Liste der Olympiasieger im Bogenschießen

Olympische Ringe
Bogenschießen

Die Liste der Olympiasieger im Bogenschießen umfasst alle Platzierungen 1 bis 3 im Bogenschießen der Olympischen Spiele der Neuzeit. Die heutigen Austragungsformen sind im Individualbereich seit 1972 und als Teamwettbewerb seit 1988 Teil der Olympische Sommerspiele. Zuvor war das Bogenschießen bereits in den Jahren 1900, 1904, 1908 und 1920 olympische Sportart.

Inhaltsverzeichnis

Heutiges Programm

Männer

Individual

Olympia Gold Silber Bronze
1972 München Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Williams SchwedenSchweden Gunnar Jervill FinnlandFinnland Kyösti Laasonen
1976 Montreal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace JapanJapan Hiroshi Michinaga ItalienItalien Giancarlo Ferrari
1980 Moskau FinnlandFinnland Tomi Poikolainen Sowjetunion 1955UdSSR Boris Issatschenko ItalienItalien Giancarlo Ferrari
1984 Los Angeles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney JapanJapan Hiroshi Yamamoto
1988 Seoul Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs Korea SudSüdkorea Park Sung-Soo SowjetunionUdSSR Vladimir Yesheyev
1992 Barcelona FrankreichFrankreich Sébastien Flute Korea SudSüdkorea Chung Jae-Hun Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Terry
1996 Atlanta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Huish SchwedenSchweden Magnus Petersson Korea SudSüdkorea Oh Kyo-Moon
2000 Sydney AustralienAustralien Simon Fairweather Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vic Wunderle NiederlandeNiederlande Wietse van Alten
2004 Athen ItalienItalien Marco Galiazzo JapanJapan Hiroshi Yamamoto AustralienAustralien Tim Cuddihy
2008 Peking UkraineUkraine Viktor Ruban Korea SudSüdkorea Park Kyung-mo RusslandRussland Bair Badenow

Team

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Seoul Korea SudSüdkorea Südkorea
Chun In-Soo
Lee Han-Sup
Park Sung-Soo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Richard McKinney
Darrell Pace
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Hallard
Richard Priestman
Leroy Watson
1992 Barcelona SpanienSpanien Spanien
Juan Holgado
Alfonso Menéndez
Antonio Vázquez
FinnlandFinnland Finnland
Ismo Falck
Jari Lipponen
Tomi Poikolainen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Hallard
Richard Priestman
Simon Terry
1996 Atlanta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Justin Huish
Butch Johnson
Rod White
Korea SudSüdkorea Südkorea
Jang Yong-Ho
Kim Bo-Ram
Oh Kyo-Moon
ItalienItalien Italien
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
2000 Sydney Korea SudSüdkorea Südkorea
Oh Kyo-Moon
Jang Yong-Ho
Kim Chung-tae
ItalienItalien Italien
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Ilario Di Buò
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Butch Johnson
Rod White
Vic Wunderle
2004 Athen Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Jang Yong-Ho
Park Kyung-mo
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Chen Szu-yuan
Liu Ming-huang
Wang Cheng-pang
UkraineUkraine Ukraine
Dmytro Hrachov
Viktor Ruban
Oleksandr Serdyuk
2008 Peking Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-mo
ItalienItalien Italien
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
China VolksrepublikChina China
Jiang Lin
Li Wenquan
Xue Haifeng

Frauen

Individual

Olympia Gold Silber Bronze
1972 München Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doreen Wilber PolenPolen Irena Szydlowska Sowjetunion 1955UdSSR Emma Gapchenko
1976 Montreal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luann Ryon Sowjetunion 1955UdSSR Valentyna Kovpan Sowjetunion 1955UdSSR Zebiniso Rustamova
1980 Moskau Sowjetunion 1955UdSSR Keto Losaberidze Sowjetunion 1955UdSSR Natalya Butuzova FinnlandFinnland Paivi Meriluoto
1984 Los Angeles Korea SudSüdkorea Seo Hyang-Soon China VolksrepublikChina Li Lingiuan Korea SudSüdkorea Kim Jin-Ho
1988 Seoul Korea SudSüdkorea Kim Soo-Nyung Korea SudSüdkorea Wang Hee-Kyung Korea SudSüdkorea Yun Young-Sook
1992 Barcelona Korea SudSüdkorea Cho Youn-Jeong Korea SudSüdkorea Kim Soo-Nyung Vereintes TeamVereintes Team Natalia Valeeva
1996 Atlanta Korea SudSüdkorea Kim Kyung-Wook China VolksrepublikChina He Ying UkraineUkraine Olena Sadovnycha
2000 Sydney Korea SudSüdkorea Yun Mi-Jin Korea SudSüdkorea Kim Nam-Soon Korea SudSüdkorea Kim Soo-Nyung
2004 Athen Korea SudSüdkorea Park Sung-hyun Korea SudSüdkorea Lee Sung-Jin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alison Williamson
2008 Peking China VolksrepublikChina Zhang Juanjuan Korea SudSüdkorea Park Sung-hyun Korea SudSüdkorea Yun Ok-hee

Team

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Seoul Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Soo-Nyung
Wang Hee-Kyung
Yun Young-Sook
IndonesienIndonesien Indonesien
Lilies Handayani
Nurfitriyana Saiman
Kusuma Wardhani
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Deborah Ochs
Denise Parker
Melanie Skillman
1992 Barcelona Korea SudSüdkorea Südkorea
Cho Youn-Jeong
Kim Soo-Nyung
Lee Eun-Kyung
China VolksrepublikChina China
Ma Xiangjun
Wang Hong
Wang Xiaozhu
Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team
Lyudmila Arzhannikova
Khatouna Kvrivichvili
Natalia Valeeva
1996 Atlanta Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Jo-Sun
Kim Kyung-Wook
Yoon Hye-Young
DeutschlandDeutschland Deutschland
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse
PolenPolen Polen
Iwona Dzięcioł
Katarzyna Klata
Joanna Nowicka
2000 Sydney Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Soo-Nyung
Kim Nam-Soon
Yun Mi-Jin
UkraineUkraine Ukraine
Olena Sadovnycha
Nataliya Burdeyna
Kateryna Serdyuk
DeutschlandDeutschland Deutschland
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse
2004 Athen Korea SudSüdkorea Südkorea
Lee Sung-Jin
Park Sung-Hyun
Yun Mi-Jin
China VolksrepublikChina China
He Ying
Lin Sang
Zhang Juanjuan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Chen Li Ju
Wu Hui-ju
Yuan Shu-chi
2008 Peking Korea SudSüdkorea Südkorea
Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
China VolksrepublikChina China
Chen Ling
Guo Dan
Zhang Juanjuan
FrankreichFrankreich Frankreich
Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Berengere Schuh

Programm der Spiele 1900 bis 1920

Diese Wettbewerbe wurde - meist sogar nur ein einziges Mal - bei den Olympischen Spielen von 1900 bis 1920 ausgetragen.

Männer

Au cordon doré (50 m - Scheibenschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris FrankreichFrankreich Henri Hérouin BelgienBelgien Hubert van Innis FrankreichFrankreich Emile Fisseux

Au cordon doré (33 m - Scheibenschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris BelgienBelgien Hubert van Innis FrankreichFrankreich Victor Thibaud FrankreichFrankreich Charles Frédéric Petit

Au chapelet (50 m - Scheibenschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris FrankreichFrankreich Eugène Mougin FrankreichFrankreich Henri Helle FrankreichFrankreich Emile Mercier

Au chapelet (33 m - Scheibenschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris BelgienBelgien Hubert van Innis FrankreichFrankreich Victor Thibaud FrankreichFrankreich Charles Frédéric Petit

Sur la perche à la herse (Mastschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris FrankreichFrankreich Emmanuel Foulon FrankreichFrankreich Auguste Serrurier
BelgienBelgien Emile Druart

Sur la perche à la pyramide (Mastschießen)

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Paris FrankreichFrankreich Emile Grumiaux FrankreichFrankreich Auguste Serrurier BelgienBelgien Louis Glineux

Au cordon doré (50 m – Scheibenschießen) championat du monde

An diesem Wettbewerb durften sich nur die besten Schützen der vorherigen Wettkämpfe beteiligen. Es ist umstritten, ob er als olympischer Wettkampf oder nicht anzusehen ist, da es sich dem Namen nach um eine Weltmeisterschaft handelt.

Olympia Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
1900 Paris FrankreichFrankreich Emile Grumiaux FrankreichFrankreich Auguste Serrurier BelgienBelgien Louis Glineux

Double York Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Bryant Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Robert Williams Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten William Thompson

Double American Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Bryant Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Robert Williams Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten William Thompson

Team American Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Potomac Archers, Washington D. C.
William Thompson
Robert Williams
Lewis Maxson
Galen Spencer
Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Archers
Charles Woodruff
William Clark
Charles Hubbard
Samuel Duvall
Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Boston Archers
George Bryant
Wallace Bryant
Cyrus Dallin
Henry Richardson

York Round

Olympia Gold Silber Bronze
1908 London Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Dod Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Reginald Brooks-King Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Henry Richardson

Continental Round

Olympia Gold Silber Bronze
1908 London FrankreichFrankreich Eugène Grisot FrankreichFrankreich Louis Vernet FrankreichFrankreich Gustave Cabaret

Festes Vogelziel, kleiner Vogel, Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Edmond van Moer BelgienBelgien Louis van de Perck BelgienBelgien Joseph Hermans

Festes Vogelziel, großer Vogel, Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Edmond Cloetens BelgienBelgien Louis van de Perck BelgienBelgien Firmin Flamand

Festes Vogelziel, Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Belgien
Edmond Cloetens
Louis van de Perck
Firmin Flamand
Edmond van Moer
Joseph Hermans
Auguste van de Verve

Bewegliches Vogelziel, 28 m, Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Hubert van Innis FrankreichFrankreich Léonce Gaston Quentin

Bewegliches Vogelziel, 28 m, Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen NiederlandeNiederlande Niederlande
Janus Theeuwes
Hendrikus van Bussel
Joep Packbiers
Janus van Merrienboer
Jo van Gastel
Theo Willems
Piet de Brouwer
Tiest van Gestel
BelgienBelgien Belgien
Hubert van Innis
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Pierre van Thielt
Louis Fierens
Louis van Beeck
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Gaston Quentin
Eugène Grisot
Pascal Fauvel
Eugène Richez
Paul Leroy
Artur Mabellon

Bewegliches Vogelziel, 33 m, Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Hubert van Innis FrankreichFrankreich Julien Brulé

Bewegliches Vogelziel, 33 m, Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Belgien
Hubert van Innis
Pierre van Thielt
Louis van Beeck
Jérôme De Mayer
Alphonse Allaert
Louis Delcon
Edmond de Knibber
Louis Fierens
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Gaston Quentin
Eugène Richez
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon

Bewegliches Vogelziel, 50 m, Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen FrankreichFrankreich Julien Brulé BelgienBelgien Hubert van Innis

Bewegliches Vogelziel, 50 m, Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen BelgienBelgien Belgien
Hubert van Innis
Pierre van Thielt
Jérôme De Mayer
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Louis van Beeck
Louis Fierens
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Gaston Quentin
Eugène Richez
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon

Frauen

Double National Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Matilda Howell Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Emma Cooke Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Jessie Pollock

Double Columbia Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Matilda Howell Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Emma Cooke Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Jessie Pollock

Team Round

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St. Louis Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Archers
Matilda Howell
Jessie Pollock
Laura Woodruff
Louise Taylor
Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Potomac Archers, Washington D. C.
Emma Cooke
Mabel Taylor

National Round

Olympia Gold Silber Bronze
1908 London Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Sybil Newall Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Charlotte Dod Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Beatrice Hill-Lowe

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport — Siegerehrung in Turin 2006 (Kombination Männer) v.l.n.r.: Ivica Kostelić, Ted Ligety und Rainer Schönfelder Die Liste der Olympiasieger im Alpinen Skisport listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten der alpinen Skirennen bei… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Volleyball — Wettbewerbe im Hallen Volleyball und Beachvolleyball …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fußball — Fußball ist seit 1900 eine Olympische Sportart. Inhaltsverzeichnis 1 Geschichte …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in Feldhockey — Olympische Hockeyturniere im Feldhockey werden für Herren seit den Olympischen Spielen 1908 in London, für Damen erst seit den Olympischen Spielen 1980 in Moskau ausgetragen …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger — Die nachfolgende Liste ist eine Zusammenstellung aller Listen mit Olympiasiegern, gegliedert nach Sommer und Winterspielen sowie nach Sportarten. Nach Staaten geordnete Listen sind unter Liste der olympischen Medaillengewinner zu finden.… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger in der Leichtathletik — Olympiasieger Leichtathletik Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Kanusport — Olympiasieger Kanusport   …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Fechten — Olympiasieger Fechten Übersicht Alle Medaillengewinner Alle Medaillengewinnerinnen Die erfolgreichsten Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Radsport — Olympiasieger Radsport     …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Olympiasieger im Ringen — Olympiasieger Ringen Übersicht Medaillengewinner Freistil Medaillengewinner Greco Medaillengewinnerinnen Freistil …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.