Liste der Rektoren der Karls-Universität

Liste der Rektoren der Karls-Universität:

Inhaltsverzeichnis

1348 bis 1372 (Karls- Universität)

  • 1366 Henricus de Etwat de Primislawia (Jindřich z Etwatu neboli z Embecku)
  • 1367 Henricus de Nanexen alias de Embeck (Jindřich z Nanexen neboli z Embecku)
  • 1372 Nicolaus Gewiczka seu de Kolberg (Mikuláš z Jevíčka neboli z Kolobřehu)

1372 bis 1419 (Universität mit drei Fakultäten)

  • 1373 Thomas de Busilia (Tomáš z Busilie)
  • 1374 Johannes Westphalis (Jan Vestfálslcý) Johannes Wenceslai de Praga (Jenek Václavův z Prahy)
  • 1375 Vigtholdus Westphalis de Praga (Witold Vestfálský z Prahy)
  • 1376-1377 Fridmanus de Praga (Fridman z Prahy)
  • 1378 Nicolaus de Gubin (Mikuláš z Gubyna) Hermannus de Wintersvick (Heřman z Winterswicku) Nicolaus Raconik (Mikuláš z Rakovnílca)
  • 1382 Jenco de Praga (Johannes Wenceslai de Praga, tschechisch Jenek Václavův z Prahy)
  • 1383 Blasius Lupus (Blažej Vlk)
  • 1383-1384 Johannes Wenceslai de Praga (Jenek Václavův z Prahy) Heylmannus de Wormacia (Heilman z Wormsu) Johannes Papendorp (Jan Papendorf)
  • 1384-1385 Conradus Soltow (Konrád ze Soltau)
  • 1385 Nicolaus de Gubin (Mikuláš z Gubyna)
  • 1386 Nikolaus von Leitomischl (Mikuláš z Litomyšle)
  • 1387 Nicolaus de Gubin (Mikuláš z Gubyna)
  • 1388-1389 Johannes Winkleri (Jan Winkler)
  • 1389 Bartholomeus Torghelowe (Bartoloměj Torghelow)
  • 1389-1390 Nicolaus Bochnik (Miculáš Bochnilc)
  • 1391-1392 Henricus de Bremis (Jindřich z Brém)
  • 1392 Henricus Reczekow de Rybenicze (Jindřich Reczekow z Ribnitze)
  • 1392-1393 Albertus Engelschalk von Straubing (Albert Engelschallc ze Straubingu)
  • 1393 Johannes Eliae (Jan Eliášův)
  • 1393-1394 Elias de Thin (Eliáš z Týna)
  • 1394 Henricus de Homberg (Jindřich z Homburgu)
  • 1394 Johannes de Moravia (Jan z Moravy)
  • 1394-1395 Petrus de Redino (Petr z Redina)
  • 1395-1396 Johannes de Mutha (Jan z Mýta)
  • 1396-1397 Henricus de Perching (Jindřich z Perchingu)
  • 1397 Nicolaus Magni de Jawor (Mikuláš Magni z Jawora)
  • 1397-1398 Stephanus de Colonia seu Colinensis (Štěpán z Kolína neboli Kolínský)
  • 1398 Johannes Otto von Münsterberg (Jan Otův z Minstrberka)
  • 1398-1399 Helmoldus de Soltwedel (Helmold ze Soltwedelu)
  • 1400 Stephanus de Palecz (Štěpán z Pálče)
  • 1401 Nicolaus Stor de Swydnicz (Mikuláš Stdhr ze Svídnice)
  • 1402-1403 Nikolaus von Leitomischl (Mikuláš z Litomyšle)
  • 1403 Walterus Harrasser (Walter Harraser)
  • 1404 Stanislaus de Znoyma (Stanislav ze Znojma)
  • 1404-1405 Johannes de Pustimir (Jan z Pustiměře)
  • 1405 Christianus de Prachatícz (Křišťan z Prachatic)
  • 1405-1407 Clemens de Mnichovicz (Kliment z Mnichovic)
  • 1407 Andreas de Broda (Ondřej z Brodu)
  • 1407-1408 Bernhardus de Granovicz (Bernard z Granovice)
  • 1408 Clemens de Mnichov (Kliment z Mnichovic)
  • 1408 Zdenko de Labun (Zdeněk z Labouně) Marcus de Grecz (Marek z Hradce Králové)
  • 1408-1409 Henningus de Baltenhagen (Henning z Baltenhagenu)
  • 1409 Zdenko de Labun (Zdeněk z Labouně)
  • 1409-1410 Johannes Hus (Jan Hus) Johannes Hoffmanus Swidnicensis (Jan Hofman ze Svídnice)
  • 1410 Johannes Andreae (Jan Ondřejův řečený Šindel)
  • 1410-1411 Jacobus de Sobieslavia (Jakub Matějův ze Soběslavi) Gregorius de Praga (Jiří z Prahy) Johannes de Jessenicz (Johann von Gaßnitz|Jan z Jesenice) Gallus de Utery (Havel z Úterého)
  • 1411 Simon de Tisnov (Šimon z Tišnova)
  • 1412 Marcus de Grecz (Marek z Hradce Králové)
  • 1412-1413 Christianus de Prachaticz (Křišťan z Prachatic)
  • 1413 Michael de Malenicz (Michal z Malenic)
  • 1413-1414 Antonius de Luna (Antonín z Loun)
  • 1414 Gallus de Utery (Havel z Úterého) Briccius de Buda (Brikcius z Budína)
  • 1415 Briccius de Buda (Brikcius z Budína)
  • 1415-1416 Thomas de Lissa (Tomáš z Lysé) Simon de Rolciczana (Šimon z Rokycan)
  • 1416 Jacobus de Sobieslavia (Jakub ze Soběslavi)
  • 1416-1417 Johannes Cardinalis von Bergreichenstein (Jan Kardinál z Rejnštejna)
  • 1418 Zdislaus de Zwirzeticz (Zdislav ze Zmřetic)

1372 bis 1419 (Universität des Rechts)

  • 1372-1373 Johannes de Pernstein (Jan z Pernštejna) Gerhardus Visbeke de Osenbrughe - vicerektor (Gerhard Wisbeck z Osnabriicku)
  • 1373-1375 Pertholdus de Wehingen (Berthold z Wehingenu, eigentlicher Name Berthold von Wehingen)
  • 1375-1376 Johannes de Hohenloch (Jan z Hohenlohe) Eglolfus Hornbech - vicerektor (Eglolf Hornbeck)
  • 1376-1377 Gorlacus Horst de Stargardia (Gerlach Horst ze Stargardu)
  • 1377-1378 Johannes Slepekow (Jan Slepekow)
  • 1378-1379 Henricus de Stwolenlca (Jindřich ze Stvolenky)
  • 1379-1380 Henricus de Stwolenka (Jindřich ze Stvolenky)
  • 1380-1381 Nicolaus de Kossczol (Mikuláš z Kosczola) Johannes Saxo de Zirberch - vicerektor (Jan Saxo ze Zirbergu) Nicolaus Wenceslai dictus Geunher de Praga - vicerektor (Mikuláš Václavův řečený Geunher z Prahy)
  • 1381-1382 Nicolaus Geunherí de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1382-1383 Carolus Haguini (Karel Haguin)
  • 1383-1384 Georgius de Hohenloch (Jiří z Hohenlohe)
  • 1384-1385 Nicolaus Geunheri de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1385-1386 Ulricus Medek de Schellemberg (Oldřich Medek ze Šelemberku)
  • 1386-1387 Mathias Kule (Matyáš Kule)
  • 1387-1388 Smylo de Wyncow (Jodocus Smylo de Kunstat Smil z Kunštátu)
  • 1388-1389 Nicolaus Geunheri de Praga (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1389-1390 Jaroslaus de Porzessin (Jaroslav z Pořešína)
  • 1390-1391 Nicolaus Erghemes de Livonia (Mikuláš Erghemes z Livonska)
  • 1391-1392 Cristanus Aroldishusen (Kryštof z Freiburgu)
  • 1392-1393 Petrus Cappleri de Sulewicz (Petr Kaplíř von Sulevice)
  • 1393-1394 Jodocus Hecht de Rossicz (Jošt Hecht z Rosic)
  • 1394 Johannes de Brun (Jan z Brunnu)
  • 1394-1395 Johannes Czeghenryd de Sundis (Jan Zeghenried ze Stralsundu)
  • 1395-1396 Czenko de Labun (Čeněk z Labouně)
  • 1396-1397 Lucas Hezler de Legnicz (Lukáš Hezler z Lehnice)
  • 1397-1398 Petrus Slewynk (Petr Slewynk)
  • 1398-1399 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1399-1400 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1400-1401 Stephanus de Manicz (Štěpán z Manic)
  • 1401 Mroczko de Kiszelewo dictus Nagorka (Mroczko z Kiszelewa řečený Nagorka) Nicolaus Geunheri - vicerektor (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1401-1402 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1402-1403 Heuke de Konyad (Hewko z Konyad)
  • 1403-1404 Nicolaus Geunheri (Mikuláš Geunher z Prahy)
  • 1404-1405 Johannes Pauli (Jan Paulův)
  • 1405-1406 Bernhardus Bulowe de Glyn (Bernhard Bulow z Glynu)
  • 1406-1407 Andreas Gerechini (Ondřej Gerechin)
  • 1407-1408 Ulricus de Glowaczow (Matyáš z Glowaczowa)
  • 1408-1409 Ulricus de Strassicz (Oldřich ze Strašic)
  • 1409-1410 Ulricus de Strassitz (Oldřich ze Strašic)
  • 1410-1411 Mathias de Trutenow (Matyáš z Trutenowa)
  • 1411-1412 Henricus Rolle (Jindřich Rolle)
  • 1412-1413 Conradus Wertheim (Konrád Wertheim)
  • 1413-1415 Mathias Rost de Praga (Matyáš Rost z Prahy)
  • 1415-1416 Arnestus de Metelsko (Arnošt z Metelska)
  • 1416-1418 Ulricus de Strassitz (Oldřich ze Strašic)
  • 1418-1419 Nicolaus Henrici de Praga (Mikuláš Jindřichův z Prahy)

1419-1622 (Universität des Kelchs)

  • 1420 Martinus Cunssonis de Praga (Martin Kunšův z Prahy)
  • 1420-1421 Prokop von Pilsen (Prokop z Plzně)
  • 1425 Petrus de Sepekov (Petr ze Sepekova)
  • 1425-1426 Johannes Borotin (Jan z Borotína)
  • 1426 Prokop von Pilsen (Prokop z Plzně)
  • 1434 Christian von Prachatitz
  • 1435 Jan Rokycana
  • 1437 Christian von Prachatitz
  • 1438-1439 Petrus de Mladoniovicz (Petr z Mladoňovic)
  • 1439-1440 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1440-1441 Augustinus de Glatovia (Augustin z Klatov)
  • 1442-1443 Petrus de Grecz (Petr z Hradce Králové)
  • 1443-1444 Procopius de Plzna (Prokop z Plzně)
  • 1444 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1445 Johannes de Sobieslavia (Jan ze Soběslavi)
  • 1447-1448 Mauricius de Benessow (Mařík z Benešova)
  • 1449-1450 Petrus de Grecz (Petr z Hradce Králové)
  • 1450-1451 Johannes de Czaslaw (Jan z Čáslavi)
  • 1453-1454 Wenceslaus de Prachaticz (Václav z Prachatic)
  • 1455-1456 Martinus de Lancicia (Martin z Lančic)
  • 1456-1457 Stanislaus de Welwar (Stanislav z Velvar)
  • 1457-1458 Johannes de Jemnicz (Jan z Jemnice)
  • 1459-1460 Wenceslaus de Wrben (Václav z Vrbna)
  • 1460-1462 Johannes de Praga (Jan z Prahy)
  • 1462-1463 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1463-1464 Johannes de Czaslaw (Jan z Čáslavi)
  • 1464-1465 Paulus de Dobrin (Pavel z IDobrinl)
  • 1466-1467 Wenceslaus de Wrben (Václav z Vrbna)
  • 1467-1469 Johannes de Praga (Jan z Prahy)
  • 1470-1471 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1471-1472 Jacobus de Patzau (Jakub z Pacova)
  • 1474-1475 Johannes de Tabor (Jan z Tábora)
  • 1476-1477 Gregorius Pragensis (Řehoř Pražský)
  • 1477-1479 Laurencius de Rokycan(Vavřinec z Rokycan)
  • 1480-1481 Wenceslaus de Trzepsko(Václav z Třebska)
  • 1483-1484 Jacobus de Patzau (Jakub z Pacova)
  • 1484-1485 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1487-1488 Johannes Pragensis (Jan z Prahy)
  • 1492-1493 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1494-1496 Jacobus de Strziebro Strziebrensis (Jakub ze Stříbra)
  • 1496-1497 Paulus de Zaacz (Pavel ze Žatce)
  • 1498-1499 Martinus de Wlassim (Martin z Vlašimi)
  • 1499-1500 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1502-1503 Georgius Kaurzimensis (Jiří z Kouřimi)
  • 1504-1505 Jacobus Pacowiensis (Jakub z Pacova)
  • 1505 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1508-1509 Michael de Straz (Michal ze Stráže)
  • 1509-1510 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1511-1512 Wenceslaus Candidus (Václav Candidus)
  • 1512-1513 Wenceslaus de Pacow (Václav z Pacova)
  • 1513 Wenceslaus Coranda de Plzna (Václav Koranda z Plzně)
  • 1514-1515 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1515-1516 Duchco Brodensius (Duchek z Brodu)
  • 1516-1517 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1517-1519 Laurentius Trebonius (Vavřinec z Třeboně)
  • 1519-1521 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle)
  • 1521-1522 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1522-1523 Wenceslaus Letomyslius (Václav z Litomyšle) prorektor Johannes Presticenus (Jan z řeštic)
  • 1524-1525 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1525-1526 Thomas Wlassymensis (Tomáš z Vlašimi)
  • 1526-1527 Mathias Chorambius (Matyáš Koramba)
  • 1527-1528 Thomas Rakonus (Tomáš Rakovnický)
  • 1528-1530 Johannes Presticenus (Jan z Přeštic)
  • 1530-1531 Laurentius Trebonius (Vavřinec z Třeboně)
  • 1531-1532 Johannes Presticenus de Jaworzicz (Jan Přeštický z Javořice)
  • 1532-1533 Georgius Piesensis (Jiří Písecký)
  • 1533-1535 Johannes Chocenus (Jan Choceňský)
  • 1535-1536 Georgius Pisensis (Jiří Písecký)
  • 1537-1538 Johannes Hortensius Pragensis (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1538-1539 Martinus Glatovinus Bethlemiticus (Martin Klatovský z Betléma)
  • 1539-1540 Johannes Hortensius Pragensis (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1540-1541 Georgius Pisensis (Jiří Písecký)
  • 1541-1542 Martinus Glatovinus Bethlemiticus (Martin Klatovský z Betléma)
  • 1542-1545 Henricus Curius de Helfenberg (Jindřich Dvorský z Helfenberka)
  • 1545-1546 Johannes Hortensius Prahenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1546-1548 Gregorius Orinus de Chocemicz (Řehoř Orinus z Chocemic)
  • 1548-1551 Johannes Hortensius Prahenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1551-1553 Sebastianus Aerichalcus Praesticenus (Šebestián Aerichalcus z Přeštic)
  • 1553-1557 Johannes Hortensius Pragenus (Jan Zahrádka z Prahy)
  • 1557-1559 Johannes Colonius (Jan Kolínský)
  • 1559-1561 Mathias Dapsilius Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1561-1562 Georgius Polenta a Sudetis (Jiří Polenta ze Sudetu)
  • 1562-1572 Mathias Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1572-1573 Petrus Codicillus de Tulechowa (Petr Kodicill z Tulechova)
  • 1573-1582 Mathias Curius ab Hajek (Matyáš Dvorský z Hájku)
  • 1582-1589 Petrus Codicillus de Tulechow (Petr Kodicill z Tulechova)
  • 1589-1591 Marcus Bydzovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1591-1593 Trojanus Nigellus de Osskorzina (Trojan Nigellus z Oskořína)
  • 1593-1594 Adamus Zaluzanius de Zaluzan (Adam Zalužanský ze Zalužan)
  • 1594-1597 Marcus Bydžovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1597-1599 Trojanus Nigellus de Osskorzina (Trojan Nigellus z Oskořína)
  • 1599-1600 Martinus Bachaczii de Naumierzicz (Martin Bacháček z Nauměřic)
  • 1600-1602 Johannes Adam Bystrziczenus(Jan Adam z Bystřice)
  • 1602-1603 Marcus Bydžovinus a Florentino (Marek Bydžovský z Florentýna)
  • 1603-1612 Martinus Bachacius de Naumierzicz (Martin Bacháček z Nauměřic)
  • 1612 Johannes Campanus Wodnianus (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1612-1613 Adamus Huber de Risenpach (Adam Huber z Riesenbachu)
  • 1613-1614 Julius Schlick (Julius Šlik)
  • 1614-1615 Johannes Albrechtus Krzinetius de Ronow (Jan Albrecht Křinecký z Ronova)
  • 1615-1616 Johannes Abraham a Gerstorf (Jan Abraham z Gersdorfu)
  • 1616-1617 Johannes Christophorus a Fiinfkirchen (Jan Kryštof z Pětikostelí)
  • 1617 Stephanus Strelius de Rencer (Štěpán Střela z Rokyc)
  • 1617-1620 Johannes Jessenius (Jan Jessenius)
  • 1620-1621 Carolus Hilprand de Walterskirchen (Karel Hilprandt z Walterskirchenu) Johannes Campanus Wodnianus - prorektor (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1621 Johannes Campanus Wodnianus (Jan Kampanus Vodňanský)
  • 1621-1622 Nicolaus Troilus Hagiochoranus (Mikuláš Troilus Hagiochoranus)

1556-1622 (Jesuiten-Akademie)

  • 1556-1558 Ursmarus Goisonius (Ursmar de Goisson)
  • 1558-1561 Paulus Hoffaeus (Pavel Hoffae)
  • 1561-1574 Henricus Blissemius (Jindřich Blyssem)
  • 1574-1580 Joannes Paulus Campanus (Jan Pavel Campani)
  • 1582-1589 Alexander Voit (Alexander Voit) - 1580 vicerektor 1581 prorektor
  • 1589-1590 Joannes Reinelius (Jan Reinel)
  • 1590-1591 Paulus Neukirchius (Pavel Neukirche)
  • 1591-1592 Alexander Voit (Alexander Voit)
  • 1593-1595 Wenceslaus Sturmius (Václav Šturm)
  • 1595-1601 Melchiorus Trevinnius (Melchior Trevino)
  • 1601-1606 Jacobus Geranus (Jakub Geranus)
  • 1606-1610 Theophilus Christecus (Theofyl Krystecki Krysztek)
  • 1610-1616 Jacobus Geranus (Jakub Geranus)
  • 1622-1623 Valentinus Coronius (Valentin Koruna)
  • 1623-1626 Petr Jimenéz (Ximenius)
  • 1626-1629 Martin Santinus
  • 1629-1634 Martin Středa (Stedonius)
  • 1634-1638 Martin Středa
  • 1638 Jiří Meridíes
  • 1638-1654 rektorský úřad neexistoval

Ferdinandsuniversität beim Heiligen Kliment 1638 bis 1881

  • 1638-1649 Jiří Meridíes
  • 1639-1643 Blažej Slanina
  • 1643-1646 Pavel Anastasius
  • 1646-1650 Ondřej du Buisson
  • 1650-1652 Jiří Molitoris
  • 1652-1654 Jan Molitoris
  • 1654 Jan Molitoris
  • 1655 Jindřich Pipius
  • 1655 Mikuláš Franchimont z Franckensfeldu
  • 1655 - 1659 Ondřej Schambogen
  • 1660 Kryštof Norbert Knauth z Fahnenschwungu
  • 1661 Jan z Vrbna
  • 1662 Jan Marcus Marci z Kronlandu
  • 1663 Jan z Vrbna
  • 1664 Kryštof Kyblín z Waffenburku
  • 1665 Jan Saxius
  • 1666 Mikuláš Franchimont z Franckenfeldu
  • 1667 Václav Zímmerman
  • 1668 Ignác František Tam
  • 1669 Šimon Schürer
  • 1670 – 1671 Jakub Jan Václav Dobřenský de Nígro Ponte
  • 1672 Daniel Krupský
  • 1673 Jan Jiří Funck
  • 1674 Matyáš Tanner
  • 1675- 1676 Jan Jiří Proxa
  • 1677 Řehoř Král
  • 1678 Matyáš Alois Malanotte
  • 1679 Jiří Weis
  • 1680 – 1681 Šebestián Kristián Zeidler z Zeidlernu
  • 1682 Jan Wald
  • 1683 Jan Jiří Funck
  • 1684 František z Vrtby
  • 1685 – 1686 Jakub Jan Václav Dobřenský de Nigro Ponte
  • 1687 Emanuel de Boye
  • 1688 Jan Kryštof Schambogen
  • 1689 Václav Sattenwolf
  • 1690 Jan Jindřich Proxa
  • 1691 Václav Sattenwolf
  • 1692 Jan Kryštof Schambogen
  • 1693 Ondřej Muntzer
  • 1694 Jan Antonín Cassinis de Bugella
  • 1695 Jan Dubský
  • 1696 – 1697 Jan Jindřich Turba
  • 1698 Ferdinand Rudolf Waldhauser
  • 1699 Jan František Löw z Erlsfeldu
  • 1700 Kaspar Knittel (* 1644 in Glatz)
  • 1701 Jan Jindřich Turba
  • 1702 Tomáš Schmidl
  • 1703 Jan František Löw z Erlsfeldu
  • 1704 Jáchym Stechau
  • 1705 Jan Kašpar Ignác Wolwert de Neffe
  • 1706 Jiří Kinský (Chsinsky)
  • 1707 Jan Kašpar Ignác Voigt
  • 1708 Jan Miller
  • 1709 – 170 Václav Jan z Kriegelsteinu;
  • 1711 Jan Miller
  • 1712 Jan Frantíšek Löw z Erlsfeldu
  • 1713 Jakub Stessl
  • 1714 – 1715 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1716 František Fragstein
  • 1717 Jan František Lbw z Erlsfeldu
  • 1718 – 1719 Heřman Oppersdorf
  • 1720 Jan Adam Besnecker
  • 1721 Jakub Stessl
  • 1722 Leonard Ferdinand Meisner
  • 1723 František Retz
  • 1724 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1725 – 1726 Jan Nonnert
  • 1727 Ferdinand Leonard Meisner
  • 1728 Jan Seidel
  • 1729 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1730 – 1731 Julius Zwicker
  • 1732 Ferdinand Leonard Meisner
  • 1733 Jan Seidel
  • 1734 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1735 Jan Seidel
  • 1736 Jan Jakub Gelhausen vicerektor Václav Xaver
  • 1737 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1738 Jan Heilman (
  • 1739 – 1740 Václav Xaver Neumann z Puchholtze
  • 1741 – 1742 Jiří Peter
  • 1744 Jakub Smith z Balroe
  • 1745 František Xaver Heissler
  • 1746 Jindřich Petr Proichhausen
  • 1747 Leopold Grimm P1
  • 1748 Antonín Václav Rings
  • 1749 Leopold Grimm
  • 1750 Mikuláš Ignác Knigsmann
  • 1751 Bernard Weber (
  • 1752 Jan Ignác Mayer z Mayersbachu
  • 1753 Bernard Weber
  • 1754 Josef Azzoni
  • 1755 – 1756 Baltazar Lindner
  • 1757 Jan Antonín Scrinci
  • 1758 Jan Tille
  • 1759 Jan Nepomuk Václav Dvořák z Boru
  • 1760 Jan Tille od 17. Juni 1760 Jan Antonín Josef Scrinci
  • 1761 Jan Antonín Josef Scrínci
  • 1762 Jan Matyáš Schweiberer
  • 1763 – 1674 Ignác Kajetán Veit.
  • 1765 – 1676 František Xav. Wissinger
  • 1767 Frantíšek Du Toy
  • 1768 Jáchym Pleiner
  • 1769 František Václav Štěpán z Kronefelsu
  • 1770 – 1771 Petr Janovka
  • 1772-1773 František Wissinger (starb am 29. Juli 1772 in Rom der Letzte Jesuitenrektor)
  • 1774 František Václav Stephan
  • 1775 – 1776 Pavel Seddeler
  • 1777 František Du Toy
  • 1778 Antonín František Veselý
  • 1779 Ferdinand Woldřich
  • 1780 – 1781 Tomáš Jan Hrdlička
  • 1782 Leonard Antonín Verbeck
  • 1783 – 1784 Karel Jindřich Seibt
  • 1785 Josef Antonín Schuster
  • 1786 Cosmas Schmalfus
  • 1787 Tadeáš Bayer
  • 1788 Jan Diesbach
  • 1789 Ferdinand Woldřich
  • 1790 Karel Rafael Ungar
  • 1791 Václav Vojtěch Forsat
  • 1892 Jan Diesbach
  • 1793 Josef ryt. z Bretfeldu
  • 1794 Jiljí Chládek
  • 1795 Jan Křitel Zauschner
  • 1796 Antonín Strnad
  • 1797 Josef ryt. z Bretfeldu
  • 1798 Kašpar Royko
  • 1799 Josef Bohumír Mikan
  • 1800 Stanislav Vydra
  • 1801 Jan Nepomuk šl. Vignet
  • 1802 Vavřinec Chrysostomusrogner
  • 1803 onín Michelič
  • 1804 Jan Goskho ze Sachsenthalu
  • 1805 Josef ryt. z Bretfeldu
  • 1806 František Xaver Hain
  • 1807 Ignác Matuschka
  • 1808 Václev Lenhart
  • 1809 Josef sv. p. z Bretfeldu
  • 1810 Karel František Fischer
  • 1811 Josef Rottenberger
  • 1812 Milo Jan Nepomuk Grün
  • 1813 Josef sv. p. z Bretfeldu na Kronenburgu
  • 1814 – 1815 František Pitroff
  • 1816 Alois Martin David
  • 1817 Josef sv. p. z Bretfeldu na Kronenburgu
  • 1818 Karel František Fischer
  • 1819 Josef Rottenberger
  • 1820 František Mikuláš Titze
  • 1821 Michael Schuster
  • 1822 František Seraf Wilhelm
  • 1823 Ignác Nádherný
  • 1824 Josef Antonín Köhler
  • 1825 Martin Adolf Kopetz
  • 1826 Benedikt Jan Nepomukeiffer
  • 1827 Jan Theobald Held
  • 1828 Ladislav Jandera
  • 1829 Johann Nepomuk Kaňka
  • 1830 František Tippmann
  • 1831 Vincent Julius Krombholz
  • 1832 Franz Ignatz Cassian Hallaschka (František Ignác Kassián Halaška)
  • 1833 Tomáš Karel Härdtl
  • 1834 Maxmilián Millauer
  • 1835 František Wünsch
  • 1836 Josef Leonard Knoll
  • 1837 Karel Václav Wolfram
  • 1838 Vilém Václavíček
  • 1839 Antonín Jan Jungmann
  • 1840 Josef Jungmann
  • 1841 Antonín Karel Mudroch
  • 1842 Mikuláš Tomek
  • 1843 Jan Nepomuk Fischer
  • 1844 Jeroným Josef Zeidler
  • 1845 Leopold Hasner ryt. z Arthy
  • 1846 Jeroným Josef Zeidler
  • 1847 – 1848 Josef Reisich
  • 1849 Josef Hoffmeister
  • 1850 František Seraf. Češík
  • 1850/1 Matyáš Popel
  • 1851/2 Vincenc František Kostelecký
  • 1852/3 Jiří Norbert Schnabel
  • 1853/4 Jan Nep. Ignác Rotter
  • 1854/5 Frantšek Jan Piťha
  • 1855/6 Jeroným Josef Teidler
  • 1856/7 Jan Chlupp
  • 1857/8 Gabriel Güntner
  • 1858/9 Antonín Jaksch
  • 1859/60 August Reuss
  • 1860/1 Frantšek Eduard Tuna
  • 1861/2 Jan Křitel Smutek
  • 1862/3 Josef von Löschner
  • 1863/4 Jan Jindřich Löwe
  • 1864/5 František Xaver Schneider
  • 1865/6 Vincenc Náhlovský
  • 1866/7 Josef Halla
  • 1867/8 Vincenc František
  • 1868/9 Jan Bedřich Schulte
  • 1869/70 Eduard Petr
  • 1870/1 Emanuel Seidl
  • 1871/2 Karel Adolf Konstantin Höfler
  • 1872/3 Jan Nepomuk Schier
  • 1873/4 František Sal. Antonín Mayer
  • 1874/5 Joasef Hasner ryt. z Arthy
  • 1875/6 Friedřich Ritter von Stein
  • 1876/7 Karel Czyhlarz
  • 1877/8 Antonín Reinwarth
  • 1878/9 Jan Streng
  • 1879/80 Ernst Mach
  • 1880/1 Huga ryt. Kremer-Auenrode
  • 1881/2 Josef Schindler

Tschechische Karl-Ferdinand-Universität in Prag 1882 bis 1918

siehe auch: deutsche Karl-Ferdinands-Universität
  • 1882/3 Václav Vladivoj Tomek
  • 1883/4 Antonín Randa
  • 1884/5 Jan Streng
  • 1885/6 Václav Vladivoj Tomek
  • 1886/7 Emil Ott
  • 1887/8 Vilém Weis
  • 1888/9 Frantšek J. Studnička
  • 1889/90 Matouš Talíř
  • 1890/1 Vladimír Tomsa
  • 1891/2 Antonín Frič
  • 1892/3 Jiří Pražák
  • 1893/4 Frantšek X. Kryštůfek
  • 1894/5 Arnold Spina
  • 1895/6 Karel Vrba
  • 1896/7 Jaromír Hanel
  • 1897/8 Eugen Kadeřávek
  • 1898/9 Josef Reinsberg
  • 1889/1900 Jan Gebauer
  • 1900/1 Josef Strupecký
  • 1901/2 Jan Sýkora
  • 1902/3 Ivan Horbaczewski
  • 1903/4 Čeněk Strouhal Vincent Strouhal
  • 1904/5 Frantšek Stroch
  • 1905/6 Antonín Vřešťál
  • 1906/7 Jaroslav Hlava
  • 1907/8 Jaroslav Goll
  • 1908/9 Leopold Heyrovský
  • 1909/10 Josef Král
  • 1910/1 Jan Jánošík
  • 1911/2 Jaromír Čelakovský
  • 1912/3 František Vejdovský
  • 1913/4 František Mareš
  • 1914/5 Kamil Henner
  • 1915/6 Rudolf Dvořák
  • 1916/7 Vítězslav Janovský
  • 1917/8 Gabriel Pecháček

Karls-Universität Prag seit 1918

siehe auch: deutsche Karl-Ferdinands-Universität (bis 1945)
  • 1918/9 Karel Herman-Otavský
  • 1919/20 Josef Zubatý
  • 1920/1 František Mareš
  • 1921/2 Bohumil Němec
  • 1922/3 Cyril Horáček
  • 1923/4 František Pastrnek
  • 1924/5 Otakar Kukula
  • 1925/6 Karel Petr
  • 1926/7 Josef Vančura
  • 1927/8 Lubor Niederle
  • 1928/9 Vladimír Slavík
  • 1929/30 Jindřich Matiegka
  • 1930/1 August Miřička
  • 1931/2 Josef Pekař
  • 1932/3 Rudolf Kimla
  • 1933/4 Karel Domin
  • 1934/5 Josef Drachovský
  • 1935/6 Gustav Friedrich
  • 1936/7 Karel Weigner
  • 1937/8 František Slavík
  • 1938/9 Vilém Funk
  • 1939/40 Bedřich Hrozný
  • 1945 – 1946 Jan Bělehrádek
  • 1946/7 Bohumil Bydžovský
  • 1947/8 Karel Engliš
  • 1948/9 – 1953/4 Jan Mukařovský
  • 1954/5 – 1957/8 Miroslav Katětov
  • 1958/9 – 1965/6 Jaroslav Procházka
  • 1966/7 – 1968/ 9 Oldřich Starý
  • 1969/70 Josef Charvát
  • 1970/1 – 1975/6 Bedřich Švestka
  • 1976/7 – 1979/90 Zdeněk Češka (Vizepräsident/Präsident)
  • 1990/1 – 1994/5 Radim Palouš
  • 1995/6 – 1998/9 Karel Malý
  • 1999/0 – 2005/6 Ivan Wilhelm
  • 2005/6 - Václav Hampl

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Rektoren der Karls-Universität Prag — Der folgende Artikel gibt eine Übersicht der Rektoren der spätmittelalterlichen Universität Prag und ihrer Nachfolger: Inhaltsverzeichnis 1 1348 bis 1372 (Karls Universität) 2 1372 bis 1419 2.1 Universität mit drei Fakultäten …   Deutsch Wikipedia

  • Karls-Universität — Prag Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik Ort Prag …   Deutsch Wikipedia

  • Karls-Universität Prag — Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kanzler und Rektoren der Universität Heidelberg — Eine Liste der Kanzler und Rektoren der Ruprecht Karls Universität Heidelberg Kanzler Johann von Dalberg, 1482–1503 Siegfried Kraft, 1. September 1977 bis 31. Juli 1998 Romana Gräfin vom Hagen, 1. August 1998 bis 31. Dezember 2003 Marina Frost,… …   Deutsch Wikipedia

  • Ruprecht-Karls-Universität — Vorlage:Infobox Hochschule/Träger fehltVorlage:Infobox Hochschule/Mitarbeiter fehltVorlage:Infobox Hochschule/Professoren fehlt Ruprecht Karls Universität Heidelberg …   Deutsch Wikipedia

  • Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg — Vorlage:Infobox Hochschule/Träger fehltVorlage:Infobox Hochschule/Mitarbeiter fehltVorlage:Infobox Hochschule/Professoren fehlt Ruprecht Karls Universität Heidelberg …   Deutsch Wikipedia

  • Eberhard Karls Universität Tübingen — Motto Attempto! Ich wag’s! Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Universität Prag — Karls Universität Prag Gründung 1348 Trägerschaft Tschechische Republik Ort Prag …   Deutsch Wikipedia

  • Universität zu Leipzig — Universität Leipzig Gründung 1409 Trägerschaft staatlich Ort Leipzig …   Deutsch Wikipedia

  • Universität zu Köln — Gründung 1919 (alte Universität: 1388) Trägerschaft …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.