Liste der Olympiasieger im Turnen/Medaillengewinner

Olympiasieger Turnen

Diese Liste ist Teil der Liste der Olympiasieger im Turnen. Sie führt sämtliche Medaillengewinner in den Gerätturn-Wettbewerben bei Olympischen Sommerspielen auf. Die Liste ist gegliedert nach Wettbewerben, die aktuell zum Wettkampfprogramm gehören und nach nicht mehr ausgetragenen Wettbewerben.

Inhaltsverzeichnis

Vorbemerkung

*  Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der nachfolgenden Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.

** Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.

Heutige Wettbewerbe

Einzelmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Frankreich Gustave Sandras * Frankreich Noël Bas * Frankreich Lucien Démanet *
1904 Vereinigte Staaten Julius Lenhart[1] Deutsches Reich Wilhelm Weber Schweiz Adolf Spinnler
1906 **
(5 Übungen)
Frankreich Pierre Paysse Italien Alberto Braglia Frankreich Georges Charmoille
1906 **
(6 Übungen)
Frankreich Pierre Paysse Italien Alberto Braglia Frankreich Georges Charmoille
1908 Italien Alberto Braglia Vereinigtes Königreich Walter Tysal Frankreich Louis Ségura
1912 Italien Alberto Braglia Frankreich Louis Ségura Italien Adolfo Tunesi
1920 Italien Giorgio Zampori Frankreich Marcos Torrès Frankreich Jean Gounot
1924 Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Tschechoslowakei Robert Prazak Tschechoslowakei Bedřich Šupčík
1928 Schweiz Georges Miez Schweiz Hermann Hänggi Königreich Jugoslawien Leon Štukelj
1932 Italien Romeo Neri Ungarn István Pelle Finnland Heikki Savolainen
1936 Deutsches Reich Alfred Schwarzmann Schweiz Eugen Mack Deutsches Reich Konrad Frey
1948 Finnland Veikko Huhtanen Schweiz Walter Lehmann Finnland Paavo Aaltonen
1952 UdSSR Wiktor Tschukarin UdSSR Grant Schaginjan Schweiz Josef Stalder
1956 UdSSR Wiktor Tschukarin Japan Takashi Ono UdSSR Juri Titow
1960 UdSSR Boris Schachlin Japan Takashi Ono UdSSR Juri Titow
1964 Japan Yukio Endō Japan Shuji Tsurumi
UdSSR Boris Schachlin
UdSSR Wiktor Lissizki
-
1968 Japan Sawao Katō UdSSR Michail Woronin Japan Akinori Nakayama
1972 Japan Sawao Katō Japan Eizo Kenmotsu Japan Akinori Nakayama
1976 UdSSR Nikolai Andrianow Japan Sawao Katō Japan Mitsuo Tsukahara
1980 UdSSR Alexander Ditjatin UdSSR Nikolai Andrianow Bulgarien Stojan Deltschew
1984 Japan Koji Gushiken Vereinigte Staaten Peter Vidmar China Li Ning
1988 UdSSR Wladimir Artjomow UdSSR Waleri Ljukin UdSSR Dmitri Bilosertschew
1992 Vereintes Team Witali Schtscherbo Vereintes Team Grigori Misjutin Vereintes Team Waleri Belenki
1996 China Li Xiaoshuang Russland Alexei Nemow Weißrussland Witali Schtscherbo
2000 Russland Alexei Nemow China Yang Wei Ukraine Oleksandr Beresch
2004 Vereinigte Staaten Paul Hamm  SudkoreaSüdkorea Kim Dae-eun  SudkoreaSüdkorea Yang Tae-young
2008 China Yang Wei Japan Kōhei Uchimura Frankreich Benoît Caranobe

Mannschaftsmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [2]
John Grieb
Anton Heida
Max Hess
Philipp Kassel
Julius Lenhart[1]
Ernst Reckeweg
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [3]
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampf
Julian Schmitz
Otto Stoffen
Max Wolf
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [4]
John Duha
Charles Krause
Robert Mayack
George Meyer
Edward Siegler
Philipp Schuster
1908 Schweden Schweden
Gösta Åsbrink, Carl Bertilsson, Andreas Cervin, Hjalmar Cedercrona, Rudolf Degermann, Carl Folcker, Sven Forssman, Erik Granfelt, Carl Hårlemann, Nils Hellsten, Gunnar Höjer, Arvid Holmberg, Carl Holmberg, Osvald Holmberg, Hugo Jahnke, Johan Jarlén, Gustaf Johnsson, Rolf Johnsson, Nils von Kantzow, Sven Landberg, Olle Lanner, Axel Ljung, Osvald Moberg, Carl Norberg, Erik Norberg, Tor Norberg, Axel Norling, Daniel Norling, Gustaf Olson, Leonard Peterson, Sven Rosén, Gustaf Rosenquist, Axel Sjöblom, Birger Sörvik, Haakon Sörvik, Karl Svensson-Sarland, Nils Widforss, Karl Vingqvist
Norwegen Norwegen
Arthur Amundsen, Carl Andersen, Otto Authen, Hermann Bohne, Trygve Bøyesen, Oskar Bye, Conrad Carlsrud, Sverre Grøner, Harald Halvorsen, Peter Hol, Eugen Ingebretsen, Ole Iversen, Per Jespersen, Sigurd Johannesen, Nicolai Kiær, Carl Klæth, Thor Larsen, Rolf Lefdahl, Hans Lem, Anders Moen, Frithjof Olsen, Carl Petersen, Paul Pedersen, Sigvard Sivertsen, John Skrataas, Harald Smedvik, Andreas Strand, Olaf Syvertsen, Thomas Thorstensen
Finnland Finnland [5]
Eino Forsström, Otto Granström, Johan Kemp, Iivari Kyykoski, Heikki Lehmusto, Johan Lindroth, Edvard Linna, Yrjö Linko, Edvard Linna, Matti Markkanen, Kaarlo Mikkolainen, Veli Nieminen, Kaarlo Paasia, Arvi Pohjanpää, Aarne Pohjonen, Eino Railio, Heikki Riipinen, Arno Saarinen, Einar Sahlsten, Arne Salovaara, Karl Sandelin, Eljas Sipilä, Viktor Smeds, Kaarlo Soinio, Kurt Stenberg, Väinö Tiiri, Karl Wegelius
1912 Italien Italien
Pietro Bianchi, Guido Boni, Alberto Braglia, Giuseppe Domenichelli, Alfredo Gollini, Francesco Loi, Luigi Maiocco, Giovanni Mangiante, Lorenzo Mangiante, Serafino Mazzarochi, Carlo Pregosi, Guido Romano, Paolo Salvi, Luciano Savorini, Adolfo Tunesi, Giorgio Zampori, Umberto Zanolini, Angelo Zorzi
Ungarn Ungarn
József Bittenbinder, Imre Erdődy, Samu Fóti, Imre Gellért, Győző Haberfeld, Ottó Hellmich, István Herczeg, József Keresztessy, Lajos Kmetykó, János Krizmanich, Elemér Pászti, Árpád Pédery, Jenõ Rittich, Sigurd Ferenc Szüts, Ödön Téry, Géza Tuli
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Albert Betts, William Cowhig, Sidney Cross, Harry Dickason, Herbert Drury, Bernard Franklin, Leonard Hanson, Samuel Hodgetts, Charles Luck, William MacKune, Ronald McLean, Alfred Messenger, Henry Oberholzer, Edward Pepper, Edward Potts, Reginald Potts, George Ross, Charles Simmons, Arthur Southern, William Titt, Charles Vigurs, Samuel Walker, John Whitaker
1920 Italien Italien
Arnaldo Andreoli, Ettore Bellotto, Pietro Bianchi, Fernando Bonatti, Luigi Cambiaso, Luigi Contessi, Carlo Costigliolo, Luigi Costigliolo, Giuseppe Domenichelli, Roberto Ferrari, Carlo Fregosi, Romualdo Ghiglione, Ambrogio Levati, Francesco Loi, Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Lorenzo Mangiante, Antonio Marovelli, Michele Mastromarino, Giuseppe Paris, Manlio Pastorini, Ezio Roselli, Paolo Salvi, Giovanni Tubino, Giorgio Zampori, Angelo Zorzi
Belgien Belgien
Eugenius Auwerkerken, Théophile Bauer, François Claessens, Augustus Cootmans, Frans Gibens, Albert Haepers, Dominique Jacobs, Félicien Kempeneers, Jules Labéeu, Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie, Constant Loriot, Nicolas Maerloos, Ferdinand Minnaert, Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele, François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck, Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans
Frankreich Frankreich
Georges Berger, Emile Bouchès, René Boulanger, Alfred Buyenne, Eugène Cordonnier, Léon Delsarte, Lucien Démanet, Paul Durin, Georges Duvant, Fernand Fauconnier, Arthur Hermann, Albert Hersoy, André Higelin, Auguste Hoël, Louis Kempe, Georges Lagouge, Paulin Lemaire, Ernest Lespinasse, Emile Martel, Jules Pirard, Eugène Pollet, Georges Thurnherr, Marcos Torrès, François Walker, Julien Wartelle, Paul Wartelle
1924 Italien Italien
Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Francesco Martino
Giuseppe Paris
Giorgio Zampori
Frankreich Frankreich
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
André Higelin
Joseph Huber
Albert Seguin
Schweiz Schweiz
Hans Grieder
August Güttinger
Jean Gutweninger
Georges Miez
Otto Pfister
Antoine Rebetez
Karl Widmer
Josef Wilhelm
1928 Schweiz Schweiz
Hans Grieder
August Güttinger
Hermann Hänggi
Eugen Mack
Georges Miez
Otto Pfister
Eduard Steinemann
Melchior Wezel
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Josef Effenberger
Jan Gajdoš
Jan Koutný
Emanuel Löffler
Bedřich Šupčík
Ladislav Tikal
Ladislav Vácha
Václav Veselý
Königreich Jugoslawien Jugoslawien
Edvard Antosiewicz
Dragutin Cioti
Stane Derganc
Boris Gregorka
Anton Malej
Janez Porenta
Jože Primožič
Leon Štukelj
1932 Italien Italien
Oreste Capuzzo
Savino Guglielmetti
Mario Lertora
Romeo Neri
Franco Tognini
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Cumiskey
Frank Haubold
Alfred Jochim
Frederick Meyer
Michael Schuler
Finnland Finnland
Mauri Nyberg-Noroma
Veikko Pakarinen
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta
Martti Uosikkinen
1936 Deutsches Reich Deutsches Reich
Franz Beckert
Konrad Frey
Alfred Schwarzmann
Willi Stadel
Innozenz Stangl
Walter Steffens
Matthias Volz
Ernst Winter
Schweiz Schweiz
Walter Bach
Albert Bachmann
Walter Beck
Eugen Mack
Georges Miez
Michael Reusch
Eduard Steinemann
Josef Walter
Finnland Finnland
Mauri Nyberg-Noroma
Aleksanteri Saarvala
Heikki Savolainen
Esa Seeste
Veikko Pakarinen
Einari Teräsvirta
Eino Tukiainen
Martti Uosikkinen
1948 Finnland Finnland
Paavo Aaltonen
Veikko Huhtanen
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
Aleksanteri Saarvala
Sulo Salmi
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta
Schweiz Schweiz
Karl Frei
Christian Kipfer
Walter Lehmann
Robert Lucy
Michael Reusch
Josef Stalder
Emil Studer
Melchior Thalmann
Ungarn Ungarn
László Baranyai
Jozsef Fekete
Gyözö Mogyorosi
János Mogyorósy-Klencs
Ferenc Pataki
Lajos Sántha
Lajos Tóth
Ferenc Várkõi
1952 UdSSR UdSSR
Wiktor Tschukarin
Grant Schaginjan
Walentin Muratow
Jewgeni Korolkow
Wladimir Beljakow
Josif Berdijew
Michail Perelman
Dmitri Leonkin
Schweiz Schweiz
Josef Stalder
Hans Eugster
Jean Tschabold
Jack Günthard
Melchior Thalmann
Ernst Gebendinger
Hans Schwarzentruber
Ernst Fivian
Finnland Finnland
Onni Lappalainen
Berndt Lindfors
Paavo Aaltonen
Kaino Lempinen
Heikki Savolainen
Kalevi Laitinen
Kalevi Viskari
Olavi Rove
1956 UdSSR UdSSR
Albert Asarjan
Walentin Muratow
Boris Schachlin
Pawel Stolbow
Juri Titow
Wiktor Tschukarin
Japan Japan
Nobuyuki Aihara
Akira Kono
Masami Kubota
Takashi Ono
Masao Takemoto
Shinsaku Tsukawaki
Finnland Finnland
Raimo Heinonen
Onni Lappalainen
Olavi Leimuvirta
Berndt Lindfors
Martti Mansikka
Kalevi Suoniemi
1960 Japan Japan
Nobuyuki Aihara
Yukio Endō
Takashi Mitsukuri
Takashi Ono
Masao Takemoto
Shuji Tsurumi
UdSSR UdSSR
Albert Asarjan
Waleri Kerdemilidi
Nikolai Miligulo
Wladimir Portnoi
Boris Schachlin
Juri Titow
Italien Italien
Giovanni Carminucci
Pasquale Carminucci
Gianfranco Marzolla
Franco Menichelli
Orlando Polmonari
Angelo Vicardi
1964 Japan Japan
Yukio Endō
Takuji Hayata
Takashi Mitsukuri
Takashi Ono
Shuji Tsurumi
Haruhiro Yamashita
UdSSR UdSSR
Sergei Diomidow
Wiktor Leontjew
Wiktor Lissizki
Boris Schachlin
Juri Titow
Juri Zapenko
Deutschland Deutschland
Siegfried Fülle
Philipp Fürst
Günter Lyhs
Erwin Koppe
Klaus Köste
Peter Weber
1968 Japan Japan
Yukio Endō
Sawao Katō
Takashi Katō
Eizo Kenmotsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
UdSSR UdSSR
Sergei Diomidow
Waleri Iljinych
Waleri Karassjow
Wiktor Klimenko
Wiktor Lissizki
Michail Woronin
DDR DDR
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
1972 Japan Japan
Sawao Katō
Eizo Kenmotsu
Shigeru Kasamatsu
Akinori Nakayama
Teruichi Okamura
Mitsuo Tsukahara
UdSSR UdSSR
Nikolai Andrianow
Wiktor Klimenko
Alexander Malejew
Eduard Mikaeljan
Wladimir Stschukin
Michail Woronin
DDR DDR
Matthias Brehme
Wolfgang Klotz
Klaus Köste
Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
1976 Japan Japan
Shuniji Fujimoto
Hisato Igarashi
Hiroshi Kajityama
Sawao Katō
Eizo Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
UdSSR UdSSR
Nikolai Andrianow
Alexander Ditjatin
Gennadi Kryssin
Wladimir Markelow
Wladimir Martschenko
Wladimir Tichonow
DDR DDR
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
1980 UdSSR UdSSR
Nikolai Andrianow
Eduard Asarjan
Alexander Ditjatin
Bogdan Makuz
Wladimir Markelow
Alexander Tkatschow
DDR DDR
Andreas Bronst
Roland Brückner
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Ungarn Ungarn
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bart Conner
Timothy Daggett
Mitchell Gaylord
James Hartung
Scott Johnson
Peter Vidmar
China China
Li Ning
Li Xiaoping
Li Yuejiu
Lou Yun
Tong Fei
Xu Zhiqiang
Japan Japan
Koji Gushiken
Noritoshi Hirata
Nobuyuki Kajitani
Shinji Morisue
Koji Sotomura
Kyoji Yamawaki
1988 UdSSR UdSSR
Wladimir Artjomow
Dmitri Bilosertschew
Sergei Chankow
Wladimir Gogoladse
Waleri Ljukin
Wladimir Nowikow
DDR DDR
Holger Behrendt
Ralf Büchner
Ulf Hoffmann
Sylvio Kroll
Sven Tippelt
Andreas Wecker
Japan Japan
Yukio lketani
Hiroyuki Konishi
Koichi Mizushima
Daisuke Nishikawa
Toshiharu Sato
Takahiro Yamada
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Waleri Belenki
Igor Korobchinski
Grigori Misjutin
Rustam Scharipow
Witali Schtscherbo
Alexei Woropajew
China China
Guo Linyao
Li Chunyang
Li Dashuang
Li Ge
Li Jing
Li Xiaoshuang
Japan Japan
Yutaka Aihara
Takashi Chinen
Yoshiaki Hatakeda
Yukio Iketani
Masayuki Matsunaga
Daisuke Nishikawa
1996 Russland Russland
Nikolai Krukow
Alexei Nemow
Jewgeni Podgorni
Dmitri Trusch
Sergei Tscharkow
Dmitri Wasilenko
Alexei Woropajew
China China
Fan Bin
Fan Hongbin
Huang Huadong
Huang Liping
Li Xiaoshuang
Shen Jian
Zhang Jinjing
Ukraine Ukraine
Juri Jermakow
Igor Korobtschinski
Oleg Kosiak
Grigori Misjutin
Wladimir Schamenko
Rustam Scharipow
Oleksandr Switlychni
2000 China China
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Junfeng
Xing Aowei
Yang Wei
Zheng Lihui
Ukraine Ukraine
Oleksandr Beresch
Waleri Gontscharow
Ruslan Mesenzew
Waleri Pereschkura
Roman Sosulja
Oleksandr Switlychni
Russland Russland
Maxim Aljoschin
Alexei Bondarenko
Dmitri Drewin
Nikolai Krjukow
Alexei Nemow
Jewgeni Podgorni
2004 Japan Japan
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jason Gatson
Morgan Hamm
Paul Hamm
Brett McClure
Blaine Wilson
Guard Young
Rumänien Rumänien
Marian Drăgulescu
Ilie Daniel Popescu
Dan Nicolae Potra
Răzvan Dorin Şelariu
Ioan Silviu Suciu
Marius Urzică
2008 China China
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Japan Japan
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Kōki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kōhei Uchimura
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alexander Artemew
Raj Bhavsar
Joey Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kai Wen Tan

Barren

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Reich Alfred Flatow * Schweiz Louis Zutter * -
1904 Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten John Duha
1924 Schweiz August Güttinger Tschechoslowakei Robert Prazak Schweiz Hermann Hänggi
1928 Tschechoslowakei Ladislav Vácha Königreich Jugoslawien Jože Primožič Schweiz Eugen Mack
1932 Italien Romeo Neri Ungarn István Pelle Finnland Heikki Savolainen
1936 Deutsches Reich Konrad Frey Schweiz Michael Reusch Deutsches Reich Alfred Schwarzmann
1948 Schweiz Michael Reusch Finnland Veikko Huhtanen Schweiz Christian Kipfer
Schweiz Josef Stalder
1952 Schweiz Hans Eugster UdSSR Wiktor Tschukarin Schweiz Josef Stalder
1956 UdSSR Wiktor Tschukarin Japan Masami Kubota Japan Takashi Ono
Japan Masao Takemoto
1960 UdSSR Boris Schachlin Italien Giovanni Carminucci Japan Takashi Ono
1964 Japan Yukio Endō Japan Shuji Tsurumi Italien Franco Menichelli
1968 Japan Akinori Nakayama UdSSR Michail Woronin UdSSR Wiktor Klimenko
1972 Japan Sawao Katō Japan Shigeru Kosamatsu Japan Eizo Kenmotsu
1976 Japan Sawao Katō UdSSR Nikolai Andrianow Japan Mitsuo Tsukahara
1980 UdSSR Alexander Tkatschow UdSSR Alexander Ditjatin DDR Roland Brückner
1984 Vereinigte Staaten Bart Conner Japan Nobuyuki Kajitani Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
1988 UdSSR Wladimir Artjomow UdSSR Waleri Ljukin DDR Sven Tippelt
1992 Vereintes Team Witali Schtscherbo China Li Jing Vereintes Team Igor Korobtschinski
Japan Masayuki Matsunaga
China Guo Linyao
1996 Ukraine Rustam Scharipow Vereinigte Staaten Jair Lynch Weißrussland Witali Schtscherbo
2000 China Li Xiaopeng  SudkoreaSüdkorea Lee Joo-hyung Russland Alexei Nemow
2004 Ukraine Waleri Gontscharow Japan Hiroyuki Tomita China Li Xiaopeng
2008 China Li Xiaopeng  SudkoreaSüdkorea Yoo Won-chul Usbekistan Anton Fokin

Bodenturnen

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Ungarn István Pelle Schweiz Georges Miez Italien Mario Lertora
1936 Schweiz Georges Miez Schweiz Josef Walter Deutsches Reich Konrad Frey
Schweiz Eugen Mack
1948 Ungarn Ferenc Pataki Ungarn János Mogyorósi-Klencs Tschechoslowakei Zdeněk Růžička
1952 Schweden William Thoresson Japan Tadao Uesako
Polen Jerzy Jokiel
-
1956 UdSSR Walentin Muratow Japan Nobuyuki Aihara
Schweden William Thoresson
UdSSR Wiktor Tschukarin
-
1960 Japan Nobuyuki Aihara UdSSR Juri Titow Italien Franco Menichelli
1964 Italien Franco Menichelli UdSSR Wiktor Lissizki
Japan Yukio Endō
-
1968 Japan Sawao Katō Japan Akinori Nakayama Japan Takeshi Katō
1972 UdSSR Nikolai Andrianow Japan Akinori Nakayama Japan Shigeru Kasamatsu
1976 UdSSR Nikolai Andrianow UdSSR Wladimir Marschenko Vereinigte Staaten Peter Kormann
1980 DDR Roland Brückner UdSSR Nikolai Andrianow UdSSR Alexander Ditjatin
1984 China Li Ning China Lou Yun Japan Koji Sotomura
Frankreich Philippe Vatuone
1988 UdSSR Sergei Charkow UdSSR Wladimir Artjomow China Lou Yun
Japan Yukio lketani
1992 China Li Xiaoshuang Vereintes Team Grigori Misjutin
Japan Yukio lkatani
-
1996 Griechenland loannis Melissanidis China Li Xiaoshuang Russland Alexei Nemow
2000 Lettland Igors Vihrovs Russland Alexei Nemow Bulgarien Jordan Jowtschew
2004 Kanada Kyle Shewfelt Rumänien Marian Drăgulescu Bulgarien Jordan Jowtschew
2008 China Zou Kai Spanien Gervasio Deferr Russland Anton Goluzuzkow

Pferdsprung / Sprungtisch

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Reich Carl Schuhmann * Schweiz Louis Zutter * Deutsches Reich Hermann Weingärtner
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida
Vereinigte Staaten George Eyser
- Vereinigte Staaten William Merz
1924 Vereinigte Staaten Frank Kriz Tschechoslowakei Jan Koutny Tschechoslowakei Bohumil Markovski
1928 Schweiz Eugen Mack Tschechoslowakei Emanuel Löffler Königreich Jugoslawien Stane Derganc
1932 Italien Savino Guglielmetti Vereinigte Staaten Alfred Jochim Vereinigte Staaten Edward Carmichael
1936 Deutsches Reich Alfred Schwarzmann Schweiz Eugen Mack Deutsches Reich Matthias Volz
1948 Finnland Paavo Aaltonen Finnland Olavi Rove Ungarn János Mogyorósi-Klencs
Ungarn Ferenc Pataki
Tschechoslowakei Leo Sotornik
1952 UdSSR Wiktor Tschukarin Japan Masao Takemoto Japan Tadao Uesako
Japan Takashi Ono
1956 Deutschland Helmut Bantz
UdSSR Walentin Muratow
- UdSSR Juri Titow
1960 UdSSR Boris Schachlin
Japan Takashi Ono
- UdSSR Wladimir Portnoi
1964 Japan Haruhiro Yamashita UdSSR Wiktor Lissizki Finnland Hannu Rantakari
1968 UdSSR Michail Woronin Japan Yukio Endō UdSSR Sergei Diomidow
1972 DDR Klaus Köste UdSSR Wiktor Klimenko UdSSR Nikolai Andrianow
1976 UdSSR Nikolai Andrianow Japan Mitsuo Tsukahara Japan Hiroshi Kajiyma
1980 UdSSR Nikolai Andrianow UdSSR Alexander Ditjatin DDR Roland Brückner
1984 China Lou Yun China Li Ning
Japan Koji Gushiken
Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
Japan Shinji Morisue
-
1988 China Lou Yun DDR Sylvio Kroll  SudkoreaSüdkorea Park Jong-hoon
1992 Vereintes Team Witali Schtscherbo Vereintes Team Grigori Misjutin  SudkoreaSüdkorea Yoo Ok-ryul
1996 Russland Alexei Nemow  SudkoreaSüdkorea Yeo Hong-chul Weißrussland Witali Schtscherbo
2000 Spanien Gervasio Deferr Russland Alexei Bondarenko Polen Leszek Blanik
2004 Spanien Gervasio Deferr Lettland Jevgēņijs Saproņenko Rumänien Marian Drăgulescu
2008 Polen Leszek Blanik Frankreich Thomas Bouhail Russland Anton Goluzuzkow

Reck

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Reich Hermann Weingärtner * Deutsches Reich Alfred Flatow * -
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida
Vereinigte Staaten Edward Hennig
- Vereinigte Staaten George Eyser
1924 Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Schweiz Jean Gutweninger Frankreich André Higelin
1928 Schweiz Georges Miez Italien Romeo Neri Schweiz Eugen Mack
1932 Vereinigte Staaten Dallas Denver Bixler Finnland Heikki Savolainen Finnland Einari Teräsvirta
1936 Finnland Aleksanteri Saarvala Deutsches Reich Konrad Frey Deutsches Reich Alfred Schwarzmann
1948 Schweiz Josef Stalder Schweiz Walter Lehmann Finnland Veikko Huhtanen
1952 Schweiz Jack Günthard Schweiz Josef Stalder
Deutschland Alfred Schwarzmann
-
1956 Japan Takashi Ono UdSSR Juri Titow Japan Masao Takemoto
1960 Japan Takashi Ono Japan Masao Takemoto UdSSR Boris Schachlin
1964 UdSSR Boris Schachlin UdSSR Juri Titow Jugoslawien Miroslav Cerar
1968 UdSSR Michail Woronin
Japan Akinori Nakayama
- Japan Eizo Kenmotsu
1972 Japan Mitsuo Tsukahara Japan Sawao Katō Japan Shigeru Kasamatsu
1976 Japan Mitsuo Tsukahara Japan Eizo Kenmotsu Frankreich Henri Boerio
BR Deutschland Eberhard Gienger
1980 Bulgarien Stojan Deltschew UdSSR Alexander Ditjatin UdSSR Nikolai Andrianow
1984 Japan Shinji Morisue China Tong Fei Japan Koji Gushiken
1988 UdSSR Wladimir Artjomow
UdSSR Waleri Ljukin
- DDR Holger Behrendt
1992 Vereinigte Staaten Trent Dimas Vereintes Team Grigori Misjutin
Deutschland Andreas Wecker
-
1996 Deutschland Andreas Wecker Bulgarien Krassimir Dunew Russland Alexei Nemow
Weißrussland Witali Schtscherbo
China Fan Bin
2000 Russland Alexei Nemow Frankreich Benjamin Varonian  SudkoreaSüdkorea Lee Joo-hyung
2004 Italien Igor Cassina Vereinigte Staaten Paul Hamm Japan Isao Yoneda
2008 China Zou Kai Vereinigte Staaten Jonathan Horton Deutschland Fabian Hambüchen

Ringe

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Königreich Griechenland Ioannis Mitropoulos * Deutsches Reich Hermann Weingärtner * Königreich Griechenland Petros Persakis *
1904 Vereinigte Staaten Herman Glass Vereinigte Staaten Williarn Merz Vereinigte Staaten Emil Voigt
1924 Italien Francesco Martino Tschechoslowakei Robert Prazak Tschechoslowakei Ladislav Vácha
1928 Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Tschechoslowakei Ladislav Vácha Tschechoslowakei Emanuel Löffler
1932 Vereinigte Staaten George Julius Gulack Vereinigte Staaten William Thomas Denton Italien Giovanni Lattuada
1936 Tschechoslowakei Alois Hudec Königreich Jugoslawien Leon Štukelj Deutsches Reich Matthias Volz
1948 Schweiz Karl Frei Schweiz Michael Reusch Tschechoslowakei Zdeněk Růžička
1952 UdSSR Grant Schaginjan UdSSR Wiktor Tschukarin Schweiz Hans Eugster
UdSSR Dmitri Leonkin
1956 UdSSR Albert Asarjan UdSSR Walentin Muratow Japan Masao Takemoto
Japan Masami Kubota
1960 UdSSR Albert Asarjan UdSSR Boris Schachlin Japan Takashi Ono
Bulgarien Welik Kapsazow
1964 Japan Takuji Hayata Italien Franco Menichelli UdSSR Boris Schachlin
1968 Japan Akinori Nakayama UdSSR Michail Woronin Japan Sawao Katō
1972 Japan Akinori Nakayama UdSSR Michail Woronin Japan Mitsuo Tsukahara
1976 UdSSR Nikolai Andrianow UdSSR Alexander Ditjatin Rumänien Dan Grecu
1980 UdSSR Alexander Ditjatin UdSSR Alexander Tkatschow Tschechoslowakei Jiří Tabák
1984 Japan Koji Gushiken
China Li Ning
- Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
1988 DDR Holger Behrendt
UdSSR Dmitri Bilosertschew
- DDR Sven Tippelt
1992 Vereintes Team Witali Schtscherbo China Li Jing Deutschland Andreas Wecker
China Li Xiaoshuang
1996 Italien Jury Chechi Rumänien Dan Burinca
Ungarn Szilveszter Csollany
-
2000 Ungarn Szilveszter Csollany Griechenland Dimosthenis Tampakos Bulgarien Jordan Jowtschew
2004 Griechenland Dimosthenis Tambakos Bulgarien Jordan Jowtschew Italien Jury Chechi
2008 China Chen Yibing China Yang Wei Ukraine Oleksandr Vorobiov

Seitpferd / Pauschenpferd

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Schweiz Louis Zutter * Deutsches Reich Hermann Weingärtner * -
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten William Merz
1924 Schweiz Josef Wilhelm Schweiz Jean Gutweninger Schweiz Antoine Rebetez
1928 Schweiz Hermann Hänggi Schweiz Georges Miez Finnland Heikki Savolainen
1932 Ungarn István Pelle Italien Omero Bonoli Vereinigte Staaten Frank Haubold
1936 Deutsches Reich Konrad Frey Schweiz Eugen Mack Schweiz Albert Bachmann
1948 Finnland Paavo Aaltonen
Finnland Veikko Huhtanen
Finnland Heikki Savolainen
- -
1952 UdSSR Wiktor Tschukarin UdSSR Jewgeni Korolkow
UdSSR Grant Schaginjan
-
1956 UdSSR Boris Schachlin Japan Takashi Ono UdSSR Wiktor Tschukarin
1960 UdSSR Boris Schachlin
Finnland Eugen Ekman
- Japan Shuji Tsurumi
1964 Jugoslawien Miroslav Cerar Japan Shuji Tsurumi UdSSR Juri Zapenko
1968 Jugoslawien Miroslav Cerar Finnland Olli Laiho UdSSR Michail Woronin
1972 UdSSR Wiktor Klimenko Japan Sawao Katō Japan Eizo Kenmotsu
1976 Ungarn Zoltán Magyar Japan Eizo Kenmotsu UdSSR Nikolai Andrianow
1980 Ungarn Zoltán Magyar UdSSR Alexander Ditjatin DDR Michael Nikolay
1984 China Li Ning
Vereinigte Staaten Peter Vidmar
- Vereinigte Staaten Timothy Daggett
1988 Bulgarien Ljubomir Geraskow
Ungarn Zsolt Borkai
UdSSR Dmitri Bilosertschew
- -
1992 Vereintes Team Witali Schtscherbo
Nordkorea Pae Gil-su
- Deutschland Andreas Wecker
1996 Schweiz Donghua Li Rumänien Marius Urzică Russland Alexei Nemow
2000 Rumänien Marius Urzică Frankreich Éric Poujade Russland Alexei Nemow
2004 China Teng Haibin Rumänien Marius Urzică Japan Takehiro Kashima
2008 China Xiao Qin Kroatien Filip Ude Vereinigtes Königreich Louis Smith

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe

Dreikampf

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Schweiz Adolf Spinnler Vereinigte Staaten Julius Lenhart[1] Deutsches Reich Wilhelm Weber

Indianische Keulen

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten George Roth Vereinigte Staaten Philip Erenberg Vereinigte Staaten William Kuhlemeier

Keulenschwingen

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Edward Hennig Vereinigte Staaten Emil Voigt Vereinigte Staaten Ralph Wilson

Seitpferdsprung

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Frankreich Albert Seguin Frankreich Jean Gounot
Frankreich François Gangloff
-

Tauhangeln

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Königreich Griechenland Nikolaos Andriakopoulos * Königreich Griechenland Thomas Xenakis * Deutsches Reich Fritz Hofmann *
1904 Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten Charles Krause Vereinigte Staaten Emil Voigt
1924 Tschechoslowakei Bedřich Šupčík Frankreich Albert Seguin Tschechoslowakei Ladislav Vácha
Schweiz August Güttinger
1932 Vereinigte Staaten Raymond Bass Vereinigte Staaten William Galbraith Vereinigte Staaten Thomas Connelly

Tumbling

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten Rowland Wolfe Vereinigte Staaten Edward Gross Vereinigte Staaten William Herrmann

Viererkombination

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten William Merz

Barren Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Reich Deutsches Reich
Fritz Hofmann
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Felix Flatow
Georg Hilmar
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
Königreich Griechenland Griechenland
Sotirios Athanasopoulos
Nikolaos Andriakopoulos
Petros Persakis
Thomas Xenakis
Königreich Griechenland Griechenland
Ioannis Chrysaphis
Ioannis Mitropoulos
Filippos Karvelas
Dimitrious Loundras

Reck Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Reich Deutsches Reich
Fritz Hofmann
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Felix Flatow
Georg Hilmar
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
- -

Riegenturnen

Olympia Gold Silber Bronze
1906 ** Norwegen Norwegen
Carl Andersen, Oskar Bye, Conrad Carlsrud, Harald Eriksen, Oswald Falch, Ingvar Fredrikssen, Andreas Hagelund, Harald Halvorsen, Karl Hägensen, H. Hemsen, Peter Hol, Eugen Ingebretsen, Per Jespersen, Finn Münster, Fridtjof Olsen, Carl Pedersen, Rasmus Pettersen, Thorleif Pettersen, Torleif Röhn, Johan Stumpf, Kristian Tjerdingen
Dänemark Dänemark
Carl Andersen, Halvor Birch, Harald Bukdahl, Kaj Gnudtzmann, Louis Larsen, Jens Lorentzen, Robert Madsen, Carl Manicus-Hansen, Knud Holm, Erik Klem, Harald Klem, Oluf Olsen, Hans Pedersen, Kristian Pedersen, Niels Petersen, Viktor Rasmussen, Marius Skram-Jensen, Marius Thuesen
Italien Italien
Federico Bertinotti, Raffaelo Gianoni, Azeglio Innocenti, Filiberto Innocenti, Maurizio Masetti, Vitaliano Masotti, Quintilio Mazzoncini, Spartaco Nerozzi, Manlio Pastorini, Ciro Zivinini

Freies System

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Norwegen Norwegen
Isak Abrahamsen, Hans Beyer, Hartmann Bjørnsen, Alfred Engelsen, Bjarne Johnsen, Sigurd Jørgensen, Knud Leonard Knudsen, Alf Lie, Rolf Lie, Tor Lund, Petter Martinsen, Per Mathiesen, Jacob Opdahl, Nils Opdahl, Bjarne Pettersen, Frithjof Sælen, Øistein Schirmer, Georg Selenius, Sigvard Sivertsen, Robert Sjursen, Einar Strøm, Gabriel Thorstensen, Thomas Thorstensen, Nils Voss
Finnland Finnland [5]
Kaarlo Ekholm, Eino Forsström, Eero Hyvärinen, Mikko Hyvärinen, Tauno Ilmoniemi, Ilmari Keinänen, Jalmari Kivenheimo, Karl Lund, Aarne Pelkonen, Ilmari Pernaja, Arvid Rydman, Eino Saastamoinen, Aarne Salovaara, Heikki Sammallahti, Hannes Sirola, Klaus Suomela, Lauri Tanner, Väinö Tiiri, Kaarlo Vähämäki, Kaarlo Vasama
Dänemark Dänemark
Axel Andersen, Hjalmart Andersen, Halvor Birch, Wilhelm Grimmelmann, Arvor Hansen, Christian Hansen, Marius Hansen, Charles Jensen, Hjalmar Peter Johansenm, Poul Jørgensen, Carl Krebs, Vigo Madsen, Lukas Nielsen, Rikard Nordstrøm, Steen Olsen, Oluf Olsson, Carl Pedersen, Oluf Pedersen, Niels Petersen, Christian Svendsen
1920 Dänemark Dänemark
Georg Albertsen, Rudolf Andersen, Viggo Dibbern, Fritz Eisenöe, Aage Frandsen, Hans Trier Hansen, Hugo Helsten, Harry Holm, Herold Jansson, Robert Johnsen, Christian Juhl, Vilhelm Lange, Svend Madsen, Peder Marcussen, Peder Møller, Lukas Nielsen, Niels Turin Nielsen, Oluf Olsen, Steen Olsen, Christian Petersen, Hans Rønne, Harry Sørensen, Christian Thomas, Knud Vermehren
Norwegen Norwegen
Alf Aanning, Karl Aas, Jørgen Andersen, Gustav Bayer, Jørgen Bjørnstad, Asbjørn Bodahl, Eilert Bøhm, Trygve Bøyesen, Ingolf Davidsen, Håkon Endreson, Jacob Erstad, Harald Færstad, Hermann Helgesen, Petter Hol, Otto Johannessen, John Anker Johansen, Torbjørn Kristoffersen, Henrik Nielsen, Jacob Opdahl, Arthur Rydstrøm, Frithjof Sælen, Bjørn Skjærpe, Wilhelm Steffensen, Olav Sundal, Reidar Tønsberg, Lauritz Wigand-Larsen
-

Schwedisches System

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Per Bertilsson, Carl-Ehrenfried Carlberg, Nils Granfelt, Curt Hartzell, Oswald Holmberg, Anders Hylander, Axel Janse, Boo Kullberg, Sven Landberg, Per Nilsson, Benkt Norelius, Axel Norling, Daniel Norling, Sven Rosén, Nils Silfverskiöld, Carl Silfverstrand, John Sörenson, Yngve Stiernspetz, Carl-Erik Svensson, Karl Johan Svensson, Knut Torell, Edward Wennerholm, Claes Wersäll, David Wiman
Dänemark Dänemark
Peter Andersen, Valdemar Bøggild, Søren Peter Christensen, Ingvald Eriksen, George Falcke, Torkild Garp, Hans Trier Hansen, Johannes Hansen, Rasmus Hansen, Jens Kristian Jensen, Søren Alfred Jensen, Karl Kirk, Jens Kirkegaard, Olaf Kjems, Carl Larsen, Jens Peter Laursen, Marius Lefèrve, Povl Mark, Einar Olsen, Hans Pedersen, Hans Eiler Pedersen, Olaf Pedersen, Peder Larsen Pedersen, Aksel Sørensen, Martin Thau, Søren Thorborg, Kristen Vadgaard, Johannes Vinther
Norwegen Norwegen
Arthur Amundsen, Jørgen Andersen, Trygve Bøyesen, Georg Brustad, Conrad Christensen, Oscar Engelstad, Marius Eriksen, Axel Henry Hansen, Petter Hol, Eugen Ingebretsen, Olaf Ingebretsen, Olof Jacobsen, Erling Jensen, Thor Jensen, Frithjof Olsen, Oscar Olstad, Edvin Paulsen, Carl Alfred Pedersen, Paul Pedersen, Rolf Robach, Sigurd Smebye, Torleif Torkildsen
1920 Schweden Schweden
Fausto Acke, Albert Andersson, Arvid Andersson-Holtman, Helge Bäckander, Bengt Bengtsson, Fabian Biörck, Erik Charpentier, Sture Ericsson-Ewréus, Konrad Granström, Helge Gustafsson, Åke Häger, Ture Hedman, Sven Johnson, Sven-Olof Jonsson, Karl Lindahl, Edmund Lindmark, Bengt Mohrberg, Frans Persson, Klas Särner, Curt Sjöberg, Gunnar Söderlindh, John Sörenson, Erik Svensén, Gösta Törner
Dänemark Dänemark
Johannes Birk, Frede Hansen, Frederik Hansen, Kristian Hansen, Hans Jakobsen, Aage Jørgensen, Alfred Frøkjær Jørgensen, Alfred Ollerup Jørgensen, Arne Jørgensen, Knud Kirkeløkke, Jens Lambæk, Kristian Larsen, Kristian Madsen, Niels Erik Nielsen, Niels Kristian Nielsen, Dynes Pedersen, Hans Pedersen, Johannes Pedersen, Peter Dorf Pedersen, Rasmus Rasmussen, Hans Christian Sørensen, Hans Laurids Sørensen, Søren Sørensen, Georg Vest, Aage Walther
Belgien Belgien
Paul Arets, Léon Bronckaert, Léopold Clabots, Jean-Baptiste Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux, Ernest Deleu, Émile Duboisson, Ernest Dureuil, Joseph Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin, Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Marschaelcke, René Paenhuysen, Arnold Pierrot, René Pinchart, Gaspar Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son, Édouard Taeymans, Pierre Thiriar, Henri Verhavert

Anmerkungen

  1. a b c Das IOC rechnet die Medaillen des Österreichers Julius Lenhart den USA hinzu, obwohl er nie die amerikanische Staatsbürgerschaft besaß
  2. Turngemeinde Philadelphia
  3. New York Turnverein
  4. Central Turnverein Chicago
  5. a b Vor 1917 waren das Großfürstentum Finnland und das Russische Reich zwei durch Personalunion miteinander verbundene Länder. Die Finnen stellten zwar eine eigene Mannschaft, verwendeten aber die russische Flagge und Hymne.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.