Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983

Inhaltsverzeichnis

Die 1. Leichtathletikweltmeisterschaft fand vom 7. bis 14. August 1983 in Helsinki statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Es nahmen 1572 Athleten aus 153 Ländern teil.

Es gab zwei Weltrekorde:

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Lewis 10,07 s
2 USA Calvin Smith 10,21 s
3 USA Emmit King 10,24 s
4 GBR Allan Wells 10,27 s
5 DOM Juan Nuñez 10,29 s
6 FRG Christian Haas 10,32 s
7 AUS Paul Narracott 10,33 s
8 CAN Desai Williams 10,36 s

Datum: 8. August

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Calvin Smith 20,14 s
2 USA Elliott Quow 20,41 s
3 ITA Pietro Mennea 20,51 s
4 GBR Allan Wells 20,52 s
5 GDR Frank Emmelmann 20,55 s
6 NGR Innocent Egbunike 20,63 s
7 ITA Carlo Simionato 20,69 s
8 BRA João Batista da Silva 20,80 s

Datum: 14. August

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 JAM Bertland Cameron 45,05 s
2 USA Michael Franks 45,22 s
3 USA Sunder Nix 45,24 s
4 FRG Erwin Skamrahl 45,37 s
5 FRG Hartmut Weber 45,49 s
6 GDR Thomas Schönlebe 45,50 s
7 TRI Michael Paul 45,80 s
8 BRA Gerson A. Souza 45,91 s

Datum: 10. August

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Willi Wülbeck 1:43,65 min
2 NED Rob Druppers 1:44,20 min
3 BRA Joaquim Cruz 1:44,27 min
4 GBR Peter Elliott 1:44,87 min
5 USA James Robinson 1:45,12 min
6 BRA Agberto Guimarães 1:45,46 min
7 FRG Hans-Peter Ferner 1:45,74 min
8 USA David Patrick 1:46,56 min

Datum: 9. August

1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Steve Cram 3:41,59 min
2 USA Steve Scott 3:41,87 min
3 MAR Saïd Aouita 3:42,02 min
4 GBR Steve Ovett 3:42,34 min
5 ESP José Manuel Abascal 3:42,47 min
6 SUI Pierre Délèze 3:43,69 min
7 GDR Andreas Busse 3:43,72 min
8 YUG Dragan Zdravković 3:43,75 min

Datum: 14. August

5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 IRL Eamonn Coghlan 13:28,53 min
2 GDR Werner Schildhauer 13:30,20 min
3 FIN Martti Vainio 13:30,34 min
4 URS Dimitri Dimitrijew 13:30,38 min
5 USA Doug Padilla 13:32,08 min
6 FRG Thomas Wessinghage 13:32,46 min
7 ETH Wodajo Bulti 13:34,03 min
8 AUT Dietmar Millonig 13:36,08 min

Datum: 14. August

10.000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Alberto Cova 28:01,04
2 GDR Werner Schildhauer 28:01,18
3 GDR Hansjörg Kunze 28:01,26
4 FIN Martti Vainio 28:01,37 min
5 TAN Gidarnis Shahanga 28:01,93 min
6 POR Carlos Lopes 28:06,78 min
7 GBR Nick Rose 28:07,53 min
8 FRG Christoph Herle 28:09,05 min

Datum: 9. August

Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Robert De Castella 2:10:03 h
2 ETH Kebede Balcha 2:10:27 h
3 GDR Waldemar Cierpinski 2:10:37 h
4 SWE Kjell-Erik Ståhl 2:10:38 h
5 TAN Agapius Masong 2:10:42 h
6 BEL Armand Parmentier 2:10:57 h
7 ITA Gianni Poli 2:11:05 h
8 GBR Hugh Jones 2:11:15 h

Datum: 14. August

20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 MEX Ernesto Canto 1:20:49 h
2 TCH Jozef Pribilinec 1:20:59 h
3 URS Jewgeni Jewsjukow 1:21:08 h
4 ESP José Marín 1:21:21 h
5 FRA Gérard Lelièvre 1:21:37 h
6 TCH Pavol Blažek 1:21:54 h
7 ITA Maurizio Damilano 1:21:57 h
8 CAN Guillaume Leblanc 1:22:04 h

Datum: 7. August

50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Ronald Weigel 3:43:08 h
2 ESP José Marín 3:43:42 h
3 URS Sergei Jung 3:49:03 h
4 FIN Reima Salonen 3:52:53 h
5 MEX Raúl González 3:53:51 h
6 CAN François Lapointe 3:53:57 h
7 ITA Sandro Bellucci 3:55:38 h
8 CAN Viktor Dorovskikh 3:56:02 h

Datum: 12. August

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Greg Foster 13,42 s
2 FIN Arto Bryggare 13,46 s
3 USA Willie Gault 13,48 s
4 CAN Mark McKoy 13,56 s
5 GDR Thomas Munkelt 13,66 s
6 HUN György Bakos 13,68 s
7 BUL Ventsislav Radev 13,73 s
8 USA Sam Turner 13,82 s

Datum: 12. August

400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Edwin Moses 47,50 s
2 FRG Harald Schmid 48,61 s
3 URS Alexander Charlow 49,03 s
4 SWE Sven Nylander 49,06 s
5 USA Andre Phillips 49,24 s
6 USA David Lee 49,32 s
7 SEN Amadou Dia Ba 49,61 s
8 POL Ryszard Szparak 49,78 s

Datum: 9. August

3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Patriz Ilg 8:15,06 min
2 POL Bogusław Mamiński 8:17,03 min
3 GBR Colin Reitz 8:17,75 min
4 FRA Joseph Mahmoud 8:18,32 min
5 GBR Roger Hackney 8:19,38 min
6 GBR Graeme Fell 8:20,01 min
7 KEN Julius Korir 8:20,11 min
8 USA Henry Marsh 8:20,45 min

Datum: 12. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
37,86 s (WR)
2 ITA Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
38,37 s (NR)
3 URS Andrei Prokofjew
Nikolai Sidorow
Wladimir Murawjow
Wiktor Brysgin
38,41 s
4 GDR Andreas Knebel
Thomas Schröder
Jens Hubler
Frank Emmelmann
38,51 s
5 FRG Werner Bastians
Christian Haas
Jürgen Evers
Andreas Rizzi
38,56 s
6 POL Krzysztof Zwolinski
Zenon Licznerski
Czeslaw Pradzynski
Marian Woronin
38,72 s
7 JAM George Walcott
Raymond Stewart
Leroy Reid
Colin Bradford
38,75 s
8 FRA Thierry François
Marc Gasparoni
Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
38,98 s

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Sergei Lowatschow
Alexander Troschtschilo
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
3:00,79 min
2 FRG Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
3:01,83 min
3 GBR Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:03,53 min
4 TCH Miroslav Zahorak
Petr Brecka
Dušan Malovec
Ján Tomko
3:03,90 min
5 ITA Stefano Malinverni
Donato Sabia
Mauro Zuliani
Roberto Ribaud
3:05,10 min
6 USA Alonzo Babers
Sunder Nix
Willie Smith
Edwin Moses
3:05,29 min
7 SWE Tommy Johansson
Eric Josjö
Per-Erik Olsson
Ulf Sedlacek
3:08,57 min
POL Ryszard Wichrowski
Ryszard Szparak
Andrzej Stepien
Ryszard^Podlas
DNF

Datum: 14. August

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Gennadi Awdejenko 2,32 m
2 USA Tyke Peacock 2,32 m
3 CHN Zhu Jianhua 2,29 m
4 FRG Dietmar Mögenburg 2,29 m
5 URS Igor Paklin 2,29 m
6 USA Dwight Stones 2,29 m
7 FRG Carlo Thränhardt 2,26 m
8 URS Waleri Sereda 2,26 m

Datum: 13. August

Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Serhij Bubka 5,70 m
2 URS Konstantin Wolkow 5,60 m
3 BUL Atanas Tarew 5,60 m
4 POL Tadeusz Ślusarski 5,55 m
5 BRA Tom Hintnaus 5,50 m
6 FRA Patrick Abada 5,50 m
7 SWE Miro Zalar 5,50 m
8 FRA Thierry Vigneron 5,40 m

Datum: 14. August

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Carl Lewis 8,55 m
2 USA Jason Grimes 8,29 m
3 USA Mike Conley 8,12 m
4 HUN László Szalma 8,12 m
5 YUG Nenad Stekić 8,09 m
6 AUS Gary Honey 8,06 m
7 ESP Antonio Corgos 8,06 m
8 NGR Yusuf Alli 7,89 m

Datum: 10. August

Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 POL Zdzislaw Hoffmann 17,42 m
2 USA Willie Banks 17,18 m
3 NGR Ajayi Agbebaku 17,18 m
4 USA Mike Conley 17,13 m
5 TCH Vlastimil Marinec 17,13 m
6 TCH Jan Cado 17,06 m
7 HUN Bela Bakosi 16,83 m
8 USA Al Joyner 16,76 m

Datum: 8. August

Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Detlef Michel 89,48 m
2 USA Tom Petranoff 85,60 m
3 URS Dainis Kūla 85,58 m
4 URS Heino Puuste 84,56 m
5 NOR Per Erling Olsen 83,54 m
6 SWE Kenth Eldebrink 83,28 m
7 TCH Zdenek Adamec 81,30 m
8 FRG Klaus Tafelmeier 80,42 m

Datum: 12. August

Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 TCH Imrich Bugár 67,72 m
2 CUB Luis Delís 67,36 m
3 TCH Gejza Valent 66,08 m
4 FIN Ari Huumonen 65,44 m
5 GDR Jürgen Schult 64,92 m
6 URS Georgiy Kolnotschenko 64,74 m
7 CUB Juan Martínez 64,26 m
8 USA Art Burns 62,22 m

Datum: 14. August

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 POL Edward Sarul 21,39 m
2 GDR Ulf Timmermann 21,16 m
3 TCH Remigius Machura 20,98 m
4 USA Dave Laut 20,60 m
5 URS Janis Bojars 20,32 m
6 GDR Udo Beyer 20,09 m
7 ITA Alessandro Andrei 20,07 m
8 FIN Aulis Akonniemi 19,85 m

Datum: 7. August

Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 URS Sergei Litwinow 82,68 m
2 URS Jurij Sedych 80,94 m
3 POL Zdzislaw Kwasny 79,42 m
4 URS Igor Nikulin 79,34 m
5 GDR Gunther Rodehau 77,08 m
6 FRG Klaus Ploghaus 76,96 m
7 FRG Karl-Hans Riehm 76,92 m
8 BUL Emanuil Djulgerow 76,64 m

Datum: 9. August

Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Daley Thompson 8666
2 FRG Jürgen Hingsen 8561
3 FRG Siegfried Wentz 8478
4 GDR Uwe Freimuth 8433
5 SUI Stephan Niklaus 8212
6 URS Alexander Newski 8201
7 GDR Torsten Voss 8167
8 GDR Steffen Grummt 8149

Datum: 12. und 13. August

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Marlies Göhr 10,97 s
2 GDR Marita Koch 11,02 s
3 USA Diane Williams 11,06 s
4 JAM Merlene Ottey 11,19 s
5 CAN Angela Bailey 11,20 s
6 FIN Helinä Marjamaa 11,24 s
7 CAN Angella Taylor-Issajenko 11,30 s
USA Evelyn Ashford DNF

Datum: 8. August

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Marita Koch 22,13 s
2 JAM Merlene Ottey 22,19 s
3 GBR Kathy Smallwood-Cook 22,37 s
4 USA Florence Griffith-Joyner 22,46 s
5 JAM Grace Jackson 22,63 s
6 BUL Anelia Nunewa 22,68 s
7 CAN Angela Bailey 22,93 s
8 POL Ewa Kasprzyk 23,03 s

Datum: 14. August

400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 TCH Jarmila Kratochvílová 47,99 s (WR)
2 TCH Tatána Kocembová 48,59 s
3 URS Marija Kultschunowa-Pinigina 49,19 s
4 FRG Gaby Bussmann 49,75 s
5 CAN Marita Payne-Wiggins 50,06 s
6 URS Irina Baskakowa 50,48 s
7 GDR Dagmar Rübsam 50,48 s
8 USA Rosalyn Bryant 50,66 s

Datum: 10. August

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 TCH Jarmila Kratochvílová 1:54,68 min
2 URS Ljubow Gurina 1:56,11 min
3 URS Jekaterina Podkopajewa 1:57,58 min
4 FRG Margrit Klinger 1:58,11 min
5 USA Robin Campbell 2:00,03 min
6 ROM Doina Melinte 2:00,13 min
7 TCH Milena Matejkovicová-Strnadová 2:01,72 min
8 GDR Antje Schröder 2:02,13 min

Datum: 9. August

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Mary Decker 4:00,90 min
2 URS Samira Saizewa 4:01,19 min
3 URS Jekaterina Podkopajewa 4:02,25 min
4 URS Ravilya Agletdinova-Kotovich 4:02,67 min
5 GBR Wendy Smith-Sly 4:04,14 min
6 ROM Doina Melinte 4:04,42 min
7 ITA Gabriella Dorio 4:04,73 min
8 CAN Brit Lind-Petersen 4:06,74 min

Datum: 14. August

3000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Mary Decker 8:34,62 min
2 FRG Brigitte Kraus 8:35,11 min
3 URS Tatjana Kasankina 8:35,13 min
4 URS Swetlana Ulmasowa 8:35,55 min
5 GBR Wendy Smith-Sly 8:37,06 min
6 ITA Agnese Possamai 8:37,96 min (NR)
7 GBR Jane Furniss-Shields 8:45,69 min
8 URS Natalja Artjomowa 8:47,98 min

Datum: 10. August

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 NOR Grete Waitz 2:28:09 h
2 USA Marianne Dickerson 2:31:09 h
3 URS Raissa Katjukowa-Smechnowa 2:31:13 h
4 POR Rosa Mota 2:31:50 h
5 CAN Jacqueline Gareau 2:32:35 h
6 ITA Laura Fogli 2:33:31 h
7 IRL Regina Joyce 2:33:52 h
8 FIN Tuija Toivonen-Jousimaa 2:34:14 h

Datum: 7. August

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Bettine Jahn 12,35 s
2 GDR Kerstin Knabe 12,42 s
3 BUL Ginka Sagortschewa 12,62 s
4 URS Natalja Petrowa 12,67 s
5 GBR Shirley Strong 12,78 s
6 URS Jelena Biserowa 12,80 s
7 GDR Cornelia Oschkenat 12,94 s
8 USA Benita Fitzgerald-Brown 12,99 s

Datum: 13. August

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Jekaterina Fessenko-Grun 54,14 s
2 URS Anna Ambrosiene 54,15 s
3 GDR Ellen Fiedler 54,55 s
4 GDR Petra Pfaff 54,64 s
5 GDR Petra Krug 54,76 s
6 SWE Ann-Louise Skoglund 54,80 s
7 GBR Susan Morley 56,04 s
8 ROM Cristeana Cojocaru-Matei 56,26 s

Datum: 10. August

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Silke Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41,76 s
2 GBR Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Callender
Shirley Thomas
42,71 s
3 JAM Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
42,73 s
4 BUL Ginka Sagortschewa
Anelia Nunewa
Nadeschda Georgiewa
Pepa Pawlowa
42,93 s
5 CAN Angela Bailey
Marita Payne-Wiggins
Tanya Brothers
Molly Killingbeck
43,05 s
6 URS Ljudmila Kondratjewa
Jelena Winogradowa
Irina Olchownikowa
Olga Antonowa
43,22 s
7 FRA Marie-France Loval
Marie-Christine Cazier-Ballo
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
43,40 s
8 TCH Jarmila Nygrynova-Strejckova
Stepanka Sokolova
Radislava Soborova
Eva Murkova
43,78 s

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam
3:19,73 min
2 TCH Tatána Kocembová
Milena Matejkovicova-Strnadova
Zuzana Moravcikova
Jarmila Kratochvílová
3:20,32 min
3 URS Jelena Didilenko-Korban
Marina Iwanowa-Charlamowa
Irina Baskakowa
Marija Kultschunowa-Pinigina
3:21,16 min
4 CAN Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne-Wiggins
3:27,41 min
5 USA Roberta Belle
Easter Gabriel
Rosalyn Bryant
Denean Howard-Hill
3:27,57 min
6 FRG Rita Daimer
Ute Thimm
Gisela Gottwald
Gaby Bussmann
3:29,43 min
7 BUL Swobodka Damjanowa
Rositsa Stamenowa
Katja Iliewa
Galina Penkowa
3:30,36 min
8 ROM Iulia Radu
Daniela Matei
Cristieana Cojocaru-Matei
Elena Lina
3:35,61 min

Datum: 14. August

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 URS Tamara Bykowa 2,01 m
2 FRG Ulrike Meyfarth 1,99 m
3 USA Louise Ritter 1,95 m
4 USA Coleen Sommer 1,95 m
5 GDR Kerstin Brandt 1,92 m
6 CAN Debbie Brill 1,88 m
7 GDR Susanne Helm-Beyer 1,88 m
8 HUN Olga Juha 1,88 m

Datum: 9. August

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 GDR Heike Drechsler 7,27 m
2 ROM Anişoara Cuşmir 7,15 m
3 USA Carol Lewis 7,04 m
4 URS Tatjana Proskurjakowa 7,02 m
5 GBR Beverly Kinch 6,93 m
6 HUN Zsuzsa Vanyek 6,81 m
7 TCH Eva Murková 6,80 m
8 AUS Robyn Lorraway 6,65 m

Datum: 14. August

Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 FIN Tiina Lillak 70,82 m
2 GBR Fatima Whitbread 69,14 m
3 GRE Anna Verouli 65,72 m
4 GBR Teresa Sanderson 64,76 m
5 ROM Eva Raduly-Zörgö 63,86 m
6 FIN Tuula Laaksalo 62,44 m
7 FRG Beate Peters 62,42 m
8 CUB María Caridad Colón 62,04 m

Datum: 13. August

Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 GDR Martina Hellmann 68,94 m
2 URS Galina Muraschowa 67,44 m
3 BUL Maria Wergowa-Petkowa 66,44 m
4 BUL Zwetanka Christowa 65,62 m
5 GDR Gisela Beyer 65,26 m
6 TCH Zdenka Šilhavá 64,32 m
7 NED Ria Stalman 63,76 m
8 GBR Meg Ritchie 62,50 m

Datum: 10. August

Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 TCH Helena Fibingerová 21,05 m
2 GDR Helma Knorscheidt 20,70 m
3 GDR Ilona Slupianek 20,56 m
4 URS Nunu Abashidze 20,55 m
5 URS Natalja Lisowskaja 20,02 m
6 ROM Mihaela Loghin 19,85 m
7 FRG Claudia Losch 19,72 m
8 CUB María Elena Sarría 19,47 m

Datum: 12. August

Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 GDR Ramona Neubert 6714
2 GDR Sabine John 6662
3 GDR Anke Behmer 6532
4 FRG Sabine Everts 6398
5 BUL Walentina Dimitrowa 6362
6 URS Jekaterina Smirnowa 6521
7 AUS Glynis Nunn 6195
8 NED Tineke Hidding 6155

Datum: 8. und 9. August

Medaillenspiegel

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • DNF: nicht im Ziel (did not finish)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.