og Akershus
Tiril Kampenhaug Eckhoff
Heidi Maria Bøhler
Fanny Welle-Strand Horn

Mannschaft

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1990 Voss Hedmark
Ann-Elen Skjelbreid
Elin Kristiansen
Unni Kristiansen
Rogaland
Tone Oftedal
Annette Sikveland
Åse Idland
Aust-Agder
Trude Harstad
Gunn Margit Andreassen
Gro Harstad
1991 Steinkjer Hedmark
Lene Teksum
Elin Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Anne Elvebakk
Helga Fossen
1992 Skrautvål Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Troms
Anne Grundnes
Siri Grundnes
Lise Danielsen
Buskerud
Lillian Grønhovd
Anne Hege Holm
Mona Bollerud
1993 Brumunddal
Hattfjelldal
Sør-Trøndelag
Jorid Grut
Anita Melting
Anna Stuedal
Troms
Lise Danielsen
Signe Trosten
Siri Grundnes
Buskerud
Synnøve Thoresen
Mona Bollerud
Hildegunn Fossen-Mikkelsplass
1994 Orkdal
Trondheim
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Helga Øvsthus Fenne
Ann-Elen Skjelbreid
Anne Elvebakk
Troms
Anne Grundnes
Lise Danielsen
Siri Grundnes
Signe Trosten
Sør-Trøndelag I
Nina Kroken
Anna Stuedal
Anita Melting
Laila Hanssen
1995 Fet Hedmark
Elin Eikeland
Unni Kristiansen
Lene Teksum
Elin Kristiansen
Sør-Trøndelag
Guri Grendal
Jorun Haltbakk
Anita Melting
Hege Enoksen
1996 Brumunddal Aust-Agder
Karianne Væting
Gunn Margit Andreassen
Trude Harstad
Hordaland
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
Ann-Elen Skjelbreid
Gro Marit Istad-Kristiansen
Hedmark
Lene Teksum
Unni Kristiansen
Annette Sikveland
1997 Snåsa
Savalen
Aust-Agder
Karianne Væting
Gunn Margit Andreassen
Trude Harstad
Nord-Trøndelag
Solveig Kulseth
Ann Helen Grande
Anne Ingstadbjørg
Sogn og Fjordane
Arna Kolltveit
Eli Merete Melheim
Evelyn Lauvstad
1998 Dokka
Dombås
Buskerud
Birgitte Pedersen
Mari Odda
Elin Bergan
Hordaland
Jori Mørkve
Liv-Kjersti Eikeland
Gro Marit Istad-Kristiansen
Nord-Trøndelag
Solveig Kulseth
Anne Ingstadbjørg
Sanna Solbakken

Weblinks

Belege

  1. Die Angaben auf der Webseite des norwegischen Verbandes und bei www.hanslysaker.net widersprechen sich hier. Möglicherweise war auch Odd Lunde anstelle Ola Lundes im Einsatz.
  2. a b Die Angaben auf der Webseite des norwegischen Verbandes und bei www.hanslysaker.net widersprechen sich bezüglich der Meisterschaft in der Staffel 1986 und 1987, dabei sind Anita Håkenstad und Inger Strand vertauscht. Der norwegische Biathlon-Verband gibt für 1986 Anita Håkenstad an.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Ragnar Tveiten — Verband Norwegen  Norwegen Geburtstag …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2010 — ◄◄ | ◄ | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Sportjahr 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportereignisse 1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • Aftenposten-Goldmedaille — 2010 geehrt: der Radrennfahrer Thor Hushovd Sieger des Jahr …   Deutsch Wikipedia

  • Hanevold — Halvard Hanevold Voller Name Halvard Hanevold Verband  Norwegen …   Deutsch Wikipedia

  • Raphael Poiree — Raphaël Poirée Voller Name Raphaël Poirée Verband …   Deutsch Wikipedia

  • Sportler des Jahres (Norwegen) — Norwegens Sportler des Jahres 2010: der Radrennfahrer Thor Hushovd …   Deutsch Wikipedia

  • Berchtesgaden — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2009 — ◄◄ | ◄ | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | Sportjahr 2009 | 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportveranstaltungen …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.