Liste der ersten Fußball-Länderspiele

Die Liste der ersten Fußball-Länderspiele nennt den Tag, Monat bzw. das Jahr der ersten Heim- und Auswärtsspiele sowie Spiele auf neutralem Platz und fremden Kontinenten (Gebiet anderer Konföderationen) aller Fußballnationalmannschaften der Männer. Osttimor ist das einzige Land, das bisher noch keine Heimspiele bestritten hat. Zudem zählt die FIFA das einzige Heimspiel Afghanistans am 25. August 1941 nicht.

Inhaltsverzeichnis

Legende

Buchstabenkürzel
  • Einträge ohne weitere Kennzeichnung: Die Spiele werden sowohl von der FIFA als auch rsssf.com gelistet.
  • (F) - Erstes von der FIFA gelistetes Spiel, von rsssf.com werden Spiele zu früheren Zeitpunkten gelistet
  • (R) - Erstes von rsssf.com gelistetes Spiel, in der FIFA-Aufstellung nicht enthalten oder mit einem anderen Datum oder Austragungsort.
  • (W) - Im Nationalmannschaftsartikel der Wikipedia aufgeführtes Spiel, das weder von der FIFA noch rsssf.com gelistet wird.
  • Kursiv gesetzte Länder waren zum Zeitpunkt des Spieles nicht Mitglied der FIFA bzw. spielten vor Gründung der FIFA, welche am 21. Mai 1904 gegründet wurde.
Farblegende
Afrika (CAF)
Asien (AFC)
Australien und Ozeanien (OFC)
Europa (UEFA)
Mittel- und Nordamerika (CONCACAF)
Südamerika (CONMEBOL)

1872 bis 1899

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
30.11.1872 SchottlandSchottland Schottland EnglandEngland England
08.03.1873 EnglandEngland England SchottlandSchottland Schottland
25.03.1876 Wales 1807Wales Wales
05.03.1877 Wales 1807Wales Wales
18.02.1882 Irland 1783Irland Irland
25.02.1882 Irland 1783Irland Irland
28.11.1885 Vereinigte Staaten 38Vereinigte Staaten USA (inoff.) Kanada 1868Kanada Kanada (R)
19.09.1888 Kanada 1868Kanada Kanada[1] (Europa)
08.02.1890 Irland 1783Irland Irland
Wales 1807Wales Wales

1900 bis 1909

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz
20.07.1902 UruguayUruguay Uruguay ArgentinienArgentinien Argentinien
12.10.1902 Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Österreich Ungarn 1867Ungarn Ungarn
05.04.1903 Ungarn 1867Ungarn Ungarn BöhmenBöhmen Böhmen
11.06.1903 Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Österreich
23.07.1904 NeuseelandNeuseeland Neuseeland (inoff., gegen New South Wales)
13.09.1903 ArgentinienArgentinien Argentinien UruguayUruguay Uruguay
01.05.1904 BelgienBelgien Belgien FrankreichFrankreich Frankreich
12.02.1905 FrankreichFrankreich Frankreich SchweizSchweiz Schweiz
30.04.1905 NiederlandeNiederlande Niederlande
14.05.1905 NiederlandeNiederlande Niederlande BelgienBelgien Belgien
17.06.1905 NeuseelandNeuseeland Neuseeland (inoff., gegen Stadtauswahl Sydney)
07.10.1906 BöhmenBöhmen Böhmen[2]
08.03.1908 SchweizSchweiz Schweiz
05.04.1908 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich
20.04.1908 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich
12.07.1908 SchwedenSchweden Schweden NorwegenNorwegen Norwegen
19.10.1908 DanemarkDänemark Dänemark (gegen Frankreich-B)
FrankreichFrankreich Frankreich B
20.10.1908 SchwedenSchweden Schweden
22.10.1908 DanemarkDänemark Dänemark (gegen Frankreich-A)
FrankreichFrankreich Frankreich
23.10.1908 SchwedenSchweden Schweden
NiederlandeNiederlande Niederlande
24.10.1908 DanemarkDänemark Dänemark

1910 bis 1919

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
05.05.1910 DanemarkDänemark Dänemark (R)[3]
15.05.1910 Italien 1861Italien Italien
26.05.1910 Italien 1861Italien Italien
27.05.1910 ChileChile Chile
29.05.1910 ChileChile Chile
UruguayUruguay Uruguay
11.09.1910 ChileChile Chile
11.09.1910 NorwegenNorwegen Norwegen
22.10.1911 Finnland Großfurstentum 1883Großfürstentum Finnland Finnland
29.10.1911 LuxemburgLuxemburg Luxemburg
27.06.1912 Finnland Großfurstentum 1883Großfürstentum Finnland Finnland
29.06.1912 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich
Finnland Großfurstentum 1883Großfürstentum Finnland Finnland
Italien 1861Italien Italien
Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Österreich
30.06.1912 NorwegenNorwegen Norwegen
Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Russland
Ungarn 1867Ungarn Ungarn
12.07.1912 Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Russland
06.10.1912 DanemarkDänemark Dänemark (F)
01.02.1913 Philippinen 1908Philippinen Philippinen (R) China Republik 1912Republik China Republik China [4](R)
20.04.1913 LuxemburgLuxemburg Luxemburg
05.07.1914 Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Russland
20.09.1914 Brasilien 1889Brasilien Brasilien
Mai 1915 China Republik 1912Republik China Republik China [4](R) Philippinen 1908Philippinen Philippinen (R)
08.07.1916 Brasilien 1889Brasilien Brasilien
20.08.1916 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (Europa)
07.05.1917 JapanJapan Japan (F)[5] Philippinen 1908Philippinen Philippinen (F) [5]
08.05.1917 China Republik 1912Republik China Republik China[4] (R)
Philippinen 1908Philippinen Philippinen (R)
09.05.1917 JapanJapan Japan (R)
03.10.1917 ArgentinienArgentinien Argentinien
11.05.1919 Brasilien 1889Brasilien Brasilien
Paraguay 1842Paraguay Paraguay

1920 bis 1929

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
28.08.1920 Agypten 1882Ägypten Ägypten Agypten 1882Ägypten Ägypten (Europa)
28.08.1920 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Königreich Jugoslawien
LuxemburgLuxemburg Luxemburg
Spanien 1875Spanien Spanien
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
29.08.1920 Spanien 1875Spanien Spanien
02.09.1920 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
17.10.1920 EstlandEstland Estland
28.01.1921 Flag of the Netherlands.svg Niederl. Guyana[6] Britisch-Guayana 1919Britisch-Guayana Britisch-Guayana (R)
26.02.1921 NordirlandNordirland Nordirland (R)
09.04.1921 NordirlandNordirland Nordirland (R)
30.05.1921 JapanJapan Japan (R)[5]
01.06.1921 JapanJapan Japan (R) JapanJapan Japan (F)[5]
PhilippinenPhilippinen Philippinen (F)
23.07.1921 EstlandEstland Estland
14.09.1921 GuatemalaGuatemala Guatemala (R) El SalvadorEl Salvador El Salvador (R)[7]
HondurasHonduras Honduras (R)
Costa RicaCosta Rica Costa Rica (R)[7]
18.09.1921 Costa RicaCosta Rica Costa Rica (R)
07.10.1921 Spanien 1875Spanien Spanien
09.10.1921 Paraguay 1842Paraguay Paraguay
16.10.1921 Paraguay 1842Paraguay Paraguay
28.10.1921 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Königreich Jugoslawien
18.12.1921 PolenPolen Polen[8]
PortugalPortugal Portugal
08.06.1922 Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Königreich Jugoslawien Rumänien KonigreichRumänien Rumänien
17.06.1922 NeuseelandNeuseeland Neuseeland AustralienAustralien Australien
03.09.1922 Rumänien KonigreichRumänien Rumänien
24.09.1922 LettlandLettland Lettland (R)
17.12.1922 PortugalPortugal Portugal
1923 Trinidad und Tobago 1889Trinidad und Tobago Trinidad & Tobago [9]
01.01.1923 Mexiko 1918Mexiko Mexiko (R)
03.06.1923 PolenPolen Polen
09.06.1923 AustralienAustralien Australien NeuseelandNeuseeland Neuseeland
24.06.1923 Litauen 1918Litauen Litauen
24.07.1923 LettlandLettland Lettland
26.10.1923 TurkeiTürkei Türkei
09.12.1923 GuatemalaGuatemala Guatemala (R)
06.04.1924 Flag of the Netherlands.svg Aruba (R) Flag of the Netherlands.svg Curaçao (R)
21.05.1924 Bulgarien 1908Bulgarien Bulgarien
25.05.1924 EstlandEstland Estland
Litauen 1918Litauen Litauen
SchweizSchweiz Schweiz
TurkeiTürkei Türkei
25.05.1924 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
26.05.1924 PolenPolen Polen UruguayUruguay Uruguay (Europa)
27.05.1924 LettlandLettland Lettland
Rumänien KonigreichRumänien Rumänien
28.05.1924 Bulgarien 1908Bulgarien Bulgarien
IrlandIrland Irland (Freistaat)
29.05.1924 BelgienBelgien Belgien
07.06.1924 Kanada 1921Kanada Kanada (F)
16.06.1924 IrlandIrland Irland (Freistaat)
22.06.1924 LettlandLettland Lettland (F) Agypten 1922Ägypten Ägypten
17.06.1924 TurkeiTürkei Türkei
24.08.1924 Litauen 1918Litauen Litauen
22.10.1924 NordirlandNordirland Nordirland (F)
02.11.1924 Sudafrika 1912Südafrika Südafrika (W) Sudafrika 1912Südafrika Südafrika (Europa)
16.11.1924 Sowjetunion 1923UdSSR UdSSR
28.02.1925 NordirlandNordirland Nordirland (F)
09.03.1925 Haiti 1807Haiti Haiti (R) Jamaika 1906Jamaika Jamaika (W und R/Haiti)
22.03.1925 Jamaika 1906Jamaika Jamaika (R/Jamaika)
15.05.1925 Sowjetunion 1923UdSSR UdSSR
16.05.1925 PhilippinenPhilippinen Philippinen (F)[10] China Republik 1912Republik China Republik China (F) [11] China Republik 1912Republik China Republik China (F) [12]
20.05.1925 JapanJapan Japan (F)
31.05.1925 Bulgarien 1908Bulgarien Bulgarien
27.06.1925 Kanada 1921Kanada Kanada
08.11.1925 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
21.03.1926 IrlandIrland Irland (Freistaat)
01.05.1926 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika Kenia (R) Uganda 1914Uganda Uganda (R)
12.10.1926 BolivienBolivien Bolivien
16.10.1926 BolivienBolivien Bolivien
26.11.1926 Jamaika 1906Jamaika Jamaika (R) Haiti 1807Haiti Haiti (R)
27.08.1927 China Republik 1912Republik China Republik China (F)[13]
01.11.1927 Peru 1825Peru Peru
1928 TunesienTunesien Tunesien (R) (vor der Unabhängigkeit)
Uganda 1914Uganda Uganda (R)
Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika Kenia (R)
27.05.1928 PortugalPortugal Portugal ChileChile Chile (Europa)
29.05.1928 ArgentinienArgentinien Argentinien (Europa)
30.05.1928 Mexiko 1918Mexiko Mexiko Mexiko 1918Mexiko Mexiko (Europa)
07.12.1928 El SalvadorEl Salvador El Salvador (R)
07.04.1929 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland
01.05.1929 Nicaragua 1896Nicaragua Nicaragua (R)
30.06.1929 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland
03.11.1929 Peru 1825Peru Peru
11.11.1929 Peru 1825Peru Peru

1930 bis 1939

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
16.03.1930 KubaKuba Kuba Jamaika 1906Jamaika Jamaika (F)
17.03.1930 Costa RicaCosta Rica Costa Rica (F)
GuatemalaGuatemala Guatemala
18.03.1930 HondurasHonduras Honduras
Jamaika 1906Jamaika Jamaika
19.03.1930 El SalvadorEl Salvador El Salvador
20.03.1930 HondurasHonduras Honduras (F)
30.03.1930 Costa RicaCosta Rica Costa Rica (F)
01.04.1930 El SalvadorEl Salvador El Salvador (F)
20.04.1930 Flag of the Netherlands.svg Curaçao (R) Flag of the Netherlands.svg Aruba (R)
09.06.1930 DanemarkDänemark Färöer
13.07.1930 BelgienBelgien Belgien (Südamerika)
FrankreichFrankreich Frankreich (Südamerika)
14.07.1930 Rumänien KonigreichRumänien Rumänien (Südamerika)
Jugoslawien Konigreich 1918Königreich Jugoslawien Königreich Jugoslawien (Südamerika)
29.07.1930 DanemarkDänemark Färöer
1931 Trinidad und Tobago 1889Trinidad und Tobago Trinidad & Tobago [14]
11.02.1931 Barbados 1885Barbados Barbados (R) MartiniqueMartinique Martinique (R, Heimspiel laut Wikipedia)
März 1931 Barbados 1885Barbados Barbados (R)
1932 Missing Blue Ensign.svg Dominica (R) Trinidad und Tobago 1889Trinidad und Tobago Trinidad & Tobago [14]
19.02.1932 Agypten 1922Ägypten Ägypten Ungarn 1918Ungarn Ungarn (Afrika)
1933 Barbados 1885Barbados Barbados (R)
1934 GuadeloupeGuadeloupe Guadeloupe (R)
28.01.1934 Haiti 1807Haiti Haiti (F) KubaKuba Kuba
04.03.1934 Mexiko 1918Mexiko Mexiko (F)
23.03.1934 MarokkoMarokko Marokko (R) MarokkoMarokko Marokko (Europa/inoff.)
05.05.1934 Flag of the Netherlands.svg Niederländisch-Indien
Mai 1934 Flag of the Netherlands.svg Niederländisch-Indien
27.05.1934 Brasilien 1889Brasilien Brasilien (Europa)
23.07.1934 Flag of the Netherlands.svg Curaçao (F) Flag of the Netherlands.svg Niederl. Guyana
13.10.1934 Grenada 1903Grenada Grenada (R)
24.03.1935 El SalvadorEl Salvador El Salvador (F)
25.03.1935 KubaKuba Kuba
27.03.1935 Mexiko 1918Mexiko Mexiko (F)
03.04.1935 GuatemalaGuatemala Guatemala (F)
20.05.1935 Flag of the Netherlands.svg Niederl. Guyana Flag of the Netherlands.svgCuraçao (F)
19.06.1936 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland (Afrika)
04.08.1936 JapanJapan Japan (Europa)
06.08.1936 China Republik 1928Republik China China (Europa)
06.08.1936 Peru 1825Peru Peru (Europa)
1937 Britisch-Guayana 1919Britisch-Guayana Britisch-Guayana (R)
18.07.1937 Kanada 1921Kanada Kanada (R)
28.07.1937 PanamaPanama Panama (R)
29.07.1937 PanamaPanama Panama (Südamerika)
19.08.1937 PanamaPanama Panama (R)
10.02.1938 KolumbienKolumbien Kolumbien KolumbienKolumbien Kolumbien (Mittelamerika)
12.02.1938 PanamaPanama Panama (F) Venezuela 1930Venezuela Venezuela bgcolor="#c0f8c0"|Venezuela 1930Venezuela Venezuela (Mittelamerika)
14.02.1938 KolumbienKolumbien Kolumbien Venezuela 1930Venezuela Venezuela
05.06.1938 KubaKuba Kuba (Europa)
05.06.1938 Flag of the Netherlands.svg Niederländisch-Indien (Europa)
08.08.1938 KolumbienKolumbien Kolumbien EcuadorEcuador Ecuador
10.08.1938 EcuadorEcuador Ecuador
18.08.1938 Grenada 1903Grenada Grenada (R)
03.09.1938 British Raj Red Ensign.svg Britisch-Indien (F)
15.03.1939 PanamaPanama Panama (R)
26.06.1939 Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Rhodesien (R)
27.08.1939 Slowakei 1939Slowakei Slowakei
02.12.1939 Slowakei 1939Slowakei Slowakei

1940 bis 1949

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
02.04.1940 Kroatien 1941Unabhängiger Staat Kroatien Kroatien
21.04.1940 Kroatien 1941Unabhängiger Staat Kroatien Kroatien
27.04.1940 Lebanese French flag.svg Libanon (R)
12.11.1940 US flag 48 stars.svg Puerto Rico (R)
1941 GuadeloupeGuadeloupe Guadeloupe
08.05.1941 Flag of the Netherlands.svg Curaçao
PanamaPanama Panama (F)
10.05.1941 Costa RicaCosta Rica Costa Rica Nicaragua 1896Nicaragua Nicaragua (F)
11.05.1941 PanamaPanama Panama (F)
13.05.1941 Nicaragua 1896Nicaragua Nicaragua
25.08.1941 Afghanistan Königreich 1931Afghanistan Afghanistan (R) Iran 1925Iran Iran (R)
07.09.1941 MartiniqueMartinique Martinique (R)
07.06.1942 Kroatien 1941Unabhängiger Staat Kroatien Kroatien
10.08.1942 Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Südrhodesien (R)
01.04.1944 Flag of the Netherlands.svg Aruba (R)
05.04.1944 Haiti 1807Haiti Haiti (R)
1945 Tanganjika 1919Tanganjika Tanganjika (R)
1946 Franzosisch-Guayana 1848Französisch-Guayana Französisch-Guayana (R) Rhodesien Nord 1939Nordrhodesien Nordrhodesien
17.07.1946 IslandIsland Island (R)
07.10.1946 Albanien 1946Albanien Albanien
9.12.1946 Flag of the Netherlands.svg Curaçao (Südamerika)
GuatemalaGuatemala Guatemala (Südamerika)
10.12.1946 US flag 48 stars.svg Puerto Rico Costa RicaCosta Rica Costa Rica (Südamerika)
US flag 48 stars.svg Puerto Rico (Südamerika)
1947 Madagaskar 1896Madagaskar Madagaskar (R)
Rhodesien Nord 1939Nordrhodesien Nordrhodesien
Tanganjika 1919Tanganjika Tanganjika (R)
Mauritius 1923Mauritius Mauritius(R)
ReunionRéunion Réunion (R)
Mauritius 1923Mauritius Mauritius (R)
01.05.1947 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (W)
10.05.1947 Sudafrika 1928Südafrika Südafrika Sudafrika 1928Südafrika Südafrika (Australien)
15.06.1947 Albanien 1946Albanien Albanien
26.10.1947 Iran 1925Iran Iran (R)
08.11.1947 Trinidad und Tobago 1889Trinidad und Tobago Trinidad & Tobago (F)
30.11.1947 EcuadorEcuador Ecuador
05.12.1947 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (W)
Flag of France.svg Dschibuti (R)
1948 Mauritius 1923Mauritius Mauritius (R) Madagaskar 1896Madagaskar Madagaskar (R) ReunionRéunion Réunion (R)
1948 Sankt Vinzent Grenadinen 1940St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (R)
02.03.1948 GuatemalaGuatemala Guatemala (F)
01.06.1948 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (R)
02.07.1948 IslandIsland Island (F)
26.07.1948 Afghanistan Königreich 1931Afghanistan Afghanistan Afghanistan Königreich 1931Afghanistan Afghanistan (Europa)
31.07.1948 IndienIndien Indien IndienIndien Indien (Europa)
02.08.1948 Flag of Korea 1882.svg Südkorea Flag of Korea 1882.svg Südkorea (Europa)
September 1948 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dominica (R)
26.09.1948 IsraelIsrael Israel IsraelIsrael Israel (Nordamerika)
16.12.1948 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dominica (R)
MartiniqueMartinique Martinique (R)
24.12.1948 NorwegenNorwegen Norwegen (Afrika)
1949 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika Kenia (R)
Madagaskar 1896Madagaskar Madagaskar (R)
Tanganjika 1919Tanganjika Tanganjika (R)
Uganda 1914Uganda Uganda (R)
01.01.1949 Hongkong 1910Hongkong Hongkong (R) Flag of Korea 1882.svg Südkorea
02.01.1949 TaiwanTaiwan Taiwan (R)
15.01.1949 Vietnam SudSüdvietnam Südvietnam
25.01.1949 Macau 1910Macao Macao (R)
03.03.1949 ReunionRéunion Réunion (R)
Mai 1949 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sansibar (W)
Mai 1949 US flag 48 stars.svg Puerto Rico (R)
01.05.1949 Flag of France.svg Dschibuti (R)
30.07.1949 IsraelIsrael Israel
07.08.1949 IslandIsland Island
10.08.1949 Ng westafricasettlements.png Sierra Leone (R) Nigeria 1914Nigeria Nigeria [15]
20.11.1949 Syrien 1932Syrien Syrien Syrien 1932Syrien Syrien (Europa)

1950 bis 1959

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
1950 Britisch-Guayana 1919Britisch-Guayana Britisch-Guayana (R)
06.01.1950 Iran 1925Iran Iran (F) PakistanPakistan Pakistan
25.02.1950 Haiti 1807Haiti Haiti (F)
26.02.1950 BolivienBolivien Bolivien
28.05.1950 Goldküste 1878Goldküste Goldküste (R) Nigeria 1914Nigeria Nigeria [16] Iran 1925Iran Iran (Europa)
14.06.1950 Rhodesien 1965Rhodesien Rhodesien (W)
24.06.1950 Sudafrika 1928Südafrika Südafrika AustralienAustralien Australien (Afrika)
25.06.1950 EnglandEngland England EnglandEngland England (Südamerika)
ItalienItalien Italien (Südamerika)
SchweizSchweiz Schweiz (Südamerika)
Spanien 1945Spanien Spanien (Südamerika)
29.06.1950 SchwedenSchweden Schweden (Südamerika)
26.10.1950 Afghanistan Königreich 1931Afghanistan Afghanistan
28.10.1950 TurkeiTürkei Türkei (Asien)
22.11.1950 Saarland 1947Saarland 1947 Saarland
06.02.1951 Iran 1925Iran Iran (R)
04.03.1951 IndienIndien Indien IndonesienIndonesien Indonesien Iran 1925Iran Iran (F)
Birma 1948Birma Birma
06.05.1951 Irak 1924Irak Irak (R)[17] Irak 1924Irak Irak (Europa)
10.07.1951 Fidschi Fidschi (R)
15.09.1951 Saarland 1947Saarland 1947 Saarland
19.09.1951 NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (R)
14.10.1951 Syrien 1932Syrien Syrien
14.10.1951 Neue Hebriden 1906Neue Hebriden (Briten)Neue Hebriden (Franzosen) Neue Hebriden (R)
20.10.1951 Nigeria 1914Nigeria Nigeria[16] Goldküste 1878Goldküste Goldküste
1952 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sansibar (R)
01.01.1952 CeylonCeylon Ceylon PakistanPakistan Pakistan
01.05.1952 PakistanPakistan Pakistan
15.07.1952 Sowjetunion 1923UdSSR UdSSR
21.09.1952 Tahiti 1843Tahiti Tahiti (R) Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik
1953 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sansibar (R)
01.01.1953 Birma 1948Birma Birma CeylonCeylon Ceylon (Tag unklar) CeylonCeylon Ceylon (Tag unklar)
05.04.1953 Singapur 1946Singapur Singapur (F)
11.04.1953 Singapur 1946Singapur Singapur
13.04.1953 MalaysiaMalaysia Malaysia (R)
17.04.1953 Hongkong 1910Hongkong Hongkong (R)
19.04.1953 IndonesienIndonesien Indonesien
14.06.1953 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik
19.07.1953 Haiti 1807Haiti Haiti (F)
26.07.1953 Arab Revolt flag.svg Palästina (W)
29.07.1953 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (R)
August 1953 Arab Revolt flag.svg Palästina (R) Arab Revolt flag.svg Palästina (R) JordanienJordanien Jordanien (Afrika)
Arab Revolt flag.svg Palästina (Afrika)
August 1953 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (R)
01.08.1953 LibanonLibanon Libanon (R) JordanienJordanien Jordanien
LibanonLibanon Libanon (F)
September 1953 Neue Hebriden 1953Neue Hebriden (Briten)Neue Hebriden (Franzosen) Neue Hebriden (R) Tahiti 1843Tahiti Tahiti (R)
1954 Ng westafricasettlements.png Sierra Leone (R)
01.01.1954 Birma 1948Birma Birma
01.05.1954 Hongkong 1910Hongkong Hongkong
Singapur 1946Singapur Singapur (R)
TaiwanTaiwan Taiwan (F)
Vietnam SudSüdvietnam Südvietnam
03.05.1954 TaiwanTaiwan Taiwan (F)
Vietnam SudSüdvietnam Südvietnam
06.05.1954 TaiwanTaiwan Taiwan (R)
16.06.1954 SchottlandSchottland Schottland
07.01.1955 Bulgarien 1946Bulgarien Bulgarien (Afrika)
23.01.1955 LibanonLibanon Libanon (F)
30.01.1955 Irak 1924Irak Irak (R)[18]
06.02.1955 Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR (Asien/inoff.)
26.05.1955 Irak 1924Irak Irak (R)[19]
28.05.1955 Nigeria 1914Nigeria Nigeria (R)
Juli 1955 NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (R) Tahiti 1843Tahiti Tahiti (R)
14.08.1955 HondurasHonduras Honduras Flag of the Netherlands.svg Aruba (F)
22.08.1955 Flag of the Netherlands.svg Aruba (F)
23.12.1955 PortugalPortugal Portugal (Afrika)
1956 Flag of France.svg Togo (R)
17.03.1956 Kambodscha 1948Kambodscha Kambodscha (R)
MalaysiaMalaysia Malaysia (F)[20]
Kambodscha 1948Kambodscha Kambodscha (F)[20]
21.04.1956 Korea SudSüdkorea Südkorea
24.04.1956 Kambodscha 1948Kambodscha Kambodscha (F)[21] Kambodscha 1948Kambodscha Kambodscha (R)
MalaysiaMalaysia Malaysia[21]
11.07.1956 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (F)
31.07.1956 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (F) Sowjetunion 1955UdSSR UdSSR (Asien)
05.08.1956 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei (Südamerika)
01.09.1956 Hongkong 1910Hongkong Hongkong (F)
02.09.1956 TaiwanTaiwan Taiwan
08.09.1956 IsraelIsrael Israel
Oktober 1956 Nigeria 1914Nigeria Nigeria (R)
04.10.1956 VietnamVietnam Nordvietnam
10.10.1956 VietnamVietnam Nordvietnam
13.10.1956 Flag of France.svg Togo (W)
20.10.1956 Flag of France.svg Togo (R)
16.11.1956 Sudan 1956Sudan Sudan (R)
26.11.1956 ThailandThailand Thailand ThailandThailand Thailand (Ozeanien)
23.12.1956 IndonesienIndonesien Indonesien
10.01.1957 Sudan 1956Sudan Sudan (R)
10.02.1957 Sudan 1956Sudan Sudan (F)
16.02.1957 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien
24.02.1957 Malta 1943Malta Malta (R)
24.05.1957 Syrien 1932Syrien Syrien Sudan 1956Sudan Sudan (F) Sudan 1956Sudan Sudan (Asien)
01.06.1957 TunesienTunesien Tunesien (R) Flag of France.svg Algerien (R)
31.08.1957 Kambodscha 1948Kambodscha Kambodscha
04.09.1957 Hongkong 1910Hongkong Hongkong (F)
09.09.1957 Neue Hebriden 1953Neue Hebriden (Briten)Neue Hebriden (Franzosen) Neue Hebriden(R)
19.10.1957 Irak 1924Irak Irak (W)
19.10.1957 MarokkoMarokko Marokko (R)
TunesienTunesien Tunesien (R)
Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (Asien)
MarokkoMarokko Marokko (Asien)
TunesienTunesien Tunesien (Asien)
20.10.1957 JordanienJordanien Jordanien Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
24.10.1957 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
26.10.1957 TunesienTunesien Tunesien (R)
27.10.1957 GhanaGhana Ghana (R)[22]
1958 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sansibar (R)
15.01.1958 Wales 1953Wales Wales (Asien)
25.05.1958 Malaya FoderationFöderation Malaya Malaya (F)
08.06.1958 NordirlandNordirland Nordirland Paraguay 1954Paraguay Paraguay (Europa)
25.10.1958 GhanaGhana Ghana (R)
28.12.1958 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland (Afrika)
11.02.1959 Deutschland Demokratische Republik 1949Deutsche Demokratische Republik Deutsche Demokratische Republik (Asien)
08.03.1959 TunesienTunesien Tunesien (F) Malta 1943Malta Malta Malta 1943Malta Malta (Afrika)
25.05.1959 Sudan 1956Sudan Sudan
25.10.1959 Korea NordNordkorea Nordkorea (F)
08.11.1959 DahomeyBenin Dahomey (R)
22.11.1959 Vietnam Nord 1945Nordvietnam Nordvietnam Algerien 1958Algerien Algerien (Asien)
28.11.1959 DahomeyBenin Dahomey (R)
29.11.1959 PolenPolen Polen (Asien)
13.12.1959 ThailandThailand Thailand

1960 bis 1969

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
1960 Niederländisch-Guyana 1959Niederländisch-Guyana Niederländisch-Guyana (R)
01.01.1960 MarokkoMarokko Marokko (F)
15.02.1960 Niederländisch-Guyana 1959Niederländisch-Guyana Niederländisch-Guyana (F)
13.04.1960 DahomeyBenin Dahomey (R)
Flag of France.svg Dschibuti (R)
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (R)
Flag of France.svg Gabun (R)
Kamerun 1957Kamerun Kamerun(R)
Kongo Republik 1959Republik Kongo Französisch-Kongo (R)
Mali-FöderationMali-Föderation Mali (R)
ObervoltaObervolta Obervolta (R)
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (R)
15.04.1960 ObervoltaObervolta Obervolta (R)
19.04.1960 Kongo Republik 1959Republik Kongo Französisch-Kongo (R)
26.04.1960 Nigeria 1914Nigeria Nigeria (R)
01.05.1960 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (R)
01.06.1960 Mali-FöderationMali-Föderation Mali (R) Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (W)
26.06.1960 NiederlandeNiederlande Niederlande (Mittelamerika)
06.07.1960 Ghana 1958Ghana Ghana (F)
06.08.1960 TunesienTunesien Tunesien (F)
11.08.1960 ThailandThailand Thailand
28.08.1960 Nigeria 1914Nigeria Nigeria (F)
10.09.1960 Nigeria 1914Nigeria Nigeria (F) Ghana 1958Ghana Ghana (F)
02.10.1960 GuineaGuinea Guinea (R)
03.10.1960 Mongolei Volksrepublik 1949Mongolische Volksrepublik Mongolei (R)
04.10.1960 Korea NordNordkorea Nordkorea (F)
13.11.1960 MarokkoMarokko Marokko (F)
23.11.1960 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern
27.11.1960 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern (Asien)
08.12.1960 Malta 1943Malta Malta (F)
22.02.1961 MarokkoMarokko Marokko (F)
TunesienTunesien Tunesien (F)
14.03.1961 Athiopien 1941Äthiopien Äthiopien (Asien)
03.09.1961 LibanonLibanon Libanon KuwaitKuwait Kuwait (R) KuwaitKuwait Kuwait (Afrika)
LibanonLibanon Libanon (Afrika)
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien (Afrika)
06.09.1961 KuwaitKuwait Kuwait (F)
08.09.1961 KuwaitKuwait Kuwait
12.12.1961 Laos KonigreichKönigreich Laos Laos
31.12.1961 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (R) SenegalSenegal Senegal (R)
1962 SenegalSenegal Senegal (R) ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (R)
SenegalSenegal Senegal (R)
05.01.1962 OsterreichÖsterreich Österreich (Afrika)
18.01.1962 Uganda 1914Uganda Uganda (F)
31.05.1962 Irak 1959Irak Irak (F)
13.08.1962 JamaikaJamaika Jamaika (F)
15.10.1962 Rhodesien und NjassalandRhodesien und Njassaland Njassaland (R)
November 1962 GuadeloupeGuadeloupe Guadeloupe (R)
05.12.1962 Gm colonia.png Gambia (R)
08.12.1962 Kamerun 1961Kamerun Kamerun
09.12.1962 MaliMali Mali (F)
16.12.1962 GuineaGuinea Guinea
1963 KuwaitKuwait Kuwait (R)
01.01.1963 Kamerun 1961Kamerun Kamerun
06.01.1963 AlgerienAlgerien Algerien
27.01.1963 DahomeyBenin Dahomey (F)
02.02.1963 DahomeyBenin Dahomey (F)
27.02.1963 MaliMali Mali (R) SenegalSenegal Senegal (F)
11.04.1963 SenegalSenegal Senegal (F) DahomeyBenin Dahomey (F)
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (F)
GabunGabun Gabun (F)
Gm colonia.png Gambia (R)
Kongo-LeopoldvilleDemokratische Republik Kongo Kongo-Leopoldville
LiberiaLiberia Liberia
MadagaskarMadagaskar Madagaskar (F)
MauretanienMauretanien Mauretanien (R)
NigeriaNigeria Nigeria (F)
NigerNiger Niger
ObervoltaObervolta Obervolta (F)
TschadTschad Tschad
13.04.1963 Kamerun 1961Kamerun Kamerun (FIFA)
Kongo Republik 1959Republik Kongo Republik Kongo (F)
27.07.1963 GuineaGuinea Guinea (F)
29.08.1963 Flag of Australia.svg Papua-Neuguinea (R)
30.08.1963 SalomonenSalomonen Salomonen (R)
05.09.1963 SalomonenSalomonen Salomonen (R) NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (R)
25.09.1963 Malta 1943Malta Malta (F)
08.10.1963 LiberiaLiberia Liberia (R)
26.10.1963 LiberiaLiberia Liberia (R)
November 1963 SomaliaSomalia Somalia (R) SomaliaSomalia Somalia (Asien)
01.11.1963 SomaliaSomalia Somalia (W)
15.12.1963 AlgerienAlgerien Algerien (F)
14.03.1964 NeuseelandNeuseeland Neuseeland (Asien/inoff.)
22.03.1964 Korea NordNordkorea Nordkorea (R)
April 1964 Korea NordNordkorea Nordkorea (R)
31.05.1964 Korea NordNordkorea Nordkorea (R)
03.07.1964 Sambia 1964Sambia Sambia (R)
04.07.1964 Sambia 1964Sambia Sambia (R)
19.07.1964 Kongo-Kinshasa 1963Demokratische Republik Kongo Kongo-Kinshasa (R)
20.07.1964 Sambia 1964Sambia Sambia (R) Malawi 1964Malawi Malawi (R)
10.08.1964 BermudaBermuda Bermuda BermudaBermuda Bermuda (Europa)
12.10.1964 Ghana 1964Ghana Ghana (R) Ghana 1964Ghana Ghana (Asien)
13.11.1964 KuwaitKuwait Kuwait (F)
15.11.1964 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (F)
16.11.1964 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (F) Irak 1959Irak Irak (F)
Dezember 1964 TogoTogo Togo (R)
01.12.1964 MadagaskarMadagaskar Madagaskar (F)[23]
TansaniaTansania Tansania (F) [23]
MadagaskarMadagaskar Madagaskar (F)[23]
TansaniaTansania Tansania (F)[23]
DanemarkDänemark Dänemark (Asien)
27.12.1964 TogoTogo Togo (F)
29.12.1964 ObervoltaObervolta Obervolta (F) TogoTogo Togo (F)
01.01.1965 NigerNiger Niger
21.02.1965 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago (F)
28.02.1965 UgandaUganda Uganda (F)
07.03.1965 MaliMali Mali (F)
12.03.1965 Libyen Konigreich 1951Königreich Libyen Libyen (F)
14.03.1965 SenegalSenegal Senegal (F)
04.04.1965 UgandaUganda Uganda (F)
07.04.1965 KeniaKenia Kenia (F)
30.05.1965 VenezuelaVenezuela Venezuela
18.07.1965 Kongo Republik 1959Republik Kongo Republik Kongo AlgerienAlgerien Algerien
19.07.1965 MaliMali Mali (F)
23.07.1965 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (F)
August 1965 Jemen SudVolksdemokratische Republik Jemen Südjemen (R) Jemen Arabische RepublikJemenitische Arabische Republik Nordjemen (R)
Flag of Muscat.svg Oman (R)
Jemen SudVolksdemokratische Republik Jemen Südjemen (R)
Jemen Arabische RepublikJemenitische Arabische Republik Nordjemen (Afrika)
Flag of Muscat.svg Oman (Afrika)
Jemen SudVolksdemokratische Republik Jemen Südjemen (Afrika)
August 1965 GuineaGuinea Guinea (Asien)
05.08.1965 GuineaGuinea Guinea
28.08.1965 GabunGabun Gabun (R)
02.09.1965 Flag of Muscat.svg Oman (W)
November 1965 Grenada 1903Grenada Grenada (R)
12.11.1965 GhanaGhana Ghana (F)
Kongo-Kinshasa 1963Demokratische Republik Kongo Kongo-Kinshasa (F)
21.11.1965 AustralienAustralien Australien
1966 Jemen Arabische RepublikJemenitische Arabische Republik Nordjemen (R)
01.04.1966 Irak 1959Irak Irak (F)
02.04.1966 Bahrain 1932Bahrain Bahrain
06.04.1966 Bahrain 1932Bahrain Bahrain
12.06.1966 Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico (F)
28.06.1966 TansaniaTansania Tansania (Asien)
30.06.1966 Kongo Demokratische Republik 1966Demokratische Republik Kongo DR Kongo (R)
05.07.1966 [Sambia 1964Sambia Sambia (F)
12.07.1966 Korea NordNordkorea Nordkorea (Europa)
25.11.1966 Korea NordNordkorea Nordkorea (F)
12.12.1966 Papua-Neuguinea 1965Papua-Neuguinea Papua und Neuguinea (R)
13.12.1966 Wallis FutunaWallis und Futuna Wallis und Futuna (R)
15.12.1966 SingapurSingapur Singapur
1967 MauretanienMauretanien Mauretanien (R)
01.01.1967 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago (F) [24]
12.02.1967 ObervoltaObervolta Obervolta
19.02.1967 Kongo Republik 1959Republik Kongo Republik Kongo (F)
21.05.1967 BermudaBermuda Bermuda (R)
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (R)
27.05.1967 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (R)
08.07.1967 Sambia 1964Sambia Sambia (F)
09.07.1967 GabunGabun Gabun (R)
24.07.1967 BermudaBermuda Bermuda (R)
01.08.1967 NigerNiger Niger (R) MauretanienMauretanien Mauretanien (F)
02.08.1967 Kongo Demokratische Republik 1966Demokratische Republik Kongo DR Kongo (F) LiberiaLiberia Liberia (F)
Mauritius 1923Mauritius Mauritius (F)
16.08.1967 KeniaKenia Kenia (F)
LiberiaLiberia Liberia (F)
Mauritius 1923Mauritius Mauritius (F)
TogoTogo Togo (F)
Kongo Demokratische Republik 1966Demokratische Republik Kongo DR Kongo (F)
21.09.1969 NigerNiger Niger (F)
27.09.1967 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (F)
03.10.1967 TansaniaTansania Tansania (F)
14.10.1967 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone (F)
05.11.1967 NeuseelandNeuseeland Neuseeland NeuseelandNeuseeland Neuseeland (Asien)
12.11.1967 Rhodesien 1965Rhodesien Rhodesien (F) Malawi 1964Malawi Malawi (F)
15.12.1967 Laos KonigreichKönigreich Laos Laos
27.01.1968 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone (F)
02.02.1968 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
01.05.1968 SwasilandSwasiland Swasiland (R)
06.07.1968 Malawi 1964Malawi Malawi (F)
13.07.1968 BotsuanaBotswana Botsuana (R)
10.09.1968 NordirlandNordirland Nordirland (Asien)
17.09.1968 Fidschi Fidschi (R)
08.10.1968 Fidschi Fidschi (F)
20.10.1968 BermudaBermuda Bermuda (F)
27.10.1968 Sambia 1964Sambia Sambia (F)
16.11.1968 GambiaGambia Gambia
05.01.1969 SomaliaSomalia Somalia
06.01.1969 KeniaKenia Kenia (F)
07.01.1969 SomaliaSomalia Somalia
17.01.1969 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
01.02.1969 RhodesienRhodesien Rhodesien
13.02.1969 SenegalSenegal Senegal (Europa)
15.04.1969 PakistanPakistan Pakistan (Europa)
06.07.1969 SwasilandSwasiland Swasiland (R)
August 1969 Papua-Neuguinea 1965Papua-Neuguinea Papua und Neuguinea (R) Fidschi Fidschi (R)
19.08.1969 Papua-Neuguinea 1965Papua-Neuguinea Papua und Neuguinea (F)
24.08.1969 GabunGabun Gabun (F)
23.11.1969 RhodesienRhodesien Rhodesien

1970 bis 1979

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
21.04.1970 El SalvadorEl Salvador El Salvador (Südamerika)
08.08.1970 Lesotho 1966Lesotho Lesotho (F)
03.03.1970 BahamasBahamas Bahamas
04.03.1970 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik
27.03.1970 Bahrain 1932Bahrain Bahrain Katar 1949Flag of Qatar (1949).svg Katar
31.03.1970 Katar 1949Flag of Qatar (1949).svg Katar
08.11.1970 GabunGabun Gabun (F)
27.12.1970 NigeriaNigeria Nigeria (Europa)
07.03.1971 Lesotho 1966Lesotho Lesotho
14.04.1971 BahamasBahamas Bahamas (R)
22.05.1971 BruneiBrunei Brunei
24.05.1971 BruneiBrunei Brunei
03.07.1971 BahamasBahamas Bahamas (Südamerika)
31.07.1971 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (Südamerika)
Haiti 1964Haiti Haiti (Südamerika)
JamaikaJamaika Jamaika (Südamerika)
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago (Südamerika)
08.08.1971 Lesotho 1966Lesotho Lesotho (R)
02.09.1971 CookinselnCookinseln Cookinseln (R)
03.09.1971 CookinselnCookinseln Cookinseln (R)
13.09.1971 NicaraguaNicaragua Nicaragua (F) [25]
01.10.1971 GuyanaGuyana Guyana (F) [26] GuyanaGuyana Guyana (F)
05.12.1971 Burundi 1967Burundi Burundi (R)
01.01.1972 MauretanienMauretanien Mauretanien (F)[27]
10.01.1972 Jemen SudVolksdemokratische Republik Jemen Südjemen (R)
18.01.1972 SomaliaSomalia Somalia (R)
17.03.1972 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE
19.03.1972 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE
18.06.1972 IrlandIrland Irland (Südamerika)
29.06.1972 SchottlandSchottland Schottland (Südamerika)
27.08.1972 MalaysiaMalaysia Malaysia (Europa)
28.08.1972 Birma 1948Birma Birma (Europa)
13.10.1972 NepalNepal Nepal (R)
06.11.1972 NepalNepal Nepal (R)
10.11.1972 Antigua und BarbudaAntigua undBarbuda Antigua und Barbuda
19.11.1972 Antigua und BarbudaAntigua undBarbuda Antigua und Barbuda
18.02.1973 Tahiti 1843Tahiti Tahiti (F)
23.02.1973 FidschiFidschi Fidschi (F)
08.05.1973 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern
12.05.1973 EcuadorEcuador Ecuador (Mittelamerika)
16.05.1973 VietnamVietnam Vietnam (F)[28]
26.07.1973 BangladeschBangladesch Bangladesch
12.08.1973 SomaliaSomalia Somalia (F)
16.06.1973 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik
30.09.1973 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik
November 1973 Franzosisch-Guayana 1848Französisch-Guayana Französisch-Guayana (R)
16.12.1973 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (F)
28.02.1974 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik (F) BarbadosBarbados Barbados (F)
02.03.1974 BermudaBermuda Bermuda (F)
03.03.1974 MauritiusMauritius Mauritius (F)
04.03.1974 BahamasBahamas Bahamas (F)
13.03.1974 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seychellen (R)
16.03.1974 Oman 1970Oman Oman (F)
19.03.1974 Oman 1970Oman Oman
05.05.1974 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone (Asien)
14.06.1974 ZaireZaire Zaire (Europa)
20.03.1975 NicaraguaNicaragua Nicaragua (R)
23.05.1975 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea (R) AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea (Asien)
08.08.1975 BangladeschBangladesch Bangladesch
10.08.1975 Burundi 1967Burundi Burundi (F)
24.08.1975 GuamGuam Guam
Burundi 1967Burundi Burundi
GambiaGambia Gambia (F)
01.11.1975 Malawi 1964Malawi Malawi
15.01.1976 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (R)
26.03.1976 KatarKatar Katar
28.03.1976 MauretanienMauretanien Mauretanien (F)
05.06.1976 Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea (Asien)
29.06.1976 Burundi 1967Burundi Burundi
Ruanda 1962Ruanda Ruanda
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe (R)
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (F)
10.07.1976 Ruanda 1962Ruanda Ruanda
11.08.1976 Hongkong 1959Hongkong Hongkong (Australien)
15.08.1976 BarbadosBarbados Barbados (F)
31.08.1976 BarbadosBarbados Barbados (F)
08.10.1976 MauretanienMauretanien Mauretanien (F)
22.12.1976 KanadaKanada Kanada (F)
27.02.1977 BotsuanaBotswana Botsuana (R)
19.03.1977 FidschiFidschi Fidschi (F)
20.03.1977 TaiwanTaiwan Taiwan (Ozeanien)
April 1977 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (R)
01.06.1977 AngolaAngola Angola (R)
21.09.1977 Seychellen 1977Seychellen Seychellen (R)
29.10.1977 BolivienBolivien Bolivien (Europa)
12.12.1977 Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (W)
20.12.1977 Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (R)
23.12.1977 TschadTschad Tschad (R)
04.05.1978 KeniaKenia Kenia (Asien)
10.07.1978 TschadTschad Tschad (R)
17.09.1978 Seychellen 1977Seychellen Seychellen (R)
28.10.1978 Antigua und BarbudaAntigua undBarbuda Antigua und Barbuda (R)
25.12.1978 Macao 1967Macao Macao
29.12.1978 Macao 1967Macao Macao
07.01.1979 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (R)
08.01.1979 GambiaGambia Gambia (F)
09.01.1979 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (R)
10.01.1979 BangladeschBangladesch Bangladesch
11.01.1979 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE (F)
Februar 1979 Sankt Vinzent Grenadinen 1979St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (R)
19.05.1979 Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (R)
03.06.1979 Saint Christopher-Nevis-AnguillaSt. Christopher-Nevis-Anguilla St. Kitts und Nevis
17.06.1979 ''Saint Christopher-Nevis-AnguillaSt. Christopher-Nevis-Anguilla St. Kitts und Nevis
August 1979 KiribatiKiribati Kiribati (R)
Wallis FutunaWallis und Futuna Wallis und Futuna (R)
Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa (R)
KiribatiKiribati Kiribati (R)
Tuvalu 1978Tuvalu Tuvalu (R)
22.08.1979 GuamGuam Guam
26.08.1979 Komoren 1978Komoren Komoren (R)
28.08.1979 Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea (F)
31.08.1979 Komoren 1978Komoren Komoren (R)
September 1979 TongaTonga Tonga (R)
15.11.1979 Sankt Vinzent Grenadinen 1979St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (R)
18.11.1979 Sankt Vinzent Grenadinen 1979St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (F)

1980 bis 1989

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
1980 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE (R)
24.02.1980 Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea (F)
Neue Hebriden 1953Neue Hebriden (Briten)Neue Hebriden (Franzosen) Neue Hebriden (F)
25.02.1980 SalomonenSalomonen Salomonen (F)
30.03.1980 GrenadaGrenada Grenada (F)
13.04.1980 GrenadaGrenada Grenada (F)
20.04.1980 SimbabweSimbabwe Simbabwe Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (F)
21.04.1980 Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (R)
01.05.1980 LuxemburgLuxemburg Luxemburg (Asien)
07.06.1980 SimbabweSimbabwe Simbabwe
02.07.1980 FaroerFäröer Färöer
20.07.1980 SambiaSambia Sambia (Europa)
27.07.1980 Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (F)
01.11.1980 AngolaAngola Angola
08.11.1980 AngolaAngola Angola
05.02.1981 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (R)
06.02.1981 JordanienJordanien Jordanien (R)
14.02.1981 OmanOman Oman (R)
10.04.1981 Ruanda 1962Ruanda Ruanda (R)
17.04.1981 Lesotho 1966Lesotho Lesotho (R)
18.04.1981 BotsuanaBotswana Botsuana
Lesotho 1966Lesotho Lesotho (F)
Mosambik Volksrepublik 1975Mosambik Mosambik (F)
SwasilandSwasiland Swasiland
10.05.1981 Ruanda 1962Ruanda Ruanda (F)
14.06.1981 MaltaMalta Malta (F)[29]
Juli 1981 SalomonenSalomonen Salomonen (R) Sambia 1964Sambia Sambia (R)
08.07.1981 SimbabweSimbabwe Simbabwe
04.09.1981 SwasilandSwasiland Swasiland (F)
30.09.1981 BotsuanaBotswana Botsuana (F)
09.02.1982 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein
11.02.1982 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (R) Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone (R)
13.02.1982 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone (F)
18.02.1982 BotsuanaBotswana Botsuana (F)
19.02.1982 NepalNepal Nepal (F)
20.02.1982 NepalNepal Nepal (F)
14.03.1982 IslandIsland Island (Asien)
April 82 NepalNepal Nepal (R)
01.04.1982 BhutanBhutan Bhutan
15.06.1982 KamerunKamerun Kamerun (Europa)
14.05.1983 BahamasBahamas Bahamas (R)
05.06.1982 IslandIsland Island
16.06.1982 HondurasHonduras Honduras (Europa)
27.07.1983 Antigua und BarbudaAntigua undBarbuda Antigua und Barbuda (F)
August 1983 Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa Amerikanisch-Samoa (R)
20.08.1983 Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa (R) Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa Amerikanisch-Samoa (R)
22.08.1983 TongaTonga Tonga (R)
01.09.1983 NiueNiue Niue (R)
08.02.1984 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (F)
09.03.1984 OmanOman Oman (F)
17.06.1984 Macao 1967Macao Macao (F)
23.06.1984 Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo (Asien/inoff.)
29.07.1984 KatarKatar Katar (Nordamerika)
27.08.1984 LiberiaLiberia Liberia (Asien)
18.09.1984 MaledivenMalediven Malediven BhutanBhutan Bhutan
19.09.1984 MaledivenMalediven Malediven
21.09.1984 NepalNepal Nepal (F)
14.10.1984 SwasilandSwasiland Swasiland (F)
14.12.1984 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea (R)
1985 CookinselnCookinseln Cookinseln (R)
15.03.1985 JordanienJordanien Jordanien (F)
29.03.1985 Jemen Arabische RepublikJemenitische Arabische Republik Nordjemen
06.04.1985 BruneiBrunei Brunei
05.08.1985 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE (Afrika)
02.02.1986 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (F)
09.05.1986 Franzosisch-Guayana 1848Französisch-Guayana Französisch-Guayana (R) Franzosisch-Guayana 1848Französisch-Guayana Französisch-Guayana (Europa)
ReunionRéunion Réunion (Europa)
23.08.1986 San MarinoSan Marino San Marino (R)
31.08.1986 Seychellen 1977Seychellen Seychellen (F)
09.12.1986 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea
13.12.1986 TschadTschad Tschad (F)
25.02.1987 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (F)
26.02.1987 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (F)
27.03.1987 PalauPalau Palau (R)
25.07.1987 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe (R) GuadeloupeGuadeloupe Guadeloupe (Europa)
26.07.1987 AngolaAngola Angola
27.07.1987 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe (F)
16.09.1987 San MarinoSan Marino San Marino (R) San MarinoSan Marino San Marino (Asien)
18.09.1987 San MarinoSan Marino San Marino (R)
07.12.1987 TschadTschad Tschad (F)
08.12.1987 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea (F)
28.04.1988 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau (F)
13.05.1988 TogoTogo Togo (Europa)
21.10.1988 SalomonenSalomonen Salomonen (F)
25.10.1988 VanuatuVanuatu Vanuatu (F)
27.10.1988 SimbabweSimbabwe Simbabwe (Europa/inoff)
19.11.1988 Kap Verde 1975Kap Verde Kap Verde (F)
02.12.1988 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea (F)
29.03.1989 AngolaAngola Angola (Europa)
16.05.1989 Flag of South Africa 1928-1994.svg Namibia (R)
Juni 1989 St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis St. Kitts und Nevis (R)
18.06.1989 Sankt Lucia 1979St. Lucia St. Lucia
Juli 1989 TongaTonga Tonga (R)
01.07.1989 Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa (F)
02.07.1989 GrenadaGrenada Grenada (F)
04.11.1989 SalomonenSalomonen Salomonen (F)

1990 bis 1999

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
22.04.1990 Sankt Vinzent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (F)
Mai 1990 MartiniqueMartinique Martinique (Europa)
Mai 1990 GabunGabun Gabun (Europa)
13.05.1990 Sankt Lucia 1979St. Lucia St. Lucia
27.05.1990 Georgien 1990Georgien Georgien
07.06.1990 NamibiaNamibia Namibia (W)
25.08.1990 Seychellen 1977Seychellen Seychellen (F)
08.09.1990 JemenJemen Jemen
23.09.1990 JemenJemen Jemen
30.09.1990 ArubaAruba Aruba (F)
03.11.1990 VanuatuVanuatu Vanuatu (F)
14.11.1990 San MarinoSan Marino San Marino (F)
05.12.1990 San MarinoSan Marino San Marino (F)
10.05.1991 MontserratMontserrat Montserrat (R) Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (R)
KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln (R)
14.05.1991 Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (R) AnguillaAnguilla Anguilla (R)
MontserratMontserrat Montserrat (R)
16.05.1991 AnguillaAnguilla Anguilla (R)
23.05.1991 Sankt Lucia 1979St. Lucia St. Lucia (R)
25.05.1991 Sankt Lucia 1979St. Lucia St. Lucia (F)
26.05.1991 KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln
28.05.1991 GuyanaGuyana Guyana (F)
KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln (F)
19.06.1991 SlowenienSlowenien Slowenien
02.07.1991 MoldawienMoldawien Moldawien Georgien 1990Georgien Georgien
26.11.1991 VietnamVietnam Vietnam
28.11.1991 VietnamVietnam Vietnam (R)
22.03.1992 Sankt Vinzent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen (F)
03.04.1992 Sint MaartenSint Maarten Sint Maarten (R)
29.04.1992 UkraineUkraine Ukraine
02.05.1992 AnguillaAnguilla Anguilla (R)
01.06.1992 Kasachstan 1992Kasachstan Kasachstan Turkmenistan 1992Turkmenistan Turkmenistan (R)
03.06.1992 SlowenienSlowenien Slowenien
17.06.1992 Tadschikistan 1991Tadschikistan Tadschikistan (R) UsbekistanUsbekistan Usbekistan (R)
26.06.1992 Flag of Eritrea 1952.svg Eritrea (R)
27.06.1992 UkraineUkraine Ukraine UkraineUkraine Ukraine (Nordamerika)
28.06.1992 UsbekistanUsbekistan Usbekistan (R) Flag of Eritrea 1952.svg Eritrea (R) SlowakeiSlowakei Slowakei (Asien)
03.07.1992 Kasachstan 1992Kasachstan Kasachstan
03.07.1992 SlowakeiSlowakei Slowakei
05.07.1992 KroatienKroatien Kroatien (Australien)
11.07.1992 Turkmenistan 1992Turkmenistan Turkmenistan (R) Tadschikistan 1991Tadschikistan Tadschikistan (R)
20.07.1992 Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland (R)
01.08.1992 NamibiaNamibia Namibia (R)
18.08.1992 MoldawienMoldawien Moldawien MoldawienMoldawien Moldawien (Asien)
22.08.1992 MoldawienMoldawien Moldawien
23.08.1992 KirgisistanKirgisistan Kirgisistan
11.09.1992 TahitiTahiti Tahiti (F)
17.09.1992 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan
14.09.1992 Kasachstan 1992Kasachstan Kasachstan
26.09.1992 KirgisistanKirgisistan Kirgisistan
11.10.1992 NamibiaNamibia Namibia
12.10.1992 ArmenienArmenien Armenien
28.10.1992 Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland
27.01.1993 Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland (Südamerika)
13.02.1993 Russland 1991Russland Russland (Nordamerika)
02.04.1993 Sint MaartenSint Maarten Sint Maarten (R)
06.04.1993 Sint MaartenSint Maarten Sint Maarten (R)
07.04.1993 SlowenienSlowenien Slowenien
15.04.1993 SimbabweSimbabwe Simbabwe (Europa)
15.05.1993 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan (Asien)
25.05.1993 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis St. Kitts und Nevis (F)
06.06.1993 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (R) KirgisistanKirgisistan Kirgisistan
TadschikistanTadschikistan Tadschikistan
Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (Asien)
07.06.1993 Turkmenistan 1992Turkmenistan Turkmenistan (R)
08.06.1993 Turkmenistan 1992Turkmenistan Turkmenistan (F)
23.09.1993 San MarinoSan Marino San Marino (F)
04.10.1993 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste (Asien)
06.10.1993 SudafrikaSüdafrika Südafrika
13.10.1993 Mazedonien 1991Mazedonien Mazedonien
20.10.1993 UkraineUkraine Ukraine
08.02.1994 Georgien 1990Georgien Georgien
SlowenienSlowenien Slowenien
23.02.1994 TschechienTschechien Tschechien
02.03.1994 KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln (R)
06.03.1994 KaimaninselnKaimaninseln Kaimaninseln (F)
23.03.1994 Mazedonien 1991Mazedonien Mazedonien
11.04.1994 UsbekistanUsbekistan Usbekistan (F) TadschikistanTadschikistan Tadschikistan (F)
13.04.1994 TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan (F)
17.04.1994 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan (F)
20.04.1994 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein
15.05.1994 ArmenienArmenien Armenien ArmenienArmenien Armenien (Nordamerika)
25.05.1994 TschechienTschechien Tschechien
01.10.1994 UsbekistanUsbekistan Usbekistan
02.10.1994 NauruNauru Nauru (R - einziges Spiel)
November 1994 Saint-MartinSaint-Martin Saint-Martin (R)
24.11.1994 Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa (F) Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa Amerikanisch-Samoa (F) TongaTonga Tonga (F)
25.11.1994 TongaTonga Tonga (F) Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa Amerikanisch-Samoa (F)
28.11.1994 DschibutiDschibuti Dschibuti (F)
01.12.1994 DschibutiDschibuti Dschibuti (F)
23.12.1994 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien Jugoslawien
04.01.1995 VietnamVietnam Vietnam
04.02.1995 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien Jugoslawien
21.02.1995 SingapurSingapur Singapur (Ozeanien)
26.03.1995 DominicaDominica Dominica (F)
MontserratMontserrat Montserrat (R)
31.03.1995 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien Jugoslawien
02.04.1995 DominicaDominica Dominica (F)
10.11.1995 UsbekistanUsbekistan Usbekistan (F) UsbekistanUsbekistan Usbekistan (Afrika)
29.11.1995 BelizeBelize Belize
30.11.1995 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
01.12.1995 BelizeBelize Belize
06.12.1995 SlowenienSlowenien Slowenien (Nordamerika)
13.12.1995 TschechienTschechien Tschechien (Asien)
07.08.1996 GuamGuam Guam
17.01.1996 ArmenienArmenien Armenien
10.03.1996 TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan (F)
24.04.1996 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (R)
08.05.1996 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan (F)
02.06.1996 BelizeBelize Belize
09.06.1996 TschechienTschechien Tschechien
20.08.1996 Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland
25.09.1996 MosambikMosambik Mosambik (Asien)
03.10.1996 BahrainBahrain Bahrain (Afrika)
08.10.1996 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
06.11.1996 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (F)
11.11.1996 TongaTonga Tonga (F) CookinselnCookinseln Cookinseln (F)
13.11.1996 AndorraAndorra Andorra CookinselnCookinseln Cookinseln (F)
15.11.1996 Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa (F)
22.03.1997 Turkmenistan 1997Turkmenistan Turkmenistan (Europa)
26.03.1997 AlbanienAlbanien Albanien
02.04.1997 Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (F)
04.04.1997 AnguillaAnguilla Anguilla (F)
Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (F)
06.04.1997 AnguillaAnguilla Anguilla (F)
04.06.1997 SyrienSyrien Syrien (W)
09.05.1997 JemenJemen Jemen
22.06.1997 AndorraAndorra Andorra
08.11.1997 Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (R)
01.02.1998 NamibiaNamibia Namibia
31.03.1998 Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln (R)
05.04.1998 DominicaDominica Dominica (F)
20.04.1998 MazedonienMazedonien Mazedonien MazedonienMazedonien Mazedonien (Asien)
17.05.1998 NamibiaNamibia Namibia (Europa)
03.06.1998 AndorraAndorra Andorra
Juli 1998 PalauPalau Palau (R)
20.07.1998 PalästinaPalästina Palästina (F)
23.07.1998 PalästinaPalästina Palästina (F)
31.07.1998 DschibutiDschibuti Dschibuti (F)
02.08.1998 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe (F)
18.08.1998 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe
02.09.1998 CookinselnCookinseln Cookinseln (F)
04.10.1998 EritreaEritrea Eritrea (F)
17.10.1998 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso (Asien)
10.11.1998 LettlandLettland Lettland (Afrika)
01.12.1998 MongoleiMongolei Mongolei (F)
23.01.1999 EritreaEritrea Eritrea
05.02.1999 Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln (F) MontserratMontserrat Montserrat (F)
24.02.1999 BahamasBahamas Bahamas (F) Turksinseln und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln
26.02.1999 Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln (F)[30] Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln (R)[30]
Turksinseln und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln[30]
28.02.1999 Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln
Juni 1999 Mikronesien Foderierte StaatenMikronesien Mikronesien (R)
26.06.1999 Litauen 1989Litauen Litauen (Südamerika)
12.07.1999 Mikronesien Foderierte StaatenMikronesien Mikronesien (R)
28.07.1999 EritreaEritrea Eritrea (F)

2000 bis 2009

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
29.02.2000 MongoleiMongolei Mongolei (F)
05.03.2000 AnguillaAnguilla Anguilla (F)
19.03.2000 MontserratMontserrat Montserrat (F)
21.05.2000 MaledivenMalediven Malediven
25.05.2000 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien Jugoslawien (Asien)
29.07.2000 BangladeschBangladesch Bangladesch (Europa)
15.11.2000 KirgisistanKirgisistan Kirgisistan (Europa)
06.02.2001 Saint-MartinSaint-Martin Saint-Martin (R)
06.04.2001 Saint-MartinSaint-Martin Saint-Martin (R)
14.04.2001 Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln
19.05.2001 LaosLaos Laos
14.11.2001 KasachstanKasachstan Kasachstan[31] (Europa)
13.02.2002 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein
30.06.2002 BhutanBhutan Bhutan MontserratMontserrat Montserrat (Asien)
20.11.2002 Kap VerdeKap Verde Kap Verde (Europa)
12.02.2003 VietnamVietnam Vietnam (F) (Europa)
21.03.2003 OsttimorOsttimor Osttimor (R)
24.04.2003 MadagaskarMadagaskar Madagaskar (Europa)
27.03.2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro
30.04.2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro
01.05.2003 TuvaluTuvalu Tuvalu (R)
30.06.2003 Mikronesien Foderierte StaatenMikronesien Mikronesien (R)
29.11.2003 MongoleiMongolei Mongolei
18.02.2004 Turksinseln und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln (F)
21.03.2004 MontserratMontserrat Montserrat (F)
12.05.2004 NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (F)
15.05.2004 NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (F)
11.07.2004 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro
30.05.2006 SansibarSansibar Sansibar (Europa/inoff.)
16.08.2006 SerbienSerbien Serbien
02.09.2006 SerbienSerbien Serbien
12.11.2006 OsttimorOsttimor Osttimor
14.11.2006 OsttimorOsttimor Osttimor (F)
14.12.2006 KomorenKomoren Komoren (F) KomorenKomoren Komoren (Asien)
17.12.2006 KomorenKomoren Komoren (F)
07.01.2007 EritreaEritrea Eritrea (Asien)
24.03.2007 MontenegroMontenegro Montenegro (R)
01.06.2007 MontenegroMontenegro Montenegro MontenegroMontenegro Montenegro (Asien)
03.06.2007 MontenegroMontenegro Montenegro
17.07.2007 NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien (F)
22.08.2007 MontenegroMontenegro Montenegro (F)
17.11.2007 KomorenKomoren Komoren
06.02.2008 Turksinseln und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln
28.05.2008 SerbienSerbien Serbien
26.10.2008 PalästinaPalästina Palästina
12.08.2009 SerbienSerbien Serbien (Afrika)

Seit 2010

Datum 1. Heimspiel 1. Auswärtsspiel 1. Spiel auf neutralem Platz 1. Spiel auf einem anderen Kontinent
10.08.2011 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik (Europa)

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. http://canadasoccer.com/tourney/FIFA_WC/game_profile.asp?gameId=1161
  2. Böhmen war zum Zeitpunkt des Spieles nur prov. FIFA-Mitglied
  3. Gegen die Englische Fußballnationalmannschaft der Amateure
  4. a b c South China A.A. [1]
  5. a b c d Gemäß rsssf.com-Statistik für Japan fand das Spiel am 10. September 1917 statt, laut rsssf.com-Statistik für die Philippinen am 10. Mai 1917
  6. http://www.svb.sr//content/view/26/55/
  7. a b Laut rsssf-Statistik von Costa Rica fand das Spiel Costa Rica gegen El Salvador in Guatemala statt, laut rsssf-Statistik von El Salvador in Costa Rica
  8. Das Spiel wird in der rsssf-Statistik Ungarns gelistet
  9. http://www.socawarriors.net/mens-senior-team/statistics.html?view=matchfixtures&from=1923&to=1923
  10. Laut FIFA fand das Spiel am 16. Mai 1925 statt, laut rsssf.com-Statistik für Japan und die Philippinen am 17. Mai 1925
  11. Laut FIFA fand das Spiel am 16. Mai 1925 statt, laut rsssf.com-Statistik für Japan am 20. Mai 1925
  12. Laut FIFA fand das Spiel am 16. Mai 1925 statt, laut rsssf.com-Statistik für die Philippinen am 17. Mai 1925
  13. Laut FIFA spielte China an diesem Tag sowohl gegen Japan als auch die Philippinen, die rsssf.com-Statistik für die Philippinen nennt ein Spiel mit gleichem Ergebnis am 3. September 1927
  14. a b http://www.socawarriors.net/mens-senior-team/statistics.html?view=matchfixtures&from=1923&to=1923
  15. Das Spiel wird in der rsssf.com-Statistik von Siera Leone gelistet, aber nicht in der von Nigeria
  16. a b Das Spiel wird in der rsssf.com-Statistik von Ghana bzw. der Goldküste gelistet, aber nicht in der von Nigeria
  17. Gegen die türkische B-Mannschaft [2]
  18. Gegen die Ägyptische Militärmannschaft, Qualifikation für die Militärweltmeisterschaften [3]
  19. Gegen die Indische Militärmannschaft bei den Asian Military Games [4]
  20. a b Laut FIFA fand das Spiel in Kuala Lumpur (Malaysia) statt, laut rsssf.com-Statistik für Kambodscha in Kambodcha [5]. Die rsssf.com-Statistik für Malaysia gibt den Spielort und das Ergebnis übereinstimmend mit der FIFA an, nennt aber kein genaues Datum.[6]
  21. a b Laut FIFA fand das Spiel in Phnom Penh (Kambodscha) statt, laut rsssf.com-Statistik für Kambodscha in Malaysia [7]. Die rsssf.com-Statistik für Malaysia gibt den Spielort und das Ergebnis übereinstimmend mit der FIFA an, nennt aber kein genaues Datum [8].
  22. 1. Spiel als Ghana nach der Unabhängigkeit am 6. März 1957
  23. a b c d Nach rsssf.com-Daten fand das 1. Spiel zwischen Madagaskar und Tansania am 27. Dezember 1964 in Madagaskar statt, es werden aber zwei verschiedene Ergebnisse angegeben (4:2 und 5:1, laut FIFA endete es 5:1) und das Rückspiel am 14. April 1965 in Tansania [9][10]
  24. Laut [11] am 13. Januar 1967
  25. Laut rsssf.com-Daten fand das Spiel in El Salvador statt[12], gemäß FIFA in Managua
  26. Laut rsssf.com-Daten fand das Spiel Guyana gegen Suriname am 4. Oktober 1971 statt
  27. Nach rsssf.com-Daten fand das Spiel Guinea gegen Mauretanien am 20. Mai 1972 statt[13].
  28. rsssf.com[14] und "Kicker Fußballalmanach" zählen die WM-Qualifikations-Spiele im Mai 1973 noch für Südvietnam, während die FIFA sie schon dem vereinigten Vietnam zurechnet. Die Vereinigung fand aber erst 1976 statt.
  29. Das Spiel wird vom Gegner Liechtenstein nicht als off. Länderspiel gewertet
  30. a b c Laut rsssf.com fand das Spiel zwischen den Amerikanischen Jungferninseln und den Turks- und Caicosinseln auf den Bahamas, laut FIFA auf den Amerikanischen Jungferninseln statt. Da das Spiel der Amerikanischen Jungferninseln gegen die Bahamas am 28. Februar 1999 nach beiden Quellen auf den Bahamas stattfand, erscheint es wahrscheinlicher, dass auch dieses Spiel auf den Bahamas stattfand, zumal nach beiden Quellen die Bahamas auf den Bahamas am 24.2. gegen die Turks- und Caicosinseln spielten.
  31. Kasachstan ist mittlerweile Mitglied der UEFA, zum Zeitpunkt des Spiels waren sie noch AFC-Mitglied

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.