Liste der Vögel in The Zoology of the Voyage of H.M.S. Beagle

Der dritte Teil des unter der Aufsicht von Charles Darwin herausgegebenen Werkes The Zoology of the Voyage of H.M.S. Beagle trägt den Titel Birds und beschreibt die von Darwin während seiner Reise mit der HMS Beagle gesammelten Vögel. Die Bearbeitung erfolgte durch John Gould und wurde von George Robert Gray beendet.

Inhaltsverzeichnis

Liste der aufgeführten Arten

Hinweis: Die Spalte „Art heute“ ist nur bei einem abweichenden Artnamen gefüllt.

Seite Tafel Art Art heute Anmerkung
3 Sarcoramphus gryphus Vultur gryphus
7 Cathartes atratus Coragyps atratus
8 Cathartes aura
8 Polyborus brasiliensis Polyborus plancus
13 Milvago pezoporos Milvago chimango temucoensis
14 Milvago chimango Milvago chimango chimango
15 Milvago leucurus Phalcoboenus australis
18 I. Milvago albogularis Progne tapera fusca
39 V. Progne modestus Tachycineta leucopyga
40 Hirundo frontalis Tachycineta leucorrhoa
41 Hirundo cyanoleuca Notiochelidon cyanoleuca patagonica
41 Cypselus unicolor Apus unicolor alexandri
41 Halcyon erythrohyncha Halcyon leucocephala acteon
42 Ceryle americana Chloroceryle americana mathewsii
43 Ceryle torquata Ceryle torquata stellata
43 Saurophagus sulphuratus Pitangus sulphuratus argentinus
43 Muscivora tyrannus Tyrannus savana savana
44 VI. Pyrocephalus parvirostris Pyrocephalus rubinus rubinus
45 Pyrocephalus obscurus Pyrocephalus rubinus obscurus
45 VII. Pyrocephalus nanus Pyrocephalus rubinus nanus
46 Pyrocephalus dubius Pyrocephalus rubinus dubius
47 Myiobus albiceps Elaenia albiceps chilensis
47 Myiobius auriceps Myiophobus fasciatus auriceps
48 Myiobius parvirostris Ochthoeca parvirostris
48 VIII. Tyrannula magnirostris Anairetes parulus patagonicus
49 Serpophaga albo-coronata Serpophaga subcristata straminea
49 Serpophaga nigricans GOULD Serpophaga nigricans VIEILLOT
50 XIV. Pachyramphus albescens Suiriri suiriri suiriri
51 XV. Pachyramphus minimus Polystictus pectoralis pectoralis
51 Alect[r]urus guirayetupa Alectrurus risora
51 Lichenops perspicillatus Hymenops perspicillata perspicillata
52 IX. Lichenops erythropterus Hymenops perspicillata perspicillata
53 Lichenops perspicillatus Hymenops perspicillata perspicillata
53 Fluvicola irupero Xolmis irupero irupero
53 X. Fluvicola azarae Xolmis dominicana
54 Xolmis coronata
54 Xolmis nengeta Xolmis cinerea cinerea
55 XI. Xolmis variegata Neoxolmis rufiventris
55 Xolmis pyrope Xolmis pyrope pyrope
56 Agriornis gutturalis Agriornis livida livida
56 Agriornis striatus Agriornis microptera microptera
57 XII. Agriornis micropterus Agriornis microptera microptera
57 XIII. Agriornis leucurus Agriornis montana leucura
58 Cyclarhis guianensis Cyclarhis gujanensis ochrocephala
58 Thamnophilus doliatus (ssp.)
59 Turdus rufiventer Turdus rufiventris rufiventris
59 Turdus falklandicus Turdus falcklandii falcklandii
60 Mimus orpheus Mimus saturninus modulator
60 Mimus patagonicus
61 Mimus thenca
62 XVI. Mimus trifasciatus Nesomimus trifasciatus trifasciatus
62 XVII. Mimus melanotis Nesomimus trifasciatus melanotis
63 XVIII. Mimus parvulus Nesomimus trifasciatus parvulus
64 Furnarius rufus Furnarius rufus rufus
65 Furnarius cunicularius Geositta cunicularia fissirostris
66 XIX. Uppucerthia dumetoria Upucerthia dumetaria hallinani
66 Opetiorhynchus vulgaris Cinclodes fuscus fuscus
67 Opetiorhynchus patagonicus Cinclodes patagonicus chilensis
67 Opetiorhynchus antarcticus Cinclodes antarcticus antarcticus
68 XX. Opetiorhynchus nigrofumosus Cinclodes nigrofumosus
69 XXI. Eremobius phoenicurus
70 Rhinomya lanceolata Rhinocrypta lanceolata lanceolata
70 Pteroptochos tarnii
71 Pteroptochos megapodius Pteroptochos megapodius megapodius
72 Pteroptochos albicollis Scelorchilus albicollis albicollis
73 Pteroptochos rubecula Scelorchilus rubecula rubecula
73 Pteroptochos paradoxus Eugralla paradoxa
74 Scytalopus megallanicus Scytalopus magellanicus magellanicus
74 Troglodytes magellanicus Troglodytes aedon chilensis
75 Troglodytes platensis Cistothorus platensis platensis
75 Synallaxis humicola Asthenes humicola humicola
76 XXII. Synallaxis major Anumbius annumbi
77 XXIII. Synallaxis rufogularis Asthenes anthoides
77 Synallaxis maluroides Spartonoica maluroides
78 XXIV. Synallaxis flavogularis Asthenes pyrrholeuca flavogularis
78 Synallaxis brunnea Asthenes pyrrholeuca flavogularis
79 Synallaxis aegithaloides Leptasthenura aegithaloides pallida
79 Synallaxis ruficapilla Synallaxis frontalis / ruficapilla  ??
80 Anumbius ruber Phacellodomus striaticollis striaticollis
81 XXV. Limnornis curvirostris
81 Oxyurus tupinieri Aphrastura spinicauda spinicauda
82 Oxyurus ? dorsomaculatus Phleocryptes melanops melanops
82 XXVII. Dendrodamus leucosternus Pygarrhichas albogularis
83 Muscisaxicola mentalis Muscisaxicola macloviana mentalis
83 Muscisaxicola macloviana Muscisaxicola macloviana macloviana
84 Muscisaxicola brunnea Muscisaxicola sp.
85 Anthus correndera Anthus correndera chilensis
85 Anthus furcatus Anthus furcatus furcatus
85 Anthus chii Anthus lutescens lutescens
86 XXVIII. Sylvicola aureola Dendroica petechia aureola
86 Cyanotis omnicolor Tachuris rubrigastra rubrigastra
87 Trichas velata Geothlypis aequinoctialis velata
87 Melanocorypha cinctura Ammomanes cincturus cincturus
87 Pyrrhalauda nigriceps Eremopterix nigriceps nigriceps
88 Spermophila nigrogularis Sporophila caerulescens caerulescens
88 Crithagra ? brasiliensis Sicalis flaveola pelzelni
88 Crithagra ? brevirostris Sicalis [?] luteola luteiventris
89 Emberiza gubernatrix Gubernatrix cristata
89 Emberiza luteoventris Sicalis luteola luteiventris
89 Chrysometris campestris Carduelis barbata
90 XXIX. Ammodramus longicaudatus Donacospiza albifrons
90 XXX. Ammodramus manimbe Ammodramus humeralis xanthornus
91 Zonotrichia matutina Zonotrichia capensis chilensis
91 Zonotrichia canicapilla Zonotrichia capensis australis
92 Zonotrichia strigiceps Aimophila strigiceps strigiceps
92 Passerina jacarina Volatinia jacarina jacarina
93 Fringilla diuca Diuca diuca chiloensis
93 Fringilla gayi Phrygilus gayi caniceps
93 Fringilla formosa Phrygilus patagonicus
94 Fringilla fruticeti Phrygilus fruticeti fruticeti
94 Fringilla carbonaria Phrygilus carbonarius
94 Fringilla alaudina Phrygilus alaudinus alaudinus
95 XXXI. Passer jagoensis Passer iagoensis iagoensis
95 Passer hispaniolensis Passer hispaniolensis hispaniolensis
95 XXXII. Chlorospiza ? melanodera Melanodera melanodera melanodera
96 XXXIII. Chlorospiza ? xanthogramma Melanodera xanthogramma xanthogramma
97 Chrysomitris magellanica Carduelis magellanica magellanica
97 Pitylus superciliaris Saltator coerulescens coerulescens
97 XXXIV. Aglaia striata Thraupis bonariensis bonariensis
98 Aglaia vittata Pipraeidea melanonota melanonota
98 XXXV. Pipilo personata Poospiza nigrorufa nigrorufa
98 Emberizoides poliocephalus Embernagra platensis platensis
100 XXXVI. Geospiza magnirostris Geospiza magnirostris magnirostris
100 XXXVII. Geospiza strenua Geospiza magnirostris strenua
101 XXXVIII. Geospiza fortis
101 Geospiza nebulosa Geospiza ? nebulosa nebulosa
101 Geospiza fuliginosa
102 Geospiza dentirostris Geospiza fortis
102 XXXIX. Geospiza parvula Camarhynchus parvulus parvulus
103 Geospiza dubia Geospiza fortis
103 XL. Camarhynchus psittaculus Camarhynchus psittacula psittacula
103 XLI. Camarhynchus crassirostris
104 XLII. Cactornis scandens Geospiza nebulosa nebulosa
105 XLIII. Cactornis assimilis Geospiza scandens ? rothschildi
106 XLIV. Certhidea olivacea Certhidea olivacea olivacea
106 Phytotoma rara
106 Dolichonyx oryzivorus
106 Xanthornus chrysopterus Agelaius thilius thilius
107 XLV. Xanthornus flavus
107 Leistes anticus Pseudoleistes virescens
107 Agelaius fringillarius Molothrus badius badius
107 Agelaius chopi Curaeus curaeus curaeus
107 Molothrus niger Molothrus bonariensis bonariensis
109 Amblyramphus ruber Amblyramphus holosericeus
110 Sturnella militaris Pezites militaris militaris
110 Trochilus flavifrons Chlorostilbon lucidus berlepschi
110 Trochilus forficatus Sephanoides sephanoides
111 Trochilus gigas Patagona gigas gigas
112 Conurus murinus Myiopsitta monachus monachus
113 Conurus patachonicus Cyanoliseus patagonus patagonus
113 Picus kingii Dendrocopos lignarius
113 Chrysoptilus campestris Colaptes campestris campestroides
114 Colaptes chilensis Colaptes pitius pitius
114 Diplopterus naevius Tapera naevia chochi
114 Diplopterus guira Guira guira
114 Crotophaga ani
114 Columba fitzroyii Columba araucana
115 Columba loricata Columba picazuro picazuro
115 Zenaida aurita Zenaidura auriculata auriculata
115 XLVI. Zenaida galapagoensis Nesopelia galapagoensis galapagoensis
116 Zenaida boliviana Metriopelia melanoptera melanoptera
116 Columbina strepitans Columbina picui picui
116 Columbina talpacoti Columbigallina talpacoti talpacoti
117 Attagis falklandica Attagis malouinus malouinus
117 Attagis gayii Attagis gayi gayi
117 Tinochorus rumicivorus Thinocorus rumicivorus rumicivorus
118 Chionis alba
119 Northura major Nothura maculosa maculosa
119 Northura minor Nothura darwinii darwinii
119 Northura perdicaria Nothoprocta perdicaria perdicaria
120 Rhynchotus rufescens Rhynchotus rufescens rufescens
120 Rhea americana Rhea americana americana
123 XLVII. Rhea darwinii Pterocnemia pennata pennata
125 Oreophilus totanirostris Oreopholus ruficollis
126 Charadrius virgininus Pluvialis dominica dominica
126 Squatarola cincta Zonibyx modestus
126 Squatarola fusca Zonibyx modestus
127 Philomachus cayanus Belonopterus chilensis lampronotus
127 Hiaticula azarae Charadrius alexandrinus occidentalis
127 Hiaticula trifasciatus Charadrius falklandicus
128 Hiaticula semipalmata Charadrius hiaticula semipalmatus
128 Haematopus palliatus Haematopus ostralegus durnfordi
128 Egretta leuce Ardea herodias cognata
128 Ardea herodias Ardea herodias cognata
128 Nycticorax violaceus Nyctanassa violacea pauper
128 Nycticorax americanus Nycticorax nycticorax obscurus
128 Theristicus melanops Theristicus melanopis melanopis
129 Numenius hudsonicus Numenius phaeopus hudsonicus
129 Numenius brevirostris Numenius borealis
129 Limosa hudsonica Limosa haemastica
129 Totanus flavipes Tringa flavipes
129 Totanus macropterus Tringa solitaria cinnamomea
130 Totanus melanoleucos Tringa melanoleuca
130 Totanus fuliginosus Heteroscelus incanus
130 Himantopus nigricollis Himantopus himantopus melanurus
130 Tringa rufescens Tryngites subruficollis
131 Pelidna schinzii Erolia fuscicollis
131 Pelidna minutilla Erolia minutilla
131 Rhynchaea semicollaris Nycticryphes semicollaris
131 Scolopax (Telmatias) paraguaiae Capella paraguaiae paraguaiae
131 Scolopax (Telmatias) paraguaiae Capella paraguaiae paraguaiae
132 Strepsilas interpres Arenaria interpres interpres
132 Crex lateralis Laterallus melanophaius melanophaius
132 Crex lateralis Laterallus melanophaius melanophaius
132 XLVIII. Zapornia notata Coturnicops notata notata
132 XLIX. Zapornia spilonota Laterallus spilonotus
133 Rallus phillipensis Rallus philippensis andrewsi
133 Rallus ypecaha Aramides ypecaha
133 Rallus sanguinolentus Ortygonax rytirhynchos landbecki
133 Gallinula crassirostris Porphyriops melanops melanops
133 Fulica galeata Gallinula chloropus garmani
133 Porphyrio simplex Porphyrio alleni
134 L. Anser melanopterus Chloephaga melanoptera
134 Chloephaga magellanica Chloephaga picta leucoptera
134 Bernicla antarctica Chloephaga hybrida malvinarum
134 Paecilonitta bahamensis Anas bahamensis galapagensis
135 Paecilonitta bahamensis Anas bahamensis galapagensis
135 Dafila urophasianus Anas georgica spinicauda
135 Rhynchaspis maculatus Anas platalea
135 Querquedula erythrorhyncha Amazonetta brasiliensis ipecutiri
135 Querquedula creccoïdes Anas flavirostris flavirostris
136 Micropterus brachypterus Tachyeres patachonicus
136 Podiceps kalipareus Podiceps occipitalis occipitalis
137 Podiceps rollandii Rollandia rolland chilensis
137 Podiceps chilensis Rollandia rolland chilensis
137 Spheniscus humboldtii Spheniscus humboldti
137 Puffinus cinereus Puffinus griseus
138 Pelecanoides berardi Pelecanoides urinator berard
139 Pelecanoides garnotii
139 Procellaria gigantea Macronectes giganteus
140 Procellaria glacialoïdes Fulmarus glacialoides
140 Daption capensis Daption capense australe
141 Thalassidroma oceanica Oceanites oceanicus subsp.
141 Prion vittatus Pachyptila desolata ? banksi
141 Larus fuliginosus
142 Larus haematorhynchus Gabianus scoresbii
142 Larus dominicanus
142 Xema (chroicocephalus) cirrocephalum Larus maculipennis
143 Rhynchops nigra Rynchops nigra intercedens
145 Viralva aranea Gelochelidon nilotica aranea
145 Megalopterus stolidus Anous stolidus galapagensis
145 Phalacrocorax carunculatus Phalacrocorax atriceps atriceps
146 Fregata aquila
147 Serpophaga albo-coronata Serpophaga subcristata straminea
148 Furnarius cunicularius Geositta cunicularia fissirostris
148 Uppucerthia dumetoria Upucerthia dumetaria hallinani
149 Opetiorhynchus vulgaris Cinclodes fuscus fuscus
149 Opetiorhynchus antarcticus Cinclodes antarcticus antarcticus
150 Opetiorhynchus patagonicus Cinclodes patagonicus chilensis
150 Pteroptochos tarnii
151 Pteroptochos albicollis Scelorchilus albicollis albicollis
152 Synallaxis maluroides Spartonoica maluroides
153 Phytotoma rara
154 Trochilus gigas Patagona gigas gigas
155 Tinochorus rumicivorus Thinocorus rumicivorus rumicivorus

Vertretene Vogelfamilien

Die Vögel entstammen folgenden Familien:

  1. Nandus (Rheidae)
  2. Steißhühner (Tinamidae)
  3. Sturmvögel (Procellariidae)
  4. Sturmschwalben (Hydrobatidae)
  5. Tauchsturmvögel (Pelecanoididae)
  6. Pinguine (Spheniscidae)
  7. Lappentaucher (Podicipedidae)
  8. Fregattvögel (Fregatidae)
  9. Kormorane (Phalacrocoracidae)
  10. Tölpel (Sulidae)
  11. Reiher (Ardeidae)
  12. Ibisse (Threskiornithinae)
  13. Flamingos (Phoenicopteridae)
  14. Neuweltgeier (Cathartidae)
  15. Habichtartige (Accipitridae)
  16. Falkenartige (Falconidae)
  17. Entenvögel (Anatidae)
  18. Rallenvögel (Rallidae)
  19. Goldschnepfen (Rostratulidae)
  20. Austernfischer (Haematopus)
  21. Regenpfeifer (Charadriidae)
  22. Schnepfenvögel (Scolopacidae)
  23. Säbelschnäbler (Recurvirostridae)
  24. Höhenläufer (Thinocoridae)
  25. Scheidenschnäbel (Chionididae)
  26. Möwen (Laridae)
  27. Scherenschnäbel (Rhynchopidae)
  28. Tauben (Columbidae)
  29. Eigentliche Papageien (Psittacidae)
  30. Kuckucke (Cuculidae)
  31. Schleiereulen (Tytonidae)
  32. Eigentliche Eulen (Strigidae)
  33. Nachtschwalben (Caprimulgidae)
  34. Segler (Apodidae)
  35. Kolibris (Trochilidae)
  36. Eisvögel (Alcedinidae)
  37. Spechte (Picidae)
  38. Töpfervögel (Furnariidae) - sehr viele Exemplare
  39. Ameisenpittas (Formicariidae)
  40. Bürzelstelzer (Rhinocryptidae)
  41. Tyrannen (Tyrannidae) - sehr viele Exemplare
  42. Pflanzenmäher (Phytotoma)
  43. Lerchen (Alaudidae)
  44. Schwalben (Hirundinidae)
  45. Stelzen und Pieper (Motacillidae)
  46. Zaunkönige (Troglodytidae)
  47. Spottdrosseln (Mimidae)
  48. Drosseln (Turdidae)
  49. Ammern (Emberizidae) - sehr, sehr viele Exemplare
  50. Waldsänger (Parulidae)
  51. Vireos (Vireonidae)
  52. Stärlinge (Icteridae)
  53. Finken (Fringillidae)
  54. Webervögel (Ploceidae)

Nachweise

  • Frank D. Steinheimer: Charles Darwin's bird collection and ornithological knowledge during the voyage of H.M.S. Beagle, 1831-1836. In: Journal für Ornithologie . Band 145, S. 300-320, 2004; online

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • The Zoology of the Voyage of H.M.S. Beagle — Fossil Mammalia von Richard Owen – Titelblatt der 1. Lieferung des 1. Bandes von 1838 …   Deutsch Wikipedia

  • Die Zoologie der Reise der H.M.S. Beagle — Fossil Mammalia von Richard Owen. Titelblatt der 1. Lieferung des 1. Bandes von 1838 …   Deutsch Wikipedia

  • Charles Robert Darwin — Darwin im Alter von 51 Jahren, als er seine Evolutionstheorie veröffentlichte Charles Robert Darwin (* 12. Februar 1809 in Shrewsbury; † 19. April 1882 in Downe) war ein britischer Naturforscher. Er gilt wegen seiner we …   Deutsch Wikipedia

  • Charles Darwin — Darwin mit 51 Jahren. In diesem Alter veröffentlichte er seine Evolutionstheorie. Charles Robert Darwin (* 12. Februar 1809 in Shrewsbury; † 19. April 1882 in Downe) war ein britischer Naturforscher. Er gilt wegen seiner wesentlichen Beiträge zur …   Deutsch Wikipedia

  • Expedition (Forschungsreise) — Die Routen der Südseexpeditionen von James Cook Eine Expedition (urspr. lat. expeditio „Erledigung, Feldzug“) ist eine Reise in einer Gruppe in entlegenem, schwierigem und weglosem Gelände (nach Oxford Dictionary) zumeist als eine Entdeckungs… …   Deutsch Wikipedia

  • Alfred R. Wallace — Alfred Russel Wallace um 1908 Alfred Russel Wallace (* 8. Januar 1823 in Usk, Monmouthshire; † 7. November 1913 in Broadstone, Dorset) war ein britischer Naturforscher. Bei seinem Aufenthalt im Indonesischen Archipel erkannte er, dass zwischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alfred Russel Wallace — um 1908 Alfred Russel Wallace (* 8. Januar 1823 in Usk, Monmouthshire; † 7. November 1913 in Broadstone, Dorset) war ein britischer Naturforscher. Bei seinem Aufenthalt im Indonesischen Archipel erkannte er, dass zwischen den indonesischen Inseln …   Deutsch Wikipedia

  • Alfred Wallace — Alfred Russel Wallace um 1908 Alfred Russel Wallace (* 8. Januar 1823 in Usk, Monmouthshire; † 7. November 1913 in Broadstone, Dorset) war ein britischer Naturforscher. Bei seinem Aufenthalt im Indonesischen Archipel erkannte er, dass zwischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Wallace-Effekt — Alfred Russel Wallace um 1908 Alfred Russel Wallace (* 8. Januar 1823 in Usk, Monmouthshire; † 7. November 1913 in Broadstone, Dorset) war ein britischer Naturforscher. Bei seinem Aufenthalt im Indonesischen Archipel erkannte er, dass zwischen… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.