Cyclocross-Saison 2008/2009

Die Cyclocross-Saison 2008/2009 beginnt im September 2008 und dauert an bis zum Februar 2009. Die einzelnen Rennen sind in drei Kategorien eingestuft. Die höchste Kategorie CDM sind Rennen des Weltcups, für den es eine spezielle Punktewertung gibt. Dahinter stehen die Rennen in den Kategorien C1 und C2. Bei den Rennen werden Punkte für die Weltrangliste vergeben.

Inhaltsverzeichnis

Gesamtstand

(Endstand)

Platz Fahrer Punkte
1. Sven Nys 3150
2. Zdeněk Štybar 2360
3. Bart Wellens 2210
4. Niels Albert 2160
5. Kevin Pauwels 1952
6. Lars Boom 1888
7. Thijs Al 1596
8. Klaas Vantornout 1582
9. Sven Vanthourenhout 1509
10. Erwin Vervecken 1454
11. Francis Mourey 1274
12. Philipp Walsleben 1259
13. Gerben de Knegt 1132
14. Radomír Šimůnek 1067
15. Bart Aernouts 1048
16. Richard Groenendaal 967
17. Petr Dlask 913
18. Christian Heule 884
19. Simon Zahner 877
20. Enrico Franzoi 768
45. Marcel Wildhaber 293
51. René Birkenfeld 262
53. Gusty Bausch 256
54. Johannes Sickmüller 250
66. Christoph Pfingsten 199
72. Peter Presslauer 183
75. Marcel Meisen 175
79. Lukas Flückiger 171
82. Florian Vogel 169
85. Sascha Weber 167
93. Pirmin Lang 138
Platz Nation Punkte
1. Belgien Belgien 7520
2. Niederlande Niederlande 4616
3. Tschechien Tschechien 4340
4. Frankreich Frankreich 2578
5. Italien Italien 2078
6. Schweiz Schweiz 2054
7. Deutschland Deutschland 1771
8. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1551
9. Polen Polen 724
10. Spanien Spanien 680
11. Slowakei Slowakei 675
12. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 605
13. Dänemark Dänemark 460
14. Kanada Kanada 451
15. Luxemburg Luxemburg 379
16. Japan Japan 301
17.  OesterreichÖsterreich Österreich 293
18. Schweden Schweden 272
19. Ungarn Ungarn 236
20. Serbien Serbien 230
21. Kroatien Kroatien 230
22. Irland Irland 230
23. Rumänien Rumänien 230
24. Finnland Finnland 230
25. Russland Russland 15
26. Australien Australien 12
27. Republik Zypern Zypern 5
28. Norwegen Norwegen 5
Platz Nation (U23) Punkte
1. Deutschland Deutschland 1196
2. Belgien Belgien 741
3. Frankreich Frankreich 659
4. Tschechien Tschechien 363
5. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 325
6. Polen Polen 312
7. Niederlande Niederlande 289
8. Italien Italien 236
9. Spanien Spanien 175
10 Rumänien Rumänien 170
11. Schweiz Schweiz 167
12. Slowakei Slowakei 160
13. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 117
14. Kanada Kanada 115
15. Irland Irland 115
16. Luxemburg Luxemburg 110
17. Japan Japan 104
18. Dänemark Dänemark 95
19.  OesterreichÖsterreich Österreich 75
20. Schweden Schweden 45
21. Ungarn Ungarn 30
22. Serbien Serbien 2

Kalender

September

Rennen Kat. Sieger Team
14. Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Niels Albert Palmans Cras
20. FSA Star Crossed, Redmond C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com/Cannondale
20. KTR Michigan Double Cross 1, Springfield Township C2 Jonathan Page Planet Bike
20. Nittany Lion Cross, Fogelsville C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
21. Rad Racing Grand Prix, Lakewood C2 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
21. National Trophy Round 1, Abergavenny C2 Ian Field Hargroves Cycles/Trant/Next
21. GP Neerpelt Wisselbeker Eric Vanderaerden, Neerpelt C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
21. GP Neerpelt Wisselbeker Eric Vanderaerden, Neerpelt (U23) C2 Tom Meeusen Fidea Cycling Team
21. Charm City Cross, Baltimore C2 Michael Gallagher C3-Sollay.com
21. Grand Prix Olomouc, Olomouc C2 Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
21. KTR Michigan Double Cross 2, Springfield Township C2 Jonathan Page Planet Bike
24. Cross Vegas, Las Vegas C1 Ryan Trebon Kona-YourKey.com
27. Mad Cross I, Sun Prairie C2 Jonathan Page Planet Bike
27. Nat. Openingsveldrit Harderwijk om de GP Shimano, Harderwijk C2 Thijs Al AA Drink-BeOne
27. TOI TOI Cup, Uničov C2 Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
27. Catamount Grand Prix, Williston C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
28. Schoolhouse Cyclocross, East Montpelier C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
28. TOI TOI Cup, Hlinsko C2 Petr Dlask Fidea Cycling Team
28. Mad Cross II, Sun Prairie C2 Jonathan Page Planet Bike

Oktober

Rennen Kat. Sieger Team
4. Cyclocross International Podbrezova, Podbrezova C2 Zdeněk Mlynář Max Cursor
4. Radquer Wädenswil, Wädenswil C2 Christian Heule Stevens Racing Team
5. Badiquer Schmerikon, Schmerikon C1 Bart Aernouts Rabobank Continental
5. Grand Prix AVB, Zonhoven C2 Niels Albert Palmans Cras
5. Grand Prix AVB , Zonhoven (U23) C2 Tom Meeusen Fidea Cycling Team
5. National Trophy Round 2, Exeter C2 David Willemsens Revor
5. Cross im Park, Berlin C2 Philipp Walsleben Palmans Cras
10. The Cyclo-Stampede, Burlington C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
11. Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
11. TOI TOI Cup, Louny C2 Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
11. Grand Prix of Gloucester 1, Gloucester C2 Ryan Trebon Kona-YourKey.com
11. Java Johnny's Cross, Middletown C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
12. 20px.svg Bio Wheels/United Dairy Farmers UCI Harbin Park, Cincinnati C1 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
12. Superprestige, Ruddervoorde C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
12. Superprestige, Ruddervoorde (U23) C1 Philipp Walsleben Palmans Cras
12. Grand Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 Ryan Trebon Kona-YourKey.com
12. Jim Horner Cyclocross Grand Prix, Edmonton C2 Geoff Kabush Team MAXXIS
12. Challenge de la France Cycliste 1, Montrevel C2 Francis Mourey La Française des Jeux
12. Challenge de la France Cycliste 1, Montrevel (U23) C2 Arnaud Jouffroy Vendée U Pays de la Loire
12. TOI TOI Cup, Česká Lípa C2 Martin Bína Cyklo Team Budvar Tábor
16. Kermiscross, Ardooie C2 Niels Albert Palmans Cras
18. Granogue Cross, Wilmington C1 Ryan Trebon Kona-YourKey.com
18. Kleicross, Lebbeke C2 Radomír Šimůnek Palmans Cras
18. VI Ciclocross de Medina de Pomar, Medina de Pomar C2 Constantino Zaballa LA-MSS
19. VI Ciclocross de Villarcayo, Villarcayo C2 Bart Verschueren Revor Cycling Team
19. Wissahickon Cross, Philadelphia C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
19. Weltcup, Kalmthout CDM Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
21. Nacht van Woerden, Woerden C2 Klaas Vantornout Sunweb Pro Job
25. USGP of Cyclocross #1 - Derby City Cup, Louisville C2 Ryan Trebon Kona-YourKey.com
26. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2 Thomas Frischknecht Swisspower Mountainbike-Team
26. USGP of Cyclocross #2 - Derby City Cup, Louisville C2 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
26. National Trophy Round 3, Ipswich C2 Paul Oldham Hope Racing
26. Grand Prix de la Commune de Contern, Contern C2 Dieter Vanthourenhout Palmans Cras
26. Weltcup, Tabor CDM Niels Albert Palmans Cras
26. Weltcup, Tabor (U23) CDM Philipp Walsleben Deutschland
28. Velka cena skupiny CEZ, Podborany C2 Petr Dlask Fidea Cycling Team

November

Rennen Kat. Sieger Team
1. Internationale Veldritten op de Koppenberg, Oudenaarde C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
1. Internationale Veldritten op de Koppenberg, Oudenaarde (U23) C1 Philipp Walsleben Palmans Cras
1. The Cycle-Smart International 1, Northampton C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
1. National American Trophy #5, Boulder C2 Todd Wells Team GT
1. Cyclocross International de Marle, Marle C2 Francis Mourey La Française des Jeux
1. Internationales Radcross Magstadt, Magstadt C2 Simon Zahner Bürgis Cycling Team
2. National American Trophy #6 - Boulder Cup, Boulder C1 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
2. Superprestige, Veghel-Eerde C1 Niels Albert Palmans Cras
2. Superprestige, Veghel-Eerde (U23) C1 Marek Konwa Empella
2. The Cycle-Smart International 2, Northampton C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
2. Int. Radquer Hittnau, Hittnau C2 Francis Mourey La Française des Jeux
2. Grand Prix Lostice, Loštice C2 David Kášek Cyklo Team Budvar Tábor
2. U23-Europameisterschaft, Liévin CC Philipp Walsleben Deutschland
8. Centennial Park Cross 1, Etobicoke C1 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com/Cannondale
8. Vlaamse Houtlandcross, Eernegem C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
9. Centennial Park Cross 2, Etobicoke C1 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
9. Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf C2 Lukas Flückiger Athleticum MTB Team
9. Dam Cross, Los Angeles C2 Christopher Jones Sonic-Jittery Joe's-Louis Garneau
9. Weltcup, Pijnacker CDM Lars Boom Rabobank Continental
9. Weltcup, Pijnacker (U23) CDM Philipp Walsleben Deutschland
11. Niel Jaarmarkt Cross, Niel C2 Lars Boom Rabobank Continental
11. Niel Jaarmarkt Cross, Niel (U23) C2 Kenneth Van Compernolle Sunweb Pro Job
15. USGP of Cyclocross #3 - Mercer Cup, West Windsor C1 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
16. Superprestige, Gavere C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
16. Superprestige, Gavere (U23) C1 Philipp Walsleben Palmans Cras
16. USGP of Cyclocross #4 - Mercer Cup, West Windsor C1 Todd Wells GT Team
16. National Trophy Round 4, Leicestershire C2 Nicolas Bazin Differdange-Apiflo Vacances
17. TOI TOI Cup, Holé Vrchy C2 Jaroslav Kulhavý Michelin-Specialized MTB Team
22. N. American Trophy #7 -
Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 1, Southampton
C1 Ryan Trebon Kona/FSA
22. North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville C2 Jeremiah Bishop Trek/Volkswagen
22. Grote Prijs van Hasselt, Hasselt C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
22. Grote Prijs van Hasselt, Hasselt (U23) C2 Philipp Walsleben Palmans Cras
22. TOI TOI Cup, Mnichovo Hradiště C2 Martin Zlámalík Prodoli Racing Team
23. Superprestige, Hamme-Zogge C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
23. Superprestige, Hamme-Zogge (U23) C1 Philipp Walsleben Palmans Cras
23. N. American Trophy #8 -
Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 2, Southampton
C1 Todd Wells Team GT
23. Trofeo Città di Lucca, Lucca C2 Marco Aurelio Fontana Asd Selle Italia Guerciotti
23. Internationales Radquer Meilen, Meilen C2 Simon Zahner Bürgis Cycling Team
23. Challenge de la France Cycliste 2, Le Creusot C2 Francis Mourey La Française des Jeux
23. Challenge de la France Cycliste 2, Le Creusot (U23) C2 Arnaud Jouffroy Vendée U Pays de la Loire
23. Kansai Cyclocross Meeting Yasu Round, Yasu C2 Keiichi Tsujiura Bridgestone-Anchor
23. North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville C2 Jeremiah Bishop Trek/Volkswagen
23. Internationale Döhlauer Crossrennen, Döhlau C2 Johannes Sickmüller Stevens Racing Team
29. The Jingle Cross Rock #1, Iowa City C2 Troy Wells TIAA-CREF/Clif Bar
29. Baystate Cyclocross, Sterling C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
29. Weltcup, Koksijde CDM Erwin Vervecken Fidea Cycling Team
29. Weltcup, Koksijde (U23) CDM Kenneth Van Compernolle Sunweb Pro Job
30. Superprestige, Gieten C1 Klaas Vantornout Sunweb Pro Job
30. Superprestige, Gieten (U23) C1 Kenneth Van Compernolle Sunweb Pro Job
30. Grand Prix de la Commune de Niederanven, Niederanven C2 Steve Chainel Auber 93
30. The Jingle Cross Rock #2, Iowa City C2 Todd Wells Team GT

Dezember

Rennen Kat. Sieger Team
6. NBX Grand Prix of Cross #1, Warwick C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
6. USGP of Cyclocross #5 - Portland Cup, Portland C1 Tim Johnson Cyclocrossworld.com/Cannondale
7. NBX Grand Prix of Cross #2, Warwick C2 Jamey Driscoll Cyclocrossworld.com/Cannondale
7. Grand Prix Julien Cajot, Leudelange C2 Davy Commeyne Revor Cycling Team
7. Capital Cross Classic, Reston C2 Weston Schempf C3-Sollay.com
7. Grand Prix International Cyclocross Sion-Valais, Sion C2 Lukas Flückiger Athleticum MTB Team
7. USGP of Cyclocross #6 - Portland Cup, Portland C2 Ryan Trebon Kona
7. Frankfurter Rad-Cross, Frankfurt am Main C2 Philipp Walsleben Palmans Cras
7. Weltcup, Igorre CDM Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
8. Premio Asteasu de Ciclocross, Asteasu C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
8. Ciclocross Del Ponte, Faè di Oderzo C2 Marco Bianco L'Arcobaleno Carraro Team
13. Grote Prijs Rouwmoer, Essen C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
13. Grote Prijs Rouwmoer, Essen (U23) C2 Philipp Walsleben Palmans Cras
13. TOI TOI Cup, Plzen C2 Martin Zlámalík Prodoli Racing Team
14. Gran Premio Città San Martina, Verbania C1 Marco Aurelio Fontana Selle Italia Guerciotti Elite
14. Vlaamse Druivenveldrit, Overijse C1 Kevin Pauwels Fidea Cycling Team
14. Ciclocross Ciudad de Valencia, Valencia C2 Isaac Suárez Cantabria Infinita-BH
14. National Trophy Round 5, Whitwell C2 Paul Oldham Hope Factory Racing
14. Challenge de la France Cycliste 3, Quelneuc C2 Francis Mourey La Française des Jeux
14. Challenge de la France Cycliste 3, Quelneuc (U23) C2 Arnaud Jouffroy Vendée U Pays de la Loire
19. Cyco Cross Night Bern, Bern C1 nicht ausgetragen
19. Scheldecross, Antwerpen C2 Thijs Al AA Drink-BeOne
21. Weltcup, Nommay CDM Lars Boom Rabobank Continental
21. Weltcup, Nommay (U23) CDM Damien Mougel Amicale Cycliste Bisontin
22. Grote Prijs Montferland, Zeddam C2 nicht ausgetragen
22. Grote Prijs Montferland, Zeddam (U23) C2 nicht ausgetragen
26. Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Francis Mourey La Française des Jeux
26. Grand Prix DAF Grand Garage Engel, Differdange C2 Davy Coenen Team Saeco Heist O/D Berg
26. Weltcup, Heusden-Zolder CDM Thijs Al AA Drink-BeOne
26. Weltcup, Heusden-Zolder (U23) CDM Philipp Walsleben Deutschland
27. Sylvestercyclocross, Torhout C2 Klaas Vantornout Sunweb Pro Job
28. Superprestige, Diegem C1 Zdenek Stybar Fidea Cycling Team
28. Superprestige, Diegem (U23) C1 Philipp Walsleben Palmans Cras
29. Noordzeecross, Middelkerke C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
30. Azencross, Wuustwezel-Loenhout C1 Zdenek Stybar Fidea Cycling Team
30. Azencross, Wuustwezel-Loenhout (U23) C1 Vincent Baestaens Fidea Cycling Team
31. Grand Prix 5 Sterne Region, Beromünster C2 Florian Vogel Swisspower Team

Januar

Rennen Kat. Sieger Team
1. Grote Prijs Sven Nys, Baal C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
1. Grote Prijs Sven Nys, Baal (U23) C1 Philipp Walsleben BKCP-Powerplus
1. Grand Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Steve Chainel Bouygues Télécom
2. Grote Prijs De Ster, Sint-Niklaas C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
4. Flüüger-Quer, Dübendorf C1 Simon Zahner Rendementhypo Cycling Team
4. Internationale Veldrit Sint-Michielsgestel, Sint-Michielsgestel C1 Eddy van Ijzendoorn AA Drink-BeOne
4. Internationale Veldrit Sint-Michielsgestel, Sint-Michielsgestel (U23) C1
4. Vlaamse Witloof Veldrit, Tervuren C2 Niels Albert BKCP-Powerplus
14. Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C1 Lars Boom Rabobank
17. Eurocyclocross, Valkenswaard C2 nicht ausgetragen
17. Eurocyclocross, Valkenswaard (U23) C2 nicht ausgetragen
18. National Trophy Round 6, Derby C2 Jody Crawforth Arctic-Premier Racing Team
18. Weltcup, Roubaix CDM Erwin Vervecken Revor-Jartazi
18. Weltcup, Roubaix (U23) CDM Philipp Walsleben Deutschland
24. Kasteelcross, Zonnebeke C2 Jan Denuwelaere Rendement Hypo Cyclingteam VZW
25. Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster C2 Isaac Suárez Cantabria Infinita-BH
25. Cyclocross International de Lanarvily, Lanarvily C2 Cyrille Bonnand Les Bleus De France
25. Cyclocross International de Lanarvily, Lanarvily (U23) C2 Matthieu Boulo A.C. Lanester
25. Weltcup, Mailand CDM Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
31. Cyclocross-Weltmeisterschaft, Hoogerheide (U23) CM Philipp Walsleben Deutschland

Februar

Rennen Kat. Sieger Team
1. Cyclocross-Weltmeisterschaft, Hoogerheide CM Niels Albert Belgien
4. Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
7. Krawatencross, Lille C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
7. Krawatencross, Lille (U23) C1 Jan Denuwelaere Rendement Hypo Cyclingteam VZW
8. Superprestige, Hoogstraten C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
8. Superprestige, Hoogstraten (U23) C1 Philipp Walsleben BKCP-Powerplus
14. Internationale Cyclo Cross Heerlen, Heerlen C1 Thijs Al AA Drink-BeOne
14. Internationale Cyclo Cross Heerlen, Heerlen (U23) C1
14. Grote Prijs de Eecoloonaar, Eeklo C2
15. Superprestige, Vorselaar C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
15. Superprestige, Vorselaar (U23) C1 Philipp Walsleben BKCP-Powerplus
22. Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Tönissteiner
22. Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle (U23) C1 Tom Meeusen Fidea Cycling Team
28. Asia Cyclo Cross Challenge, Hongkong C2 abgesagt
28. Asia Cyclo Cross Challenge, Hongkong (U23) C2 abgesagt

Meiste Siege

Name Siege Team CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) C1 (U23) C2 (U23)
1 Philipp Walsleben 18 BKCP-Powerplus - - 2 6 8 2
2 Sven Nys 16 Landbouwkrediet-Tönissteiner 3 8 5 - - -
3 Niels Albert 8 BKCP-Powerplus 2 2 4 - - -
4 Jamey Driscoll 8 Cyclocrossworld.com/Cannondale - - 8 - - -
5 Ryan Trebon 7 Kona-YourKey.com - 3 4 - - -
6 Tim Johnson 6 Cyclocrossworld.com/Cannondale - 4 2 - - -
7 Jeremy Powers 6 Cyclocrossworld.com/Cannondale - 2 4 - - -
8 Francis Mourey 6 La Française des Jeux - - 6 - - -
9 Lars Boom 4 Rabobank 2 1 1 - - -
19 Thijs Al 4 AA Drink-BeOne 1 1 2 - - -
11 Todd Wells 4 Team GT - 2 2 - - -
12 Martin Bína 4 Cyklo Team Budvar Tábor - - 4 - - -
- Jonathan Page 4 Planet Bike - - 4 - - -
14 Klaas Vantornout 3 Sunweb Pro Job - 1 2 - - -
- Simon Zahner 3 Bürgis Cycling Team - 1 2 - - -
16 Bart Wellens 3 Fidea Cycling Team - - 3 - - -
17 Kenneth Van Compernolle 3 Sunweb Pro Job - - - 1 1 1
18 Tom Meeusen 3 Fidea Cycling Team - - - - 1 2
19 Arnaud Jouffroy 3 Vendée U Pays de la Loire - - - - - 3
Dazu 12 weitere Fahrer mit je 2 Siegen und 32 Fahrer mit je 1 Sieg

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Cyclocross Kalmthout — Das Cyclocross Kalmthout ist ein belgisches Cyclocrossrennen. Der in Kalmthout stattfindende Wettbewerb wurde erstmals 1978 ausgetragen. Das Rennen wurde 1996 wieder eingeführt und gehört seit der Saison 2005/2006 zum Cyclocross Weltcup.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross Tabor — Das Cyklokros Tábor (dt. Cyclocross Tábor oder Querfeldeinrennen von Tábor) ist ein tschechisches Cyclocrossrennen. Das zum Weltcup zählende Rennen wird seit 1996 in Tábor ausgetragen. Rekordsieger ist der Belgier Sven Nys mit vier Erfolgen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-Weltcup — Der Cyclocross Weltcup ist eine von der UCI ausgerichtete Serie von wichtigen Cyclocrossrennen in Europa. Die neben Superprestige und GvA Trofee wichtigste Rennserie im Querfeldeinfahren wurde in der Saison 1993/1994 eingeführt und bis… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-WM — Die Weltmeisterschaft im Cyclocross (auch Radcross oder Querfeldein genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im Januar, gegen Ende der Cyclocross Saison, statt. Der Austragungsort wird jedes Jahr neu vergeben.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-Weltmeisterschaften — Die Weltmeisterschaft im Cyclocross (auch Radcross oder Querfeldein genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im Januar, gegen Ende der Cyclocross Saison, statt. Der Austragungsort wird jedes Jahr neu vergeben.… …   Deutsch Wikipedia

  • Saison 2010 de l'équipe cycliste FDJ — Article principal : Équipe cycliste FDJ. FDJ 2010 Manager Marc Madiot Meill …   Wikipédia en Français

  • Cyclocross-Weltmeisterschaft — Weltmeisterschaft im Querfeldein 1955 in Saarbrücken: Briefmarke des Saarprotektorats Die Weltmeisterschaft im Querfeldein Rennsport (auch Radcross oder Cyclocross genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross Gavere — Das Cyclocross Gavere ist ein belgisches Cyclocrossrennen. Der Wettbewerb wird seit 1983 in Gavere im Ortsteil Asper ausgetragen und zählt zur Superprestige Serie. Rekordsieger ist der Belgier Sven Nys mit sechs Erfolgen. Siegerliste 1983… …   Deutsch Wikipedia

  • Internationale Cyclocross Veghel-Eerde — Das Internationale Cyclocross Veghel Eerde (dt. Internationales Querfeldeinrennen Veghel Eerde) ist ein niederländisches Cyclocrossrennen. Der Wettbewerb wird seit 2006 in Veghel Eerde ausgetragen und ist Teil der Superprestige Serie. Siegerliste …   Deutsch Wikipedia

  • Décembre 2009 — Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.