WTA Tour 2010

 
Australian Open: Serena Williams
 
French Open: Francesca Schiavone
 
Wimbledon Championships: Serena Williams
 
US Open: Kim Clijsters
Die Grand-Slam-Siegerinnen 2010

Die WTA Tour 2010 war der 41. Jahrgang der Damentennis-Turnierserie, die jährlich von der Women’s Tennis Association ausgetragen wird. Sie wurde in 53 Turnieren ausgetragen. Neu im Turnierkalender war das Hallenturnier e-Boks Danish Open in Dänemark im August.

Inhaltsverzeichnis

Turnierplan

Kategorie
Grand Slam
Tour Championships
Tournament of Champions
Premier Mandatory
Premier 5
Premier
International
Sonstige
Hopman Cup
Fed Cup

Erklärungen

Die Zeichenfolge von z.B. 128E/96Q/64D/32X hat folgende Bedeutung:
128E = 128 Spielerinnen spielen im Einzel
96Q = 96 Spielerinnen spielen die Qualifikation
64D = 64 Spielerinnen spielen im Doppel
32X = 32 Spieler/-innen spielen im Mixed

Januar

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
02.01. Hyundai Hopman Cup
AustralienAustralien Perth, Australien
ITF - 1.000.000AU$
Hartplatz
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
SpanienSpanien Tommy Robredo
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Robson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray
2:1
04. - 09.01. Brisbane International 2010
AustralienAustralien Brisbane, Australien
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
BelgienBelgien Kim Clijsters BelgienBelgien Justine Henin 6:3, 4:6, 7:66
TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
UngarnUngarn Melinda Czink
SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
2:6, 7:63, [10:4]
ASB Classic 2010
NeuseelandNeuseeland Auckland, Neuseeland
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
BelgienBelgien Yanina Wickmayer ItalienItalien Flavia Pennetta 6:3, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
SudafrikaSüdafrika Natalie Grandin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Granville
7:64, 6:2
10. - 16.01. Medibank International Sydney 2010
AustralienAustralien Sydney, Australien
Premier - 600.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Jelena Dementjeva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 6:3, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
ItalienItalien Tathiana Garbin
RusslandRussland Nadja Petrowa
6:1, 3:6, [10:3]
Moorilla Hobart International 2010
AustralienAustralien Hobart, Australien
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
UkraineUkraine Aljona Bondarenko IsraelIsrael Sharhar Peer 6:2, 6:4
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
TschechienTschechien Květa Peschke
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
RumänienRumänien Monica Niculescu
3:6, 6:3, [10:7]
18. - 31.01. Australian Open 2010
AustralienAustralien Melbourne, Australien
Grand Slam - A$
Hartplatz - 128E/96Q/64D/32X
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams BelgienBelgien Justine Henin 6:4, 3:6, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
6:4, 6:3
SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Leander Paes
RusslandRussland Jekaterina Makarova
TschechienTschechien Jaroslav Levinský
7:5, 6:3

Februar

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
06. - 07.02. Fed Cup 2010 (1. Runde)
UkraineUkraine Kharkiv, Ukraine, Hartplatz (Halle)
TschechienTschechien Brno, Tschechien, Hartplatz (Halle)
SerbienSerbien Belgrad, Serbien, Hartplatz (Halle)
FrankreichFrankreich Liévin, Frankreich, Sandplatz (Halle)
Gewonnen
ItalienItalien Italien
TschechienTschechien Tschechien
RusslandRussland Russland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Verloren
UkraineUkraine Ukraine
DeutschlandDeutschland Deutschland
SerbienSerbien Serbien
FrankreichFrankreich Frankreich
 
4:1
3:2
3.2
4:1
08. - 14.02. Open GDF Suez (Halle)
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Premier - 700.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Jelena Dementjewa TschechienTschechien Lucie Šafářová 65:7, 6:1, 6:4
TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Walkover
PTT Pattaya Women's Open
ThailandThailand Pattaya, Thailand
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Wera Swonarjowa ThailandThailand Tamarine Tanasugarn 6:4, 6:4
NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
RusslandRussland Anna Tschakwetadse
RusslandRussland Xenia Perwak
7:5, 6:1
15. - 21.02. Barclays Dubai Tennis Championships
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Premier 5 - 2.000.000$
Hartplatz 56E/32Q/28D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 6:3, 7:5
SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
7:65, 6:4
Regions Morgan Keegan Championship and Cellular South Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Memphis, Vereinigte Staaten
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Marija Scharapowa SchwedenSchweden Sofia Arvidsson 6:2, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
NiederlandeNiederlande Michaëlla Krajicek
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
7:5, 6:2
Copa Sony Ericsson Colsanitas
KolumbienKolumbien Bogotá, Kolumbien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
KolumbienKolumbien Mariana Duque Mariño DeutschlandDeutschland Angelique Kerber 6:4, 6:3
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
RumänienRumänien Edina Gallovits
UkraineUkraine Olha Sawtschuk
WeissrusslandWeißrussland Anastasiya Yakimova
6:2, 7:66
22. - 28.02. Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC
MexikoMexiko Acapulco, Mexiko
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams SlowenienSlowenien Polona Hercog 2:6, 6:2, 6:3
SlowenienSlowenien Polona Hercog
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
2:6, 6:1, [10:2]
Malaysia Classic
MalaysiaMalaysia Kuala Lumpur, Malaysia
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Alissa Kleibanowa RusslandRussland Jelena Dementjewa 6:3, 6:2
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
China VolksrepublikChina Zheng Jie
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
RusslandRussland Arina Rodionowa
64:7, 6:2, [10:7]

März

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01. - 07.03. Monterrey Open
MexikoMexiko Monterrey, Mexiko
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 1:6, 6:1, 6:0
TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
3:6, 6:4, [10:8]
08. - 21.03. BNP Paribas Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells, Vereinigte Staaten
Premier Mandatory - 4.500.000$
Hartplatz - 96E/48Q/32D
SerbienSerbien Jelena Janković DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 6:2, 6:4
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
RusslandRussland Nadja Petrowa
AustralienAustralien Samantha Stosur
6:4, 2:6, [10:5]
22.03. - 04.04. Sony Ericsson Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
Premier Mandatory - 4.500.000$
Hartplatz - 96E/48Q/32D
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6:2, 6:1
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
RusslandRussland Nadja Petrowa
AustralienAustralien Samantha Stosur
6:3, 4:6, [10:7]

April

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 11.04. MPS Group Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ponte Vedra Beach, Vereinigte Staaten
International - 220.000$
Sandplatz (Grün) - 32E/32Q/16D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki WeissrusslandWeißrussland Wolha Hawarzowa 6:2, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
China VolksrepublikChina Yan Zi
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
China VolksrepublikChina Peng Shuai
4:6, 6:4, [10:8]
Andalucia Tennis Experience
SpanienSpanien Marbella, Spanien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
ItalienItalien Flavia Pennetta SpanienSpanien Carla Suárez 6:2, 4:6, 6:3
ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
RusslandRussland Marija Kondratjewa
UkraineUkraine Jaroslawa Schwedowa
6:4, 6:2
12. - 18.04. Family Circle Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charleston, Vereinigte Staaten
Premier - 700.000$
Sandplatz (Grün) - 56E/32Q/16D
AustralienAustralien Samantha Stosur RusslandRussland Wera Swonarjowa 6:0, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
NiederlandeNiederlande Michaëlla Krajicek
6:3, 6:4
Barcelona Ladies Open
SpanienSpanien Barcelona, Spanien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
ItalienItalien Francesca Schiavone ItalienItalien Roberta Vinci 6:1, 6:1
ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
6:1, 3:6, [10:2]
24. - 25.04. Fed Cup 2010 (Halbfinale)
ItalienItalien Rom, Italien, Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birmingham, Vereinigte Staaten, Hartplatz
Gewonnen
ItalienItalien Italien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Verloren
TschechienTschechien Tschechien
RusslandRussland Russland
 
5:0
3:2
26.04. - 02.05. Porsche Tennis Grand Prix 2010 (Halle)
DeutschlandDeutschland Stuttgart, Deutschland
Premier - 700.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
BelgienBelgien Justine Henin AustralienAustralien Samantha Stosur 4:6, 6:2, 1:6
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
3:6, 7:63, [10:5]
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
MarokkoMarokko Fès, Marokko
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
TschechienTschechien Iveta Benešová RumänienRumänien Simona Halep 6:4, 6:2
TschechienTschechien Iveta Benešová
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
TschechienTschechien Lucie Hradecká
TschechienTschechien Renata Voráčová
6:3, 6:1

Mai

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
03.- 08.05. Internazionali BNL d'Italia
ItalienItalien Rom, Italien
Premier 5 - 2.000.000$
Sandplatz (Rot) - 56E/32Q/28D
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez SerbienSerbien Jelena Janković 7:65, 7:5
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
6:4, 6:2
Estoril Open
PortugalPortugal Estoril, Portugal
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
LettlandLettland Anastasija Sevastova SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja 6:2, 7:5
RumänienRumänien Sorana Cîrstea
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
RusslandRussland Witalija Djatschenko
FrankreichFrankreich Aurélie Védy
6:1, 7:5
08. - 16.05. Mutua Madrileña Madrid Open
SpanienSpanien Madrid, Spanien
Premier Mandatory - 4.500.000$
Sandplatz (Rot) - 60E/32Q/28D
FrankreichFrankreich Aravane Rezaï Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6:2, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
6:2, 7:5
17. - 22.05. Polsat Warschau Open
PolenPolen Warschau, Polen
Premier - 600.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
RumänienRumänien Alexandra Dulgheru China VolksrepublikChina Zheng Jie 6:3, 6:4
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
SimbabweSimbabwe Cara Black
China VolksrepublikChina Yan Zi
6:3, 6:4
Internationaux de Strasbourg
FrankreichFrankreich Straßburg, Frankreich
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Marija Scharapowa DeutschlandDeutschland Kristina Barrois 7:5, 6:1
FrankreichFrankreich Alizé Cornet
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
3:6, 6:4, [10:7]
23.05. - 06.06. French Open 2010
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Grand Slam - €
Sandplatz (Rot) - 128E/96Q/64D/32X
ItalienItalien Francesca Schiavone AustralienAustralien Samantha Stosur 6:4, 7:62
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6:2, 6:3
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
OsterreichÖsterreich Julian Knowle
4:6, 7:65, [11:9]

Juni

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
07. - 13.06. AEGON Classic
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham, Großbritannien
International - 220.000$
Rasen - 56E/32Q/16D
China VolksrepublikChina Li Na RusslandRussland Marija Scharapowa 7:5, 6:1
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
6:3, 3:2, Aufgabe
14. - 20.06. AEGON International
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eastbourne, Großbritannien
Premier - 600.000$
Rasen - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Jekaterina Makarowa WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 7:65, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6:2, 2:6, [13:11]
Ordina Open
NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch, Niederlande
International - 220.000$
Rasen - 32E/32Q/16D
BelgienBelgien Justine Henin DeutschlandDeutschland Andrea Petkovic 3:6, 6:3, 6:4
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
3:6, 6:3, [10:6]
21.06. - 04.07. Wimbledon Championships 2010
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Grand Slam - £
Rasen - 128E/96Q/64D/32X
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams RusslandRussland Wera Swonarjowa 6:3, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
RusslandRussland Jelena Wesnina
RusslandRussland Wera Swonarjowa
7:66, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Leander Paes
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie
6:4, 7:65

Juli

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 11.07. GDF SUEZ Grand Prix
UngarnUngarn Budapest, Ungarn
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
UngarnUngarn Ágnes Szávay SchweizSchweiz Patty Schnyder 6:2, 6:4
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
RumänienRumänien Sorana Cîrstea
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
6:3, 6:3
Collector Swedish Open Women
SchwedenSchweden Båstad, Schweden
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
FrankreichFrankreich Aravane Rezaï ArgentinienArgentinien Gisela Dulko 6:3, 4:6, 6:4
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
TschechienTschechien Renata Voráčová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
7:60, 6:0
12. - 18.07. Internazionali femminili di tennis di Palermo
ItalienItalien Palermo, Italien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
EstlandEstland Kaia Kanepi ItalienItalien Flavia Pennetta 6:4, 6:3
ItalienItalien Alberta Brianti
ItalienItalien Sara Errani
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Craybas
DeutschlandDeutschland Julia Görges
6:4, 6:1
ECM Prague Open
TschechienTschechien Prag, Tschechien
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
UngarnUngarn Ágnes Szávay TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová 6:2, 1:6, 6:2
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
RumänienRumänien Monica Niculescu
UngarnUngarn Ágnes Szávay
7:5, 7:64
19. - 25.07. Banka Koper Slovenia Open
SlowenienSlowenien Portorož, Slowenien
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Anna Tschakwetadse SchwedenSchweden Johanna Larsson 6:1, 6:2
RusslandRussland Marija Kondratjewa
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
RusslandRussland Anna Tschakwetadse
NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
6:4, 2:6, [10:7]
NÜRNBERGER Gastein Ladies
OsterreichÖsterreich Bad Gastein, Österreich
International - 220.000$
Sandplatz (Rot) - 32E/32Q/16D
DeutschlandDeutschland Julia Görges SchweizSchweiz Timea Bacsinszky 6:1, 6:4
TschechienTschechien Lucie Hradecká
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
62:7, 6:1, [10:5]
26.07 - 01.08. Bank of the West Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stanford, Vereinigte Staaten
Premier - 700.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka RusslandRussland Marija Scharapowa 6:4, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
China VolksrepublikChina Zheng Jie
7:5, 68:7, [10:8]
İstanbul Cup
TurkeiTürkei Istanbul, Türkei
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa RusslandRussland Jelena Wesnina 5:7, 7:5, 6:4
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
DeutschlandDeutschland Jasmin Wöhr
RusslandRussland Marija Kondratjewa
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
6:4, 1:6, [11:9]

August

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
02. - 08.08. Mercury Insurance Open presented by Tri-City Medical Center
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San Diego, Vereinigte Staaten
Premier - 700.000$
Hartplatz - 56E/32Q/16D
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa PolenPolen Agnieszka Radwańska 6:4, 67:7, 6:3
RusslandRussland Marija Kirilenko
China VolksrepublikChina Zheng Jie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
6:4, 6:4
e-Boks Danish Open (Halle)
DanemarkDänemark Kopenhagen, Dänemark
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki TschechienTschechien Klára Zakopalová 6:2, 7:65
DeutschlandDeutschland Julia Görges
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
RusslandRussland Witalija Djatschenko
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
6:4, 6:4
09. - 15.08. Western & Southern Financial Group Women's Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cincinnati, Vereinigte Staaten
Premier 5 - 2.000.000$
Hartplatz - 56E/32Q/28D
BelgienBelgien Kim Clijsters RusslandRussland Marija Scharapowa 2:6, 7:64, 6:2
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
RusslandRussland Marija Kirilenko
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
7:64, 7:68
17. - 23.08. Rogers Cup presented by National Bank
KanadaKanada Montreal, Kanada
Premier 5 - 2.000.000$
Hartplatz - 56E/32Q/28D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki RusslandRussland Wera Swonarjowa 6:3, 6:2
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
7:5, 3:6, [12:10]
23. - 29.08. Pilot Pen Tennis presented by Schick
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New Haven, Vereinigte Staaten
Premier - 600.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Flag of Russia.svg Nadja Petrowa 6:3, 3:6, 6:3
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
7:5, 6:0
30.08. - 12.09. US Open 2010
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Grand Slam - $
Hartplatz - 128E/96Q/64D/32X
BelgienBelgien Kim Clijsters RusslandRussland Wera Swonarjowa 6:2, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
RusslandRussland Nadja Petrowa
2:6, 6:4, 7:64
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
TschechienTschechien Květa Peschke
PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
6:4, 6:4

September

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
13. - 19.09. Guangzhou International Women's Open
China VolksrepublikChina Guangzhou, China
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
AustralienAustralien Jarmila Groth RusslandRussland Alla Kudrjawzewa 6:1, 6:4
RumänienRumänien Edina Gallovits
IndienIndien Sania Mirza
China VolksrepublikChina Han Xinyun
China VolksrepublikChina Liu Wan-ting
7:5, 6:3
Bell Challenge
KanadaKanada Québec, Kanada
International - 220.000$
Teppich - 32E/32Q/16D
OsterreichÖsterreich Tamira Paszek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands 7:66, 2:6, 7:5
SchwedenSchweden Sofia Arvidsson
SchwedenSchweden Johanna Larsson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
6:1, 2:6, [10:6]
20. - 26.09. Hansol Korea Open
Korea SudSüdkorea Seoul, Südkorea
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Alisa Kleibanowa TschechienTschechien Klára Zakopalová 6:1, 6:3
DeutschlandDeutschland Julia Görges
SlowenienSlowenien Polona Hercog
SudafrikaSüdafrika Natalie Grandin
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
6:3, 6:4
Taschkent Open
UsbekistanUsbekistan Taschkent, Usbekistan
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa RusslandRussland Jelena Wesnina 6:4, 6:4
RusslandRussland Alexandra Panowa
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
RumänienRumänien Alexandra Dulgheru
SlowakeiSlowakei Magdaléna Rybáriková
6:3, 6:4
27.09. - 03.10. Toray Pan Pacific Open
JapanJapan Tokio, Japan
Premier 5 - 2.000.000$
Hartplatz - 56E/32Q/16D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki RusslandRussland Jelena Dementjewa 1:6, 6:2, 6:3
TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
IsraelIsrael Shahar Peer
China VolksrepublikChina Peng Shuai
6:4, 4:6, [10:8]

Oktober

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04. - 10.10. China Open
China VolksrepublikChina Peking, China
Premier Mandatory - 4.500.000$
Hartplatz - 56E/32Q/28D
DanemarkDänemark Caroline Wozniacki RusslandRussland Wera Swonarjowa 6:3, 3:6, 6:3
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
WeissrusslandWeißrussland Wolha Hawarzowa
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
7:62, 1:6, [10:7]
12. - 18.10. Generali Ladies Linz (Halle)
OsterreichÖsterreich Linz, Österreich
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
SerbienSerbien Ana Ivanović SchweizSchweiz Patty Schnyder 6:1, 6:2
TschechienTschechien Renata Voráčová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
7:5, 7:6
HP Open Women's Open Tennis
JapanJapan Osaka, Japan
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn JapanJapan Kimiko Date Krumm 7:5, 64:7, 6:1
Chinese TaipeiChinese Taipei Chang Kai-chen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lilia Osterloh
JapanJapan Shuko Aoyama
JapanJapan Rika Fujiwara
6:0, 6:3
18. - 24.10. Kremlin Cup (Halle)
RusslandRussland Moskau, Russland
Premier - 1.000.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka RusslandRussland Marija Kirilenko 6:3, 6:4
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
ItalienItalien Sara Errani
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
6:3, 2:6, [10:6]
BGL Luxembourg Open (Halle)
LuxemburgLuxemburg Luxemburg, Luxemburg
International - 220.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D
ItalienItalien Roberta Vinci DeutschlandDeutschland Julia Görges 6:3, 6:4
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
6:4, 6:4
25. - 30.10. Sony Ericsson Championships
KatarKatar Doha, Katar
Year-end championships - $
Hartplatz - 8E (RR)/4D
BelgienBelgien Kim Clijsters DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 6:3, 5:7, 6:3
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
7:5, 6:4

November

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04. - 07.11. Commonwealth Bank Tournament of Champions
IndonesienIndonesien Bali, Indonesien
Year-end championships - 600.000$
Hartplatz - 8E
SerbienSerbien Ana Ivanović RusslandRussland Alissa Kleibanowa 6:2, 7:65
06. - 07.11. Fed Cup 2010 Finale Gewonnen:
ItalienItalien Italien
Verloren:
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3:1

Turniersiegerinnen

Titel Spielerin Grand Slam Tour Finale Premier
Mandatory
Premier 5 Premier International
Einzel Doppel Mixed Einzel Doppel Einzel Einzel Doppel Einzel Doppel Einzel Doppel Einzel Doppel
8 ArgentinienArgentinien Gisela Dulko 1 1 2 2 2
ItalienItalien Flavia Pennetta 1 1 2 2 1 1
6 DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 1 2 1 2
5 TschechoslowakeiTschechoslowakei Iveta Benešová 1 1 1 2
BelgienBelgien Kim Clijsters 1 1 1 1 1
SimbabweSimbabwe Cara Black 2 1 2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber 1 2 2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 2 2 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 2 1 1 1
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová 1 1 3
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King 2 2
3 WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 1 2
SchweizSchweiz Timea Bacsinszky 3
ItalienItalien Sara Errani 3
ItalienItalien Tathiana Garbin 3
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues 3
DeutschlandDeutschland Julia Görges 1 2
TschechienTschechien Květa Peschke 1 1 1
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik 1 1 1
ItalienItalien Roberta Vinci 1 2
2 Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung 1 1
RusslandRussland Jelena Dementjewa 2
TschechienTschechien Lucie Hradecká 2
BelgienBelgien Justine Henin 1 1
RumänienRumänien Edina Gallovits 2
SlowenienSlowenien Polona Hercog 2
SerbienSerbien Ana Ivanović 1 1
RusslandRussland Marija Kirilenko 1 1
RusslandRussland Alissa Kleibanowa 2
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa 1 1
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez 1 1
RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa 2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond 1 1
FrankreichFrankreich Aravane Rezaï 1 1
RusslandRussland Marija Scharapowa 2
ItalienItalien Francesca Schiavone 1 1
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa 2
UngarnUngarn Ágnes Szávay 2
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn 1 1
China VolksrepublikChina Zheng Jie 1 1
1 SchwedenSchweden Sofia Arvidsson 1
UkraineUkraine Aljona Bondarenko 1
ItalienItalien Alberta Brianti 1
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan 1
Chinese TaipeiChinese Taipei Chang Kai-chen 1
RumänienRumänien Sorana Cîrstea 1
FrankreichFrankreich Alizé Cornet 1
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 1
RumänienRumänien Alexandra Dulgheru 1
KolumbienKolumbien Mariana Duque Mariño 1
NeuseelandNeuseeland Marina Eraković 1
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld 1
AustralienAustralien Jarmila Groth 1
WeissrusslandWeißrussland Wolha Hawarzowa 1
TschechienTschechien Andrea Hlaváčková 1
SerbienSerbien Jelena Janković 1
EstlandEstland Kaia Kanepi 1
NiederlandeNiederlande Michaëlla Krajicek 1
RusslandRussland Marija Kondratjewa 1
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 1
RusslandRussland Jekaterina Makarowa 1
SchwedenSchweden Johanna Larsson 1
China VolksrepublikChina Li Na 1
SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands 1
IndienIndien Sania Mirza 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lilia Osterloh 1
RusslandRussland Alexandra Panowa 1
OsterreichÖsterreich Tamira Paszek 1
RusslandRussland Nadja Petrowa 1
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak 1
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa 1
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual 1
LettlandLettland Anastasija Sevastova 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy 1
AustralienAustralien Samantha Stosur 1
AustralienAustralien Rennae Stubbs 1
RusslandRussland Wera Swonarjowa 1
RusslandRussland Anna Tschakwetadse 1
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová 1
TschechienTschechien Renata Voráčová 1
BelgienBelgien Yanina Wickmayer 1
DeutschlandDeutschland Jasmin Wöhr 1
China VolksrepublikChina Yan Zi 1

Titel nach Länder

Titel Land Grand Slam Tour Finale Premier
Mandatory
Premier 5 Premier International
Einzel Doppel Mixed Einzel Doppel Einzel Einzel Doppel Einzel Doppel Einzel Doppel Einzel Doppel
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 4 1 1 1 5 1 6
19 RusslandRussland Russland 1 4 2 9 3
17 ItalienItalien Italien 1 1 1 2 2 3 7
13 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2 1 8
8 ArgentinienArgentinien Argentinien 1 1 2 2 2
BelgienBelgien Belgien 1 1 1 1 1 3
6 DanemarkDänemark Dänemark 1 2 1 1
SpanienSpanien Spanien 1 1 1 3
5 SimbabweSimbabwe Simbabwe 2 1 2
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 1 2
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 1 2 1
4 AustralienAustralien Australien 1 1 1 1
China VolksrepublikChina China 1 1 2
DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3
RumänienRumänien Rumänien 1 3
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 1 3
3 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 3
SerbienSerbien Serbien 1 1 1
2 UngarnUngarn Ungarn 2
KasachstanKasachstan Kasachstan 2
ThailandThailand Thailand 1 1
1 EstlandEstland Estland 1
GriechenlandGriechenland Griechenland 1
IndienIndien Indien 1
KolumbienKolumbien Kolumbien 1
LettlandLettland Lettland 1
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 1
OsterreichÖsterreich Österreich 1
SchwedenSchweden Schweden 1
UkraineUkraine Ukraine 1

Race to the Championships

Die folgende Tabelle zeigt die Rangfolge der Spielerinnen des Race. Die besten acht Einzelspielerinnen und die besten vier Doppelpaarungen qualifizierten sich für das WTA Championships am Jahresende. Venus und Serena Williams konnten wegen einer Verletzung nicht teilnehmen.

Einzel
Pos. Spielerin Punkte Tour
1 DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 8035 22
2 RusslandRussland Wera Swonarjowa 6785 19
3 BelgienBelgien Kim Clijsters 6635 14
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 5355 13
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 4985 15
6 AustralienAustralien Samantha Stosur 4982 19
7 ItalienItalien Francesca Schiavone 4935 22
8 SerbienSerbien Jelena Janković 4445 21
9 RusslandRussland Jelena Dementjewa 4335 21
10 WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 4235 21
11 China VolksrepublikChina Li Na 3540 20
12 BelgienBelgien Justine Henin 3415 11
13 IsraelIsrael Shahar Peer 3365 21
14 PolenPolen Agnieszka Radwańska 3000 18
15 RusslandRussland Nadja Petrowa 2702 20
16 FrankreichFrankreich Marion Bartoli 2645 21
17 RusslandRussland Marija Scharapowa 2591 14
18 FrankreichFrankreich Aravane Rezaï 2570 25
19 RusslandRussland Marija Kirilenko 2550 23
20 RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa 2520 23
Doppel
Pos. Spielerinnen Punkte Tour
1 ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
8111 15
2 TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6396 16
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
5500 4
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
5104 18
5 KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
4978 10
6 SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
3927 12
7 China VolksrepublikChina Zheng Jie
Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
3620 12
8 TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
3267 14
9 SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
3060 7
10 RusslandRussland Marija Kirilenko
PolenPolen Agnieszka Radwańska
2840 9

Weltrangliste

Die Top-10 zum Ende des Jahres:

Einzel
Rang Vorjahr Name Nation Punkte
1 (4) Caroline Wozniacki Dänemark 8035
2 (9) Wera Swonarjowa Russland 6785
3 (18) Kim Clijsters Belgien 6635
4 (1) Serena Williams USA 5355
5 (6) Venus Williams USA 4985
6 (13) Samantha Stosur Australien 4982
7 (17) Francesca Schiavone Italien 4935
8 (8) Jelena Janković Serbien 4445
9 (5) Jelena Dementjewa Russland 4335
10 (7) Wiktoryja Asaranka Weißrussland 4235
Doppel
Rang Name Nation Punkte
1 Gisela Dulko Argentinien 8570
2 Flavia Pennetta Italien 8570
3 Liezel Huber Vereinigte Staaten 7590
4 Vania King Vereinigte Staaten 6920
5 Květa Peschke Tschechien 6860
6 Katarina Srebotnik Slowenien 6830
7 Jaroslawa Schwedowa Kasachstan 6240
8 Nadja Petrowa Russland 5530
9 Lisa Raymond Vereinigte Staaten 5520
10 Rennae Stubbs Australien 5520

Preisgeld

Die Topverdiener des Jahres 2010:

Preisgeld 2010
Rang Name Einzel Doppel Mixed Bonus-Pool Gesamt
1 Kim Clijsters 5,019,440 7,025 8,595 5,035,060
2 Caroline Wozniacki 3,886,512 34,976 525,000 4,446,488
3 Serena Williams 3,707,007 559,004 4,266,011
4 Wera Swonarjowa 3,000,667 141,846 2,128 300,000 3,444,641
5 Venus Williams 2,055,778 559,004 2,614,782
6 Francesca Schiavone 2,360,751 95,883 2,456,634
7 Jelena Janković 1,803,164 33,827 300,000 2,136,991
8 Samantha Stosur 1,917,832 168,251 4,257 2,090,340
9 Jelena Dementjewa 1,346,690 550,000 1,896,690
10 Wiktoryja Asaranka 1,278,601 98,427 275,000 1,652,028

Alle Angaben in US-Dollar.

Rücktritte

Folgende bedeutende Spielerinnen beendeten 2010 ihre Tenniskarriere:

siehe auch

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • WTA Championships 2010 — Die WTA Championships 2010 (auch als Sony Ericsson Championships Doha 2010 bekannt) sind ein Tennis Hartplatzturnier für Frauen in Doha, Katar und zählen nach den vier Grand Slam Turnieren zum fünftbedeutendsten Tennisturnier eines Jahres. Das… …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Тур 2010 — Победительница 1 го в сезоне турнира Большого шлема Серена Уильямс …   Википедия

  • WTA Tour Championships 2010 — 2010 WTA Tour Championships Ubicación Doha, Qatar Fecha 26 de octubre 31 de octubre, 2010 …   Wikipedia Español

  • WTA Tour Championships — 2011 WTA Tour Championships WTA Tour Location Istanbul  Turkey (2011–2013) …   Wikipedia

  • WTA Tour — Pour les articles homonymes, voir WTA. La Women s Tennis Association (ou WTA) est la principale association sportive organisant les compétitions tennistiques professionnelles des femmes à travers le monde : le WTA Tour. Son équivalent… …   Wikipédia en Français

  • WTA Tour — Die WTA Tour (seit 2005 offiziell Sony Ericsson WTA Tour) ist eine von der Spielerinnenvereinigung WTA veranstaltete Damentennis Turnierserie. Ihr gehören jährlich über 50 Turniere auf allen Kontinenten an. Klassifikation Kategorien der WTA… …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Tour Championships 2011 — 2011 WTA Tour Championships Ubicación Estambul, Turquía Fecha 25 30 de octubre, 2011 …   Wikipedia Español

  • WTA Tour Championships — Die WTA Tour Championships (Meisterschaften der WTA Tour) sind das finale Turnier des Jahres im Damentennis. Aktuell ist es unter dem Namen Sony Ericsson Championships bekannt. Inhaltsverzeichnis 1 Modus 2 Geschichte 3 Austragungsorte …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Tour 2011 — Australian Open: Kim Clijsters French Open: Li Na …   Deutsch Wikipedia

  • WTA Tour 2008 — Die WTA Tour 2008 war der 39. Jahrgang der Damentennis Turnierserie, die jährlich von der Women s Tennis Association ausgetragen wird. Die WTA Tour beinhaltet Turniere verschiedener Klassen, so genannter Tiers . Es gibt Tier I, II, III und IV,… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.