Motorrad-WM-Saison 1969

Die Motorrad-WM-Saison 1969 war die 21. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

In den Klassen bis 500 cm³ und bis 250 cm³ wurden zwölf, in den Klassen bis 350 cm³ und bis 50 cm³ zehn, in der Klasse bis 125 cm³ elf und bei den Gespannen sieben Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1
  • Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Bei sechs Rennen gingen also vier in die WM-Wertung ein.
  • Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Bei sieben Rennen gingen somit vier in die Wertung ein.

500-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien GP von Spanien Jarama Giacomo Agostini Angelo Bergamonti Ginger Molloy Giacomo Agostini
2 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Giacomo Agostini Karl Hoppe Jack Findlay Giacomo Agostini
3 18.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Le Mans Giacomo Agostini Billie Nelson Karl Auer Giacomo Agostini
4 07.–13.06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich 51. Tourist Trophy Mountain Course Giacomo Agostini Alan Barnett Tom Dickie Giacomo Agostini
5 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Peter Williams Alan Barnett Giacomo Agostini
6 06.07. BelgienBelgien GP von Belgien Spa-Francorchamps Giacomo Agostini Percy Tait Alan Barnett Giacomo Agostini
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GP der DDR Sachsenring Giacomo Agostini Billie Nelson Steve Ellis Giacomo Agostini
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Brünn Giacomo Agostini Gyula Marsovszky Bohumil Staša Giacomo Agostini
9 02.–03.08. FinnlandFinnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Billie Nelson Godfrey Nash Giacomo Agostini
10 16.08. NordirlandNordirland Ulster GP Dundrod Giacomo Agostini Brian Steenson Malcolm Uphill Giacomo Agostini
11 07.09. ItalienItalien GP der Nationen Imola Alberto Pagani Gilberto Milani John Dodds John Dodds
12 14.09. JugoslawienJugoslawien GP der Adria Opatija Godfrey Nash Franco Trabalzini Steve Ellis Godfrey Nash

Fahrerwertung

1 ItalienItalien Giacomo Agostini MV Agusta 105 (150)
2 SchweizSchweiz Gyula Marsovszky Linto 47
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Godfrey Nash Norton 45
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Paton 42
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Barnett Metisse-Matchless 32
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Ellis Linto 26
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ron Chandler Seeley 25
8 ItalienItalien Gilberto Milani Aermacchi 24
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Fitton Norton 19
10 IrlandIrland Brian Steenson Seeley 18
11 AustralienAustralien John Dodds Linto 18
12 AustralienAustralien Terry Dennehy Drixton-Honda 18
13 AustralienAustralien Jack Findlay Linto /
Aermacchi /
Matchless
16
14 ItalienItalien Alberto Pagani Linto 15
15 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lewis Young Matchless 14
16 OsterreichÖsterreich Karl Auer Matchless 13
17 FinnlandFinnland Pentti Lehtelä Matchless 13
18 ItalienItalien Angelo Bergamonti Paton 12
DeutschlandDeutschland Karl Hoppe Metisse-URS 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Williams Matchless 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Percy Tait Triumph 45
ItalienItalien Franco Trabalzini Paton 12
23 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Staša ČZ 12
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Dickie Seeley 11
25 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dan Shorey Matchless /
Seeley
11
26 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 10
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Malcolm Uphill Norton 10
28 NiederlandeNiederlande Theo Louwes Norton 10
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Trevor Findlay Norton 10
30 DeutschlandDeutschland Walter Scheimann Norton 10
31 OsterreichÖsterreich Werner Bergold Matchless 9
FinnlandFinnland Hannu Kuparinen Matchless 9
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Woodman Seeley 8
ItalienItalien Silvano Bertarelli Paton 8
35 FrankreichFrankreich André-Luc Appietto Paton 7
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barry Scully Norton 6
NeuseelandNeuseeland Keith Turner Linto 6
38 DeutschlandDeutschland Günter Fischer Matchless 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil O'Brien Matchless 5
40 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Maurice Hawthorne Matchless 5
41 SchweizSchweiz Gilbert Argo Matchless 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Jolly Seeley 4
DeutschlandDeutschland Paul Eickelberg Norton 4
44 AustralienAustralien Kel Carruthers Aermacchi 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Selwyn Griffiths Matchless 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Williams Metisse-Matchless 3
ItalienItalien Paolo Campanelli Seeley 3
ItalienItalien Emanuele Maugliani Norton 3
49 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Darvil Norton 2
SchwedenSchweden Jack Lindh Seeley 2
FinnlandFinnland Osmo Hansen Matchless 2
AustralienAustralien Ross Hannan Norton 2
53 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Spencer Metisse-Matchless 1
Sowjetunion 1955UdSSR Endel Kiisa CKEB 1
OsterreichÖsterreich Wolfgang Stropek MV Agusta 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Lawton Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ItalienItalien MV Agusta 105 (150)
2 ItalienItalien Linto 73 (86)
3 ItalienItalien Paton 70
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matchless 68 (78)
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 61 (77)
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 45 (48)
7 ItalienItalien Aermacchi 29
8 JapanJapan Honda 24
9 DeutschlandDeutschland URS 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Triumph 12
11 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 12
12 Spanien 1945Spanien Bultaco 10
13 Sowjetunion 1955UdSSR CKEB 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

350-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien GP von Spanien Jarama Giacomo Agostini Kel Carruthers Giuseppe Visenzi Giacomo Agostini
2 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Giacomo Agostini Bill Ivy František Šťastný Giacomo Agostini
3 07.–13.06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich 51. Tourist Trophy Mountain Course Giacomo Agostini Brian Steenson Jack Findlay Giacomo Agostini
4 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Bill Ivy Silvio Grassetti Giacomo Agostini
5 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GP der DDR Sachsenring Giacomo Agostini Rodney Gould Heinz Rosner Giacomo Agostini
6 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Brünn Giacomo Agostini Rodney Gould Silvio Grassetti Rodney Gould
7 02.–03.08. FinnlandFinnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Rodney Gould Giuseppe Visenzi Giacomo Agostini
8 16.08. NordirlandNordirland Ulster GP Dundrod Giacomo Agostini Heinz Rosner Cecil Crawford Giacomo Agostini
9 07.09. ItalienItalien GP der Nationen Imola Phil Read Silvio Grassetti Walter Scheimann Phil Read
10 14.09. JugoslawienJugoslawien GP der Adria Opatija Silvio Grassetti Gilberto Milani František Šťastný Silvio Grassetti

Fahrerwertung

1 ItalienItalien Giacomo Agostini MV Agusta 90 (120)
2 ItalienItalien Silvio Grassetti Yamaha /
Jawa
47
3 ItalienItalien Giuseppe Visenzi Yamaha 45
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 38
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rodney Gould Yamaha 36
6 AustralienAustralien Jack Findlay Yamaha /
Jawa
34
7 AustralienAustralien Kel Carruthers Aermacchi 29
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Staša ČZ 27
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 26
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Ivy Jawa 24
11 FinnlandFinnland Martti Pesonen Yamaha 16
12 DeutschlandDeutschland Adolf Ohligschläger Yamaha 16
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Yamaha 15
14 NordirlandNordirland Brian Steenson Aermacchi 12
ItalienItalien Gilberto Milani Aermacchi 12
16 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 12
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lewis Young Aermacchi 11
18 NordirlandNordirland Cecil Crawford Aermacchi 10
DeutschlandDeutschland Walter Scheimann Yamaha 10
20 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Dickie Seeley 8
DeutschlandDeutschland Karl Hoppe Yamaha 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Rutter Yamaha 8
ItalienItalien Silvano Bertarelli Aermacchi 8
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Terry Grotefeld Yamaha 6
25 SchweizSchweiz Herbert Denzler Aermacchi 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Selwyn Griffiths A.J.S. 5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Lunde Yamaha 5
28 NordirlandNordirland Tommy Robb Aermacchi 5
ItalienItalien Bruno Spaggiari Ducati 5
30 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Trevor Findlay Norton 4
NordirlandNordirland Billie McCosh Aermacchi 4
AustralienAustralien Brian Smith Aermacchi 4
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Drixton-Aermacchi 3
TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Bojer ČZ 3
NordirlandNordirland Billie Guthrie Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cliff Carr Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Aermacchi 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Smith Honda 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Maurice Hawthorne Metisse-Aermacchi 3
40 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jim Curry Metisse-Aermacchi 3
42 DeutschlandDeutschland Günter Fischer Aermacchi 2
Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Gordon Keith Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hatherill Aermacchi 2
NiederlandeNiederlande Jan Kostwinder Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Fitton Norton 2
Ungarn 1957Ungarn János Drapál Aermacchi 2
48 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Godfrey Nash Norton 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roy Graham Aermacchi 1
NiederlandeNiederlande Leo Commu Yamaha 1
SchweizSchweiz Ivar Sauter Aermacchi 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Degens Aermacchi 1
FinnlandFinnland Hannu Kuparinen Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ItalienItalien MV Agusta 90 (120)
2 JapanJapan Yamaha 71 (102)
3 ItalienItalien Aermacchi 58 (74)
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 67
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 38
6 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 27
7 Spanien 1945Spanien Bultaco 12
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 8
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 7
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A.J.S. 5
ItalienItalien Ducati 5
12 JapanJapan Honda 3
13 JapanJapan Kawasaki 3

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

250-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien GP von Spanien Jarama Santiago Herrero Kent Andersson Börje Jansson Renzo Pasolini
2 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Kent Andersson Lothar John Klaus Huber Heinz Rosner
3 18.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Le Mans Santiago Herrero Rodney Gould Kent Andersson Santiago Herrero
4 07.–13.06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich 51. Tourist Trophy Mountain Course Kel Carruthers Frank Perris Santiago Herrero Kel Carruthers
5 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Renzo Pasolini Kel Carruthers Santiago Herrero Renzo Pasolini
6 06.07. BelgienBelgien GP von Belgien Spa-Francorchamps Santiago Herrero Rodney Gould Kel Carruthers Kel Carruthers
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GP der DDR Sachsenring Renzo Pasolini Santiago Herrero Heinz Rosner Renzo Pasolini
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Brünn Renzo Pasolini Rodney Gould Kel Carruthers Rodney Gould
9 02.–03.08. FinnlandFinnland GP von Finnland Imatra Kent Andersson Günter Bartusch Börje Jansson Kent Andersson
10 16.08. NordirlandNordirland Ulster GP Dundrod Kel Carruthers Kent Andersson Ray McCullough Kel Carruthers
11 07.09. ItalienItalien GP der Nationen Imola Phil Read Kel Carruthers Kent Andersson Phil Read
12 14.09. JugoslawienJugoslawien GP der Adria Opatija Kel Carruthers Gilberto Parlotti Kent Andersson Gilberto Parlotti

Fahrerwertung

1 AustralienAustralien Kel Carruthers Benelli 89 (103)
2 SchwedenSchweden Kent Andersson Yamaha 84 (108)
3 Spanien 1945Spanien Santiago Herrero OSSA 83 (88)
4 ItalienItalien Renzo Pasolini Benelli 45
5 SchwedenSchweden Börje Jansson Kawasaki /
Yamaha
45
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rodney Gould Yamaha 44
7 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 28
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Perris Suzuki 25
9 DeutschlandDeutschland Lothar John Yamaha 21
10 DeutschlandDeutschland Dieter Braun MZ 20
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bartusch MZ 18
12 ItalienItalien Silvio Grassetti Yamaha 18
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Benelli /
Yamaha
15
14 Ungarn 1957Ungarn László Szabó MZ 14
15 ItalienItalien Gilberto Parlotti Benelli 12
16 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Chatterton Yamaha 12
17 FinnlandFinnland Martti Pesonen Yamaha 11
18 ItalienItalien Angelo Bergamonti Aermacchi 11
19 DeutschlandDeutschland Klaus Huber Yamaha 10
NordirlandNordirland Ray McCullough Yamaha 10
21 FrankreichFrankreich Jean Auréal Yamaha 9
22 NordirlandNordirland Billie Guthrie Yamaha 8
23 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chas Mortimer Yamaha 8
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Richards Yamaha 7
25 ItalienItalien Giuseppe Visenzi Yamaha 6
DeutschlandDeutschland Toni Gruber Yamaha 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Whiteway Suzuki 6
28 ItalienItalien Walter Villa Villa 6
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Chatterton Yamaha 5
AustralienAustralien Eric Hinton Yamaha 5
31 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 5
32 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 5
33 DeutschlandDeutschland Reinhard Scholtis Kawasaki 4
ItalienItalien Eugenio Lazzarini Benelli 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stan Woods Yamaha 4
AustralienAustralien Jack Findlay Yamaha 4
FinnlandFinnland Pentti Korhonen Yamaha 4
38 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Yamaha 3
DeutschlandDeutschland Siegfried Lohmann Suzuki 3
Spanien 1945Spanien Carlos Giró OSSA 3
FinnlandFinnland Teuvo Länsivuori Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dick Pipes Yamaha 3
OsterreichÖsterreich Heinz Kriwanek Suzuki 3
44 FrankreichFrankreich Christian Ravel Yamaha 3
45 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Ringwood Yamaha 2
NeuseelandNeuseeland Keith Turner Aermacchi 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Rutter Yamaha 2
49 Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Gordon Keith Yamaha 2
SchweizSchweiz Gyula Marsovszky Yamaha 2
51 FinnlandFinnland Matti Salonen Yamaha 1
TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Bojer ČZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 ItalienItalien Benelli 102 (124)
2 JapanJapan Yamaha 93 (139)
3 Spanien 1945Spanien OSSA 83 (91)
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 53 (58)
5 JapanJapan Kawasaki 48 (51)
6 JapanJapan Suzuki 28
7 ItalienItalien Aermacchi 13
8 ItalienItalien Villa 6
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 5
10 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

125-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien GP von Spanien Jarama Cees van Dongen Kent Andersson Walter Villa Salvador Cañellas
2 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Dave Simmonds Dieter Braun Heinz Kriwanek Dieter Braun
3 18.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Le Mans Jean Auréal Dave Simmonds Ginger Molloy Dave Simmonds
4 07.–13.06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich 51. Tourist Trophy Mountain Course Dave Simmonds Kel Carruthers Gary Dickinson Dave Simmonds
5 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Dave Simmonds Kent Andersson Silvano Bertarelli Dave Simmonds
6 06.07. BelgienBelgien GP von Belgien Spa-Francorchamps Dave Simmonds Dieter Braun Cees van Dongen Dieter Braun
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GP der DDR Sachsenring Dave Simmonds Heinz Kriwanek Friedhelm Kohlar Dieter Braun
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Brünn Dave Simmonds Dieter Braun Cees van Dongen Dave Simmonds
9 02.–03.08. FinnlandFinnland GP von Finnland Imatra Dave Simmonds Günter Bartusch Cees van Dongen Dave Simmonds
10 07.09. ItalienItalien GP der Nationen Imola Dave Simmonds László Szabó Francesco Villa Dave Simmonds
11 14.09. JugoslawienJugoslawien GP der Adria Opatija Dieter Braun Dave Simmonds Ryszard Mankiewicz Dieter Braun

Fahrerwertung

1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 90 (144)
2 DeutschlandDeutschland Dieter Braun Suzuki 59
3 NiederlandeNiederlande Cees van Dongen Suzuki 51
4 SchwedenSchweden Kent Andersson Maico /
Yamaha
36
5 OsterreichÖsterreich Heinz Kriwanek Rotax 33
6 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 29
7 Flag of PRL (state).svg Ryszard Mankiewicz MZ 27
8 Ungarn 1957Ungarn László Szabó MZ 26
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Friedhelm Kohlar MZ 24
10 AustralienAustralien Kel Carruthers Aermacchi 20
11 ItalienItalien Walter Villa Villa 18
12 ItalienItalien Silvano Bertarelli Aermacchi 17
13 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Heuschkel MZ 16
14 FrankreichFrankreich Jean Auréal Yamaha 15
15 DeutschlandDeutschland Lothar John MZ 14
16 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bartusch MZ 12
17 NiederlandeNiederlande Jan Huberts MZ 11
18 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gary Dickinson Honda 10
ItalienItalien Francesco Villa Villa 10
20 NordirlandNordirland Tommy Robb Bultaco 9
21 DeutschlandDeutschland Siegfried Lohmann MZ 9
22 Spanien 1945Spanien Enrique Escuder Bultaco 8
FrankreichFrankreich Jacques Roca Derbi 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Murray Honda 8
25 AustralienAustralien John Dodds Aermacchi 7
26 AustralienAustralien Barry Smith Derbi 7
ItalienItalien Giuseppe Mandolini Villa 7
28 SchweizSchweiz Bruno Veigel Honda 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 6
FrankreichFrankreich Jean-François Chaffin Villa 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Kiddie Honda 6
32 FrankreichFrankreich Pierre Viura Maico 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Carl Ward Honda 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chas Mortimer Villa 5
35 DeutschlandDeutschland Walter Scheimann Villa 5
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Honda 5
37 FrankreichFrankreich Daniel Crivello Maico 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Shacklady Bultaco 4
SchwedenSchweden Bosse Granath MZ 4
40 SchwedenSchweden Börje Jansson Maico 4
41 FinnlandFinnland Pertti Leinonen Honda 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charles Garner Bultaco 3
SchweizSchweiz Herbert Denzler Honda 3
44 Spanien 1945Spanien Ramón Galí Bultaco 2
SchweizSchweiz Jean Campiche Honda 2
MonacoMonaco Jean-Louis Pasquier Bultaco 2
NordirlandNordirland Bob Coulter Bultaco 2
FinnlandFinnland Seppo Kangasniemi MZ 2
49 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jim Curry Honda 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Loughridge Bultaco 1
NiederlandeNiederlande Lous van Rijswijk jr. Yamaha 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hartmut Bischoff MZ 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Mahler MZ 1
Ungarn 1957Ungarn János Reisz MZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 JapanJapan Kawasaki 90 (144)
2 JapanJapan Suzuki 76 (82)
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 60 (70)
4 ItalienItalien Villa 39 (40)
5 ItalienItalien Aermacchi 38 (39)
6 Spanien 1945Spanien Bultaco 37 (39)
7 JapanJapan Yamaha 36
8 OsterreichÖsterreich Rotax 33
9 JapanJapan Honda 26
10 DeutschlandDeutschland Maico 20
11 Spanien 1945Spanien Derbi 15

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

50-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien GP von Spanien Jarama Aalt Toersen Ángel Nieto Jan de Vries Ángel Nieto
2 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Aalt Toersen Jan de Vries Barry Smith Aalt Toersen
3 18.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Le Mans Aalt Toersen Ángel Nieto Paul Lodewijkx Aalt Toersen
4 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Barry Smith Jan de Vries Aalt Toersen Ángel Nieto
5 06.07. BelgienBelgien GP von Belgien Spa-Francorchamps Barry Smith Santiago Herrero Aalt Toersen Barry Smith
6 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GP der DDR Sachsenring Ángel Nieto Santiago Herrero Aalt Toersen Santiago Herrero
7 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Brünn Paul Lodewijkx Barry Smith Ángel Nieto Barry Smith
8 16.08. NordirlandNordirland Ulster GP Dundrod Ángel Nieto Jan de Vries Frank Whiteway Paul Lodewijkx
9 07.09. ItalienItalien GP der Nationen Imola Paul Lodewijkx Barry Smith Aalt Toersen Ángel Nieto
10 14.09. JugoslawienJugoslawien GP der Adria Opatija Paul Lodewijkx Ángel Nieto Jan de Vries Ángel Nieto

Fahrerwertung

1 Spanien 1945Spanien Ángel Nieto Derbi 76
2 NiederlandeNiederlande Aalt Toersen Kreidler 75 (93)
3 AustralienAustralien Barry Smith Derbi 69 (73)
4 NiederlandeNiederlande Jan de Vries Kreidler 64 (73)
5 NiederlandeNiederlande Paul Lodewijkx Jamathi 63
6 ItalienItalien Gilberto Parlotti Tomos 31
7 Spanien 1945Spanien Santiago Herrero Derbi 28
8 DeutschlandDeutschland Rudolf Kunz Kreidler 26
9 DeutschlandDeutschland Ludwig Faßbender Kredler 25
10 NiederlandeNiederlande Martin Mijwaart Jamathi 18
11 NiederlandeNiederlande Cees van Dongen Kreidler 14
12 NiederlandeNiederlande Jan Huberts Kreidler 12
13 JugoslawienJugoslawien Janko-Florijan Štefe Tomos 11
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Whiteway Crooks-Suzuki 10
15 JugoslawienJugoslawien Adrijan Bernetic Tomos 9
16 DeutschlandDeutschland Werner Reinhard Reimo 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stuart Aspin Meurs-Garelli 8
18 SchweizSchweiz Herbert Denzler Kreidler 7
19 ItalienItalien Giovanni Lombardi Guazzoni 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Lawlor Derbi 6
21 ItalienItalien Eugenio Lazzarini Morbidelli 6
22 OsterreichÖsterreich Jakob Unterladstätter KTM 5
NiederlandeNiederlande Jos Schurgers Kreidler 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fran Redfern Honda 5
ItalienItalien Silvano Bertarelli Minarelli 5
26 ItalienItalien Franco Ringhini Morbidelli 5
27 FrankreichFrankreich Jacques Roca Derbi 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lawn Honda 4
29 MonacoMonaco Jean-Louis Pasquier Derbi 4
30 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Walpole Garelli 3
31 ItalienItalien Luigi Rinaudo Tomos 3
32 SchweizSchweiz Bruno Veigel Honda 2
DeutschlandDeutschland Rudolf Schmälzle Kreidler 2
FrankreichFrankreich André Millard Kreidler 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Lawley Honda 2
JugoslawienJugoslawien Anton Kralj Tomos 2
37 Spanien 1945Spanien Juan Bordons Derbi 1
DeutschlandDeutschland Gerhard Thurow Kreidler 1
FrankreichFrankreich Charly Dubois Kreidler 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barrie Dickinson Garelli 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Spanien 1945Spanien Derbi 84 (118)
2 DeutschlandDeutschland Kreidler 79 (117)
3 NiederlandeNiederlande Jamathi 68
4 JugoslawienJugoslawien Tomos 33 (40)
5 JapanJapan Suzuki 10
6 ItalienItalien Morbidelli 10
7 DeutschlandDeutschland Reimo 8
ItalienItalien Garelli 8
9 JapanJapan Honda 7
10 ItalienItalien Guazzoni 6
11 OsterreichÖsterreich KTM 5
ItalienItalien Minarelli 5

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne (500 cm³)

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 11.05. DeutschlandDeutschland GP von Deutschland Hockenheim Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Franz Linnarz /
Rudolf Kühnemund
Arsenius Butscher /
Josef Huber
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
2 18.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Le Mans Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
3 07.–13.06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich 51. Tourist Trophy Mountain Course Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
4 28.06. NiederlandeNiederlande 39. Dutch TT Assen Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Helmut Lünemann /
Neil Caddow
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
5 06.07. BelgienBelgien GP von Belgien Spa-Francorchamps Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
6 02.–03.08. FinnlandFinnland GP von Finnland Imatra Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Helmut Lünemann /
Johnny Bengtsson
Heinz Luthringshauser /
Geoff Hughes
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
7 16.08. NordirlandNordirland Ulster GP Dundrod Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Franz Linnarz /
Rudolf Kühnemund
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt

Fahrerwertung

1 DeutschlandDeutschland Klaus Enders DeutschlandDeutschland Ralf Engelhardt BMW 60 (72)
2 DeutschlandDeutschland Helmut Fath DeutschlandDeutschland Wolfgang Kalauch bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson
URS 55
3 DeutschlandDeutschland Georg Auerbacher DeutschlandDeutschland Hermann Hahn BMW 40
4 DeutschlandDeutschland Siegfried Schauzu DeutschlandDeutschland Horst Schneider BMW 38
5 DeutschlandDeutschland Franz Linnarz DeutschlandDeutschland Rudolf Kühnemund (†) BMW 38 (50)
6 DeutschlandDeutschland Arsenius Butscher DeutschlandDeutschland Josef Huber BMW 34 (46)
7 DeutschlandDeutschland Helmut Lünemann Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Caddow bzw.
SchwedenSchweden Johnny Bengtsson
BMW 32
8 DeutschlandDeutschland Heinz Luthringshauser Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Geoff Hughes bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Rutterford
BMW 26
9 SchweizSchweiz Jean-Claude Castella SchweizSchweiz Albert Castella BMW 16
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dick Hawes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Mann Seeley 14
11 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Copson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dane Rowe bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lawrence Fisher
BMW 9
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Wakefield Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Flaxman BMW 9
13 SchweizSchweiz Max Hauri SchweizSchweiz Heinz Hausamann BMW 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Thornton BMW 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack Philpott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Turrington Norton 5
16 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norman Hanks Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rosetta Arnold BSA 4
FinnlandFinnland Kenneth Calenius FinnlandFinnland Juhani Vesterinen BMW 4
18 DeutschlandDeutschland Hermann Binding DeutschlandDeutschland Helmut Fleck BMW 3
FrankreichFrankreich Joseph Duhem FrankreichFrankreich François Fernandez BMW 3
DeutschlandDeutschland Richard Wegener DeutschlandDeutschland Adi Heinrichs BMW 3
SchwedenSchweden Ruben Bjarnemark SchwedenSchweden Marianne Kjellmodin-Hansen BMW 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Potter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Fiddaman bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Geoff Hughes
Triumph 3
23 SchweizSchweiz Hans Hänni SchweizSchweiz Kurt Barfuss BMW 2
FrankreichFrankreich André Cailletet FrankreichFrankreich Jean-Paul Coquic BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dennis Keen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mac Witherspoon Triumph 2
NiederlandeNiederlande Herman Oosterloo NiederlandeNiederlande Karel Hermans BMW 2
FinnlandFinnland Leif Aurosell FinnlandFinnland Jouko Ryhänen BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeff Gawley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Knights BSA 2
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stuart Applegate Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rob Appleton BMW 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Harris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Harris Triumph 1
FinnlandFinnland Jaakko Palomäki FinnlandFinnland Jussi Ahlbäck BMW 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Kielty Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Sherriffs Triumph 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 DeutschlandDeutschland BMW 60 (96)
2 DeutschlandDeutschland URS 55
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 14
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BSA 6
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 5
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Triumph 5

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Motorrad-WM-Saison 2008 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 3 MotoGP Klasse (800 cm³) 3.1 Rennergebnisse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 2007 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 MotoGP Klasse (800 cm³) 2.1 Rennergebnisse 2.2 Teams und Fahrer …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 2009 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 3 MotoGP Klasse (800 cm³) 3.1 Rennergebnisse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 2010 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 3 MotoGP Klasse (800 cm³) 3.1 Rennergebnisse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 1953 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 2.1 Todesfälle 3 500 cm³ Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 1976 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 2.1 Todesfälle 3 500 cm³ Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 1957 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 2.1 Die Affäre Brett–Liberati 2.2 Das Ende einer Ära …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 2006 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Saisonüberblick 3 MotoGP Klasse (990 cm³) 3.1 Rennergebnisse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 1954 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 2.1 Todesfälle 3 500 cm³ Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • Motorrad-WM-Saison 1956 — Inhaltsverzeichnis 1 Punkteverteilung 2 Wissenswertes 2.1 Todesfälle 3 500 cm³ Klasse …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.